Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2376 25 April 2019 22:12:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Коллеги, а Вы знаете примеры современных фелидных таксонов (а их до сих пор достаточно большое разнообразие), использующих охотничью тактику продолжительного бегового преследования, а не спринтерского рывка после скрадывания? Братцы, в очередной раз повторяюсь, что это - кошки, а не собаки, у них совершенно другая физиология. они неспособны на длительную травлю.
  "Маятниковый" бег... Бросьте, дурью-то не майтесь, мужики... Ну да, знаю об этой гипотезе, но она состоятельна только в характере аллюра, а не в протяжённости атаки хищника по времени и расстоянию.

Игорь, ты извини, но все "разнообразие" современных кошек заключается в двух "морфотипах": длинноногие короткохвостые формы, и коротконогие длиннохвостые. Все первые нападают на добычу меньше себя, все вторые... тоже, за исключением пантер. В остальном они идентичны, как ксерокопированные листки разного размера. И то, что ты сегодня не видишь среди кошачьих преследующих форм, вовсе не говорит о том, что гомотерий с телосложением гиены и широкими хоанами, охотился и бегал точно также, как леопард или ягуар, и только потому, что "это кот".
Аллюр, который сильно определяется телосложением, в свою очередь во многом определяет энергетические затраты, ты же сам об этом писал. И маятниковый бег далеко не херня. Гиены таким манером пробегают десятки км, а это, на минуточку, фелоиды...
Насчет борцовской тактики - хех. Ты в этот бред веришь? Что хищник массой 150-250 кг способен свалить с ног и НЕПОДВИЖНО удерживать на земле взрослого не раненного и не измотанного быка? Или слона? Особенно здорово эта идея выглядит как раз в случае гомотерия, у которого, конечно, задние лапы и крестец, как у борца, зато передние - как у пианиста.

Неактивен

 

#2377 25 April 2019 23:15:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Особенно здорово эта идея выглядит как раз в случае гомотерия, у которого, конечно, задние лапы и крестец, как у борца, зато передние - как у пианиста.

Во-во. А есть еще более странная кошка (как по мне) - Lokotunjailurus. Размером с львицу, при этом грацльнее, зато когти больше, чем у льва...

 

#2378 11 May 2019 15:02:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Господа, а с чего решили, что мегантереон был размером с современного ягуара, но при этом даже еще массивнее? Интересно было бы посмотреть на промеры плечевых костей мегантереона и сравнить с таковыми у человека. Я не верю, что мегантереон весил больше меня. Мне посчастливилось непосредственно иметь с ним дело. Череп меньше, чем у динофелиса, который как раз был размером с очень крупного ягуара, более хрупкий. Картинка, конечно, не очень, но масштаб, по-моему,правильный:
http://www.prehistoric-wildlife.com/images/species/m/megantereon-size.jpg
Я очень сильно сомневаюсь в существование 100+ кг мегантереонов.

 

#2379 11 May 2019 20:50:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Артём Александрович, мне тоже посчастливилось. Череп на кафедре палеонтологии в СПбГУ. В лекционной аудитории – справа на первом же шкафу. Размером с матёрого тигра и коронки клыков сантиметров в 10, не меньше. Да я Бандерасса (он на ряд впереди и чуть правее сидел) вбок толкал и ему показывал, Серёга подтвердит. Я потом к черепу подходил – мегантереон, просто постеснялся подробнее его осмотреть и отфотать, кругом ведь цвет палеонтологии был – даже с Дальнего Востока (прикольные доклады ребят по морским коровам и десмостилиям были). Зато теперь знаю, куда идти, чтобы мегантереона «высмотреть». Не-е, старина, там образец весьма внушительный.
  Ну, вот возьми сам и сравни с таковыми промерами у человека, зачем других напрягать?  Я как-то тоже такой дурью маялся – в при моём росте в 180 см длина костей передних конечностей у меня в сравнении с Megantereon cultridens SE311 примерно одинакова. А вот в толщине и мускулатуре ему даже Сан Саныч, к сожалению, проиграет – у фелид ведь иное крепление мышц и даже строение волокон. Артём, ну не «феери», сам же понимаешь…   Даже если мегантереон весил под 80 кэгэ, он был тебя в три-пять раз сильнее.
  Глеб Анатольевич, ирония принята и оснований не лишена, а вот ты не задумывался, что просто способ умерщвления мог быть несколько иным? Даже не таким, как тов. Маурицио предложил? Прав здесь всё же Лавров – механика фатального укуса гомотериев отличалась от смилодонов и мегантереонов. Хотя об этом ещё Шиш02 предрекал. А для этого нужны два первых позвонка – атлант и эпистрофей, которых в родной Россиянии пока нет (или ещё не описаны). Вот когда будут собраны и зафиксированы череп, нижняя челюсть и позвонки до грудного отдела саблезубого кота; протянуты все имитирующие мускулы резиновые тяжи; проведено сравнение при вскрытии с другими кошками – вот тогда и мы существенно и шагнём к Истине.
  А по поводу «маятникового» бега – эту теорию кто-то ещё в «лохматых» 70-80-х выдвигал, совсем недавно на неё натыкался, когда буржуев перечитывал. Поддержки она нигде не получила и никем не цитируется, а ты её от Гильгамеша услышал и до сих пор постулируешь. Отринь, старина – это гипотеза того же уровня, что клыки махайродонтовых приспособлены для пробития толстой кожи слонов и носорогов.  Пантеры прыгают и бегают лучше, чем это делали саблезубые коты – это видно по строению голеностопного сустава (таранная и пяточная кости).  Да и в морфологии этих элементов гиены ближе к пантерам, тогда как позднеплейстоценовые гомотерии скорее урсидоподобные.  Вживую буквально месяц назад смотрел эти кости у крокуты, двух львов, тигра, бурого мишки и гомотерия. Если интересует, фотки приватно вышлю в качестве аргумента и все откомментирую.

  P.S.  По поводу морфотипов всё ж у тебя несколько радикальный подход и слегка «замыленный». Только в кладе пума-гепардовых фелин их два морфотипа, причём они коэволюционно повторяются на двух материках (а в Палеарктике из них независимо даже дважды - шивапантеры и гепарды): фелино/пантеро- и гепардообразные кошки. А как же фенотипическое многообразие махайродонтов или куда отнести экстерьер рыси?
  Отнюдь, коллега, тут всё гораздо сложнее. Да, кошки морфологически консервативны. А посему интересней и восхитительней.
  Вот все тибетскую пантеру Близе считают предковой формой снежного барса. А может, на самом деле это пумаморфная кошка, а вовсе не пантера? А Megantereon hesperus вовсе не мегантереон, а переходная форма от ризосмилодона к M. gracilis и мегантереонов в Новом Свете вообще не было?
  И таких гипотез только у меня – более дюжины. Причём весьма рабочие.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2380 11 May 2019 22:43:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Артём Александрович, мне тоже посчастливилось. Череп на кафедре палеонтологии в СПбГУ. В лекционной аудитории – справа на первом же шкафу. Размером с матёрого тигра и коронки клыков сантиметров в 10, не меньше. Да я Бандерасса (он на ряд впереди и чуть правее сидел) вбок толкал и ему показывал, Серёга подтвердит. Я потом к черепу подходил – мегантереон, просто постеснялся подробнее его осмотреть и отфотать, кругом ведь цвет палеонтологии был – даже с Дальнего Востока (прикольные доклады ребят по морским коровам и десмостилиям были). Зато теперь знаю, куда идти, чтобы мегантереона «высмотреть». Не-е, старина, там образец весьма внушительный.

Это что за такой мегантереон? Тот, что у нас намного меньше. Ты наш череп динофелиса хорошо знаешь. Так вот, этот меньше.

А вот в толщине и мускулатуре ему даже Сан Саныч, к сожалению, проиграет – у фелид ведь иное крепление мышц и даже строение волокон. Артём, ну не «феери», сам же понимаешь…   Даже если мегантереон весил под 80 кэгэ, он был тебя в три-пять раз сильнее.

Вот поэтому мне интересно было бы узнать о данных по толщине костей, а не только длине. Насчет силы тут Игорь не согасен вообще. Какой-нибудь миолог меня в два счета заткнет по поводу мышечных волокон, но у меня пока что есть глаза, чтобы видеть, и руки, чтобы щупать. Так вот мышцы кошки намного рыхлее мышц человека или другое "рядовое" травоядное типа копытных. Какой-нибудь пони весом в 150 кг, если ее ткнуть пальцем, будет значительно плотнее, чем у тигра, весом в 300 кг. И хоть подобные рассуждения не научны, это факт, и каждый может убедиться в этом лично. Также, у какой-нибудь лошади, коровы или антилопы-гнопы намного сильнее спина, чем у любого хищного в своей весовой категории. Так что насчет кто кого сильнее кг на кг я бы поспорил. А насчет превосходства кошки в силе в 5-6 раз я категорически не согласен.
Кстати, почитай рассказ Глеба про случай драки человека с леопардом.

Отредактировано Crazy Zoologist (11 May 2019 22:45:14)

 

#2381 17 June 2019 06:22:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

The humerus (leg) bones (from left to right) of a cougar, tiger, saber-toothed cat ( Smilodon fatalis), lion and American cave lion. Donald Prothero.

https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/19uiE_AEQmjqdhBiA59G7g--~A/YXBwaWQ9aGlnaGxhbmRlcjtzbT0xO3c9ODAw/http://media.zenfs.com/en-US/homerun/livescience.com/6c38a8a9c634730a6c18a99897379673
Ну, тут видно, что к чему. Только не уверен, что это плечо смилодона фаталиса (а не популятора).
Лучевые этих же кошек:
https://blog.everythingdinosaur.co.uk/wp-content/uploads/2017/09/sabre_tooth_limb_bones_radius.jpg
Статья - https://blog.everythingdinosaur.co.uk/b … ttens.html

Отредактировано Crazy Zoologist (17 June 2019 06:26:44)

 

#2382 11 July 2019 10:34:38

Atrox
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 July 2019
Сообщений: 4

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Всем доброго времени суток. Часто захожу на этот сайт. Очень познавательный, много чего узнал. Решил зарегистрироваться.
  Для себя делаю скульптуры разных животных или их черепа. В основном из теста так дешевле если в натуральную величину.
Такой вопрос чем отличается черепа (Xenosmilus hodsonae) и (Homotherium Homotherium crenatidens). Хочу слепить череп Xenosmilus.
Во всех энциклопедиях по разному, даже их местами путают. Нашел только одну картинку с отличиями, и то от руки нарисованная. Жду ваших ответов.

Неактивен

 

#2383 27 October 2019 16:58:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

https://sun9-39.userapi.com/c850424/v850424989/1ecad5/KTjkNbwFPwk.jpg?fbclid=IwAR3Dtr0htA48KY6jg4mhHE2Y1Lu0Q28og6VBi5p9ofYlahUm4FsqjhxjwrQ

 

#2384 28 October 2019 09:59:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Обалденная картина! Динофелис?
Единственное - австралопитек крупноват. У них самки не вырастали больше 130 см в полный рост, обычно даже меньше были. А эти кошки, кажется, размером со львицу же?

Неактивен

 

#2385 28 October 2019 11:09:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Да, динофелис. Если судить по черепу нашего динофелиса и черепа льва неизвестного мне пола (скелет его заметно меньше скелета туранского тигра), то да, примерно как львица. И потом, они же "разнокалиберные" были - от размеров очень крупног леопарда (80-90 кг) до размеров плейстоценовых ягуаров.
Сила челюстей была намного выше, чем у мегантереона (тут даже вычислять не надо, весь череп мегантереона более хрупкий, тонкокостный, и очень слабая нижняя челюсть), смилодона или махайрода, но скуловые дуги все же уже чем у льва. Клыки немножко длиннее, чем у тигра, и более кинжаловидные, но нифига не хрупкие. У мегантереона тоже, несмотря на тонкокостность общей конструкции. Это личное наблюдение, не более, на полную правоту не претендую. Я измерял толщину клыков нескольких черепов кавказских медведей и сравнивал с таковой у мегантереона (у последнего они толще). Цифры лет 7 назад выкладывал на форуме).
P.S. Но надо Алекса и/или Игоря спросить - действительно ли динофелис был массивнее даже ягуара или такой же?
P.S. 2. Динофелиса считаю профессиональным убийцей крупных обезьян.

Отредактировано Crazy Zoologist (28 October 2019 11:12:44)

 

#2386 28 October 2019 11:17:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Да, про динофелиса даже в статьях пишут, что он был, похоже, специализирован на охоте на человекообразных обезьян и ранних людей (да вообще любых наземных обезьян, павианов тоже, наверное).

Неактивен

 

#2387 28 October 2019 11:35:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А я, приккинь, это вычислил логически. Вот, смотри. Среди птиц, специализирующихся на добыче обезьян самые крупные когти у гарпии, венценосного орла и т.п. Среди кошек амые длинные клыки у дымпарда, который убивает взрослых носачей чаще, чем леопард - взрослых павианов. Чтобы охотиться на крупную добычу, типа буйвола чересчур длинные клыки не нужны. У льва они не длинные, но мощные, у дхоля - то же самое. Крупная жертва сопротивляется и клыки могут сломаться. Вместе с тем обезьяна намного более опасный противник чем копытное, которое весит раза в три больше нее. И ее нужно быстро убить.
Но я хочу сказть, что обезьяны типа теропитека Освальда ему были явно не по зубам, да и не встречался он с ними, вымер раньше. Может быть гелады поэтому и увеличились в размерах. Кто знает...

 

#2388 28 October 2019 11:43:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Подожди, а когда динофелис вымирает? - Он разве не до 1,5 млн лет назад дожил?
Просто гигантские павианы, вроде как, звери поздне-плиоценовые, т.е. именно на период владычества динофелиса и попали. Кстати, рост размеров тела и клыков у павианов до таких величин (самцы под 70 кг, иногда пишут, что чуть ли не 100 кг) мог быть спровоцирован именно давлением крайне опасной для обезьян кошки. Обычные павианы-то со львами уживаются нормально и не растут большими, их нынешних размеров хватает.
Так что да, ты прав, длинные (но не слишком длинные, не "сабельные") клыки/когти - возможный признак охотника на приматов.

Неактивен

 

#2389 28 October 2019 11:57:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Современные павианы и х родственники могут легко вскочить на любое дерево или уйти на скалы (гелады). А теропитек явно хуже лазил и для кошки размером со льва был более доступной добычей, имхо.
Динофелис вымирает в раннем плейстоцене. Теропитек Освальда, сейчас посмотрел в вике, появляется в раннем плейстоцене. Плучается, что пересекались. Но время теропитека это средний плейстоцен. А вот динопитек - ранний плейстоцен. Вот он походу пересекался с динофелисом, и последний (если они жили в одних биотопах) вполне мог охотиться на него.
Но теропитек Освальда больше динопитека, а клыки намного крупнее, чем у динофелиса.

Отредактировано Crazy Zoologist (28 October 2019 11:58:08)

 

#2390 28 October 2019 20:09:31

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А что с силой укуса у махайродов и амфимахайродов?

Неактивен

 

#2391 28 October 2019 21:04:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У всех саблезубов челюсти слабее, чем у пантер. Чем больше саблезубая специализация, тем слабее челюсти. Следовательно смые слабые у мегатереона и смилодона, а у амфимахайродов (которые всю жизнь были подродом, а теперь резко стали отдельным родом) и махайродов с гомотериями сильнее, чем у смилодонов, но слабее, чем у динофелиса.

 

#2392 29 October 2019 11:44:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

https://a.radikal.ru/a24/1910/47/265126c2e67et.jpg
что касается размеров африканских динофелисов. целые кости предполагают кошака размером с плейстоценового ягуара 120кг . динопитек вес определен около 100 кг . На картинке сравнение самых крупных особей.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2393 29 October 2019 11:50:38

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Crazy Zoologist :

У всех саблезубов челюсти слабее, чем у пантер. Чем больше саблезубая специализация, тем слабее челюсти. Следовательно смые слабые у мегатереона и смилодона, а у амфимахайродов (которые всю жизнь были подродом, а теперь резко стали отдельным родом) и махайродов с гомотериями сильнее, чем у смилодонов, но слабее, чем у динофелиса.

Однако, у махайродов череп выглядит очень изящно по сравнению с другими кошками, в т.ч. саблезубыми.

Неактивен

 

#2394 29 October 2019 11:52:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

https://a.radikal.ru/a07/1910/89/344385dac795t.jpg
Отдельные фрагменты плечевой кости предполагают динофелиса размером с льва 150-180 кг.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2395 29 October 2019 12:51:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Sarkastodon :

Crazy Zoologist :

У всех саблезубов челюсти слабее, чем у пантер. Чем больше саблезубая специализация, тем слабее челюсти. Следовательно смые слабые у мегатереона и смилодона, а у амфимахайродов (которые всю жизнь были подродом, а теперь резко стали отдельным родом) и махайродов с гомотериями сильнее, чем у смилодонов, но слабее, чем у динофелиса.

Однако, у махайродов череп выглядит очень изящно по сравнению с другими кошками, в т.ч. саблезубыми.

По сравнению с какими именно? Например, череп гомотерия в целом крепче, чем череп мегантереона, и нижняя челюсть более массивная.

Алекс, спасибо.

 

#2396 29 October 2019 16:18:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ксеносмил относится к гомотериям, у него челюсти относительно сильны. У смилодона слабее, чем у ксеносмила и его близкого родственника махайрода.
Амфимахайрод.
http://m.fossilworld.co.kr/web/product/big/fossilworld_3981.jpg
http://i.imgur.com/GQ28Fa2.jpg

Machairodus catocopis.
https://www.researchgate.net/profile/Manuel_Salesa/publication/256400013/figure/fig7/AS:297697656492036@1447988060200/Reconstructed-skull-and-mandible-in-right-lateral-view-of-Machairodus-catocopis-from.png
https://www.researchgate.net/profile/Manuel_Salesa/publication/256400013/figure/fig2/AS:297697652297729@1447988059852/figure-fig2.png
https://www.researchgate.net/profile/Manuel_Salesa/publication/256400013/figure/fig1/AS:297697652297728@1447988059757/Holotypes-of-several-species-of-North-American-Miocene-felids-A-B-left-hemimandible.png

Смилодон.
https://www.acornnaturalists.com/pub/media/catalog/product/cache/25d5290436bdbeed5d7c9883c949ebc8/r/-/r-7148_1.jpg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQc0OGJrJSqX63qnKSLsyvO5nFNKbhS8ayxoFZkdfh-pyw2lroM&s

Отредактировано Crazy Zoologist (29 October 2019 16:20:02)

 

#2397 16 November 2019 18:23:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

M. horribilis of China is the largest known species of the genus and is comparable in size to the much later Smilodon populator, weighing around 405 kg (893 pounds). Its skull, measuring upwards of 16 inches (41 cm) in length, is the largest known skull for any machairodont.

Алекс, чего они хорибилиса так раскормили? Разве амфимахайроды не крупнее махайродов в среднем и по максимуму?

Отредактировано Crazy Zoologist (16 November 2019 18:24:04)

 

#2398 16 November 2019 21:27:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Crazy Zoologist :

M. horribilis of China is the largest known species of the genus and is comparable in size to the much later Smilodon populator, weighing around 405 kg (893 pounds). Its skull, measuring upwards of 16 inches (41 cm) in length, is the largest known skull for any machairodont.

Алекс, чего они хорибилиса так раскормили? Разве амфимахайроды не крупнее махайродов в среднем и по максимуму?

https://a.radikal.ru/a31/1911/b1/aa25f53ab8c6t.jpg
  они определят вес по длине черепа -это глупости . фото факт. с лева  кость популятора с права махайрода гига очень крупного экземпляра .все очевидно .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2399 16 November 2019 22:46:58

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Саныч, спасибо, в пропорциональном сопоставлении – сразу видно, даже по рисунку, что  это плечевые кости крупной кошки. На фото – левая, на рисунке – правая. Видимо, рисунок – так себе, да и составлен мозаично, но ведь морфология идентична. Разница может быть во многих нюансах – возрастных, половых и пр., но кости очень схожи. Ещё бы знать их принадлежность.
  Саш, я тебе сейчас в "личке" отпишусь.

  Друзья мои (больше для Артём Саныча), позвольте бросить в общую копилку свою лепту.
  Утверждение, что ксеносмил относится к гомотериям несколько абстрактно. Да, на фоне остальных крупных кошек плейстоцена Северной Америки морфологически он ближе к гомотерию, чем к смилодону, тут бесспорно. Однако при более глубоком рассмотрении его краниодентальных признаков выясняется, что к Homotherium он имел лишь косвенное отношение, так как с гомотерием его роднят лишь апоморфные характеристики, а плезиоморфно он ближе к представителям циркумполярных Amphimachairodus.
  Колорадский амфимахайрод (5 млн л.н.) более подходит на роль предка для исключительно обособленного Xenosmilus, нежели объявившийся в среднем плейстоцене Нового Света (0,7 млн) Homotherium ishirus. Но это – исключительно личное мнение, мы по данному вопросу с Андреем Владиславовичем как-то спорили, аргументируя фотографиями и пр. Кому интересно – отыщет.

  Другой вопрос – а почему до сих пор бытует столь стереотипное восприятие динофелиса как охотника на человекообразных приматов? Братцы, ведь  это на том же уровне, что и юкатанский метеорит спровоцировал вымирание динозавров.
  Исключительно академически: последние находки динофелиса - Kanam East (Dinofelis  piveteaui), приуроченные к 1 мульёну. Каюсь, не силён в антропологии, но тогда был вроде бы Homo erectus. Так-то «продвинутый» гоминид, освоивший огонь и орудия труда, впоследствии распространившийся по теплоклиматическим регионам Европы и Азии вплоть от Атлантического до Тихого океана, а вот остатков его основного потребителя и вражины – динофелиса, почему-то не наблюдается. Поумнел эректус?
  Да и вообще, хотя бы теоретически возможно вывести тезисную формулировку хищника, специализированного в охоте на человекообразных приматов? Да простит меня дедушка Чарльз - когда в аду увидимся, побеседуем в одном котле – может, сейчас и фигню изрекаю)))
  Ну, и последнее, – относительно «слабых» челюстей саблезубых кошек. Опять-таки – буржуйские стереотипы. Братцы, а вы сами пробовали провести анализы, прежде чем об это вещать? Хотя бы элементарный – длина мандибулы к её высоте на уровне между р4-m1 – и Вам сразу станет ясно, что кардинальных отличий НЕТ! Добавлю, что  скульптуризация черепов саблезубых кошек (места, где крепятся мышцы) не менее ярче, чем у современных пантер. И мандибулярная ямка тоже в нижних челюстях тех же гомотериев для крепления мышечной группы masseter- temporalis гораздо у некоторых особей  более выражена, чем у львов и тигров.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2400 17 November 2019 12:00:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

https://c.radikal.ru/c43/1911/17/5a68f97992bdt.jpg
вот более корректный пример . плечевая кость смилодона популятора ( не самая большая ) и плечевая кость махайрод кабир (самая большая из известных )


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry