Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 May 2009 14:05:15

gegy
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

pit eta vabshe  samoie baicovoi mlekapitaiushee  na planete smile

 

#27 18 May 2009 18:43:45

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Юппи :

100% с породой шар-пей не общались, ну или так из далека.

Через стенку живёт двоюродный брат с женой, у неё шар пей...дурак кидался и кидается на всё, на сук, на щенков...хоть моего знал тоже...до поры до времени...а когда мой в 4 мес. его прижал немного за его хамство стал думать... его рвали не раз за его безбашенность.... теперь и мой раньше к нему нормально, но всё...как видит и на того.....

 

#28 20 May 2009 17:43:50

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Ну, хозяева не совсем адекватны,раз собаке позволяют кидатся.
А ОКД, им наверное не известно...


Мой шарик пита, риджбека и ещё несколько задиристих типов прижал. Зато не лезут.
При этом, мой Жуф не кидается, не рычит, и не лезет дратся никогда первым.
Всё зависит от владельца.

А вот, и он:
http://s50.radikal.ru/i128/0905/4a/6e506f96ee4dt.jpg

 

#29 20 May 2009 17:46:49

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Алекс :

Юппи :

Алекс :

Бои сейчас нигде неафишируюються,но бойцовые собаки деруться и роликов именно бойцовых пород достаточно! Я незнаю сколько Вам лет,но ,то что питы неумеют драться и не бойци,можно услышать ,только от ребенка, или человека далекого от кинологииhmm

Скорее всего вы далеки от кинологии, изначально питы не были выведены как бойцы. В Америке питы ценились как чисто фермерские собаки, в начале 50-х прошлого столетия питов модифицировали т.е изменили (в прочем это коснулось не только этой породы).

Для начала переведи само название породы ( пит) - яма! И несмеши людей ,изначально питы были 12-18кг вес,какая фермерская собака ,для чего ? У Нас есть тема " Представление новичков" отпишитесь,а то Вам может 12лет,Тогда будет скидка на возрастwink

Изначально собак этой группы называли буль-энд-терьерами. Название пит-буль, появилось совсем недавно. Хватит меня смешить уже, и мне не 12 лет х) Я знаю, о чём говорю.

Отредактировано Юппи (21 May 2009 15:11:52)

 

#30 21 May 2009 21:48:55

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Юппи Смотри только не позволяй ему "прижимать" волкодавов....итог по моему ясен

 

#31 22 May 2009 10:31:17

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Фармацевт :

Юппи Смотри только не позволяй ему "прижимать" волкодавов....итог по моему ясен

Он сам первый не лезет никогда...Алабаи на нас тоже кидались, он в горло вцепляется и висит.

Отредактировано Юппи (22 May 2009 10:31:40)

 

#32 26 May 2009 00:37:39

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Ржу не могу......А всё так и заканчивалось???? Во первых волкодав горло нее подставляет, а шара просто прижмёт к земле и сразу рванёт, что мама не горюй.... Что тому уже не до шей. Благодаря генетике, питообразные смогут это вытерпеть и в случае удачи ответить, но в шею ну очень редко....ибо шея самое главное для волкодава с детсва..... Поэтому и они стараюсться всегда при удобном случае перейти в шею...

 

#33 26 May 2009 00:40:07

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

даже если он повиснет, его торс окажется в челюстях...и здравствуй ветеринар....
Мне выши высказывания напоминают мою соседку  -гражданскую жену моего двоюродного брата...так как купила шара - сказала это бойцовая собака и настраивала против других...И на дворняг и на собак за забором.....Шили его уже не раз.....а звизды он получал ещё чаще....

 

#34 26 May 2009 16:15:35

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Забавно, но бойцовых собак не существует, есть служебные.
Моего, не разу не шили...
Он вывезен из Китая, и это говорит о многом.

 

#35 27 May 2009 02:55:24

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

...значит господь его отводил....

 

#36 05 June 2009 16:01:33

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Фармацевт :

...значит господь его отводил....

Врятли.   
http://s59.radikal.ru/i164/0906/4b/73e1f97ec536t.jpg

 

#37 07 June 2009 00:32:04

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

С такой уверенностью нарвётся он на пита или волкодава...и будет больно......

 

#38 12 June 2009 12:50:36

Къяра
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Шар-пей, который кидается на всех и все подряд это жутко невоспитанная собака, которой никто не занимается. Шар-пей просто великолепно дрессируется, у меня есть шар-пеи и могу сказать, по поводу бойцовых качеств собаки, ему все равно на "идти", когда он защищает свою территорию и своих хозяев, в остальном вполне адекватная собака, мои гуляют со смной без поводков и ни на кого не бросаются. Надо воспитывать собак. В плане боев, моё личное мнение, натаскать можно любую собаку, чтоб она всех жрала.

 

#39 12 June 2009 12:52:13

Къяра
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Юппи, у вас красивый парень, если не секрет можно узнать кто его родители?

 

#40 12 June 2009 18:56:33

Фармацевт
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Къяра :

В плане боев, моё личное мнение, натаскать можно любую собаку, чтоб она всех жрала.

Боевой пикинес, пудль - волкодав, пит-спаниель....

 

#41 12 June 2009 19:16:01

Къяра
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

вполне возможно или, например, боевой той терьер, вообще улет

 

#42 21 June 2009 14:57:40

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Боевого тоя, любая собака попалам перегрызёт. х) А вобще, тои забавные собачки, вполне боевые.

Мой псин никогда, ни на кого не кидается- первым. Адекватный и умный пёс. Но, при защите хозяина (или себя), конечно полезет в драку. Ну, стоять ему что-ли? Оо

Я боями не увлекаюсь, собак туда выставлять не собираюсь. Бои- это средневековое развлечение, и для современного человека не актуально.

 

#43 21 June 2009 15:06:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Юппи :

Боевого тоя, любая собака попалам перегрызёт. х) А вобще, тои забавные собачки, вполне боевые.

Мой псин никогда, ни на кого не кидается- первым. Адекватный и умный пёс. Но, при защите хозяина (или себя), конечно полезет в драку. Ну, стоять ему что-ли? Оо

Я боями не увлекаюсь, собак туда выставлять не собираюсь. Бои- это средневековое развлечение, и для современного человека не актуально.

Почему неактуально? Только европа запретила официальные бои,все остальные проводят,а нелегально почти везде! Я считаю ,что охотничьи собаки ,должны охотиться,или тестироваться для разведения ,служебные собаки должны работать по ЗКС, а получаеться все бойцовые должны стать декоративными? Достаточно проводить не бои,но ролики для пригодности к разведению обьязаны делать,иначе порода теряет смысл разведения, и рабочие качества.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#44 21 June 2009 15:28:30

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Боевые породы собак, как правило универсальны. С такой собакой не только боями можно и нужно заниматся: различным спортом, защитой, хоть на охрану ставь. Протестировать собаку можно (чтоб в разведение шла), но чтоб постоянно заниматся боями, это не актуально. Да, и самой собаке лишние дырки в теле не нужны.

 

#45 22 June 2009 12:21:15

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Начать рассказ о этой замечательно породе хотелось бы с точных данных о многовековом развитии шар пеев. Увы, это невозможно, так как не многое было достоверно подтверждено документами и всегда легко отличить вымысел от правды.

В истории Китая было достаточно много периодов, когда люди занимались разведением собак, которые содержались в качестве компаньонов. Они также сопровождали человека на охоте.
К сожалению, большинство документов, которые могли бы помочь нам пролить свет на происхождение собак в Китае, были уничтожены императором Чин Ши около 255 в. до н.э. Записи о собаках, относящиеся к концу первого века нашей эры, своеобразны, и так как в китайском языке обильно использовались пышные аллегории и сравнения, то иногда сложно быть уверенным в точночти их истолкования.

Поэтому мне бы хотелось изложить имеющиеся теории, которые относятся к происхождения шар пея, что бы со временем люди могли опять вернуться к этой главе и решить для себя, какие из представленных теорий имеют под собой основания.

ДИНАСТИЯ ХАНЬ
Считается, что историю породы можно проследить с династии Хань (с 206г. до н.э. по 220г. н.э.). Местом, откуда произошла эта порода, считается Да Лет (Тай Ли) в провинции Квун Тунг, расположенной рядом с городом Кантом на юге Китая, недалеко от Южно-Китайского моря. Имеются надгробные статуэтки собак того времени, и эти собаки имели общие черты сходства с шар пеями. Это были глиняные фигурки, изображавшие коротконогих с квадратным туловищем собак с закрученным хвостом и "нахмуренным" выражением морды. На вазах династии Хань изображались собаки крепкой конституции с короткими вертикально поднятыми хвостами и короткими лапами. Остается только догадываться, имеют ли они какое-либо отношение к современным шар пеям.

Породы, от которых произошли шар пеи, также являбтся предметом споров, но одно очевидно: одним из их предков был чау-чау, отчасти от того, что у него синий язык. Часто считается, что подобная пигментация встречается только у шар пеев и чау-чау. Но имеются другие азиатские породы, не очнь распространенные на Западе, которые имеют похожую пигментацию.

Как пишет У.Ф.Коллир в своей книге "Собаки Китая и Японии", крайняя нужда народа и, как следствие, трудности с обеспечением достаточного пропитания ослабляли популяции собак и приводили к их вырождению. Тем не мение повсюду в Китае, как он считает, существовали собаки имевшие значительное сходство с чау-чау, которых в дальнейшем он обозначил, как "неклассифицируемая местная порода".

Другим предком шар пея считается тибетский мастиф, но возможно в формировании породы участвовали собаки и других молосских пород.

Во времена правления династии Хань, Римская империя стремительно распространялась, и около 200г. до н.э. римляни наладили торговлю, организуя сухопутные караваны через Центральную Азию. Многочисленные товары стали часто завозиться из Римской империи в северные части Китая, вымениваясь на шелк и другие товары, в то время как юг оставался слабо цивилизованным. Не удивительно, что большие могучие собаки, использовавшиеся римлянами для боев, попали в Китай.

ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ШАР-ПЕЕВ
Существует теория, согласно которой избыток кожи у шар пеев появился из-за того, что собаки выводились уменьшенных размеров. В доказательство этого Ортопедический фонд животных классифицирует их как гигантскую породу, благодаря быстрому превращению шар пея из щенка во взрослую особь.

Считается так же, что пиренейские горные собаки могли сыграть свою роль в развитии породы, потому что у некоторых шар пеев все еще встречаются пятые пальцы как на передней, так и на задней конечностях. однако пиренейские собаки не единственные, у которых имеются пятые пальцы на обеих конечностях.

Похоже, что во времена правления династии Хань шар пеии или один из его ближайших предков, например "Бойцовая собака из Дай-Лет", использовались для боев. Имея мощные челюсти, подходящие для ухвата противника, и прочную шкуру, за которую другой собаке сложно ухватиться зубами, у шар пея были другие преимущества. Шар пеи умеют использовать свою шкуру в качестве защитного механизма, делая ее жестче, когда требуется, они больше, чем собаки других пород, могут приподнимать шерсть на загривке и на спине. Дополнительное количество шкуры и ее подвижность также обеспечили их возможностью выворачиваться и маневрировать, относительно легко вырываясь из захвата противника во время боя. Очень толстая и пористая структура кожи предотвращала травмирование нижележащих тканей. Даже маленькие размеры ушей давали преимущество: у некоторых исходных шар пеев ушные раковины, по-видимому, были размером с ноготь большого пальца, как раз такого размера, которого хватало, чтобы прикрывать наружный слуховой проход. Такие ушные раковины, плотно прилегающие к голове, не давали возможности противнику ухватиться за них.

Несмотря на то, что шар пеи использовались пиратами и моряками, коротавшими время на побережьях южной части Китая, они вскоре превратились в универсальную собаку, используемую также на охоте и для охраны дома. Чаще всего в Китае с шар пеями охотились на диких свиней, но имеются сомнения на счет отличных поисковых качеств этой породы, потому что один из инстинктов шар пея - разрывать все, что он поймает.

СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА
Собаководство в Китае достигло своего расцвета во времена династии Хань, но прошли века, и разрушительное действие войны и голода сыграло свою роль. С падением Римской империи первоначальный торговый путь был закрыт, но в конце первого века нашей эры возник другой. По-прежнему происходило уничтожение записей в течении этого смутного времени, и это, несомненно, является одной из причин недостатка подтвержденных документами свидетельств.Примером тому может служить то, как одноглазый император и ученай Ян во времена династии Ян (монгольской) (1260-1368), зная, что его убьют, предпочел сжечь все свои 140 000 древних книг, лишь бы они не попали, по его мнению, в недостойные руки. Он также запретил помещать глиняные фигурки собак в свою могилу, как это было принято в те времена. Во времена правления династии Мин, которое длилось с 1368 по 1644 год, отсутствие интереса к собакам привело к резкому снижению не только шар пеев, но и представителей других пород.

ТОРГОВЛЯ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ
Не считая периода в две сотни лет в середине 14 века, между востоком и западом всегда существовали торговые связи. Китай начал торговые отношения с Португалией в 1516 году, с Испанией - в 1575 году, с Голландией - в 1604 году, с Англией - в 1637 году. Посол России в Китае (1662-1723) проявлял очень большой интерес к собакам, а некоторые из них отправились с ним на запад. Часто собак дарили друг другу императоры и короли.

Пара статуэток бойцовых собак была продана на аукционе Содби в Лондоне в 1970 году за 5500 фунтов стерлингов, а за другую пару проданную на том же аукционе на следующий год, было выручено 2500 фунтов стерлингов. Первая статуэтка, размером 25 см, была кораллового цвета, с нарисованными на туловище волосами и короткими ушами. Другая была несколько больше, опять же с нарисованными опять же с нарисованными коричневыми волосами, и в обоих случаях высовывался кончик языка, который был покрыт эмалированной розовой краской. на шею собак в каждой паре был надет колокольчик.
СОБАКИ ПРИ КОММУНИСТИЧЕСКОМ СТРОЕ
В 1940 годы в Китае к власти пришли коммунисты, и при коммунистическом режиме содержание декоративных собак стало считаться непозволительной роскошью: такие большие налоги были введены за содержание собак любой породы. Позднее Мао Дзэдун выпустил декрет, в котором говорилось, что домашние любимцы - это отличительный признак привилегированных классов, и приказал их массовое уничтожение. Не касаясь кровавой стороны вопроса, оказалось, что, хотя популяция собак была практически уничтожена в городах, это не затронуло территорию сельской местности и благодаря этому некоторые собаки пережили это массовое избиение. К 1650 году оказалось, что выжило только несколько маленьких популяций шар пеев, некоторые из них тайно завозились в сельские местности и на территорию Гонконга, Макао и Тайваня и другие острова континентального Китая.

ВЫЖИВШИЕ И ВОССТАНОВЛЕННЫЕ
До 1970 года количество шар пеев было незначительным. Но в первой половине этого десятилетия небольшая группа людей, решивших возобновить эту быстро исчезающую породу, принялась пылко разыскивать оставшихся в живых ее представителей. В эту группу входили также м-р С.М.Чэн, занимавшийся разведением шар пеев, и юный м-р Мэтго Ло, недавно присоединившийся к ним. Хотя количество приобретенных особей было не велико, эти несколько собак по существу положили начало той породы, которую мы знаем сегодня. Найденные собаки были вывезены в Гонконг, таким образом, план разведения по восстановлению породы мог начать реализовываться, хотя к тому времени она считалась вымирающей.
Метго Ло придерживался мнения, что шар пеи сохранились в низших слоях населения у фермеров и безработных. Поэтому представителей этой породы находили лишь в бедных районах. И он также считает, что шар пеи могли происходить от чау-чау в его ранних формах, так как у них сходные темперамент и характеристики. Хотя у шар пеев более угловатая задняя часть, чем у чау-чау, более сходная с таковой у волка и хаски, но мистер Ло увидел сходство во внешнем виде. Он утверждает, что шар пеи испытывают неприязнь к воде, избегая наступать в лужи после дождя, и считает их чистоплотными собаками, которые не любят мочить свою подстилку. Он вспоминает, что видел как использовали шарп еев для боев, когда он был маленьким. У собак была такая выносливость, что, даже не смотря на то, что их плоть была содрана до кости, они все еще горели желанием продолжать бой. Они также известны своей "мертвой" хваткой, сильным захватом, проникающим все глубже и глубже в тело противника, пока тот не погибнет. Он считает, что для боев чаще использовали черных и насыщенно рыжевато-коричневых собак, кремовых же редко использовали для этих целей. Для улучшения бойцовских качеств шар пеев скрещивали с другими породами, включая боксеров, бультерьеров, стаффордширских терьеров и иногда немецких овчарок.

Мэтго Ло помнит, как уличные торговцы заполняли тротуары Гонконга большим количеством корзин с живым товаром. И в одной из таких корзин он впервые увидел помет шар пея и приобрел одного щенка за 80 гонконгских долларов. У матери этого щенка были стоячие уши и не особенно хорошая голова, но у нее было хорошее телосложение. Его следующий шар пей, Down-Homes Sweet Pea, был подарком от владельца бойцовых собак. Sweet Pea описывался мистером Ло, как собака с пятнистым окрасом, с характерной головой, глубоко посаженными глазами, плотно прилегающими ушами и крепким, коренастым туловищем.

Он посетил много ферм, где нашел своего следующего шар пея, и его любимая линия пошла от Down-Homes Annie Revival - суки с оленьим окрасом.

Мистер Ло не думает, что шар пеи хорошие пастушьи собаки, но у них хорошо развит охотничий инстинкт и они хорошие охранники. Он с некоторым подозрением смотрел на собак, у которых низко поставлен хвост, возможно считая, что причиной тому является кроссовое разведение.

Он любит эту породу за ее прекрасный характер, особенно за сдержанность к посторонним, которая, по его мнению, очень устраивает китайцев.

 

#46 26 June 2009 16:54:20

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Прочитала, множество литературы про эту породу. Но, никак не пойму, сколько тысяч лет существует порода? Где-то уазывается: 2. Где-то 3-4 тысячи лет и более...
Как, я понимаю для кинологии это довольно большой срок. И ещё, не совсем ясно, прямой предок шар-пея волк? Я тоже, думаю так, т.к у исходных форм и должен быть: хвост колечком, жёсткая шерсть и т.д Под это описание шар-пей очень подходит, к тому же не искуственно выведенная порода.

 

#47 21 July 2009 00:13:41

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

http://i072.radikal.ru/0907/6f/0a964f028848t.jpg

 

#48 21 July 2009 01:28:25

Юппи
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Фото китайских шар-пеев. Складок очень мало, как видно.

http://s16.radikal.ru/i191/0907/ec/08a161ecef09t.jpg

http://i072.radikal.ru/0907/01/a6813a2bcea8t.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/0907/06/29f47651cdd0t.jpg

 

#49 17 June 2010 04:13:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Шарпей. Был ли бойцом?

Блин, раньше эту страницу нормально не читал. Сейчас бессоница и решил почитать - ну смех один:-) Подняли настроение:-)

Питы не бойцы. шар-пеи всех рвут...Хех.

Во, интересная инфа:

По существующей легенде, впервые шар-пеев стали использовать как бойцовых собак в одной из деревушек на юге Китая, где азартные поселяне с криминальным прошлым заключали пари и стравливали собак за деньги. Так якобы и появился тот шар-пей, который знаком нам сейчас. Толстые, свисающие складки на шее должны были предохранять уязвимое место от клыков противника. Шерсть, стоящая под углом 90' к телу, мешала противнику при захвате держать ее во рту Клыки, несколько загнутые назад, делали хватку болезненной и крепкой. Толстые, массивные кости конечностей, не слишком чувствительные к боли, маленькие уши, чтобы их нелегко было схватить, - таково наследство, доставшееся современным шар-пеям от их предков - гладиаторов. Трудности состояли лишь в том, что шар-пею от природы врожденная злоба или агрессивность не присущи, и любителям кровавых зрелищ часто приходилось применять к собакам специальный допинг. Преимущество шар-пея в бою состояло в том, что даже в экстремальныой ситуации, когда противнику удавалось, казалось бы, крепко "закусить" шкурастого собрата, шар-пей с быстротой молнии мог без особого труда развернуться, благодаря своей суперсвободной коже, и схватить обидчика в том месте, где тот меньше всего ожидает.

ImageСтав гладиатором, шар-пей начал новую страницу в истории своей породы. Бойцовые качества открыли ему двери в дома вельмож и в императорский дворец. Шар-пея стали называть ханьской собакой.

Любители собачьих боев потеряли к ним интерес, когда узнали о западных бойцовых породах, превосходящих китайских собак. Приятные и дружелюбные шар-пеи значительно больше подходят для того, что бы проявлять свои служебное и охотничье мастерство дома, чем для убийства других собак в драке. Количество используемых для боев шар-пеев было не велико так, как большинство крестьян и не собирались позволять их надежным защитникам покидать их (интересно отметить, что хотя мы иногда и находим упоминания о Китайской Бойцовой Собаке, шар-пеи не были признаны как бойцовая порода и не были включены в реестр ни одного официального клуба).

Собаководство в Китае достигло своего расцвета во времена династии Хань, но прошли века, и разрушительное действие войны и голода сыграло свою роль и во времена правления династии Минь, которое длилось с 1368 по 1644 год, отсутствие интереса к собакам привело к резкому снижению не только шар-пеев, но и представителей других пород. Повальный отказ от содержания собак из-за войн, голода и общей неустроенности и недовольства. Собаки становятся не домашними любимцами, а пищей.

В 1940 годы в Китае к власти пришли коммунисты, и при коммунистическом режиме содержание декоративных собак стало считаться непозволительной роскошью: такие большие налоги были введены за содержание собак любой породы. Позднее Мао Дзэдун выпустил декрет, в котором говорилось, что домашние любимцы - это отличительный признак привилегированных классов, и приказал их массовое уничтожение. Не касаясь кровавой стороны вопроса, оказалось, что, хотя популяция собак была практически уничтожена в городах, это не затронуло территорию сельской местности и благодаря этому некоторые собаки пережили это массовое избиение.

ImageНебольшое поголовье собак сохранилось только в Гонконге и на Тайване. Настал момент, когда заводчик из Гонконга Матго Лоу начал свое дело спасения породы от полного исчезновения. Матго Лоу был очень предан своим собакам и если бы он не предпринял экстраординарных усилий для спасения породы, то последний шар-пеи вероятно исчез бы с лица земли. Матго Лоу обратился со страниц журналов к американским заводчикам с призывом помочь спасти эту породу.


Акция имела большой резонанс, многие откликнулись на его призыв.

ImageМатго Лоу получил более 200 писем от людей, вдохновлённых идеей спасения породы с предложениями о помощи. Первыми в этом списке, конечно, были супруги Олбрайт. Их питомник, расположенный в Калифорнии, был первым, в котором в 1974 году появился помет шар-пеев. В 1981 году муж известной американской заводчицы Миссис Паттерсон посетил Матго Лоу в его питомнике в Гонконге и приобрел несколько шар-пеев. В 1983 году Бетти Колгейт так же встречалась с Матго Лоу. Американский клуб китайского шар-пея был создан в 1974 году. Его первым Президентом стал Эрнест Олбрайт. Триумфальный взлет популярности породы и самоотверженные усилия энтузиастов привели к быстрому росту численности поголовья. Это было вторым рождением породы.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 June 2010 04:38:27)

 

#50 17 June 2010 17:32:25

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Шарпей. Был ли бойцом?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry