Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 January 2008 14:00:10

Denis
Гость

Почему вымерли динозавры?

Меня немало удивляет, что столь важная тема ещё не фигурировала на этом форуме, это наводит на мысли о транснациональном заговореsmile.
  Итак, у кого есть версии, факты, теории. А то в последнее время складывается впечатление, что кроме падения Чиксулуба никаких других гипотез ни у кого не осталось.

 

#2 12 January 2008 14:52:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Почему вымерли динозавры?

Эта тема затрагивалась в разделе "Палеонтология". Почему после таког расцвета динозавры внезапно вымирают? Я всё-таки думаю, что за этим стоит какая-то катастрофа. Вымирание, конечно, было не моментальным, но всё произошло довольно быстро.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 12 January 2008 16:03:26

Denis
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

О, так значит все же затрагивалась, а я проглядел.
Да, считается, что это был катаклизм вместе с изменением климата, начавшимся ещё раньше.

 

#4 03 February 2008 01:02:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Почему вымерли динозавры
Несколько лет назад на каждый из вопросов жизни на Земле существовал единственный ответ. И это было плохо. Ныне на любой вопрос - множество ответов, нередко взаимоисключающих. Каждый стремится "прокукарекать" свое, а там "хоть не светай" Даже научные мужи гнут свою линию, не отвечая оппонентам. И это не лучше.

Давно зашла в тупик теория эволюции, противоречащая первому и второму началам термодинамики, практически не доказавшая связи и наследования между классами организмов, а значит, и тайны их возникновения, тем более что наукой установлено различие ДНК и хромосом у разных животных, даже таких внешне сходных, как обезьяна и человек.

Однако и креационисты, обоснованно развенчивая аксиомы и построения дарвинистов, не объясняют необходимости необозримого первичного многообразия живых существ, их преимущественного развития от простого к сложному, упрощают процесс созидания и обычно отводят на всю историю существования жизни на Земле от 6 до 10 тысяч лет, хотя эти годы на памяти последних поколений, а история человечества ныне определяется от 2,5 до 10 миллионов лет по останкам и орудиям труда. Отпечатки следов и окаменевший слепок мозга человека уводят неизмеримо дальше по времени. А лишь немногие сохранившиеся в недрах Земли бесчисленные остатки живых существ и растений тоже существовали свой срок, часто не меньший среднечеловеческого.

Одних динозавров сменилось на нашей планете более сотни видов, судя лишь по останкам, зафиксированным наукой. Звероящеры хорошо потоптали землю, поплавали в водных бассейнах, покрасовались в небесных просторах. Само название "динозавры" означает "ужасные звери", хотя часть из них не превосходила размерами зайца, зато другим принадлежат основные рекорды в книге земного бытия: вес - до 75 тонн, длина - до 33 метров, высота - до 12 - 14 метров, длина шеи или хвоста - до 9 метров, размах крыльев - как у небольшого самолета и, наконец, количество сердец - до 8 у крупных холоднокровных. Как все пресмыкающиеся, динозавры выводились из яиц и жили около 60 лет, если до того не погибали от невзгод либо от зубов своих хищных собратьев. Три четверти динозавров были растительноядными, остальные хищниками. Большинство поздних травоядных были защищены костяными рогами, воротниками из костяных пластин с шипами и наростами на спине, могли постоять за себя и детенышей, особенно в круговой обороне стада.

Передвигались динозавры на двух или четырех слоновых ногах неспешно, видимо, у более мелких видов и у хищников лапы были птичьего типа, приспособленные к бегу и прыжкам. Массивный хвост служил не украшением, а балансиром-противовесом, нередко использовался как оружие, сметающее врага, у иных на хвосте имелись шипы или ядро-булава. Мелкие хищники охотились стаями, загоняя добычу по-волчьи.

Они хорошо пожили на Земле, просуществовав, по данным науки, 150 - 160 миллионов лет, и вдруг исчезли 65 миллионов лет назад. Это "вдруг" могло быть довольно продолжительным - до 1 миллиона лет, но в масштабе геологической истории это достаточно краткое время. Так почему же, достигнув к концу мелового периода расцвета по количеству и совершенству видов, динозавры вымирают, как по команде? "Все кончается", - говорили наши древние предки. Возможно, кончился ресурс биологических часов части этого подкласса пресмыкающихся? Но почему только у них, не считая морских головоногих моллюсков? Нам так не хватает их для искреннего ощущения своей малости и незначительности!

Почти все ученые, касающиеся этой печальной темы, ищут источник внешнего воздействия. Наиболее часто упоминается возможное похолодание, к которому так чувствительны все пресмыкающиеся. Резкое похолодание могло быть обусловлено столкновением Земли с гигантским метеоритом, астероидом или кометой, при котором произошло изменение орбиты обращения планеты и сильная запыленность атмосферы до возникновения эффекта полярной ночи. Однако никаких следов похолодания, оледенения или морозного выветривания не обнаружено ни в позднемеловых, ни в последующих раннепалеогеновых отложениях, и характер найденных остатков флоры этого не подтверждает. А при местных похолоданиях животные могли мигрировать в более теплые края, тем более что обитали динозавры на Земле практически повсеместно, даже на Шпицбергене.

Другая гипотеза предполагает нарушение защитной оболочки атмосферы или взрыв звезды в околоземной Галактике, в результате чего потоки радиации губили на Земле все живое. Но следов радиоактивного заражения не выявлено ни в костях динозавров, ни в древесине позднемеловых лесов. Высказывалось мнение о губительной для ящеров смене растительности на преобладание покрытосеменных, но это произошло в начале позднемеловой эпохи за 30 миллионов лет до вымирания зверей.

Геолог Н.М.Страхов, перечислив и отвергнув указанные гипотезы, полагает, что определяющим фактором вымирания была ларомийская фаза поднятий, складчатости и горообразования на рассматриваемом рубеже времен, обусловившая значительное вертикальное расчленение рельефа земной поверхности, затруднившее передвижение громоздких растительноядных созданий. Поднятия вызвали регрессию и сокращение морских бассейнов, что привело к общему увеличению сухости климата и расширению площади пустынь. А большая часть динозавров обитала вблизи водоемов и болот, ведя полуводный образ жизни. Это предположение, возможно, объясняет исчезновение морских моллюсков - аммонитов и белемнитов, а также плавающих ящеров ввиду изменения солевого режима морей.

В связи с последней гипотезой находится, вероятно, и наиболее интересная: еще в триасовый период, примерно 220 миллионов лет назад, появились первые млекопитающие - предки современных крыс, достигшие к позднемеловой эпохе значительного совершенства и распространения. Они и раньше по возможности воровали яйца из кладок динозавров, конкурируя с некоторыми родичами последних, но в связи с осушением территорий и широкой миграцией огромных стай грызунов эти опустошения стали катастрофическими, к тому же и птицы достигли большого развития и разнообразия, а они до чужих яиц большие охотники и обнаруживали кладки сравнительно легко, пресекая существование звероящеров буквально в зародыше. Возможно, и древний человек приложил к тому свою руку, из тех, чьи следы рядом с отпечатками лап динозавров обнаружены в Средней Азии и в Северной Америке.

Ну а все-таки, почему вымерли динозавры? Каждый решает этот вопрос в зависимости от собственных склонностей, убеждений и уровня информированности. Своей безвременной кончиной динозавры впервые доказали, что великим на Земле выжить труднее.

(с) http://dinozavrov.net

 

#5 03 February 2008 12:01:29

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Недавно прочитал в тупой газете, что они вымерли из-за комаров)))))))
А если честно, никакого вымирания то и не было. Если так говорить, то в конце каждого геологического периода (даже века) происходило "массовое вымирание". Никакого метеорита, стеревшего с лица планеты все, никаких крыс, поедавших яйца динозавров, не было. Произошло какое то небольшое изменение в атмосфере, на Земле, в климате, как это бывает в конце других эпох. Часть жизненных форм, разумеется, вымерло (даже не обязательно из-за этих изменений, а естественным отбором), остальные попросту преобразились и эволюционировали во что-то еще. Большинство ученых даже уверено, что в начале кайнозоя некоторые динозавры были ОЧЕНЬ распространены. Поэтому все было мягко, плавно, это простая эволюция, а не вымирание. Во всяком случае сказки про ужасный метеорит, который упал и поджарил всю планету, верится с трудом, это все СМИ, кинематограф и детские книжки распротранили эту дикую теорию. Метеорит конечно падал, но ничего он не взрывал, а оказал лишь какое-то воздействие на окружение (если вообще оказал).

Неактивен

 

#6 03 February 2008 12:16:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

" Большинство ученых даже уверено, что в начале кайнозоя некоторые динозавры были ОЧЕНЬ распространены. "
А почсему нет находок динозавров кайнозойской эры?

Что значит плавная эволюция? Эволюция в птиц? Ты стал Анна №2?:-) Часть динозавров преобразовалась в птиц (хотя есть и противники это теории), но это очень малая часть. А всякие трицератопсы, завроподы и прочая братия что сделала если вымерла не оставив потмков?
Да и термин вымирание поразумевает не только исчезноение животных у которых не осталось потомков, но и тех кто преобразовался в другой вид. Вымирание вида это когда конкретный вид перестаёт существовать.
Например от мегантереона эволюционировал смилодон, как полагают. Смилодон появился а вид мегантереон вымер.

 

#7 03 February 2008 12:30:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А птиц ты не считаешь потомками динозавров?

 

#8 03 February 2008 12:33:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

И я вот что подумал. Метеорит мог загубить гигантов (гиганты более подвержены вымиранию из-за изменения окружающей среды), но не мог посдужить вымиранию мелких динозавров. Так почему они вымерли? Может потому что после того как гиганты были "свергнуты", млекопитающие стали притеснять динозавров? Ведь млекопитающее всегда сильнее рептилии аналогичного с ним размера или даже чуть больше.
В качестве примера возьмём крысу или хорька. Какая ящерица или неядовитая змея весом до 1,5 кг сможет одолеть этих животных?

 

#9 03 February 2008 12:42:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А архиоптерикс?

 

#10 03 February 2008 12:52:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А почему не предок птиц? Чем ты оперируешь?

 

#11 03 February 2008 13:08:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А что там не птичьего? Протоавис и архиоптерикс не родственники? Протоавис летал? Ещё меня интересует, действительно ли все птицы произошли от общего предка или же у бескилевых был свой предок и они никогда не поднимались в небо.

 

#12 03 February 2008 13:08:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

И ещё - почему динозавры не осоили полёт как птерозавры, с использованием кожных перепонок.

 

#13 03 February 2008 13:17:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А кто из бескилевых леатет?

 

#14 03 February 2008 16:51:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А как будет на латыни и покажи фотки.

 

#15 03 February 2008 18:40:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Я тут подумал, наверное и нанду мог бы ненадолго взлететь если бы не был таким тяжёлым, крылья-то у него большие.

 

#16 03 February 2008 19:17:35

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Крейзи Зоолоджист, я не говорю, что все. Часть разумеется. Часть динозавров (тероподы и САМЫЕ продвинутые орнитоподы) продолжили существование в кайнозое. В последствие орнитоподы (судя по всему) полностью вымерли, и вместе с ними часть тероподов. Остальные самые приспособленные эволюционировали. Я просто хотел сказать, что сказки про термоядерный метеорит всего лишь детище СМИ. Метеорит всего лишь повлиял на экологию, причем, скорее всего, местную (в большинстве).
Камерэйсер, а что ты скажешь ученым, которые уверены, что тероподы эволюционировали в птиц? Протоавис действительно подходит на эту роль. Но сходство раптора и птицы - это НЕ конвергенция, даже выилочковая кость, за которую ты так долго цеплялся, оказалась и у рапторов. Конвергенция - это "перенимание" аналогичных (подчеркиваю) органов и приспособлений у далеких животных. Не гомологичных. А раптор и птица имеют как раз таки тонну гомологичных сходств, и нет никаких оснований считать это конвергенцией. И ссылка не открывается у меня:
http://www.examen.ru/Examine.nsf/Displa … 02002CE0D5

Да, и сравнение хорька и современных животных меня уже бесят, Золоджист. Никакие. Тебе уже сто раз говорят. Потому что все рептилии (особенно чашуйчатые) совершенно по-другому специализованны и все. Ящерица в 15 см длинной охотится на насекомых. Это ее добыча, и она на нее приспособлена. Но это никаким образом не говорит о том, что динозавр был таким же. Потому что динозавр - СОВЕРШЕННО другое животное и к современным ящерицам он отношения не имеет. Типичный мезозойский хищник охотился на равную и превосходящую добычу. Тот же велоцираптор нападал на более крупного протоцератопса или очень опасного гомалоцефала. И ты думаешь, тот же леопард (равны по массе, вроде бы) справится с велоцираптором настолько легко, также как хорек справится с ящерицей, которая за всю свою жизнь ни разу не имела боя с кем-то и добывала пищу движением языка? Сомневаюсь.
Тогда лучше скажи, какое современное животное победит гребнистого крокодила? Даже бегемот со взрослым гребнистым крокодилом не справится.

Неактивен

 

#17 03 February 2008 22:22:13

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Я не отвергал протоависа. Точно. Вроде бы все очень схоже и его сходство судя по всему неконвергентно. У раптора все также очень схоже и все тоже судя по всему неконвергентно.
Тогда почему ты ТАК УВЕРЕН, что именно протоавис предок? Раптор схож с птицей не меньше чем твой протоавис. Разве что прорисовался киль малец (хотя есть безкилевые). Может это у протоависа сходство конвергентно, тебе такое не приходило в голову. Я не говорю, что протоавис не мог быть потомком птицы потому, что действительно не вижу оснований, но в то же время нет оснований предполагать наверняка, что раптор не мог дать птичьего потомка.
Или откуда такие сходства? Разве что если текодонты, близкие по развитию с протоависом дали два ОЧЕНЬ похожих класса: птицы и тероподы, но это уже дикость.
По поводу "перьев": ты приводил ссылку, но страшно подумать, какого года выпуска это заключение. У того первого экземпляра действительно пушок, но у более поздних находок именно перья. Я сейчас в процессе поиска научной статьи по этому поводу, чтоб этот вопрос закрыть. Перья, а не "перья". Если предположить, что это не птичьи перья, то будь уверен, что они не менее сложны по строению. Это точно.

Неактивен

 

#18 03 February 2008 22:49:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Антоний, "Часть динозавров (тероподы и САМЫЕ продвинутые орнитоподы) продолжили существование в кайнозое" есть ли какие-нибудь находки динозавров которым менее 65 миллионов лет?

"Да, и сравнение хорька и современных животных меня уже бесят, Золоджист. Никакие. Тебе уже сто раз говорят. Потому что все рептилии (особенно чашуйчатые) совершенно по-другому специализованны и все. Ящерица в 15 см длинной охотится на насекомых. Это ее добыча, и она на нее приспособлена. Но это никаким образом не говорит о том, что динозавр был таким же. Потому что динозавр - СОВЕРШЕННО другое животное и к современным ящерицам он отношения не имеет. Типичный мезозойский хищник охотился на равную и превосходящую добычу. Тот же велоцираптор нападал на более крупного протоцератопса или очень опасного гомалоцефала. И ты думаешь, тот же леопард (равны по массе, вроде бы) справится с велоцираптором настолько легко, также как хорек справится с ящерицей, которая за всю свою жизнь ни разу не имела боя с кем-то и добывала пищу движением языка? Сомневаюсь.
Тогда лучше скажи, какое современное животное победит гребнистого крокодила? Даже бегемот со взрослым гребнистым крокодилом не справится."

Я уловил твою мысль. Тогда сравним птицу и млекопитающее. Ведь птицы как ты говоришь очень близки к динозаврам...
Так вот, млекопитающее всегда побеждает птицу равную с ним по массе, за редким исключением.

 

#19 04 February 2008 00:37:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Титанис - смилодон это плохой пример. Титанис - 140 кг, смилодон - 300.
И ещё, нельзя ничего с такой уверенностью сказать о вымерших животных. Так что заявления типа динозавры были такими а не такими, питались именно так а не так - просто смешно.

 

#20 04 February 2008 09:44:45

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

По поводу птиц скажу тоже, что и про рептилий. Есть современные птицы, такие как орлиные, которые победят крысу равную или близкую по массе, потому что они действительно специализованны для этого (надеюсь, тут спорить не будешь, что килограмовый орел килограмовому грызуну - очень грозный соперник). Но большинство птиц все также неспециализованы. Почти все птицы превратились в насекомоядов и зерноклювов, потеряв все охотничьие и боевые навыки.

Далее, отнести завроподов и тероподов в 1 отряд ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИЕ направлений седалищной и лобковой кости я считаю самым большим недоразумением в динозаврологии. Прикол еще и в том, что тазы то разные. Точнее как сказать, некоторые схожести есть, но это пожалуй действительно, какие то остатки их ОЧЕНЬ давнего общего предка. Да и дело не только в тазе. Животные совершенно разные, и схожестей очень мало. Конечно, я не могу судить, насколько они близки, так как живых заврисхий у меня нет, но скорее всего они гораздо дальше друг от друга расположены. И по поводу общего предка - это понятно, что у всех на какой то стадии есть общий предок, но тероподы и завроподы очень сильно разделились. Возможно, еще раз разделились бы и потом. Кладогенезис. По поводу таза - согласен, у протоависа он очень схож с птичьим. Но во первых, смотреть все таки надо не только на таз, во вторых более глубокий анализ тероподьего таза выдает много птичьих особенностей, я же писал об этом. Внешне он не очень похож на таз птицы. И уж точно он совсем не похож на таковой рептила.

По поводу находок в кайнозое - я не уверен, честно. Вроде как точно есть какие то следы их пребывания вроде следов, но это надо уточнить.

Неактивен

 

#21 04 February 2008 11:45:44

Суперзавр
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

А я недавно слышал интересную версию. динозавры вымерли из-за того, что достигли предельных размеров.

 

#22 04 February 2008 14:42:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Антоний, если у тебя такие радикальные взгляды, почему ты не поговоришь с учёными и не докажешь им обратное?

Насчёт килограмогого орла, таких орлов нет, есть сокол. Ну крысу он победит, а может нет. Но ты правильно сказал он специализирован. А вот у хорька уже шансов больше, он тоже хищник. И тут идёт атака с воздуха, ускорение и т.п. Лучше сравнить нелетающих птиц - например боевого петуха, который очень хорошо дерётся и кошка такого же веса.
И вообще я думаю каждый останется при своём мнении, так что спорить не имеет смысла.
И ещё - я думаю птицы всё же выносливей птицеподобных динозавров.

 

#23 04 February 2008 15:30:22

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

По поводу сокола - тут ты прав, действительно сокол без проблем победит внезапностью.
Петух и кошка - я представил эту картину))))).
По поводу выносливости динозавра и птицы - об этом на сто процентов сказать трудно. Сердце схоже, если он и не выносливей, то ненамного. Но важно другое. Он физически сильнее и более адаптирован к бою, и в отличие от страуса он точно будет знать, что делать, если подвергнется нападению какого-нибудь Фелиса. Питон менее выносливый, чем анаконда (душат они по-разному, анаконда больше работает подкожными мышцами), но зато он вдвое сильнее такой же по размеру анаконды и может попросту сломать ребра за несколько секунд (вопреки распространенному мнению анаконда НИКОГДА не сломает жертве ребра, если конечно жертва не кролик), так что выносливость здесь не первая степень важности.

По поводу радикальных взглядов - о чем ты конкретно?

Неактивен

 

#24 04 February 2008 15:55:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

"Питон менее выносливый, чем анаконда (душат они по-разному, анаконда больше работает подкожными мышцами), но зато он вдвое сильнее такой же по размеру анаконды и может попросту сломать ребра за несколько секунд (вопреки распространенному мнению анаконда НИКОГДА не сломает жертве ребра, если конечно жертва не кролик), так что выносливость здесь не первая степень важности."

Вот это интересно, засчёт чего он сильнее? Анаконда гораздо толще питона такой же как она длины. Про выносливость я не знаю, я знаю что анаконда более флегматична нежели сетчатый и тигровый питоны (они самые крупные). Откуда у тебя инфа?

А то что теропод лучше приспособлен к бою чем страус это понятно. Со страусом следует сравнивать галлимима и ему подобных. Если какой-нибудь галлимим или орнитомим такой же величины как страус то я думаю что страус его забьёт, ну а 100% никто сказать не может.

Насчёт радикальных взглядов - ты например считаешь динозавров отдельным классом, так поговори с учёными. Предоставь им свои доводы и факты. Обоснуй им.

 

#25 04 February 2008 21:40:41

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

По поводу радикальных взглядов - так считаю ДАЛЕКО не я один, а огромная доля ученых и с новыми открытиями на эту теорию переходят все больше, так как чем больше мы узнаем о динозавре, тем больше мы понимаем, что они совершенно другие. Так что обосновывать нет смысла.
По поводу анаконды и питона - анаконда толще, но если взять ее тело, то оно очень мешковитое. Когда анаконда душит, то она оплетает жерву в кольцо и послепенно наползает на него телом, как червь деформируя свою поверхность, кожа жертвы цепляется за кожу анакондыы и анаконда душит жертву фактически ее же кожей. При таком способе анаконда ПОЧТИ не устает, так там вся работа мышц в самом начале, потом уже идет такое наползание. Однако способ это очень долгий, крупную добычу анаконда может душить час. Питон же целиком и полностью убивает силой, оплетает в кольцо и работой мышц сокарщает его диаметр, часто рывками. Как правило крупные питоны стремятся убить жерву за первые минуты, но если им это не удается, то питон очень сильно устает и может несколько часов сдерживать добычу, душа ее в определенном радиусе кольца, так как сдавить сильнее нету сил. Я видел некрупного удава, душащего жерву способом червя, + анаконду в действии на видео, и видел питона, убивающего жертву. Даже свиду заметна разница их тактики.
Страус победит галимима, мне кажется. Страус чуть помассивней тело имеет.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry