Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1401 24 June 2009 11:47:54

Кайл
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

А как я его нарисую если в наличии только череп и имеется

 

#1402 24 June 2009 13:15:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Кайл :

А как я его нарисую если в наличии только череп и имеется

Можно туловище у Маурицио стыритьsmile он что то знает о его конституции, а саркастодона по патриофелису ,но более мощного.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1403 24 June 2009 13:30:03

Кайл
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Саныч, мы наукой занимаемся или погулять вышли?http://s59.radikal.ru/i164/0906/62/41fdcb1e1d06t.jpg

 

#1404 25 June 2009 06:32:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Какой длины был череп у гигантского гиенодона?
У гиенодона хорридуса туловище было длиной более 1,2 метра. Так что он весил 60 кг как минимум, а не как максимум, как написано в вике.

Отредактировано Crazy Zoologist (25 June 2009 06:35:57)

 

#1405 25 June 2009 09:41:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Какой длины был череп у гигантского гиенодона?
У гиенодона хорридуса туловище было длиной более 1,2 метра. Так что он весил 60 кг как минимум, а не как максимум, как написано в вике.

До 60см гигаса , у хоридуса 35см, он был размером с крупного волка.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1406 25 June 2009 14:40:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Значит гигас был 2,5-2,7 метра в длину без хвоста.

 

#1407 25 June 2009 16:19:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Если гигас был по пропорциям почти один-в-один с хорридусом, то соотношение размеров получается 2 к одному. Т.е., если череп хорридуса 31 см, то у гигаса 62 см. Если длина (без хвоста) хорридуса 1,2 - 1,3м, то у гигаса 2,4 - 2,6м...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1408 26 June 2009 21:42:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Я не много знаю о периодах возникновения сообщений между материками, но, если, как я смотрел по находкам зубов, гиенодон гигас (Средняя Азия) и гиенодон хорридус (Северная Америка) почти один-в-один по зубам, значит, существовало в соответствующую эпоху сообщение (берингия(?)) между этими материками...

Кстати, Алекс, кусок верхней челюсти гигаса (на прорисовке) составляет около 12,8 см, и примерно сопоставим с размерами ранее выставляемым фрагментом нижней челюсти...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1409 27 June 2009 11:23:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Подсчитал длину нижней челюсти прототомуса робустуса - примерно получается 39,75 см-. Следовательно, длина всего черепа может достигать длины свыше 52 cm(!!)

Рома,а что это за гиенодон? Есть череп? Или это чей то синоним?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1410 27 June 2009 12:45:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс, я дико извиняюсь... С пьяных глаз в масштабе ошибся(((...
Сегодня перемерял. Нижние челюсти всех из рода Prototomus не длиннее 8 - 9 см. Prototomus robustus предположительно предок тритемнодонов. Собственно, у этих двух родов эоценовых креодонтов черепа очень схожи.

М-да...вот так и делается большая часть сенсаций...

Отредактировано Revs (27 June 2009 13:03:35)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1411 30 June 2009 02:45:21

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Интересное дело, где-то вычитал, что креодонты дожили аж до плиоцена (т.е. до 5млн лет назад как минимум). Так ли это?
Если так, то какие виды были последними?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1412 30 June 2009 10:26:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Интересное дело, где-то вычитал, что креодонты дожили аж до плиоцена (т.е. до 5млн лет назад как минимум). Так ли это?
Если так, то какие виды были последними?

Рома,  в теме где то уже писалось, The last genus, Dissopsalis, went extinct about eight million years ago.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1413 01 July 2009 18:50:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Часто и густо встречаю упоминания, что все креодонты отличаются (чуть ли не сплошь состоят) примитивными чертами (в строении скелета)...
Помимо того, что гиенодонтиды (в частности мелкие гиенодоны) бегали, опираясь почти на все 5 пальцев, в чём ещё проявляются эти примитивные характеристики?

Или эта информация осталась ещё с тех времён, когда в креодонтов сливали ещё мезонихид, кондилляртр и всю остальную братию?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1414 02 July 2009 13:37:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Перевод с китайского! <Wiki?????? AMNH????> Другие виды мяса животных, найденные в Хэнань сплит Xichuan Hetaoyuan Формирование в относительно небольших размеров, поскольку в Китае Журнала палеонтологии позвоночных опубликовал почти никто не за границей, а не трещина в конце ссылку на мясо животных, исследования еще предстоит ученым Sarkastodon henanensis . Кто знает ,что за новый вид саркастодона???


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1415 02 July 2009 18:53:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

В сети о нём одни лишь упоминания (и то, редкие). Из этих упоминаний я так понял, что принадлежность роду Sarkastodon под вопросом, так как останки, скорее всего, не обильнее, чем от H. gigas-а. А-то и найдено, возможно, пара зубов...
А в этих "поцелуях долгого миоцена" хрен разберёшся - как-то по-китайски всё lol!

Отредактировано Revs (02 July 2009 19:21:59)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1416 03 July 2009 17:35:52

Кайл
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/03/fa/fa990b559b16c0355edb94de20a06f7b.jpg
Geological and temporal distributions of Hyaenaelurine hyaenodontids. Closed square, middle Eocene localities yielding Orienspterodon n. gen.; closed circles, late Eocene to early Oligocene localities yielding Akhnatenavus, Metapterodon, and Pterodon (1), Consobrinus, Paenoxyaenoides, Parapterodon, Paroxyaena, and Pterodon dasyuroides (2), and Hemipsalodon (3); open circle, Miocene localities yielding Metapterodon (4), Metapterodon and Pterodon (5), Hyainailouros and Megistotherium (6), Hyainailouros (7), and Hyainailouros, Metapterodon, and Sivapterodon (8).

 

#1417 03 July 2009 22:33:34

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ага, значит птеродонтины считай повсеместно распространённая группа...

Интересные сводки и мысли по уст-ву мозга креодонтов отсюда:
http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.h … 1-310.html

Сравнительный анализ организации неокортекса трех представителей позднеэоценовых гиенодонтид (Hyaenodontidae, Creodonta)
Савельев С.В., Лавров А.В.
Институт морфологии человека РАМН, 117418 Москва, Цюрупы, 3
Палеонтологический институт РАН, 117997 Москва, Профсоюзная, 123, lavrov@paleo.ruИсследование строения головного мозга Neohyaenodon horridus, Pterodon dasyuroides и Paroxyaena sp. проведено по естественным нейрокраниальным отливам. У плотоядных млекопитающих мозг плотно прилежит к мозговым оболочкам и черепу, что позволяет объективно судить о строении поверхности мозга по его слепку. Анализировались поверхности полушарий мозга - области наилучшей сохранности. Топологическая организация борозд и извилин неокортекса всех креодонтов относится к генерализованному продольному типу (Савельев, 2001). Отличия исследованных таксонов в специализации неокортекса кореллируют с различиями в строении челюстного аппарата. N. horridus представляет крайний вариант специализации мозга креодонтов. Зрительный отдел неокортекса был огромным. Гиперспециализация нервной системы, а не челюстного аппарата, сделала Neohyaenodon уязвимым для любых изменений условий обитания и питания. У Paroxyaena sp. (Лавров, в печати) специализирована обонятельная система. Это определяло пищевое поведение и внутривидовые коммуникации. Развитие обоняния произошло у Paroxyaena вторично, после формирования гирифицированного неокортекса. Это подтверждается и строением мозга Pterodon dasyuroides. Его неокортекс менее специализирован чем у других креодонтов. Уровень гирификации, топология борозд и извилин у Pterodon имеет множество черт общих с Paroxyaena. Особенности морфологии мозга птеродона позволяют рассматривать его как первичный архетип для всех Hyaenodontinae. Специализация неокортекса сопровождалась морфологическими изменениями характерными для всего отряда с сохранением продольной ориентации борозд и извилин. Формирование адаптивных зон связано с глубокими изменениями в организации поведения и строении неокортекса креодонтов. Это привело к сужению адаптивных поведенческих возможностей представителей отряда, что, видимо, явилось причиной вымирания.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1418 03 July 2009 23:05:04

Кайл
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Сегодня нашел в недрах архива. Ревизия позднеэоценовых-раннепалеоценовых креодонтов европы, 1906 год, 200 стр немецкого текста в конце 4 таблицы с кучей челюстей и ни одного целого черепа .
Ревизия евр.креодонтов.pdf

Отредактировано Кайл (03 July 2009 23:05:40)

 

#1419 03 July 2009 23:27:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Энциклопедия о креодонтах! Аn extinct order of mammals containing the dominant carnivores in North America, Europe, Asia, and Africa during much of the Cenozoic. Its members roamed the Earth for more than 50 million years, then became extinct less than 9 million years ago. Creodonts were not part of the order Carnivora, but they independently evolved carnivorous specializations in their teeth and limbs. They ranged from tiny (Isohyaenodon from Africa was the size of a small weasel) to gigantic (Hyainailouros from Europe and Asia was one of the largest land-dwelling mammalian carnivores ever). The wolflike genus Hyaenodon is probably the most familiar creodont among the more than 180 known species. Most lived in North America and Europe, but new species from Africa and Asia are being described at an incredible rate. See also Dentition.

There are two major families within Creodonta: Hyaenodontidae and Oxyaenidae. Hyaenodontids are the more diverse, with more than 140 known species. Oxyaenids were less diverse (only about 40 species are known).

The formal classification of Creodonta has changed considerably. Improved knowledge about the relationships of placental mammals has resulted in many former creodont families being moved to other orders so that only oxyaenids and hyaenodontids remain. It is unclear how Hyaenodontidae and Oxyaenidae are related to one another, and their grouping as Creodonta may turn out to be unjustified.

It was long thought that the extinction of the creodonts was caused by competition from better-adapted members of the order Carnivora. However, the timing of creodont evolution does not support this theory. It is more likely that chance and changing conditions, including the evolution and extinction of creodont prey species, explain their slow demise. See also Carnivora; Mammalia.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1420 03 July 2009 23:55:48

Кайл
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

 

#1421 04 July 2009 19:17:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

†Creodonta. По этой ссылке количество видов креодонтов за 200( Некоторое количество под вопросом)
- [ Перевести эту страницу ]
Mechaeroidinae sensu Gunnell, 1998; Hyaenodontidae: Limnocyoninae: Mechaeroidini sensu McKenna & Bell, 1997] |-- †Oxyaenidae `-- †Hyaenodontidae Leidy, ...
www.helsinki.fi/.../creodonta.html -


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1422 04 July 2009 21:35:41

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Меня в этой ссылке несколько озадачивает следующее - Mechaeroidinae здесь прочат в отдельное семейство (?)
<==o †Creodonta Cope, 1875 (creodonts; kreodontit)
   |?- †Prionogale
   |?- †Hyaenodontipus
   |?- †Koholia [Koholiinae]
   `--+?- †Mechaeroidinae [Oxyaenidae?: Mechaeroidinae sensu Gunnell, 1998; Hyaenodontidae: Limnocyoninae: Mechaeroidini sensu McKenna & Bell, 1997]
      |-- †Oxyaenidae
      `-- †Hyaenodontidae Leidy, 1869 [non Trouessart, 1885]

И кто такие эти ребята:Prionogale, †Hyaenodontipus, †Koholia [Koholiinae](?)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1423 05 July 2009 09:02:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Меня в этой ссылке несколько озадачивает следующее - Mechaeroidinae здесь прочат в отдельное семейство (?)
<==o †Creodonta Cope, 1875 (creodonts; kreodontit)
   |?- †Prionogale
   |?- †Hyaenodontipus
   |?- †Koholia [Koholiinae]
   `--+?- †Mechaeroidinae [Oxyaenidae?: Mechaeroidinae sensu Gunnell, 1998; Hyaenodontidae: Limnocyoninae: Mechaeroidini sensu McKenna & Bell, 1997]
      |-- †Oxyaenidae
      `-- †Hyaenodontidae Leidy, 1869 [non Trouessart, 1885]

И кто такие эти ребята:Prionogale, †Hyaenodontipus, †Koholia [Koholiinae](?)

Все названия с меткой (???) неопределенные ,или сомнительные,а значит их пока можно неучитывать ! Рома, Что то новое о мегистотерии рисуешь?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1424 05 July 2009 12:45:34

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Понятно...
Как сказать... определённо что-то нарисованное по мегисто есть, но это уже оффтоп: в Одессе на днях состоится фест-выставка рисованных историй, комиксов, иллюстраций... вот туда я послал 2 страницы комикса. Там фигурирует мегистотерий...
Не знаю, стоит ли выложить в определённой теме?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1425 05 July 2009 19:14:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Понятно...
Как сказать... определённо что-то нарисованное по мегисто есть, но это уже оффтоп: в Одессе на днях состоится фест-выставка рисованных историй, комиксов, иллюстраций... вот туда я послал 2 страницы комикса. Там фигурирует мегистотерий...
Не знаю, стоит ли выложить в определённой теме?

Конечно выкложи!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry