Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 May 2009 14:02:35

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Голый землекоп

Мало кто (и я из числа "мало") считает голого землекопа симпатичным созданием. Между тем это довольно интересный зверь. Хотелось бы узнать о нём побольше. Давайте поговорим об этом интересном животном, поделимся инфой...

http://s52.radikal.ru/i135/0905/c8/0036b20e3b72.jpg

http://i024.radikal.ru/0905/ac/d5369735fb22.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0905/7e/e3d9240ea1f4.jpg

Первым делом хочется дать эту ссылку

Отредактировано Gymnasiastin (28 May 2009 14:05:02)

Неактивен

 

#2 24 June 2009 03:20:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голый землекоп

Голый землекоп интересен (если не уникален) тем что это млекопитающее живущеее в колониях как насекомые. У них есть там своя матка и т.п. Не знаю как насчёт слепыша, они тоже так живут кто знает?

 

#3 24 June 2009 10:37:08

Paleoman
Гость

Re: Голый землекоп

 

#4 24 June 2009 20:04:01

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Голый землекоп

У него вроде еще с продолжительностью жизни какие-то особенности.

Неактивен

 

#5 24 June 2009 21:29:29

Paleoman
Гость

Re: Голый землекоп

http://cox.az/uploads/posts/2008-07/1215286611_14_glaber.jpg

 

#6 24 June 2009 21:33:47

Paleoman
Гость

Re: Голый землекоп

CrazyZoologist :

Голый землекоп интересен (если не уникален) тем что это млекопитающее живущеее в колониях как насекомые. У них есть там своя матка и т.п. Не знаю как насчёт слепыша, они тоже так живут кто знает?

Нет они вроде поодиночке.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/705.html

 

#7 24 June 2009 23:13:07

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Голый землекоп

Уникальна также выработанная резистентность их кожного покрова к кислотам, интересно ко всем ли... Да и продолжительность жизни, как для грызунов исключительная - в отдельных случаях, как указывается свыше 28 лет! (в неволе наверное) "Королевы" живут 13-15 лет, а какова средняя продолжительность жизни не фертильных, рабочих особей?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 06 June 2011 17:55:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голый землекоп

У них, якобы, отсуствует ген старения. Правда я не совсем понимаю в чём это выражается.

Уненлагия, рабочие особи фертильны, все фертильны. Просто "матка" их как бы подавляет. Если ее убрать, то они начинают размножаться.

 

#9 06 June 2011 18:53:31

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Голый землекоп

Кот :

У них, якобы, отсуствует ген старения. Правда я не совсем понимаю в чём это выражается.

Просто когда их выращивают в вивариях, и анализируют физиологию и биохимию голых землекопов разных возрастов, то у них не видно выраженного процесса старения. С течением онтогенеза не меняется активность ферментов, окислительных процессов в тканях. Но это вовсе не означает, что скажем теломерные "часы" не отсчитывают своё время (ИМХО). Вот что интересно, так это то, что у голых землекопов, как и у мышей не образуется карциномы (раковых клеток). По видимому не происходит нарушение апоптоза (запрограммированной гибели клеток с повреждённой ДНК). Однако у генно-модифицированных MRL мышей, с деактивированным геном, блокирующим регенеративные способности тканей, даже при делении клеток с повреждённой ДНК, карциномы всё-равно не образуется.

Отредактировано Unenlagia (06 June 2011 18:55:26)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 06 June 2011 19:00:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голый землекоп

Может потому что животное мало живёт? А как другие грызуны? Например крысы? Насколько я знаю, они живут максимум до 5 лет, в среднем до 2. Скажем, двухлетняя крыса способна размножаться?

Раковые клетки не образуются вроде и ы крыс тоже? Или только у мышей?

А с чем связано нарушение апоптоза?

 

#11 06 June 2011 21:11:48

AlRus
Гость

Re: Голый землекоп

При разведении мышей и крыс в вивариях злокачественные опухоли у них - обычное дело.

 

#12 06 June 2011 21:30:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Голый землекоп

А вообще с чего взяли, что у мышей и крыс не бывает раковых клеток??? Как раз наоборот, как и сказал AlRus, это обычное дело. Многие лабораторные линии мышей издавна специально выводились в том числе по склонности к развитию определённых опухолей. Классический пример карцином у мышей - карциномы (аденокарциномы) молочной железы, развитие которых часто вызывается вирусом MMTV (Mouse Mammary Tumor Virus, вирус Биттнера, фактор молока, фактор рака молочных желёз мышей), передающимся потомству через молоко матери.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 06 June 2011 23:23:38

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Голый землекоп

Изначально речь шла про мышей с отключённым геном р21, отвечающим за тканевую регенерацию. Достоверные ли это сведения?

В нормальных клетках р21 играет роль тормоза, блокирующего прогрессию клеточного цикла в случае повреждения ДНК, предотвращая дальнейшее клеточное деление и потенциальное превращение клеток в раковые. У мышей без р21 наблюдается ожидаемое усиление повреждения ДНК, но как это не удивительно, они не демонстрируют никаких признаков рака.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=40300

Кот :

А с чем связано нарушение апоптоза?

Факторов много (мутации и т.д.), я так полагаю, не все они и известны.

апоптоз может быть вызван действием разнообразных внешних агентов, и от его осуществления зависят многие важные процессы, реализуемые на уровне организма. Из этого следует неизбежность существования патологий, связанных с нарушениями нормального протекания апоптоза, а так же его регуляции.

http://www.bioturnir.ru/tub/materials/ans07/v8

Отредактировано Unenlagia (07 June 2011 00:08:42)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#14 06 June 2011 23:35:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Голый землекоп

Сначала:

у голых землекопов, как и у мышей не образуется карциномы (раковых клеток).

Потом:

Однако у генно-модифицированных MRL мышей, с деактивированным геном, блокирующим регенеративные способности тканей, даже при делении клеток с повреждённой ДНК, карциномы всё-равно не образуется.

Видимо, в первой части Вы забыли указать, о каких именно мышах шла речь. По крайней мере, упоминания о генно-модифицированных мышах до текста из второй цитаты я не видел.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 06 June 2011 23:39:53

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Голый землекоп

Ах да, конечно, надо было написать как и у мышей с деактивированным геном р21... smile


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#16 07 June 2011 01:03:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голый землекоп

Ок, насчет мышей понятно. Вернемся к гену старения. Старение это когда организм утрачивает свои первоначальные функции. Вроде я правильно выразился?

А землекопы как я понял могут размножаться на протяжении всей жизни. Может это из-за относительно короткой продолжительности жизни?

Собаки стареют. Но я читал, что они остаются плодовитыми в течении всей жизни. Правда на этот счет у меня сомнения..

Крысы размножабтся всю жизнь?

 

#17 07 June 2011 02:44:37

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Голый землекоп

Кот :

Вернемся к гену старения. Старение это когда организм утрачивает свои первоначальные функции. Вроде я правильно выразился?

Верно, но существует также и такой тип старения. Однако голые землекопы почему-то не входят в список видов, для которых характерно пренебрежимое старение (теоретически отрицается возможность существования видов с пренебрежимым старением среди млекопитающих).

Кот :

А землекопы как я понял могут размножаться на протяжении всей жизни. Может это из-за относительно короткой продолжительности жизни?

Даже у "королевы", продолжительность жизни короткой не назовёшь, особенно по меркам для грызунов. По идее фертильность должна прекращаться именно с биохимическими возрастными изменениями в организме, которые и способствуют утрате этой функции. При пренебрежимом старении фертильность должна сохраняться всю жизнь.

Отредактировано Unenlagia (07 June 2011 03:20:27)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#18 14 April 2012 01:26:24

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Неактивен

 

#19 21 December 2016 17:16:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голый землекоп

http://www.popmeh.ru/upload/iblock/54e/54edacd4a00790262a503bd8b4819568.jpg

 

#20 28 September 2017 18:57:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Голый землекоп

Звероящер :

Классический пример карцином у мышей - карциномы (аденокарциномы) молочной железы, развитие которых часто вызывается вирусом MMTV (Mouse Mammary Tumor Virus, вирус Биттнера, фактор молока, фактор рака молочных желёз мышей), передающимся потомству через молоко матери.

То есть если потомков больной матери выкормит здоровая мышь, они не заболеют, а если больная выкормит не своих потомков - они заболеют?

Неактивен

 

#21 18 November 2017 17:04:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Голый землекоп

А как они не чувтвительны к ожогам килсоты?

 

#22 09 April 2023 12:49:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Голый землекоп

Голая кожа землекопов не чувствует ни ожогов, ни кислоты, ни капсаицина — вещества, придающего жгучесть перцу чили. При этом, если ущипнуть или уколоть грызуна, он непременно отреагирует на раздражение. Оказывается, у этих животных есть генетическая мутация, которая блокирует передачу сигналов от некоторых видов болевых раздражителей.

https://dzen.ru/a/ZBm0tkdgFnSujKj9
Как же он тогда отличает укол от просто прикосновения?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry