Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 March 2007 01:57:54

Crazy Zoologist
Гость

Лев (Panthera leo)

Нравятся ли вам львы?
Если кому интересно, напишу о подвидах.

 

#2 16 March 2007 14:21:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

А чем азиатские не угодили?

 

#3 16 March 2007 19:37:15

Ghoul
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Львы - да, нравятся. И не потому что царь зверей, а потому что очень интересное с точки зрения поведения и вообще образа жизни животное. Так что пиши, у меня уже масса вопросов smile

 

#4 16 March 2007 21:27:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Африканские львы делятся на масайский, катангский и сенегальский подвиды. Самые крупные львы - берберийские уже давно вымерли. Очень на них похожи капские львы, тоже вымерли. Хотя у некоторых зоопарковских животных чувствуется влияние этих легендарных львов. Это были самые пышногривые львы. Близок к берберийскому львы азиатский лев - Panthera leo persica. У него, так же как и у берберийцы грива переходит в бахрому на животе. Однако сама грива далеко не такая обильная, на макушке - залысины. Азиатские львы считаются немного мельче африканских, однако я думаю, что это не так. Я думаю, что максимальный вес азиатских львов, как и африканских, составляет около 250-ти кг. Самые крупные берберийские львы достигали веса 300 кг, но таких львов уже давно нет.

Пещерного льва часто считают подвидов обыкновенного, однако это не так. Он очень близок к нынешнему льву, но имеет много общего и с тигром, поэтому его порой называют тигрольвом. Если вы хотите узнать как примерно выглядел пещерный лев, посмотрите на лигра - гибрид льва и тигрицы. Внешним видом и размерами он очень похож на пещерного льва, однако он более массивен. Пещерный же лев был довольно стройной кошкой. Он был высок на ногах и не такой массивный, учитывая его более крупные чем у обыкновенного льва размеры. Судя по всему он мог очень быстро бегать. Грива, судя по всему, была гораздо меньше, чем у обыкновенного льва.
Разделяют два подвида пещерных львов - евроазиатский и американский. Евроазиатский был размером с крупного современного льва или немного больше. Американский же был заметно крупнее. Это самая крупная кошка за всю историю земли. Имеются в виду линейные размеры. По массе тела, если не превосходил, то точно не уступал пещерному льву - Smilodon fatalis - легендарный саблезубый тигр (с тиграми он не имеет ничего общего).
Обыкновенный и пещерный лев на протяжении долгого времени жили бок о бок, однако 10 000 лет назад по непонятным мне причинам пещерный лев вымер.
Существут ещё легенда о полусказочном маленьком пятнистом льве с горы Кения - марози. Толком непонятно, что это такое - либо лев, у которого созхранился детский окрас и который не вышел размерами, либо естественный гибрид льва и леопарда.

Ghoul, задавай вопросы.

 

#5 16 March 2007 21:50:03

Ghoul
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Во-первых, черногривый лев - это отдельный вид или просто цветовая вариация? И все легенды, связанные с этими животными (о том, что они более агрессивны и т.д.) - есть хоть доля правды?
Во-вторых, азиатский лев - действительно столь малочисленен (я читала, что их всего пару сотен особей, в том числе на территории упоминаемого тобою Гирского заповедника)?

И немного информации о загадочном мароци:

Мароци, или пятнистый лев - Panthera leo maculatus - редкий подвид африканского льва, был распространен в горных лесах Восточной Африки, куда не заходили обычные львы. Он имел размеры меньше, чем лев, и больше, чем леопард. Грива у самцов отсутствовала. Животные держались небольшими группами, чаще – парами. Западные исследователи утверждали в 1903 году о том, что в горах Кении живут темные львы с пятнами в виде розеток. Фермер Майкл Трент в 1931 году застрелил трехлетнего пятнистого льва в горной области Абердаре (Кения). Шкуры были отправлены в Лондон, они и являются единственным документальным свидетельством существованием этих животных. Поступало несколько сообщений очевидцев о встрече с пятнистыми львами.

Известно, что все львы рождаются с пятнами в виде розеток, но по достижении половой зрелости эти пятна у них выцветают. Те из львов, которые обитают на высокотравных равнинах, иногда имеют слабо обозначенные пятна на ногах. Существует два мнения относительно пятнистых львов: во-первых, это может быть, действительно редкая разновидность львов, во-вторых, это может быть гибридная форма, образовавшаяся в результате скрещивания львов и леопардов. Второй случай маловероятен, потому что в природе эта два вида не встречаются (львы населяют саванны, а леопарды - леса), более того оба эти вида являются естественными врагами, следовательно, они не скрещиваются, хотя в условиях содержания, было получено совместное потомство от льва и леопарда.

Рисунок, изображающий пятнистого льва авторства William M. Rebsamen
http://apus.ru/im.xp/049056054124052057051051048052.jpg

 

#6 16 March 2007 21:59:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

"Во-первых, черногривый лев - это отдельный вид или просто цветовая вариация?"
Цветовая вариация. У львов, обычно матёрые самцы имеют более тёмную гриву, грива ближе к спине - обычная чёрная. Говорят, что такие львы более агрессивные, я думаю это фигня.

"Во-вторых, азиатский лев - действительно столь малочисленен (я читала, что их всего пару сотен особей, в том числе на территории упоминаемого тобою Гирского заповедника)?"
Щас их около 300-от.

 

#7 17 March 2007 00:13:13

Милая Львица
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Нравятся ли мне львы? Конечно! Это второй мой любимый зверь, первые – это кошки. Обычные домашние кошки. Но львов я люблю не меньше. Я всегда их любила, еще с самого детства, я тогда даже не хотела быть человеком, хотела быть львицей. Почему они мне нравятся? Ну, во-первых, из-за того, как они выглядят. Хотя знаете, многим моим знакомым не нравится внешность львов, им больше нравятся леопарды с их красивой шкуркой. А мне нравятся львы.

Например, начнем со льва. Самое первое – это же, конечно, их роскошная грива. Ну, разве она не прекрасна? У кого еще есть такая красивая грива? Мне очень нравится грива у львов «подростков». Они такие красивые, когда у них только-только начинает она расти, м-м-м, красавцы! А какая у них красивая золотистая шерсть? Их так и хочется по ней погладить, хочется провести лапой по их красивой шерсти, по их гриве. Но нельзя забывать, что они не просто симпатичные кошечки, а хищники. Мне нравятся их острые зубы, красивые, да? А какие у них глаза?! Вообще замечательные. Задумчивые грустные глаза, какой у них взгляд. Я бы вечно смотрела в их глаза. А что самое главное – хвост с кисточкой! Без этого вообще никуда. Я очень люблю кисточки на хвостах у львов, какие они симпатичные. А учитывая то, что я люблю рисовать, то они служат мне вместо кисти.

Да и вообще мне нравятся львы всем. Их поведением. Их образом жизни.

http://bergoiata.org/fe/felins/African%20Male%20Lion,%20Kenya.jpg

А у львиц мне нравятся их большие и пушистые ушки. Очень красивые. Шерсть у них тоже красивая, тоже так и тянет погладить. Взгляд тоже задумчивый и грустный. А еще мне нравится то, как охотятся львицы. Как они крадутся к своей будущей жертве, как они осторожно и бесшумно подкрадываются, как они набрасываются на свою жертву и вонзают свои острые зубы в их шею.

Ну а то, что мне нравятся львята – не удивительно. Все симпатичные, когда маленькие. Но львята самые симпатичные. Мне очень нравятся их пятнышки, которые, к сожалению, а может и к лучшему, пропадают. Их маленькие большие пушистые лапки. Их пушистые маленькие ушки. Их веселые смешные и большие глаза. Очень забавляет, когда наблюдаю за играющими львятами, а когда они мучают свою мать, играя – вообще прелесть.

http://clarkvision.com/galleries/images.lions/web/lion.cub.c02.11.2005.jz3f8748.b-700.jpg

Кстати, очень нравятся белые львы. Очень симпатичные. А белые львята – вообще прелесть. Просто пушистые белые шарики. Да и лев белый красивый, особенно грива.

Я не очень много знаю о разных видах львов. Было интересно прочитать ваши сообщения (о пятнистых львах, например, и о пещерных), очень интересно. И про черногривого льва интересно стало. Хе-хе, мне черная грива из ТЛК нравится, вот так вот. Надо будет посмотреть фотографии подвидов львов, чтобы посмотреть, чем они отличаются внешне. А вообще, я бы хотела как-нибудь увидеть львов вживую. Нет, не в зоопарке, а на воле.

Отредактировано Милая Львица (17 March 2007 00:18:55)

 

#8 18 March 2007 14:37:58

Goddess of War
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

азиатских я никогда не видела в реале,вот и говорю

 

#9 18 March 2007 16:12:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Но на картинках ведь видела.

 

#10 18 March 2007 18:00:11

Goddess of War
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

на картинках видела,но это совсем не так как в реале

 

#11 17 April 2007 23:13:19

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

интересно, как относятся друг к другу тигр и лев?.....любят ли они друг друга, увожают? или как враждуют?.....


Coyote man

Неактивен

 

#12 18 April 2007 03:52:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Они не встречаются друг с другом.

 

#13 04 June 2007 04:59:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В ЮАР вот тигров хотят акклиматизировать. Один чувак с ними возится и охотится учит. Вообще-то это неплохой вариант, тиграм и так тесновато. Но в ЮАР лучше воссоздать капского льва, а тигров акклиматизировать где-нибудь в Сибири. Хорошо бы ещё на Кавказе, но там ресурсы истощены. Хорошо если хотя бы популяция леопардов увеличиться в ближайшие 10 лет.

 

#14 09 June 2007 21:27:05

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Я львов не люблю, но пещерных... может быть.

 

#15 10 January 2008 20:52:55

Pasis
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Меня тоже интересуют львы. И у меня есть вопрос. Существуют ли программы по выращиванию львов в неволе с дальнейшим их возвращением их в дикую среду? И могут ли они решить вопрос об уменьшении численности львов?

 

#16 10 January 2008 21:39:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Для африканского льва никаких проблем с численностью нет - их много. Есть только два-три подвида, истребленных людьми или в угрожаемом состоянии (самые красивые африканские львы - капский и берберийский).
А вот с азиатскими львами - беда... ужасная.

Неактивен

 

#17 10 January 2008 23:06:35

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Pasis - по азиатскому льву есть программы. Если интересуют - могу попытаться составить список.

Неактивен

 

#18 11 January 2008 20:23:18

Pasis
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Есле не трудно, то да. Заранее спасибо! smile

 

#19 21 January 2008 22:50:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Чем это лев отличается от берберийского? По-моему ничем!
http://www.cattales.org/images/Zamba.jpg
Снято, если не ошибаюсь, в Замбии.

 

#20 22 January 2008 07:33:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

В общем, ничем. Это выживший берберийский лев. Либо капский - они похожи.

Неактивен

 

#21 22 January 2008 14:01:43

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

но он какойто худой, наверно замучился там совсем, в клетке-то


Coyote man

Неактивен

 

#22 22 January 2008 14:20:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Он не худой, а просто поджарый и не особо крупный. Про берберийцев писали что они были более масивные и относительно не такие высокие. А ещё читал что берберийские львы близки к азиатским, а азиатский в свою очередь к европейскому, а европейский может быть и есть пещерный лев. Со всем согласен кроме того что европейский лев и пещерный одно и то же.

 

#23 22 January 2008 17:48:57

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

в полне может быть, в полне может быть


Coyote man

Неактивен

 

#24 22 January 2008 17:53:53

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

и ещё у него обилие волос на брюхе, у южноафриканского помоему нетак много волос на брюхе


Coyote man

Неактивен

 

#25 23 January 2008 22:15:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Почему пишут что азиатский лев мельче африканского? И что грива у него мелкая. Вот вам азиатский лев:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Panthera_leo_persica_male.jpg/800px-Panthera_leo_persica_male.jpg
Просто у азиатских львов характерность такая - на макушке волос мало. А весят они как и африканские львы до 250 кг.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry