Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1376 15 June 2009 14:47:31

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Авторы еще знают ,какие мышци ,где  ,и какой величины крепились к тем костям,а Вы об этом ни слова? К примеру ,тяжолый   штангист выиграет у большинства легкоатлетов в прижке сместа, в длину и в высоту,неговоря о других спортсменах из других видов спортаwink Кости костями,а связки и мышци ,вот главный ресурс пригучестиwink

Почему? Я даже заявляю, что восхищаюсь мышечными объёмами смилодона, его чудовищной силой.

Насчёт штангиста - это городская легенда. Она сложилась по простой причине - обывателям кажется, что штангисты и силовики очень неповоротливы, но на самом деле они гораздо скоростнее чем кажутся и им сразу начинают приписывать мифические достижения. На самом же деле профштангист против профлегкоталета в беге и прыжкам будет выглядеть посмешищем.

пума и смилодон - это два разных полюса развития кошачьих. Образно говоря, пума бегает и прыгает на пятой передаче, смилодон - на первой. Его короткие задние конечности обладали завидным разгонным потенциалом, но сама их длина делала время разгона мизерной, недостаточной для набора скорости. Он был абсолютным силовиком. А пума с гепардом дошли до другого полюса - увеличили максимально ноги и повысили "передачу".

Смилодон старательно эволюционировал в пользу увеличения силы и ограничения скоростных данных. Ни о каких прыжках и речи быть не может.

 

#1377 15 June 2009 15:11:15

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Как человек, в прошлом бегавший 100 м на 3 разряд (не подтвержден официально), проплывающий 50 м на 1 разряд (не подвтержден официально), и волейболист-кмс-ник (официально подтвержден) заявляю: штангист не согласится бегать, плавать и прыгать со мной на спор, т.к. все равно проиграет? wink

А мнение специалистов - так это бабка надвое сказала. Сколько в зоологии и палеонтологии было заблуждающихся супермегаученых-икон? А все от чего - от собственного нежелания или неумения разбираться в данных или слепой веры в идеал. wink

Надо смотреть на факты и самому мозгами раскидывать, а не "слушать дядю".

Тем более, что в интерпретации полученных данных некоторые факты были не замечены, пропущены, забыты.

 

#1378 15 June 2009 15:13:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вот доказательства моих слов! Надеюсь фамилия Ященко и результат в прижке в высоту 242см Вам о чем то говорит! http://s47.radikal.ru/i115/0906/f3/576577e94011.jpg
Глава 9. Бой за новые рубежи
Прекрасным подарком болельщикам и штангистам стал Дворец спорта "Измайлово" на 5 тысяч зрителей.
Так, в высоту Варданян прыгает на 2 метра 10 сантиметров!!! С места в длину - на 3 метра 60 сантиметров.
www.bulanoff.ru/sport_library/vorobjov/glava9.htm  · 31 КБ
Юрик исключительно одарен от природы. У него очень тонкие кости. Поэтому объем активной мышечной массы соответственно весьма большой. Его двигательная одаренность проявляется не только на помосте. Так, в высоту Варданян прыгает на 2 метра 10 сантиметров!!! С места в длину - на 3 метра 60 сантиметров. (Кстати сказать, прыжки в длину с места включались в программу нескольких ранних Олимпийских игр. Так, в 1908 году на IV Олимпиаде в Лондоне американец Р. Юри прыгнул с места на 3 метра 33 сантиметра, а четыре года спустя на V Олимпиаде в Стокгольме грек К. Циклитирас довел результат до 3 метров 37 сантиметров). В этом упражнении Варданян обыгрывал даже рекордсмена мира в прыжках в высоту В. Ященко.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1379 15 June 2009 15:21:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Как человек, в прошлом бегавший 100 м на 3 разряд (не подтвержден официально), проплывающий 50 м на 1 разряд (не подвтержден официально), и волейболист-кмс-ник (официально подтвержден) заявляю: штангист не согласится бегать, плавать и прыгать со мной на спор, т.к. все равно проиграет? wink

А мнение специалистов - так это бабка надвое сказала. Сколько в зоологии и палеонтологии было заблуждающихся супермегаученых-икон? А все от чего - от собственного нежелания или неумения разбираться в данных или слепой веры в идеал. wink

Надо смотреть на факты и самому мозгами раскидывать, а не "слушать дядю".

Тем более, что в интерпретации полученных данных некоторые факты были не замечены, пропущены, забыты.

С 3 разрядом на 100м ,Вам ненада и пробовать соревноваться с штангистом до 40м спринт,неговоря о прижках ,плаванье это совсем другое! Фактов с Вашей стороны неувидел,как то больше доверяю спецам с учеными званиями,которые делают практические расчеты и иследования!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1380 15 June 2009 16:20:40

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

С 3 разрядом на 100м ,Вам ненада и пробовать соревноваться с штангистом до 40м спринт,неговоря о прижках ,плаванье это совсем другое!

Это смотря какой штангист. Если такой как Варданян -  международник, рекордсмен, сухой с тонкой костью - то тогда да. А если 3-разрядник 90 кг (мой вес сейчас с жирком) ростом 170 см ( я 193)- сделаю даже не сумлевайтесь, даже при том, что курю, пью пиво и не занимаюсь спортом. По одному классу надо оценивать.

Кстати я при длинных тонких костях и малых объёмах мышечной массы когда занимался плотно волейболом ходил в качалку. 120 кг -на 3 раза жим лежа. 24 кг гирю одной рукой подброшу 40 раз и сейчас. Даже как-то схватил по этому упражнению победу. так что легкоатлеты тоже не пальцем деланы. wink


Алекс :

Фактов с Вашей стороны неувидел,как то больше доверяю спецам с учеными званиями,которые делают практические расчеты и иследования!

Но сначала и к специалистам вопрос: куда подевали метатарсальную кость при анализе прыгучести, куда подевали сходство с гиеной, почему игнорируют уменьшение дистальных отделов при этом вообще?

 

#1381 15 June 2009 17:03:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Алекс :

С 3 разрядом на 100м ,Вам ненада и пробовать соревноваться с штангистом до 40м спринт,неговоря о прижках ,плаванье это совсем другое!

Это смотря какой штангист. Если такой как Варданян -  международник, рекордсмен, сухой с тонкой костью - то тогда да. А если 3-разрядник 90 кг (мой вес сейчас с жирком) ростом 170 см ( я 193)- сделаю даже не сумлевайтесь, даже при том, что курю, пью пиво и не занимаюсь спортом. По одному классу надо оценивать.

Кстати я при длинных тонких костях и малых объёмах мышечной массы когда занимался плотно волейболом ходил в качалку. 120 кг -на 3 раза жим лежа. 24 кг гирю одной рукой подброшу 40 раз и сейчас. Даже как-то схватил по этому упражнению победу. так что легкоатлеты тоже не пальцем деланы. wink


Алекс :

Фактов с Вашей стороны неувидел,как то больше доверяю спецам с учеными званиями,которые делают практические расчеты и иследования!

Но сначала и к специалистам вопрос: куда подевали метатарсальную кость при анализе прыгучести, куда подевали сходство с гиеной, почему игнорируют уменьшение дистальных отделов при этом вообще?

Так задай этот вопрос ШИШ02 ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1382 15 June 2009 17:39:57

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Так задай этот вопрос ШИШ02 ?

Дык в первую очередь ему и задаю.

 

#1383 15 June 2009 17:43:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Алекс :

Варданян весил под 90кг при росте 170см,там мышечная масса была приличная ! Внимательно,прочти о чем я писал ,прижок в ДЛИНУ с МЕСТА и до 40м спринт,это то в чем тяжолоатлеты сильны в любой весовой категории ,почитай о супертяжах ,тот же Жаботинский пригал с места за три метра! Ященко это супер профи ,но он проигрывал Варданяну в прижке в длину с места-это факт! Ради интиреса советую пойти в зал и проверить реально,уверен каждый второй пригнет за три метра,у нас в  спорт зале, это обычный результат для 1розрядника штангиста!

Варданян -172 см, 82,5 кг. Мышечная масса приличная, но так себе. Майк Тайсон - 178 см 100 кг, Пол Андерсон - 177 см 167 кг - вот это масса. smile Варданян был прекрасным легкоатлетом сам уже по себе - нормостеничен, тонкокостен.

Прыжок с места и спринт 40 м. По одному феномену типа Варданяна (ТОНКОКОСТНОМУ тяжелоатлету) Вы заявляете, что все тяжелоатлеты такие крутые? Однако...

Я к штангистам приставать все равно не буду. smile Лучше посмотрю профессиональных легкоатлетов -Вот Вам факты - все прыгуны в длину и спринтеры высокие и тонкокостные. ТОНКОКОСТНЫЕ, ДЛИННОНОГИЕ понимаете ( ср. со смилодоном) wink

Последние сообщение и наш флуд удалю!1. Вес Варданяна до 90кг,а категория 82.5 ,они к соревнованиям сгонют вес. 2. Мастера штанги и супертяжи сильны в этих упражнениях.3. Зря нехотите поспорить с штангистами ,значит неуверены в себеwink 4. Варданян в этих упражнениях не феномен ,таких штангистов с прижками за 3м полно,он просто самый лучший ,еще и среди всех легкоатлетовwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1384 15 June 2009 17:52:19

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Дык чего мне со штангистами спорить. Я в спортзалы не хожу, представьте, что будет - заявляется чувак и приглашает померится силами! Самый оптимистичный вариант исхода событий - подумают про себя что дурачок какой-то. smile

Вес Ященко 84 кг. Они перед соревнованиями сушатся не меньше если не больше штангистов. Им каждый лишний грамм - обуза.

Сам не пробовал, но думаю что на 3 м прыгну. Нетренированный. wink

Почему флуд? - спор через аналогии.

 

#1385 15 June 2009 20:47:53

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Смилодоны (Smilodon)

Меня в этом сообщении другое смутило:

С места в длину - на 3 метра 60 сантиметров ... В этом упражнении Варданян обыгрывал даже рекордсмена мира в прыжках в высоту В. Ященко.

Складывается впечатление, что с рекордсменом по прыжкам в высоту, он состязался в прыжках в длинну. То есть оба участника делали не свойственные им по основному профилю действия.

Насчет статьи. Если мне не изменяет память, то хорошим прыгуном смилодона вроде и не называли, дословно:

The
calcaneus was also shown to be relatively longer than for pantherine cats and must have
improved its ability to jump and leap onto the back of a prey animal. Additionally, since
Smilodon couldn’t sustain long chases, it relied on stalking its prey from concealment thereby
trying to get as close as possible. A long leaping ability would have been definitely beneficial
in the first phase of the pursuit to gain on distance to its prey.

То есть предполагается, что он должен был запрыгивать на добычу, и поскольку не мог быстро бегать, то ему был полезен длинный прыжок для сближения с добычей.
Плюс есть ссылка на более длинную пяточную кость льва которая должна в определенной степени компенсировать "менее прыжковые" пропорции конечности.

Неактивен

 

#1386 15 June 2009 22:08:43

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Алекс :

Так задай этот вопрос ШИШ02 ?

Дык в первую очередь ему и задаю.

Попробую ответить, но сначала небольшая ремарка по поводу замечания Алекса на счет штангистов (абсолютно справедливые). История с Варданяном была прекрасно описана Игорем Тер-Ованесяном, экс-рекордсменом мира (его рекорд продержался недолго и был побит легендарным прыжком Боба Бимона на 8.90 в Мехико в 1968 г.) и тренером прыгунов-легкоатлетов сборной СССР. Так вот в своей книге Тер-Ованесян писал, что с места Варданян перепрыгал всю сборную СССР (тех кто занимался прыжками в длину, тройным). И Варданян не единственный из штангистов с отменной прыгучестью. Помнится в советском журнале "Физкультура и спорт" был рассказ о штангисте Ю. Захаревиче (он был потяжелее Варданяна и выступал где-то в середине-конце 80-х гг.), который на тренировках 2 м в высоту преодолевал шутя.
Теперь на счет кошек. Автор и не утверждал, что смилодон прыгал лучше пумы. Вывод, который можно было сделать из этой работы состоит в том, что смилодон безусловно проигрывал в скорости пантеровым кошкам, но совершенно не обязательно должен был проигрывать им в прыжках (исходя из особенностей скелета). Вы обратили внимание на, как Вам кажется, противоречие в тексте, где с одной стороны утверждается, что длинная пяточная кость является индикатором хорошей прыгучести, а с другой говорится, что относительно короткая пяточная кость пумы кажется не снижает ее способностей к прыжкам. И делаете вывод о предвзятости автора. И делаете, в данном случае, совершенно напрасно, т.к. если бы автор подходил к этому вопросу предвзято, то скорей всего он просто "умолчал" бы неудобный факт, но он его специально подчеркнул! И вот тут главный вопрос: за счет чего пума компенсирует свою прыгучесть, если ее пяточная кость относительно короткая. И ответ: за счет чрезвычайно длинных задних конечностей и ряда других показателей. Но если мы вместо пумы возьмем ягуара или леопарда, то увидим, что у них такого яркого компенсаторного механизма нет. И смилодон, если и проигрывал пантеровым кошкам в относительной длине задних конечностей (льву и ягуару немного), то превосходил их в относительной длине пяточной кости (тоже ненамного). И здесь еще раз соглашусь с Алексом, что в вопросе о прыгучести надо учитывать не только биомеханику костей, но и принимать во внимание распределение соответствующих мышц и связок и их работу в момент прыжка.

 

#1387 15 June 2009 23:05:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Максимальный вес  хищников! http://s45.radikal.ru/i107/0906/95/e4e99bfa810f.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1388 16 June 2009 01:25:45

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Теперь на счет кошек. Автор и не утверждал, что смилодон прыгал лучше пумы. Вывод, который можно было сделать из этой работы состоит в том, что смилодон безусловно проигрывал в скорости пантеровым кошкам, но совершенно не обязательно должен был проигрывать им в прыжках (исходя из особенностей скелета). Вы обратили внимание на, как Вам кажется, противоречие в тексте, где с одной стороны утверждается, что длинная пяточная кость является индикатором хорошей прыгучести, а с другой говорится, что относительно короткая пяточная кость пумы кажется не снижает ее способностей к прыжкам. И делаете вывод о предвзятости автора. И делаете, в данном случае, совершенно напрасно, т.к. если бы автор подходил к этому вопросу предвзято, то скорей всего он просто "умолчал" бы неудобный факт, но он его специально подчеркнул! И вот тут главный вопрос: за счет чего пума компенсирует свою прыгучесть, если ее пяточная кость относительно короткая. И ответ: за счет чрезвычайно длинных задних конечностей и ряда других показателей. Но если мы вместо пумы возьмем ягуара или леопарда, то увидим, что у них такого яркого компенсаторного механизма нет. И смилодон, если и проигрывал пантеровым кошкам в относительной длине задних конечностей (льву и ягуару немного), то превосходил их в относительной длине пяточной кости (тоже ненамного). И здесь еще раз соглашусь с Алексом, что в вопросе о прыгучести надо учитывать не только биомеханику костей, но и принимать во внимание распределение соответствующих мышц и связок и их работу в момент прыжка.

Свои сомнения насчёт прыгучести я сейчас постараюсь изложить как можно более понятно.

Безусловно что смилодон обладал высочайшим ускорением задних конечностей.

Но вопрос в другом - хватало ли ему времени для разгона с его короткими ногами? А это время напрямую зависит от длины ноги - когда нога выпрямляется и отрывается от поверхности, разгон прекращается.

Что же нам демонстрирует природа по этому показателю в пределах семейства кошачьих? Оказывается, что кошки обладают некоторым резервом увеличения длины конечностей в пользу прыгучести, что видно по пуме.

И пума является идеалом прыгуна в семействе кошачьих.

И что мы видим? Смилодон - максимальный антипод пумы по части соотношения длин костей задних конечностей. МАКСИМАЛЬНЕЙШИЙ!!!Это в первую очередь наводит на мысли о том, что он прыгал плохо.

В связи с этим авторы начинают ссылаться на Тернера  и недоумевают: "Вот Тернер говорит, а вот ведь у пумы..."

И это означает, что модель Тернера неприменима к кошачьим. Либо её неверно интерпретировали в данном случае. (Второй вариант думаю более близок к истине - все проблемы от недопонимания).

Пума никаких "недостатков" в плане прыгучести не имеет, абсурдно обвинять природу в недоделках. Если что-то не вяжется с расчётами, значит ученые не правы.

И по поводу пяточной кости. У человека насколько мне известно пяточная кость доходит до линии голеностопного сустава, у кошек наверняка тоже. Я прав?

К пяточной кости крепится икроножная мышца, которая увеличивает усилие на пальцах. А это позволяет в свою очередь получить большее ускорение при прыжке.

И в связи с этим я не понимаю каким образом пяточная кость может компенсировать малую длину конечости?

Она должна наоборот компенсировать чрезмерную длину метатарсальных костей. Как у зайца например или кенгуру.

Кошкам же этот механизм не нужен - природа об этом говорит недвусмысленно. По-видимому икры не важны им для прыжка.

Усилие на пальцах смилодона было и так хоть отбавляй - у него метатарсальные кости уже сами по себе очень короткие. Ему нечего "компенсировать" таким образом. Понимаете?

А вот как раз с тем, что дает кошкам прыгучесть и бегучесть - увеличенными за счет дистальных костей ногами,  у смилодона явный дефицит.

Тут по-моему ситуации яснее быть не может.

А вообще я был удивлен, что авторы хотя бы признали в нем плохого бегуна. Я про это писал в этой ветке несколько страниц назад без всяких измерений костей.

А по поводу прыгучести они начинают приплетать черт те что и с боку бантик, даже если это никак не вяжется с инженерными решениями природы на примере пумы и гепарда.


Шиш02 если что извините за резкую манеру общения. Я не злой, просто привычка такая есть нехорошая, от коей избавиться не могу. smile

Отредактировано Казимир Малевич (16 June 2009 01:33:15)

 

#1389 16 June 2009 18:30:50

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

shish02 :

.

Свои сомнения насчёт прыгучести я сейчас постараюсь изложить как можно более понятно.

Безусловно что смилодон обладал высочайшим ускорением задних конечностей.

Но вопрос в другом - хватало ли ему времени для разгона с его короткими ногами? А это время напрямую зависит от длины ноги - когда нога выпрямляется и отрывается от поверхности, разгон прекращается.

Что же нам демонстрирует природа по этому показателю в пределах семейства кошачьих? Оказывается, что кошки обладают некоторым резервом увеличения длины конечностей в пользу прыгучести, что видно по пуме.

И пума является идеалом прыгуна в семействе кошачьих.

И что мы видим? Смилодон - максимальный антипод пумы по части соотношения длин костей задних конечностей. МАКСИМАЛЬНЕЙШИЙ!!!Это в первую очередь наводит на мысли о том, что он прыгал плохо.

В связи с этим авторы начинают ссылаться на Тернера  и недоумевают: "Вот Тернер говорит, а вот ведь у пумы..."

И это означает, что модель Тернера неприменима к кошачьим. Либо её неверно интерпретировали в данном случае. (Второй вариант думаю более близок к истине - все проблемы от недопонимания).

Пума никаких "недостатков" в плане прыгучести не имеет, абсурдно обвинять природу в недоделках. Если что-то не вяжется с расчётами, значит ученые не правы.

И по поводу пяточной кости. У человека насколько мне известно пяточная кость доходит до линии голеностопного сустава, у кошек наверняка тоже. Я прав?

К пяточной кости крепится икроножная мышца, которая увеличивает усилие на пальцах. А это позволяет в свою очередь получить большее ускорение при прыжке.

И в связи с этим я не понимаю каким образом пяточная кость может компенсировать малую длину конечости?

Она должна наоборот компенсировать чрезмерную длину метатарсальных костей. Как у зайца например или кенгуру.

Кошкам же этот механизм не нужен - природа об этом говорит недвусмысленно. По-видимому икры не важны им для прыжка.

Усилие на пальцах смилодона было и так хоть отбавляй - у него метатарсальные кости уже сами по себе очень короткие. Ему нечего "компенсировать" таким образом. Понимаете?

А вот как раз с тем, что дает кошкам прыгучесть и бегучесть - увеличенными за счет дистальных костей ногами,  у смилодона явный дефицит.

Тут по-моему ситуации яснее быть не может.

А вообще я был удивлен, что авторы хотя бы признали в нем плохого бегуна. Я про это писал в этой ветке несколько страниц назад без всяких измерений костей.

А по поводу прыгучести они начинают приплетать черт те что и с боку бантик, даже если это никак не вяжется с инженерными решениями природы на примере пумы и гепарда.


Шиш02 если что извините за резкую манеру общения. Я не злой, просто привычка такая есть нехорошая, от коей избавиться не могу. smile

1. На счет разгона: автор и не оспаривает, утвердившееся в науке мнение о том, что смилодон был неважным бегуном. Он с этим согласен и его выводы это еще раз подтверждают. Думаю с вопросом о скоростных качествах мы можем спокойно поставить точку и двигаться дальше.
2. На счет сравнения с пумой: Еще раз повторю, автор и не делал вывод о том, что смилодон прыгал лучше пумы. Речь шла о том, что он мог прыгать не хуже пантеровых кошек.
3. По поводу того, что смилодон является максимальным антиподом пуме среди крупных кошекпо части соотношения длин костей задних конечностей: Если угодно, гомотерий ничуть не меньший антипод. Имея относительно более длинную, чем смилодон большую берцовую кость, он проигрывал ему в длине пяточной кости, что, кстати говоря, и позволило Тернеру и Антону в "Больших кошках" сделать вывод о том, что смилодон прыгал лучше гомотерия.
4. К пяточной кости крепится все же не икроножная мышца, а сухожилия (ахиллово). О их важности для прыжков говорить не буду.
5. Более длинная пяточная кость - это более длинный рычаг. Обратите внимание и на тот факт, что по пропорциям задних конечностей гепард смотрится лучше пумы (это касается и большой берцовой и метатарсальной костей), но вряд ли кто будет считать, что гепард способен также хорошо прыгать, как пума. В то же самое время, у гепарда относительно самая короткая пяточная кость.
6. По поводу недопонимания Тернера: думаю автор понял его совершенно правильно. В "Больших кошках.." Тернер и Антон пишут следующее (речь идет о сравнении смилодона с гомотерием): "Smilodon also had a longer calcaneum and may have been a better jumper and leaper than Homotherium in spite of its heaviness, since the increased length would have increased leverage at the ankle joint" (стр. 67 комментарий к рисунку 3.22). Тут очень сложно понять как-то иначе.
7. По поводу критики авторов (если я правильно понял по употреблению множественного числа, это относится и к Шмидеру и к Тернеру): ну вот лично моих знаний в анатомии и биомеханике явно недостаточно, чтобы вот так вот легко без всякой аргументации утверждать, что люди пишут "черти-что и с боку бантик".

Казимир Малевич, на счет резкой манеры общения Вы не беспокойтесь. По-моему, все было вполне корректно - в рамках предмета дискуссии, а не обсуждения личностей оппонентов. Но на всякий случай и Вы не обижайтесь, если чем-то Вас задел (совершенно не имел такого намерения).

 

#1390 16 June 2009 19:28:03

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

2. На счет сравнения с пумой: Еще раз повторю, автор и не делал вывод о том, что смилодон прыгал лучше пумы. Речь шла о том, что он мог прыгать не хуже пантеровых кошек.

Я спорю о том, что смилодон прыгал хуже крупных пантеровых.

shish02 :

По поводу того, что смилодон является максимальным антиподом пуме среди крупных кошекпо части соотношения длин костей задних конечностей: Если угодно, гомотерий ничуть не меньший антипод. Имея относительно более длинную, чем смилодон большую берцовую кость, он проигрывал ему в длине пяточной кости, что, кстати говоря, и позволило Тернеру и Антону в "Больших кошках" сделать вывод о том, что смилодон прыгал лучше гомотерия.

Гомотерий-то как раз судя по всему пуме гораздо более близок. Именно у пумы удлинена берцовая кость и сокращена пяточная. Я всё больше и больше убеждаюсь что Тернер не прав. Увеличенная берцовая кость и не столь выражаенная пяточная - это признаки прыгунов.

Я верю природе, а не Тернеру.

shish02 :

4. К пяточной кости крепится все же не икроножная мышца, а сухожилия (ахиллово). О их важности для прыжков говорить не буду.

Ахиллово сухожилие - это и есть сухожилие икроножной икры.
http://www.rostmaster.ru/lib/foot/foot-0060.shtml

Похоже что у кошек икра не играет исключительной роли при прыжках -пума и гепард это явно демонстрируют.

shish02 :

5. Более длинная пяточная кость - это более длинный рычаг. Обратите внимание и на тот факт, что по пропорциям задних конечностей гепард смотрится лучше пумы (это касается и большой берцовой и метатарсальной костей), но вряд ли кто будет считать, что гепард способен также хорошо прыгать, как пума. В то же самое время, у гепарда относительно самая короткая пяточная кость.

ДЛИНА ПЯТОЧНОЙ КОСТИ НА УДЛИНЕНИЕ РЫЧАГОВ НЕ ВЛИЯЕТ!!!!

Я это категорически заявляю.

Она влияет на длину пяточного выступа - месту крепления икроножной мышцы к стопе. А это позволяет в свою очередь увеличить усилие на пальцах в момент толчка. Смилодону нечего было увеличивать, т.к. на пальцах и без того усилия было хоть отбавляй.

На удлинение рычага стопы влияют только метатарсальные кости. Предплюсна, плюсна, фаланги пальцев.

shish02 :

6. По поводу недопонимания Тернера: думаю автор понял его совершенно правильно. В "Больших кошках.." Тернер и Антон пишут следующее (речь идет о сравнении смилодона с гомотерием): "Smilodon also had a longer calcaneum and may have been a better jumper and leaper than Homotherium in spite of its heaviness, since the increased length would have increased leverage at the ankle joint" (стр. 67 комментарий к рисунку 3.22). Тут очень сложно понять как-то иначе.

Вот именно от этой фразы я и негодую!!! Она ошибочна!

shish02 :

7. По поводу критики авторов (если я правильно понял по употреблению множественного числа, это относится и к Шмидеру и к Тернеру): ну вот лично моих знаний в анатомии и биомеханике явно недостаточно, чтобы вот так вот легко без всякой аргументации утверждать, что люди пишут "черти-что и с боку бантик".

Ладно погорячился. Они же все равно нас не слышат. smile Просто не могу смотреть как люди верят в их несостоятельные потуги-аргументы. Буду выражаться мягче - заблуждаются.

Люди, не верьте выводам Тернера насчет прыгучести смилодона! Верьте только измерениям костей, им предоставленным. (т.к. больше таких данных нигде нет).

Смилодон если и прыгал хорошо, то не по причинам, высказанным Тернером. Они неверны.

 

#1391 16 June 2009 20:34:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич! Опять разговор об одних костях ,и ни слова о связках и мышцах? Вы видели эти кости ,держали в руках? Что-бы что то оспаривать,нада в живую изучить предмет,а не категорично делать заявления выгораживая свою правоту ничем не обоснованную,и опровергать иследования УЧЕНЫХ спецов по кошачьим!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1392 16 June 2009 21:01:29

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, я Вам уже в 100-ый раз повторяю - смилодон обладал чудовищной силой и огромным ускорением конечностей, как передних, так и задних -возможно, даже большим, чем у тигра и льва! И скорее всего большим!
Вам этого недостаточно про мышцы и связки?

И при этом заявляю уже практически убежденно, что он прыгал плохо!

 

#1393 16 June 2009 21:51:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Алекс, я Вам уже в 100-ый раз повторяю - смилодон обладал чудовищной силой и огромным ускорением конечностей, как передних, так и задних -возможно, даже большим, чем у тигра и льва! И скорее всего большим!
Вам этого недостаточно про мышцы и связки?

И при этом заявляю уже практически убежденно, что он прыгал плохо!

Ваше  высказывание выше  ,  полностью противоречит  написанному нижеwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1394 16 June 2009 22:21:07

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я все написал до этого. О том, почему ускорение задних лап у смилодона не влияет на его прыгучесть.

Я ведь и ожидал этого - Алекс, Вы оказывается просто не понимаете о чем я говорю, а я ведь старался все выложить как можно проще. hmm

Отредактировано Казимир Малевич (16 June 2009 22:21:47)

 

#1395 16 June 2009 23:09:14

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

В-общем, я начинаю снова.

Основная и главная претензия моя к Тернеру - это то что он определяет прыгучесть смилодона по как ему кажется значащей в этом вопросе относительной длине пяточной кости к бедренной.

Дословно (в переводе Шиш02):

"Ягуар и особенно лев демонстрируют скорее длинные передние конечности, но длинная пяточная кость льва, кажется, компенсирует этот «недостаток», в то время как средней длины пяточная кость ягуара указывает на меньшие способности к прыжкам и его сопоставимость по этому показателю с леопардом."

И это его умопомрачительный фейл - верх безграмотности.

При этом он ранее совершенно справедливо устверждает что длина локтевого отростка влияет на показания силы трицепса. Как индикатор этого он рассматриваетотношение длины локтевого отростка к локтевой кости.

Говоря теперь про задние ноги, он почему-то в упор не видит, что нужно между собой сравнивать для оценки силы икроножной мышцы. Тут ситуация совершенно аналогичная - пяточная кость является индикатором силы икроножных мышц как локтевой отросток символизирует силу трицепса. При этом метатарсиальные кости являются удлинителем задней конечности как локтевая кость - передней.

И Тернер вдруг совершенно срывается - он почему-то в упор НЕ ВИДИТ (не хочет видеть?) длину метатарсиальных костей при анализе прыгучести.

Так вот - прыгучесть льва обеспечена НЕ ДЛИНОЙ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ - это глупо само по себе. А ДЛИНОЙ МЕТАТАРСАЛЬНЫХ костей.

И в этом случае пяточная кость увеличивается у него пропорционально удлинению мететарсальной кости, чтобы сохранить усилие на пальцах.

И что мы видим? В той же статье (другой такой подробной у меня нет) -
длина метатарсальной кости льва - 0,357 бедренной, тигра - 0,35.

ВОТ ГДЕ СКРЫТА ПРЫГУЧЕСТЬ ЛЬВА -  в метатарсальной части ступни , то есть в дистальной части задних ног. И ещё у льва как и у всех прыгунов удлинена берцовая кость.

Это же 3-класснику ясно!!!!!!!!!!!!!  ( Алекс не подкачайте wink)

Пяточной (относительно той же бедренной) - у льва соответсвенно 0,333, тигра -0,325.

Теперь если сравним пяточную кость с метатарсальной, то увидим, что у тигра, что у льва практически равный показатель - 0,93.

А теперь смилодон в студию - 1,35 !!!!!

Так что гусь свинье, извините лев смилодону не товарищ в этом вопросе, скорее его полнейшее "наоборот".

И эта главная, но далеко не единственная моя претензия к Тернеру.

Любой анатом подтвердит мои слова.

Они могут оказаться неверными лишь в одном случае - если у кошки пяточная кость заходит за пределы голеностопного сустава. А это вряд ли на 99%.

Отредактировано Казимир Малевич (16 June 2009 23:56:41)

 

#1396 17 June 2009 01:05:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

А что подкачивать smileШИш02 Вам обьяснил доступно и популярно, и Я с ним согласен,  Шмидер и  Тернер , явно не 3 классники и не ЛЮБОЙ анатомыwink Вам нравиться свой вывод о статье -это личное дело,у большинства другой вывод ,из  перевода статьиwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1397 17 June 2009 01:08:19

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

ШИш02 Вам обьяснил доступно и популярно

Если у кошки пятка не заходит за голеностоп, ничего мне Шиш02 не объяснил, т.к. его аргумент - пятка увеличивает рычаг уже неверен.

Есть анатомы?

Алекс, а если кто-нибудь видный ученый напишет что например не знаю что Гитлер был хорошим человеком например. Тоже поверите? Не советовал бы. wink

Отредактировано Казимир Малевич (17 June 2009 01:10:14)

 

#1398 17 June 2009 01:19:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Алекс :

ШИш02 Вам обьяснил доступно и популярно

Если у кошки пятка не заходит за голеностоп, ничего мне Шиш02 не объяснил, т.к. его аргумент - пятка увеличивает рычаг уже неверен.

Есть анатомы?

Алекс, а если кто-нибудь видный ученый напишет что например не знаю что Гитлер был хорошим человеком например. Тоже поверите? Не советовал бы. wink

Вы случайно не приверженец креацианистов?они любят все научные труды перевернуть вверх головой wink А кто был хорошим ,или плохим -это мое личное дело и выбор ,в советах не нуждаюсьwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1399 17 June 2009 01:39:24

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Дык я и не настаиваю, верьте во что угодно.

В данном случае креационисту Вы уподобляетесь - верю как мне говорят, есть бог -значит есть. Сам думать не буду. И божество для Вас - смилодон.

Вы бы хоть прочитали внимательно мой пост. Там все изложено предельно ясно. А ругаться давайте не будем.

Давайте по существу. Есть что сказать/возразить?

 

#1400 17 June 2009 14:26:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Смилодон-это не идол,а суперхищник,охотившийся на более крупную добычу,чем пантеровые кошки,для которого быстрое ускорение и мощный прижок при атаке ,был жизнено необходим,такой вывод сделает и третеклассник, без особых познаний анатомии,зная поведедение и образ жизни кошекwink  Вы демонстрируя познания в терминах по анатомии пишите ,что смилодон немог прыгатьsmile Я уже две страници пытаюсь обьяснить,что кости связки и мышци -это одно целое , у Вас согласно  пропрциям костей  смилодона пригать он немог,и тут же пишите,что смилодон имел сильнее мышци и связки ,чем лев и тигр smile Теория и практика это разные вещи,смилодон это как штангист Варданян ,по теории должен пригать хуже прыгуна Ященко, а на практике прыгал лучше, при  большей мышечной массе и других пропорциях длины костей. ( размер обуви Варданяна 40 против 47 Ященко) А то,что игнорируете работы ВЕДУЩИХ специалистов по кошкам,так они ответить немогут ,так что можете красоваться своими теориями,бумага все стерпитhmm

Резюме (Shish02): Все написанное понятно, и убедительно!

Итак, очевидно, что, обладая короткими большой берцовой и метатарсальными костями, смилодон не был хорошим бегуном. Но достаточно длинная пяточная кость указывает на то, что он мог довольно хорошо прыгать. Во всяком случае, не хуже, чем современные пантеровые кошки. Мы, не разделяем убежденности автора в худших способностях к прыжкам леопарда в равнении с тигром и львом. На наш взгляд этот вывод несколько поспешен и сделан без учета возможной индивидуальной изменчивости. Впрочем, на общий вывод о том, что смилодон был неплохим прыгуном, данное замечание не влияет. По-видимому, утверждение о том, что смилодон обладал очень развитой  мускулатурой плечевого пояса вполне справедливо. Если относительная длина локтевого отростка у смилодона находится в середине интервального ряда современных пантеровых кошек (чуть больше, чем у леопарда и тигра и чуть меньше, чем у льва и ягуара), то латеральная бугристость у него больше. Это позволяет сделать вывод о том, что смилодон обладал более мощными трицепсами, чем современные крупные кошки. Очевидно, что смилодон должен был обладать большой подвижностью в месте соединения лучевой и локтевой костей, равно как и большой подвижностью в локтевом суставе. На это указывают и форма головки лучевой кости, и локтевая вырезка и больший угол наклона локтевой ямки. Эта подвижность была нужна для того, чтобы кости и связки передних лап смилодона могли противостоять большим нагрузкам при удержании крупной, сопротивляющейся добычи. Кости предплечья у гепарда и волка не играют такой большой роли при убийстве жертвы, и их подвижность может быть ограничена. Впрочем, форма головки лучевой кости у гепарда вполне укладывается в контуры пантеровых кошек.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry