Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 December 2007 15:53:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Здесь предлагаю говорить о воссоздании облика доисторических млекопитающих. Обсуждать различные особенности и спорные моменты в их внешности и строении тела.
А также обсуждать иллюстрации, скульптурные и другие изображения.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 30 December 2007 16:16:43

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Кажется часто окраска животного вызывает затруднение при реконструкции. Те же палеотрагины. Почемуто их всегда рисуют как окапи. Но ведь для окапи темная с белыми полосами шкура служит для маскировки в тропическом лесу. а палеотрагины жили нв открытых саваннах и, следовательно имели другую окраску. Как можно точнее изобразить окраску, есть ли какая-то схемапо которой можно расчитать преобладание тех или иных моментов окрасе степных и лесных животных?

Неактивен

 

#3 30 December 2007 16:23:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Да, я об окраске палеотрагусов уже говорил в теме "Жирафы". Родство с окапи не говорит о сходстве в окраске. А вообще, определить расцветку доисторических млекопитающих невозможно. Можно лишь предположить, основываясь на окраске современных животных.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 03 January 2008 12:29:05

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

У нас практически все основывается на чистой фантазии - попади мы в доисторические времена - не узнали бы кто перед нами.

Неактивен

 

#5 03 January 2008 18:50:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Возможно. Некоторых животных уже традиционно изображают с какой-либо окраской, а она может быть совсем неверной.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 09 January 2008 14:25:34

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А как быть с мегацеросом. Вот, например, англичане говорят что реконструируют его по окраску по наскальным рисункам. А я не видела ни одного рисунка именно мегацероса- там все простые олени с очень длинным рогами. И потом какая окраска? Рисунки достаточно графичны.

Неактивен

 

#7 09 January 2008 17:25:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Первобытные люди не владели широким спектром красок. Поэтому их рисунки могут быть весьма неточны.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 09 January 2008 17:49:53

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Вот именно.

Неактивен

 

#9 09 January 2008 21:14:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А мне вот хочется внести для себя ясность  в вопросе о внешнем виде такого крайне интересного зверя как платибелодон. На сайте www.dino.disneyjazz.net есть рисунки-реконструкции Флёрова, в том числе и платибелодон, где он изображён с этаким плоским хоботом-рылом. В общем-то. это никак нельзя хоботом назвать - просто какая-то гипертрофированная верхняя губа, что-ли. Там же утверждается, что рост платибелодона был около метра. !!!???
В других источниках платибелодон изображается в виде более-менее обычного представителя хоботных. только длина самого хобота варьирует - то он длиннее, то короче. И рост - до 2,8 метра. Хотя и с "плоской губой" тоже есть реконструкции. Так кому же НАДО верить?
Кстати, а лопаторылый мастодонт и платибелодон - это что, один и тот же зверь, или всё же разные?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#10 09 January 2008 21:21:22

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Кстати, для обсуждения внешнего вида древних животных и их художественных реконструкций просто необходимо выкладывать эти обсуждаемые изображения. Кто знает, - подскажите, пожалуйста,  просто и доходчиво, - КАК это делать? Я честно признаюсь, что не умею и не знаю как выложить на форуме картинки.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#11 10 January 2008 09:33:42

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я захожу на сайт  keep4u.ru Там такое окошечко "фаил фотографии" где сбоку написано browse (загрузить). Нажимаете -выбираете изображение о воего компьютера. Нажимаете открыть. Далее внизу строки: уменьшить размер до 640 пикселей -убираете галочку с окошка перед этой надписью. Ниже строка качество jpeg - ставите цифру 100 (там по стрелочке выбираете). И в строке создать превью ставите цифру 300. потом нажимаете загрузить (внизу). Когда загрузится появится ссылка на третей строчке. ЕЕ нужно выделить и скопировать, а потом просто вставить в ваше сообщение. (Лучше использовать картинки типа gif и jpeg) На самом деле все просто.

Неактивен

 

#12 10 January 2008 17:33:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Рост платибелодона - 2 2,5 м. Относительно хобота сложно сказать. Я чаще встречал реконструкции с плоским хоботом. Был ещё американский аналог платибелодона - амбелодон.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 10 January 2008 18:47:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ardynictis, большое спасибо за подсказку! Будем попробовать...
Амбелодона знаю. Хороший зверь. А с платибелодлном, видно, всё же неясно ЧТО именно у него там было. Опять догадки и домыслы...
Действительно, попади мы в прошлое - хрен бы кого из известных нам животных узнали бы, наверное. Только мамонта.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#14 16 January 2008 18:41:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Камрады, есть у меня такая задумка по реконструкции - хочу сделать САМЫХ ПЕРВЫХ древних представителей разных семейств животных.
Поскольку информации у меня самого пока очень мало, то обращаюсь за помощью к форумному сообществу знатоков палеозоологии.
Поскольку осуществление этого замысла не является для меня первоочередной задачей, то и торопиться особенно не следует - будем пока медленно и целенаправленно собирать информацию.
А "пунктом первым" будет САМЫЙ ПЕРВЫЙ хищник крайне любимого мной (и многими другими участниками форума тоже) семейства кошачьих. Что это был за зверь? его латинское "имя"? где и когда жил? как выглядел?
В случае, если название ПЕРВОГО КОШАЧЬЕГО известно, а его внешний вид - нет, то тогда переходим на ПЕРВОГО РЕКОНСТРУИРОВАННОГО. Хотя, если удасться найти хотя бы изображение скелета ПЕРВОКОШКИ, и её размеры - я буду сам делать реконструкцию.
То же самое относится и к любому другому семейству. А то вдруг по кошачьим ничего не удасться найти... К тому же у одного могут быть сведения по кошкам, у другого - по псовым, у третьего - по хоботным, или приматам.
Ну, что - поможете? Если ДА, то начинаем...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#15 16 January 2008 20:40:44

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Предком кошек( заодно кажется и собак) считают миациса. Но дело а том, что он еще не был не тем не другим. Немножко напоминал куницу и был приблезительно 30 см (наверно в длинну), 44 зуба. Конец палеоцена. Питался мелкими присмыкающимися. млекопитающими, возможно яйцами и фруктами. Известно нескольеко подвидов.
http://keep4u.ru/imgs/s/080116/c6/c6350beb12cb6ee4a7.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080116/1f/1f8712e71752d1b8c5.jpg

Неактивен

 

#16 16 January 2008 21:32:25

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну, это очень уж "общий" и очень далёкий предок. А "первая настоящая" кошка известна? То есть. уже непосредственный предок ТОЛЬКО кошачьих.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#17 17 January 2008 17:56:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я читал про какого-то проайлуруса. Наверное, что-то переходное от виввер к кошкам. Толком ничего сказать не могу. Одни из древнейших собак - геспероционы. А вообще, Gennadius, за нелёгкую работу вы взялись...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 17 January 2008 18:49:21

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А в филогениях, которые мне попались первый известный псевдоайлюрус.

Неактивен

 

#19 18 January 2008 14:32:36

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

проайлюрус тоже есть http://keep4u.ru/imgs/s/080118/c1/c1f2de8b633391685d.jpg

Неактивен

 

#20 18 January 2008 17:25:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Ну тут уже видно, что полукошка.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 18 January 2008 17:55:31

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

А я не люблю лёгких решений проблем. И потом - я всегда перехожу дорогу на красный свет, регулярно заплываю за буйки, и очень люблю курить и размышлять над глобальными вопросами мироздания, стоя\сидя под висящим грузом. Жаль, спать на потолке никак не получается.
Да, я себе отдавал отчёт о том, что задачка будет не из лёгких. Зато она всех нас подвигнет на поиски и открытия чего-то нового. Сами ж обогатим свои знания.
Никаких ПОЛУ-  ни полукошек, ни полусобак! Будем искать ПЕРВЫЙ уже полностью морфологически сформировавшийся вид!
А всё-таки проайлюрус приятная зверушка...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#22 20 January 2008 19:32:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Gennadius, я только одобряю ваши замыслы. Я имею ввиду, что сложно найти первого среди каких-либо животных. Ну с псовыми вроде точно - геспероцион. А проайлурус - всё-таки, наверное, уже примитивная кошка (очень примитивная). Хотя не знаю...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 22 January 2008 12:04:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Кстати, есть продвижение на пути производства фигурок зверей - нашёл я одного умельца, который берётся формовать и делать отливки, причём из его же материала. Высокое качество он гарантирует. Только цену он мне выставил весьма и весьма высоковатую, и я сейчас с ним остервенело торгуюсь за каждый рубль для того, чтобы сбить цену хотя бы немного. Не знаю, удасться ли - дело в том, что все эти полимеры, из которых предполагается лить сами фигурки, западного производства, и очень дорогие, а у нас в Росси ни хрена подобного и в помине нет.
Вот поэтому я и хотел бы сделать этакий праймери-опрос: кто готов заплатить какие деньги за фигурки? К примеру, как по-вашему, будет такая цена за фигурку, скажем, пещерного льва (смилодона, махайрода, гомотерия, мегантереона и др. зверя похожего размера) - примерно рублей 600-700? Это просто пока прикидка, нечто вроде маркетингового исследования. Естессно, вначале будет выложено фото самой фигурки для того, чтобы вы могли её увидеть и решить "стОит-нестОит" ли её вообще покупать.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#24 22 January 2008 13:16:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Я готов за реалистичные фигурки позднеплейстоценовой фауны мира (до 100 тыс. лет назад) платить до 1,5 тыс рублей за каждую. НО - они должны быть хорошо сделаны и частота покупки при такой цене для меня - не больше двух в месяц.

В любом случае - удачи!!!!
И еще - тупорылые детские игрушки вроде годзиллы могут стоить по 500 руб. - Ничего, берут глупые родители своим глупым детям.
Аздесь - образовательный проект. Ведь каждую фигруку можно снабдить брошюркой на пару страниц с подробнейшим описанием...

Неактивен

 

#25 22 January 2008 13:21:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструкция внешнего вида доисторических млекопитающих

Совершенно точно знаю, что семейство а) мамонтов (самец, самка и пара мамонтят разного возраста), б) прямобивневых лесных слонов; и по одному носорогу России каждого вида (три) - я точно куплю. А также - всех парнокопытных от косули до большерого оленя, тура, дикого яка, степного бизона, группу сайгаков, страусов и диких лошадей и куланов, а также гепарда, пещерного льва и гомотерия латиденса - я точно куплю. Можете считать это предварительным заказом. :-)
(если будет не по 1,5 тысячи, а по 600-700 рублей - тем более. Но не единовременно, конечно.).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry