Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 March 2008 18:52:11

Crazy Zoologist
Гость

Вараны

Сколько примерно стоят вараны?
Какие виды содержут в террариуме в домашних условиях?
Кого легче всего достать?
Можно ли содержать серого варана в террариуме без подогрева в Тбилиси? Ведь у нас редко бывает зимой ниже -5 градусов, а серые вараны живут например в Узбекистане, где температура зимой падает порой гораздо ниже этой отметки.

 

#2 07 March 2008 01:02:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны

Серые вараны ИНОГДА бывают на птичке в Москве. Но держать их трудно, Атрокс... им вольеры большие нужны и они вообще не приручаются. Всегда будут кусаться и хлестать хвостом.
Климат Грузии - слишком влажный для них, боюсь, хотя Т и подходит. И потом - им ведь для зимовки в природе подготовка нужна серьезная, большая и глубокая нора, много жира...

Неактивен

 

#3 07 March 2008 09:28:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

А какого варана легче держать?

 

#4 12 March 2008 04:24:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны

У КингСнейка или Звероящера спроси - они профессиональные герпетологи, лучше знают.
Я постоянно встречаю всякие объявления о продаже капских варанов, и в зоомагах они часто бывают. Наверное, это популярный в культуре вид. Но, блин, они точно такие же злыдни, как и серые, всегда кусаются. Им только места нужно меньше и зимовка не требуется. А так - та же фигня. Варан - животинка для зоопарков, а не для дома.

Я вот о Комодо мечтаю.... но мечтать не вредно, говорят. :-)

Неактивен

 

#5 12 March 2008 09:52:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Куда-то они пропали. А комодо не такой красивый.

 

#6 12 March 2008 23:37:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны

Зато это самая умная ящерица мира и настоящий дракон!

Неактивен

 

#7 13 March 2008 12:30:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Почему ты думаешь что он умнее других варанов?
Мне нравятся гигантский варан, полосатый и крокодиловый.

 

#8 02 April 2008 17:03:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

про гигантского и крокодилового в продаже можешь забыть. Капский наиболее популярен и наименее агрессивен. Мой позволяет с ним делать все что хочешь, не кусается, если совсем достанут может хвостом стукнуть но вяло и без энтузиазма. но бывают и кусачие экземплярчики, ручнеют правда относительно быстро. из того что еще бывает в продаже часто: нильский, полосатый, серый (африканский подвид). в этот год сальваторов много продавали. Цена от 3000 и выше, в зависмости от вида, возраста и места покупки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 03 September 2008 11:22:08

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны

Miracinonyx :

Серые вараны ИНОГДА бывают на птичке в Москве. Но держать их трудно, Атрокс... им вольеры большие нужны и они вообще не приручаются. Всегда будут кусаться и хлестать хвостом.
Климат Грузии - слишком влажный для них, боюсь, хотя Т и подходит. И потом - им ведь для зимовки в природе подготовка нужна серьезная, большая и глубокая нора, много жира...

Внесу поправку. На птичке сейчас из серых варанов есть только Североафриканский подвид.  По сравнению с Азиатами (Гризеос Каспиос) он приживается значительно лучше, правда злыднем он действительно останется. Зимовка Капским необязательна, желательно, но не небходима.

Отредактировано Максимус (03 September 2008 11:22:35)

Неактивен

 

#10 14 November 2008 23:59:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Звероящер, вараны ведут себя гораздо активней в терре чем змеи да? Ты своего выпускаешь часто? Вообще меня больше прикалывает змея, но блин варан активней и умней, мне это по душе.

 

#11 16 November 2008 10:33:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

да гораздо активней. раньше он жил практически в комнате, только когда надо грелся и спал в терре.
ИМХО варана (ну возможно кроме капского) новичку не надо.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 13 December 2008 22:54:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

А полосатого содержат? Насколько я знаю, это крупнейшая ящерица после комодо, по весу превосходящая даже гигантского варана. Ящер симпатичный и интересный. Массивный, похож на динозавра и ведёт полуводный образ жизни. Можно ведь ещё мелких содержать? Чёрных или зелёных например. Но они небось жутко дорогие.

 

#13 13 December 2008 23:04:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

содержат... у меня молодой сальватор-природник есть (не знаю куда девать), скотина редкостная, нервный и злобный, растет хренова, но он природник, судьба тяжелая. У других заводчиков тоже сальваторы есть - звери с характером но более спокойные и уравновешенные. массивными они становятся когда большие. Сальватор не для новичка. взрослому нужен терр в полкомнаты и целая ванна воды.
древесные мелкие виды кстати тоже - они нервозные и скрытные, дорогие тоже естественно, подчас раз в 5 а то и больше дороже сальватора или капского.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 13 December 2008 23:23:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

"взрослому нужен терр в полкомнаты и целая ванна воды."
Как проблему решать будешь?

Кстати если ты обоих варанов выпустишь в комнату, тот что крупнее нападёт на более мелкого?

 

#15 13 December 2008 23:32:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Есть идея, возможно воплощу в жизнь, если не продам варана раньше... smile
мелкого невозможно в комнату выпустить - он стрессует и несется с ракетной скоростью в первый же темный угол


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 08 June 2009 15:21:20

zagon
Гость

Re: Вараны

Существуют же растительноядные вараны? почему их никто не держит? можно их приобрести?

 

#17 08 June 2009 15:29:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Какие виды?

 

#18 08 June 2009 15:32:58

zagon
Гость

Re: Вараны

Существуют же растительноядные вараны? Почему их никто не держит? какого они размера? Возможно ли их купить?

 

#19 08 June 2009 15:49:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

А зачем повторять один и тот же вопрос? Я спрашиваю - какие виды? Про растительноядных варанов впервые слышу.

 

#20 08 June 2009 16:44:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

zagon :

Существуют же растительноядные вараны? Почему их никто не держит? какого они размера? Возможно ли их купить?

Нет, полностью растительноядных варанов нет. Но варан Грея (Varanus olivaceus) наряду с животной пищей употребляет растительную (некоторые плоды).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 15 June 2009 01:10:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

А капский варан может сломать человеку пальцы?

 

#22 15 June 2009 01:15:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Если крупный варан челюстями сильно прихватит, то вполне возможно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 15 June 2009 02:46:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Странно, что они в неволе такие смирные, в природе могут драться до смерти и очень территориальны. См. мой перевод статьи.

 

#24 16 June 2009 00:01:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Террариум 100x80x60 для капского варана подходит? В качестве субстрата можно ли использовать обычный мелкозернистый песок? И любят ли вараны скребстись? Больше ли они потребляют пищу чем змеи относительно собственного размера?

 

#25 07 October 2009 20:02:38

Виктор
Гость

Re: Вараны

Звероящер :

содержат... у меня молодой сальватор-природник есть (не знаю куда девать), скотина редкостная, нервный и злобный, растет хренова, но он природник, судьба тяжелая. У других заводчиков тоже сальваторы есть - звери с характером но более спокойные и уравновешенные. массивными они становятся когда большие. Сальватор не для новичка. взрослому нужен терр в полкомнаты и целая ванна воды.
древесные мелкие виды кстати тоже - они нервозные и скрытные, дорогие тоже естественно, подчас раз в 5 а то и больше дороже сальватора или капского.

Народ у нас есть огромная проблема на улице в Москве подобрали варана как оказалось сальватор  животина шустрая и веселая, с нашей квартирой его держать сложно. и вообще это первое животное. куда его пристроить- ведь он вырастает до 2 х метров и весом до 40 кг. ему необходима комната 8 кв метров, и бассейн 2 кв метра. Кто нибудь держит такого дома?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry