Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 13 May 2009 13:48:27

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Гадюки

А городские службы, занимающиеся отловом змей в черте города, уничтожают их или же выпускают на волю подальше от людей?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#77 18 May 2009 19:43:27

Zver
Гость

Re: Гадюки

Crazy Zoologist :

Зачем гадюкам "рога"?

чтобы мусор в глаза не поподал, когда они ползают в подстилке

 

#78 18 May 2009 19:47:00

Zver
Гость

Re: Гадюки

norfin :

А городские службы, занимающиеся отловом змей в черте города, уничтожают их или же выпускают на волю подальше от людей?

отпускают или приносят в зоопарки.

 

#79 18 May 2009 19:58:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Zver :

Crazy Zoologist :

Зачем гадюкам "рога"?

чтобы мусор в глаза не поподал, когда они ползают в подстилке

Смысл? У гадюк как и у всех змей глаза покрыты прозрачными роговыми линзами, к тому же у многих роющих змей (гораздо более специализированных чем рогатые гадюки) таких рожек нет и в то же время рожки есть у некоторых древесных не роющих гадюк. Кроме того рожки направлены вверх, часто очень тонки и непосредственно глаза не прикрывают и могут быть очень плохо выражены.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#80 18 May 2009 20:05:41

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

Zver :

Crazy Zoologist :

Зачем гадюкам "рога"?

чтобы мусор в глаза не поподал, когда они ползают в подстилке

Смысл? У гадюк как и у всех змей глаза покрыты прозрачными роговыми линзами, к тому же у многих роющих змей (гораздо более специализированных чем рогатые гадюки) таких рожек нет и в то же время рожки есть у некоторых древесных не роющих гадюк. Кроме того рожки направлены вверх, часто очень тонки и непосредственно глаза не прикрывают и могут быть очень плохо выражены.

это то что предлагают ученые в качестве объяснения. еще говорят что так проще передвигаться в песке

 

#81 18 May 2009 20:39:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Zver :

это то что предлагают ученые в качестве объяснения. еще говорят что так проще передвигаться в песке

Это где такое написано?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 18 May 2009 21:15:29

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

Zver :

это то что предлагают ученые в качестве объяснения. еще говорят что так проще передвигаться в песке

Это где такое написано?

честно не вспомню откуда. попробуй в разнообразии змей посмотреть

 

#83 18 May 2009 21:23:14

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Гадюки

Zver :

Звероящер :

Zver :


чтобы мусор в глаза не поподал, когда они ползают в подстилке

Смысл? У гадюк как и у всех змей глаза покрыты прозрачными роговыми линзами, к тому же у многих роющих змей (гораздо более специализированных чем рогатые гадюки) таких рожек нет и в то же время рожки есть у некоторых древесных не роющих гадюк. Кроме того рожки направлены вверх, часто очень тонки и непосредственно глаза не прикрывают и могут быть очень плохо выражены.

это то что предлагают ученые в качестве объяснения. еще говорят что так проще передвигаться в песке

По моему это чушь полная. Достаточно посмотреть на змей которые живут в песке, например на удавчиков, у них совершенно другая форма тела чем у гадюк. У морда заостренная, а у гадюк она несколько тупая... А рожки им под песком нафиг не нужны, они только мешать будут. И я не представляю как они им там помогать могут? При копке что-ли? Так они не копают а вбуравливаются туда, что удавчики, что веретеница (она правда ящерица, но живет в субстрате). Скорее всего на рожках какой-нибудь орган находится, может быть это один из признаков полового диморфизма, а может быть в размножении какую-нибудь роль играет. Например самец тычет этими рожками самку... Сочинять можно еще на полстраницы, но к сожалению точного ответа я не знаю.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#84 18 May 2009 21:29:11

Zver
Гость

Re: Гадюки

KingSnake :

Zver :

Звероящер :


Смысл? У гадюк как и у всех змей глаза покрыты прозрачными роговыми линзами, к тому же у многих роющих змей (гораздо более специализированных чем рогатые гадюки) таких рожек нет и в то же время рожки есть у некоторых древесных не роющих гадюк. Кроме того рожки направлены вверх, часто очень тонки и непосредственно глаза не прикрывают и могут быть очень плохо выражены.

это то что предлагают ученые в качестве объяснения. еще говорят что так проще передвигаться в песке

По моему это чушь полная. Достаточно посмотреть на змей которые живут в песке, например на удавчиков, у них совершенно другая форма тела чем у гадюк. У морда заостренная, а у гадюк она несколько тупая... А рожки им под песком нафиг не нужны, они только мешать будут. И я не представляю как они им там помогать могут? При копке что-ли? Так они не копают а вбуравливаются туда, что удавчики, что веретеница (она правда ящерица, но живет в субстрате). Скорее всего на рожках какой-нибудь орган находится, может быть это один из признаков полового диморфизма, а может быть в размножении какую-нибудь роль играет. Например самец тычет этими рожками самку... Сочинять можно еще на полстраницы, но к сожалению точного ответа я не знаю.

вот примерно так  придумывали про песок чувствуется.
по чем купила по том продаю

 

#85 18 May 2009 21:30:25

Zver
Гость

Re: Гадюки

лучше скажите. кто знает, какие лекарства готовят из яда степной гадюки?

 

#86 18 May 2009 21:36:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

KingSnake :

А рожки им под песком нафиг не нужны, они только мешать будут. И я не представляю как они им там помогать могут? При копке что-ли? Так они не копают а вбуравливаются туда, что удавчики, что веретеница (она правда ящерица, но живет в субстрате). Скорее всего на рожках какой-нибудь орган находится, может быть это один из признаков полового диморфизма, а может быть в размножении какую-нибудь роль играет. Например самец тычет этими рожками самку...

Особенно если учесть, что рогатые гадюки в песок зарываются даже не как удавчики, а "вибрируя", примерно как круглоголовки, то рожки тут вообще не помогут. Да и, как я говорил, у некоторых древесных видов тоже есть рожки.
Насчет полового диморфизма: вроде и у самцов и самок рожки одинаковые, надо посмотреть. Интересно, а могут ли рожки вместе с глазами привлекать добычу? Считается, что птицы и грызуны принимают глаза полузарывшихся змей за семена или что-то подобное.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#87 18 May 2009 21:40:15

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

KingSnake :

А рожки им под песком нафиг не нужны, они только мешать будут. И я не представляю как они им там помогать могут? При копке что-ли? Так они не копают а вбуравливаются туда, что удавчики, что веретеница (она правда ящерица, но живет в субстрате). Скорее всего на рожках какой-нибудь орган находится, может быть это один из признаков полового диморфизма, а может быть в размножении какую-нибудь роль играет. Например самец тычет этими рожками самку...

Особенно если учесть, что рогатые гадюки в песок зарываются даже не как удавчики, а "вибрируя", примерно как круглоголовки, то рожки тут вообще не помогут. Да и, как я говорил, у некоторых древесных видов тоже есть рожки.
Насчет полового диморфизма: вроде и у самцов и самок рожки одинаковые, надо посмотреть. Интересно, а могут ли рожки вместе с глазами привлекать добычу? Считается, что птицы и грызуны принимают глаза полузарывшихся змей за семена или что-то подобное.

хм интересно. я слышала что у змей глаза по окраске замаскированы под остальное тело, чтобы как раз никто их не повреждал.

 

#88 18 May 2009 21:40:40

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Гадюки

А древесным они тогда зачем? Осталось от предков? Сомнительно... Гадюки высокоспециализированные животные, им всякая лишняя хрень не нужна... Хотя, может быть.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#89 18 May 2009 21:42:06

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Гадюки

Zver :

Звероящер :

KingSnake :

А рожки им под песком нафиг не нужны, они только мешать будут. И я не представляю как они им там помогать могут? При копке что-ли? Так они не копают а вбуравливаются туда, что удавчики, что веретеница (она правда ящерица, но живет в субстрате). Скорее всего на рожках какой-нибудь орган находится, может быть это один из признаков полового диморфизма, а может быть в размножении какую-нибудь роль играет. Например самец тычет этими рожками самку...

Особенно если учесть, что рогатые гадюки в песок зарываются даже не как удавчики, а "вибрируя", примерно как круглоголовки, то рожки тут вообще не помогут. Да и, как я говорил, у некоторых древесных видов тоже есть рожки.
Насчет полового диморфизма: вроде и у самцов и самок рожки одинаковые, надо посмотреть. Интересно, а могут ли рожки вместе с глазами привлекать добычу? Считается, что птицы и грызуны принимают глаза полузарывшихся змей за семена или что-то подобное.

хм интересно. я слышала что у змей глаза по окраске замаскированы под остальное тело, чтобы как раз никто их не повреждал.

Кто вам это сказал? Достаточно на фотографии змей посмотреть, чтобы понять что это чушь.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#90 18 May 2009 21:57:08

Zver
Гость

Re: Гадюки

KingSnake :

Zver :

Звероящер :


Особенно если учесть, что рогатые гадюки в песок зарываются даже не как удавчики, а "вибрируя", примерно как круглоголовки, то рожки тут вообще не помогут. Да и, как я говорил, у некоторых древесных видов тоже есть рожки.
Насчет полового диморфизма: вроде и у самцов и самок рожки одинаковые, надо посмотреть. Интересно, а могут ли рожки вместе с глазами привлекать добычу? Считается, что птицы и грызуны принимают глаза полузарывшихся змей за семена или что-то подобное.

хм интересно. я слышала что у змей глаза по окраске замаскированы под остальное тело, чтобы как раз никто их не повреждал.

Кто вам это сказал? Достаточно на фотографии змей посмотреть, чтобы понять что это чушь.

сейчас пробежалась по фото змей, которые у меня есть. у них глаза либо того же цвета что и чешуя либо проходит через глас темная полоса.

 

#91 20 May 2009 16:24:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гадюки

Название "эфа" применимо ко всем представителям рода Echis?

 

#92 20 May 2009 19:18:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Crazy Zoologist :

Название "эфа" применимо ко всем представителям рода Echis?

Да. Род Echis - эфы


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#93 20 May 2009 20:23:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гадюки

 

#94 29 May 2009 07:22:53

zagon
Гость

Re: Гадюки

Народ, кто знает, скажите, causinae яйцеживордящие? Кстати, кому интересно, могу скинуть курсовую работу по змеям Приморского края

 

#95 29 May 2009 14:02:54

Zver
Гость

Re: Гадюки

zagon :

Народ, кто знает, скажите, causinae яйцеживордящие? Кстати, кому интересно, могу скинуть курсовую работу по змеям Приморского края

если не сложно скинь пожалуйста.

 

#96 29 May 2009 19:30:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

zagon :

Народ, кто знает, скажите, causinae яйцеживордящие?

Яйцекладущие


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#97 03 June 2009 12:17:46

zagon
Гость

Re: Гадюки

Zver :

zagon :

Народ, кто знает, скажите, causinae яйцеживордящие? Кстати, кому интересно, могу скинуть курсовую работу по змеям Приморского края

если не сложно скинь пожалуйста.

Мой меил Zagon@list.ru, скинь свой на мой

 

#98 05 June 2009 17:53:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Новый вид древесных гадюк (Atheris Serpentes: Viperidae) описан с горы Мабу и горы Намули, северный Мозамбик. Это - самая южная находка рода, и первая находка в Мозамбике. Особенности щиткования, окраски, формы тела и поведения отличают новый вид от всех других африканских видов рода Atheris, особенно его небольшой размер (максимальная общая длина 384 мм), сохранение ювенильной окраски у взрослых, и относительно малое число брюшных, подхвостовых и губных щитков. Это, видимо, карликовый, возможно педоморфный, вид, который охотится среди опавших листьев на мелких лягушек и гекконов. Открытие изолированных популяций новых видов в остатках лесов, расположенных на средней высоте, на горе Мабу и горе Намули подчеркивает высокую важность охраны этого региона.

Atheris mabuensis Branch & Bayliss, 2009
http://s39.radikal.ru/i083/0906/e8/551c7daaffac.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/0906/88/5ddb1347bd62.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#99 05 June 2009 17:56:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гадюки

О, отличная находка!

 

#100 05 June 2009 19:51:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

The Morphology of Vipera ammodytes transcaucasiana (Reptilia, Viperidae) Specimens Collected from Murgul (Artvin, Turkey) http://journals.tubitak.gov.tr/zoology/ … -98055.pdf


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry