Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 December 2007 20:38:56

Crazy Zoologist
Гость

Тенденции современной селекции

Изобретая поистине классные породы домашних животных человек в погоне за модой совершает глупости и прочие нехорошие вещи.
Вывели прекрасную породу - английского бульдога - посмотрите во что её превратили. Но её испортили уже довольно давно. А вот посмотрите, во что превратились сиамские кошки... Слава Богу нашлись разумные люди, которые придерживались традиций. Теперь старосиамских когек называют тайскими и это есть старый добрый сиам.
Но вернёмся к собакам. Может быть любители собачьих боёв и прочих скандальных развлечений жестоки, однако они во всяком случае выводят здоровых животных, само существование которых не идёт вразрез с простыми законами природы. Английский бульдог, японский хин - это есть издевательство над животными. Всё равно что найдётся какой-то умник, выводящий уродов среди людей - маленького роста, с большой головой и вечно слезяшимися глазами. Посмотрите во что превратили немецкую овчарку - настолько ей скосили зад, что скоро он будет волочиться по земле, а ведь по сути немецкая овчарка - одна из красивейших пород собак.
Вывели голых кошек. Даже без усов. Этого важного органа и атрибута кошачьих. И почему? Видите ли у них температура тела выше и их удобно использовать в виде живых грелок. Да и шерсти нет, которая многих раздражает, пачкая какой-нибудь дешёвый коврик...
Уж лучше стравливать здоровых собак, чем выводить комнатных уродцев с врождёнными пороками и болезнями.
Например в Англии запретили собакам купировать уши. Теперь их доги и доберманы выглядят гораздо хуже тех, у кого красивые купированные стоячией уши. Не гуманно? Во-первых тут ничего страшного нет - многим людям к примеру делают обрезание, а это ещё хуже, если на то пошло. Во-вторых, кто просил в таком случае выводить породы собак с такими блинообразными висячими ушами?
Нет, я не большой любитель собачьих боёв. Конечно мне интересно посмотреть на схватку животных, как и схватку людей. Это естественно - это сидит во всех мужчинах. Но свою собаку я бы не стал выводить на ринг (может пару раз да). Во всяком случае именно поэтому я не хочу брать питбуля. Ведь его надо будет хотя бы изредка стравливать. Это гораздо гуманней, чем держать его в качестве болонки.
В общем, мне совершенно не нравятся современные тенденции селекции животных.

 

#2 07 January 2008 21:07:46

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Тенденции современной селекции

Хотела бы сказать по поводу сфинксов... Да, это непривычно и шокирующе. Но ведь первая лысая кошка появилась, по сути, случайно. Это не было целенаправленной селекцией, направленной на уменьшение количества шерсти. Просто страшненького мутанта повязали, и он (вернее, она, в случае с российскими сфинксами это была кошка) принес лысых котят. С моей точки зрения - терпимо. Я вряд ли когда-то заведу сфинкса, но со стороны вполне спокойно на них смотрю. Куда больше мне не нравятся проблемы со здоровьем. Частые проблемы при родах, не знаю, как обстоят дела сейчас. Проблема с выкармливанием. Плюс, котята часто рождаются зрячие и могут повредить глазки, пока они еще слабы и не держатся на лапках.
Но вообще на ощупь весьма приятно. Как ребенок. Правда, лишь со стороны. Пообщаться вполне можно. Не мое это.
По поводу сиамов. Большая часть населения все равно знает старых добрых тайцев. Пусть они по-другому называются, суть-то не меняется, верно? Сиамы мне симпатичны. Не все. Экстремальный тип хорош, но частенько заводчики перебарщивают. Восточной тонкости не должно быть слишком много. Иначе мы видим то, что видим. Мелкое, тонкое существо с гипертрофированными ушами. Плюс, опять же, проблемы с родами... Вообще мне нравятся балинезы. Они, в отличие от сиамов, не столь тонки-звонки, но, тем не менее, восточный тип явно виден. Просто восхитительные кошки, однако же на выставках дело нечастое.
Я бы вот по поводу персов высказалась... Причем у нас это еще цветочки. Встречаются прекрасные персики, носы короткие, но все же приемлемые. А вот американский бэби-фэйс... Вот где оторопь-то возьмет. Фактически без носа, он находится почти между глаз. Вот это ужас. И, как наверно все уже ожидают, вот они - проблемы со здоровьем. В данном случае слезотечение плюс дыхание.
Хотя встречаются и американцы замечательные. Я как-то подбирала питомники США для статьи о гималайских кошках - это персы окраса колор-пойнт. По ходу дела насмотрелась на самых разных персов... В общем-то, не так уж они и страшны.
А манчкины? Кошки-таксы? Вот где жуть... Меня, честно говоря, коробит, когда вижу кошку с короткими лапками. Они все равно прыгучи, несмотря на это, но все равно странно... И страшно. Не по-кошачьи это.
Фух. По поводу собак ничего не скажу. Я не собачник.
если что еще вспомню по породам - напишу)


я и зверята

Неактивен

 

#3 07 January 2008 21:09:47

thai
Гость

Re: Тенденции современной селекции

а кто-то не понимает современного искусства и статуй из г..на

это я не к тому, чтобы спорить и что-то доказывать. просто есть те и другие. есть те кто за и те кто против. и так будет всегда. это жизнь

так что хорошо, что есть вы. благодаря таким как вы, не умерла сиамская порода (я имею в виду сегодняшних тайцев)

 

#4 07 January 2008 21:15:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции современной селекции

Искуственно разводить уродов по крайней мере не гуманно.

 

#5 07 January 2008 21:23:20

thai
Гость

Re: Тенденции современной селекции

а что такое гуманность? а Красота гуманна ли? ))

 

#6 07 January 2008 21:31:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции современной селекции

Красота это красота, а то что выводят разные породы это прихоть, прихоть сама по себе не плоха, но не надо забывать о самих животных. Они не должны быть инвалидами от природы, даже если это искуственная порода.

 

#7 07 January 2008 21:50:08

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Тенденции современной селекции

Crazy Zoologist, ну инвалид - это слишком. Ведь они вполне жизнеспособны, живут, радуются. Хотя, конечно, способность выжить без человека стремится к нулю. Но имхо, это и не нужно. Не хватало нам еще породистых кошек-собак на улицах (впрочем, они там есть). Я почему и бьюсь за крыс... Пасюки пасюками, а декорашка на улице живет день-два. В мороз - и дня не протянет. Думаю, кошка-сфинкс протянет примерно столько же. Несмотря на температуру тела и отличный иммунитет (да, кстати, устойчивость к респираторным у них замечательная) - тупо переохлаждение. И последующая смерть. Кошки респираторные заболевания плохо переносят.
Тот же перс тоже замерзнет...
А вот сибиряк выживет. Но имхо, поубивала бы тех, кто может животное на улицу выкинуть. Независимо от того, проживет оно там или нет - взял заботиться, значит надо до конца это делать.


я и зверята

Неактивен

 

#8 07 January 2008 23:02:18

thai
Гость

Re: Тенденции современной селекции

Crazy Zoologist
а вы перечитайте свою же подпись ))
разводить "уродов", как вы говорите, это и есть безумие ))
но ведь оно куда как интереснее здравомыслия :Р

 

#9 07 January 2008 23:19:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции современной селекции

Тай, здравомыслие не исключает безумия (с) С. Кинг.

 

#10 07 January 2008 23:27:08

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Тенденции современной селекции

Ну а вот если взять опять же кошек... поскольку в собаках я ни бельмеса. Американский керл - с завитыми ушами. Это прихоть. Искусственная порода. Но вполне, на мой взгляд, симпатичная. Разве нет?
Или новые окрасы. Большинство из них ведь тоже прихоть. Природный окрас - пятна, полосы. А белые пятна уже признак одомашненности, если верить статьям в "Друге". Я лично верю, потому что знаю, что писал это фелинолог.


я и зверята

Неактивен

 

#11 05 May 2008 02:27:42

Hius
Гость

Re: Тенденции современной селекции

Человек - такая скотина, что как только намек на что-то новое и экзотичное увидит - тут же за это уцепится. И всегда найдутся те, кто встретит это с восторгом.

"Уроды" будут востребованы именно потому, что они уроды - это лишняя возможность (для людей) выделиться из массы. Кто-то рисует экстремальный макияж, кто-то вставляет тоннели в уши, кто-то докачивает себе 40 кг мяса, а кто-то заводит птицееда, или... пекинеса. А находятся такие уникумы, кто находит таких существ особенно привлекательными, хотя на мой взгляд морская свинка-розетка та же - имеет какой-то перманентно всклокоченно-неопрятный вид, неютно на нее смотреть... А некоторые - просто пищат от них...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry