Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 December 2007 19:05:44

Суперзавр
Гость

Мегалания

Кто что слышал про мегаланию? Ищу все сведения, кроме википедиевских - эти я и так знаю

 

#2 28 December 2007 15:46:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

На палеофорум иди, там писали про мегаланию, кажется.

Неактивен

 

#3 29 December 2007 18:02:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

По-моему, мегалания была самой ужасной рептилией со времён динозавров!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 03 January 2008 05:31:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=40729#40729

это ветка о плейстоцене, на ступень выше поднимитесь - на форум "Форум сайта "Проблемы эволюции" - и будет Вас счастье. :-)

Неактивен

 

#5 03 January 2008 05:32:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

Возможно.
Но сухопутные крокодилы из Южной Америки и гребнистый крокодил из современной Австралии - это еще страшнее.

Неактивен

 

#6 03 January 2008 18:43:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

Что за сухопутные крокодилы из Южной Америки? Не слышал о них.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 04 January 2008 04:18:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

Это себекозухии. Миоценовые кородилы, жившие по заболоченным лесистым равнинам, где поляны перемежались с кустарниками и часто шли дожди и почва была влажной. При отстсутствии в ЮА серьезных теплокровных хищников (сумчатые, как всегда, оказались недостаточны) - в нишу наземных охотников вышли самые странные существа - крокодилы и птицы. Они уживались рядом, пока форораки были падальщиками. Как только форораки сами научились охотиться - себекозуховые крокодилы вымерли. (более 15 млн. лет назад).

В Австралии сухопутные крокодилы тоже были - это Квинкана широкомордый. Он дожил до 25 тыс. лет назад и погиб после того, как австралийские "аборигены" выжгли континент, превратив его  в сплошную пустыню. Но квинакана был в два раза меньше мегалании (тоже австралийца).

Неактивен

 

#8 04 January 2008 15:34:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

да, я тоже читал о таких слухах, циркулирующих среди фермеров из центральных районов Австралии с 70-х годов. Якобы, видели варанида длиной с телеграфный столб. И в джунглях Папуа-Новой Гвинеии якобы тоже наблюдали исполинскую ящерицу длинее, чем аборигенная речная лодка - ее жутко боятся папуасы.
Не знаю, верить ли в то, что это не журналистские бредни...

Неактивен

 

#9 04 January 2008 19:31:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

Но ведь основная пища мегалании , гигантские сумчатые, исчезла. На кого ей сейчас охотиться?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 05 January 2008 22:23:18

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Мегалания

Всех приветствую.
С Новым Годом!

Miracinonyx,
какой по Вашему мнению образ жизни вел квинкана? На кого охотился? Уж больно он был мелкий...

Неактивен

 

#11 05 January 2008 23:35:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

Ага, Nimravid! Тебя тоже.
Насколько сухопутным был этот квинкана?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 07 January 2008 01:30:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

По-моему, такие темы, как мегалания и квинкана, должны бы обсуждаться в палео-разделе. Может быть, модераторы перенесут?
Касаемо квинканы я читал, что это был крокодил-засадник (естественно, ни одна рептилия не может быть охотником в угон), живший в полуоткрытых ландшафтах недалеко от воды, но не в самой воде. - Т.е. более или менее увлаженные участки степей с большим количеством кустарников и т.п. Нападал из засады - на кого угодно. Дело в том, что квинкана, в отличие от любых современных рептилий и большинства мезозойских, имел зубы, устроенные по принципу зубов пираньи - он мог легко ОТРЕЗАТЬ куски мяса от добычи, а не просто хватать ее и терзать, как делают вараны или другие крокодилы. При таких зубах, позволяющих резать мясо, размер добычи не имеет значения - кусок можно выхватить у любой жертвы, хоть у дипротодона.

Неактивен

 

#13 07 January 2008 11:50:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

Miracinonyx, я хотел создать тему "Мегалания" в разделе доисторических рептилий, но меня опередили. А про себекозухий есть ещё информация?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 07 January 2008 15:25:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

В палео-разделе обсуждаются общие вопросы, например какие-то новости палеонтологического характера и т.п. Я вот всё больше и больше убеждаюсь в бесполезности этой науки.

 

#15 07 January 2008 15:50:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

А мне плевать есть ли от неё польза! Мне интересно и всё! Конечно, сейчас полезны науки, которые помогут человечеству полностью погубить Землю!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 07 January 2008 15:54:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Интерес это одно, а польза совсем другое. Сейчас полезны науки которые помогут человечеству освоить другие планеты. Так или иначе - дни Земли сочтены, с нашими усилиями или без, но у всего есть свой срок.

 

#17 07 January 2008 15:58:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

Однако человек неустанно ускоряет процесс приближения Конца!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 07 January 2008 16:14:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

новости палеонтологического характера и т.п. Я вот всё больше и больше убеждаюсь в бесполезности этой науки.

У тебя есть склонность к слишком громким заявлениям, Атрокс.
Ты знаешь поговорку китайцев "не владеющий знаниями истории - не имеет шансов на будущее"?
Палеонтология - история Жизни на Земле. И помимо чисто теоретического интереса, палеонтология в широком смысле дает некоторые весьма любопытные ответы на вопросы о закономерностях существования живого на нашей планете.
("полезные" сегодня науки вроде психологии рекламы или микроэлектроники развились из "бесполезной" и в чистом виде "интересной" в конце 18 века физики того периода.)

И, в общем, естесвенные науки не бывают бесполезными. Так или иначе они находят применение.
Кроме того, существует такая вещь как "научный интерес". И ее, слава Богу, упертые прагматики не отменят.

Ну и последнее - чтобы делать такие заявы, нужно самому ОЧЕНЬ серьезных результатов добиться в науке.
Пока не добился - сиди и молчи в тряпку.

Неактивен

 

#19 07 January 2008 16:18:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

О себекозухах я вообще ничего не знаю, кроме того, что уже написал.
Знаю еще, что в Ю.Америке живут два древнейших на сегодняшний день вида кайманов, не далеко ушедших от характеристик сухопутных крокодилообразных. Это карликовые виды, не больше 1,5 м в длину. Названия забыл. У них, у единственных, посадка головы - как у наземных рептилий, шея и голова в покое, когда кайманчик отдыхает - не лежит плашмя на земле, а изогнута буквой S и животное напоминает маленького динозаврика. И еще - именно эти два вида часто уходят от воды на сотни метров и могут охотиться на земле среди кустов...

Неактивен

 

#20 07 January 2008 16:50:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Мирациноникс, что ж, ты прав. Но я человек крайностей, и не совсем ещё избавился от юношеского максимализма.

 

#21 08 January 2008 05:18:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

Да ты-то ладно. Ты хоть и максималист, но разумный.
Мне в этом смысле Imperor с палеофорума добивает - у него постоянно такая мура о "бесполезности науки" и "полезности крестьянского труда" лезет изо всех щелей - и ему хоть кол на голове теши - не врубается вообще. А ведь он - преподаватель в ВУЗе. Представляешь, чему он может научить студентов-первокурсников? Блин. Вот и шел бы себе в коровник, навоз выгребать, раз у него теперь мировоззрение, как у придурка-Толстого стало.

Неактивен

 

#22 08 January 2008 13:35:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Толстой придурок? Тот который написал "Войну сука и мир сука"?:-).

 

#23 08 January 2008 13:53:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мегалания

У Толстого был комплекс учителя человечества, хотя по большому счету, научить чему-то серьезному он не мог. На мой взгляд, у него крайне банальные идеи, подаваемые с огромной помпой. И гадкая личность. И, кроме того, он не зря был отлучен от Церкви. - Заслужил.

Неактивен

 

#24 08 January 2008 14:06:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Чем, если не секрет? Я в литературе не силён...

 

#25 08 January 2008 15:53:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мегалания

Эх, понесло вас, господа!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry