Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 05 May 2009 11:47:51

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

???

 

#77 05 May 2009 20:55:58

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Что именно озадачило?


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#78 06 May 2009 15:49:17

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Что именно озадачило?

Да нет-нет, TAZY, ничего не озадачило, как раз напротив, все очень интересно. Я так понял, что у Вас в перспективе планы попробовать совеместить тазы и ястреба практически. Вы уж, пожалуйста, вывешивайте инфу по этому вопросу в данную тему.
С ув.

 

#79 12 May 2009 23:19:17

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

Нашел в Интернете еще красивое smile

http://www.sciroccohounds.com/images/Brewerstack350-032407.jpg

Шелковистый виндхаунд (англ. - Silken Windhounds) — порода собак, относящаяся к группе борзых. Порода еще не признана крупнейшими кинологическими сообществами: АКС и РКФ. А среди подразделений международной кинологической федерации (FCI) породу признали только в Словении.

Порода была выведена в 1987 году американской заводчицей Френси Стал (Francie Stull). Шелковистый виндхаунд получен при скрещивании длинношерстого уиппета и русской псовой борзой.Шелковистые виндхаунды делятся на два типа: первый тип больше напоминает длинношерстного уиппета, в то время как второй тип больше похож на уменьшенную копию русской псовой борзой.

Взрослый шелковистый виндхаунд вырастает до 46-60 см в холке. Рост может варьироваться, и такие вариации вполне допустимы при оценке собаки на выставках. Кобели крупнее сук и весят примерно 15-25 кг, в то время как вес сук достигает всего 10-20 кг. Также у кобелей более густая шерсть. Хилость, слабость не приветствуется ни у кобелей, ни у сук. Виндхаунды должны иметь атлетическое телосложение, что вполне типично для борзых собак. Виндхаунды могут иметь самые различные окрасы. Шерсть их должна быть мягкой и шелковистой, что следует и из самого названия породы. Волнистая и курчавая шерсть допускается, но очень важно, чтоб подшерсток не был слишком густым. Излишне густой подшерсток может делать собаку слишком громоздкой, что строго наказывается на выставках.

Шелковистые виндхаунды славятся своим интеллектом. Им очень нравится угождать своим хозяевам, при этом они не стесняются выражать свою любовь и преданность. Они прекрасно ладят с другими собаками. Хотя они и меньше, чем другие более популярные борзые, например, русская псовая, способности этих собак при работе в поле ничуть не хуже.

http://www.justusdogs.com.au/upload/flex_img/07062008091417_01.jpg

Для сравнения - рядом с русской псовой борзой

http://www.silkenwindhounds.com/images/denalinjuno-sm.jpg

Блин, маленькая русская псовая, прям живая мечта smile Интересно, есть ли они в России?

Отредактировано Ulfr (12 May 2009 23:19:55)


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#80 17 May 2009 18:01:08

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

http://www.youtube.com/watch?v=PAL9WcByOjI  уиппеты бегают smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#81 20 May 2009 18:14:35

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

V.Zbaratskiy, Вы правильно поняли мои направления. Однако я далеко не пионер в этом деле smile Дело осталось за малым - не отбить в дальнейшем желание работать с тазы самого тетеревятника, поскольку у тетерек именно конкуретноспособность в работе на первом месте, а уж потом понимание задачи smile))
Остась долечить лапы, которые не очень хорошо заживают. На перчатке ему пока сидеть тяжеловато, а вот на руке выношу во двор спокойно, как и в дом.
Старшая сука все пытается с ним здороваться, а вот с мелкой проблемки - она же по птице работает и все время норовит этого мне принести smile))) Лояльность птицы к собакам ее пока спасает smile))


Ulfr, достаточно популярная уже порода, но уж больно кусачая по цене. Любители РПБ очень стали интересоваться "уменьшенными копиями" своих русских аристократок wink
Американцы придумали нечто, но еще не писали о ней, как о реальной породе. Тоже борзые, но намешано там по типу семиреченских тазы. Что из этого получится покажет время, но "порода" не стабильная еще и нет достаточных поколений, чтобы давать какие-то оценки по рабочим качествам. Пока бегают и успешно, а вот дальнейшие поколения???


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#82 20 May 2009 19:50:35

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Ulfr, достаточно популярная уже порода, но уж больно кусачая по цене. Любители РПБ очень стали интересоваться "уменьшенными копиями" своих русских аристократок wink

TAZY, а поподробней можно? Характер, особенности, по возможности порядок цен (питерских, ведь насколько я понимаю, Вы из тех краев? wink )
  Доводилось читать, что зверики в принципе не охотничьи, а спортивные, так ли это?
  На что ОНО больше похоже по характеру, поведению - на уипета или на РПБ? РАзница, как  понимаю, довольно существенная smile
  А то вопросом приобретения живности через некоторое время я уже озабочен, а это создание по ряду пунктов меня бы вполне себе устроило..


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#83 22 May 2009 00:16:24

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Ulfr, вот тут я Вам точно ничего не смогу рассказать, т.к. в России, на сколько мне известно, пока еще нет этих собачкофф smile
Из объективной информации БОРЗЯТНИКОВ, кто общался в живую с этим чудом, то для тех, кто не любит уиппетов из-за характера и манеры поведения, то заводить не рекомендуют. Я такую юлу, которая постоянно крутиться вокруг тебя, над тобой, на голове, руках, попе - где угодно, но чтобы быть рядом и одаривать Вселенской любовью, не заведу никогда в жизни, хотя по рабочим качествам уиппы мне нравятся. smile
З.Ы. Мне интересны новые породы, но только в том случае, если они не вредят другим, особенно малочисленным, где каждая особь на вес золота, а так же при доказанной функциональной потребности в оной цивилизации (про остальных не говорю, т.к. у них уже давно свои велосипеды изобретены и менять их они не собираются).
На счет спотивности новой породы много споров, поскольку далеко не всякий выходец из этой "породы" готов оспаривать звание БОРЗОЙ в принципе. Все из-за некоторой несовместимости пород, которая бъет по специфике строения скелета и мускулатуры. Напимер скрестив вельш-корги с немецкой овчаркой не получим полноценных раб.качеств как НО, так и корги, а чтобы сгладить некоторые "побочные явления" этих метисов, надо работать над уже условной породой начиная с F5, а получая нужное пятое поколение можно много уродикофф понародить wink))) И пускай в меня не пуляют тухлыми помидорами теоретики, т.к. практика от теории отличима - мой муж-биолог со мной уже "собаку съел" на этом smile))) (шучу)


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#84 22 May 2009 01:10:46

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Ulfr, вот тут я Вам точно ничего не смогу рассказать, т.к. в России, на сколько мне известно, пока еще нет этих собачкофф smile

Жалко sad Хотя, с другой стороны, раз до сих пор нет, возможно, ничего прямо таки "умереть ни встать" в этих псах нету..
  Значит, заводить уиппета и не выпендриватьсяsmile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#85 22 May 2009 01:44:46

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

На самом деле я не жалею, что в России многих малочисленных, новых или экзотичных пород нет потому, как большинство из них ни в коем разе нельзя заводить нашим sad
Так Чехословацкий влачек и вольфхонд саарлооса запрещены к продаже в Россиию! Уж больно неустойчива психика этих собак, а разгильдяйство (хочеццо немного другие букоФки Фставить в это слово smile ) истинно русского человека не позволяет даже болонку содержать в надлежащем порядке, увы... Породы реально интересные, но уже испорчены разведением. Тот же пример ирландский волкодав - из-за теснейшего инбридинга, за счет которого восстанавливалось поголовье, это болячка на болячке! Люди хватаются за голову, т.к. мечтая об одном, получили сплошной геммор, который не успевает порадовать владельцев здоровым видом, а если же учесть продолжительность жизни ирландца, то становится совсем тоскливо sad

С уиппами тоже поаккуратнее smile Походите по выставкам и пообщайтесь с заводчиками, причем расспрашивая у каждого из них про других, а уж там делайте вывод по адекватности того или иного wink Не забудем еще об одной закавыке: не бросайтесь на супер-пупер чемпионов, они зачастую порочны и несут в себе зачастую далеко не породные черты характера smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#86 22 May 2009 02:09:41

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Так Чехословацкий влачек и вольфхонд саарлооса запрещены к продаже в Россиию! Уж больно неустойчива психика этих собак, а разгильдяйство (хочеццо немного другие букоФки Фставить в это слово smile ) истинно русского человека не позволяет даже болонку содержать в надлежащем порядке, увы...

Даже так? Я читал, что итальянскую волчью собаку частным лицами вообще не продают, про этих был не в курсе. Вероятно, и впрямь к лучшему...
Только у нас теперь есть свой ответ Чемберлену - волкособ smile Почитавши в нете писки и визги девочек-анимашниц "ой, я бы такого завела", искренне надеюсь, что мы в этом смысле окажемся не глупей итальянцев. Во избежание, так сказать..

TAZY :

Тот же пример ирландский волкодав - из-за теснейшего инбридинга, за счет которого восстанавливалось поголовье, это болячка на болячке! Люди хватаются за голову, т.к. мечтая об одном, получили сплошной геммор, который не успевает порадовать владельцев здоровым видом, а если же учесть продолжительность жизни ирландца, то становится совсем тоскливо

Что называется, "молчи грусть, молчи" sad Одно время, грешен, сходил я с ума по ИВ, а как же - собака такая древняя, и сказка про Гелерта жалестная, и такие они все прям "как люди"... Потом методично почитал "волкодавий" форум и темку на К-9 и как-то восторгов поубавилось. Потому как нынешний ИВ с тем легендарным зверем имеет довольно мало общего, ибо ИВ нынешний=остатки волкодавов XIX века+шотландский дирхаунд+немецкий дог (и хорошо, если это только они). Потому как и впрямь фиговое здоровье (особенно, как я понимаю, опять же по России)  и в массе своей ОЧЕНЬ дорогое лечение ( дабы не быть голословным - у моего знакомого недавно, увы, умерла собака, ИВ как раз, за операцию и последующую реабилитацию просили 150 тысяч рублей в течение 3 месяцев). ..

TAZY :

С уиппами тоже поаккуратнее  Походите по выставкам и пообщайтесь с заводчиками, причем расспрашивая у каждого из них про других, а уж там делайте вывод по адекватности того или иного  Не забудем еще об одной закавыке: не бросайтесь на супер-пупер чемпионов, они зачастую порочны и несут в себе зачастую далеко не породные черты характера

Спасибо за совет smile Времени у меня как раз много..Потому что собака (по семейно-бытовым причинам) будет не раньше следующего года, так что походить-пообщаться-присмотреться успею...
Уиппов же, как я понял (возможно, ошибочно) у нас еще не успели окончательно попортить, бо порода не самая популярная?


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#87 22 May 2009 10:08:32

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Уиппетов подпортить везде успели, причем именно любители шоу выставок. Там несколько иной профиль разведения и гонка за призами застилает глаза будущим покупателям, ведь в большинстве пары подбирают не по правилам природы, если можно так назвать (кобель должен быть лидером, как в характере, так и в половом деморфизме ярко выражаться, так же генетические нюансы рецессив/пассив, которые в обязательном порядке должны соблюдаться. Сегодня зачастую кобель не может самостоятельно повязать суку,а это наипервейший звонок в остранении такого кобеля от разведения, да много чего в нынешней кинологии против правил), а по количеству призов. По этим же меркам люди берут собак, т.е. глядя только на "выдающиеся выставочные качества" родителей щенка, но не смотрят на количество классных предков и их потомков, что в принципе  дает надлежащую ощенку качества разведения.
Волкособы или, как мой один очень хороший знакомый, с которым дстаточно общались, занимается именно волэндами (так их называет), но не в угоду нововеяниям моды сегодняшнего дня, но в угоду целой породной группе - улучшение линий лаек волчьей ковью, что давно не секрет для истинных лайчатников. Мне приходится видеть на выставках и в работе много лаек, так вот нынешнее городское разведение утрировло лайку очень сильно (будем говорить о ЗСЛ и РЕЛ), но даже неправильно ведущиеся рабочие линии с перефирии сильно отличаются от городских, поскольку их предкам еще недавно подмешивали волчьи крови. Например (опять же устаревшие несколько данные) ЛООиР вел достаточно известную рабочую линию ЗСЛ, которая каждое пятое-седьмое поколение "освежалась" подливом волкособов, но это не обходилось без инбридинга. Мой знакомый же, который волэндами так же не раскидывается направо и налево, когда-то повязал своего Лобо (РЕЛ) с волчицей, но сие действо совершилось только благодаря тому, что у Лобо в пятом колене был волк. Разделяя потомков из F2, оставил себе с рецессивным геном для работы (охоты) и очень довольным ими. Вот тут началось самое интересное в работе smile Но это все лирика, т.к. это велось к тому, какая публика из "навороченных" у него за бешенные бабки все пытается купить такого волэнда! Устоять сложно, но он держится. smile)) Давая в инете свои статьи по работе, он не рекламирует волэндов, как товар, а именно так люди воспринимают информацию, не читая ее в адеквате, но призывает развивать породы лаек, вместо погибельного разведения. Хватит того, что уникальные породы лаек впиндюрили в одну ЗСЛ, причем "великие знатоки"-эксперты режут оценки, а-то и снимают с рингов выщепившихся предков ЗСЛ. Замечательная КФЛ сегодня редко встречается без пороков. Помятуя одну из выставок охотничьих собак, я ужасаюс до сих пор увиденному там! Ринг КФЛ был более, чем полным. Представлено было более 30 голов, но почему-то яркие представители данной породы ходили в хвосте, не получив выше хоря ничего! Но зато беззубые и мало напоминающие КФЛ ходили в голове. срубая отлично sad Наверно я ничего не понимаю в этом мире sad В ринге "остальных борзых" (это ринг, в котором представлены все борзые кроме РПБ), на судействе тазы был тоже беспредел на уровне "семечниц", когда ринг чуть не взял кобель, который больше напоминал лабрадора, нежели тазы. С таким брылястым жбаном и рыхлой конституцией, по мнению эксперта-подружки заводчицы, являлся "ярким представителем породы" (С)!!! - я была в шоке smile Но не буду указывать имен людей, ведь каждый видит со своей колокольни,пытаясь инбредом не на тех собак прославить свое имя, а "семячные" отношения только помогают в том - смешно, если б не было так печально smile
Был случай, когда на охоту были взяты подростки-волэнды. Так вот один потерялся! Вернее сказать ушел за кем-то и несколько его не могли найти. Владелец уже думал, что не найдет (охотники подстрелили или еще чего), но этот волчонок пришел на то место, где стояла машина и ждал когда его заберут smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#88 22 May 2009 16:03:01

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Уиппетов подпортить везде успели, причем именно любители шоу выставок. Там несколько иной профиль разведения и гонка за призами застилает глаза будущим покупателям, ведь в большинстве пары подбирают не по правилам природы, если можно так назвать (кобель должен быть лидером, как в характере, так и в половом деморфизме ярко выражаться, так же генетические нюансы рецессив/пассив, которые в обязательном порядке должны соблюдаться. Сегодня зачастую кобель не может самостоятельно повязать суку,а это наипервейший звонок в остранении такого кобеля от разведения, да много чего в нынешней кинологии против правил), а по количеству призов. По этим же меркам люди берут собак, т.е. глядя только на "выдающиеся выставочные качества" родителей щенка, но не смотрят на количество классных предков и их потомков, что в принципе  дает надлежащую ощенку качества разведения.

Хм.. hmm Озадачили Вы меня, но все равно спасибо- заводчики-то мне всего этого явно не сообщат smile
Я слышал, что уиппы сильно различаются по стране - европейские вроде как поменьше, американские наоборот поздоровее, и вроде как в Питере сейчас лучше рабочая линия, нежели выставочная. Может, подскажите людей в Питере по форумам?  Меня-то больше здоровья и возможность бега интересуют, мне выставки как-то не особо интересны.


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#89 22 May 2009 19:30:45

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Ulfr, написала в личку smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#90 22 May 2009 23:56:42

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

У себя в архиве надыбала статью Цигильницкого, кратко излагающую сегодняшнюю ситуацию в кинологии. Соглашусь, что инбридинг и аутбридинг необходимы, однако не в таких пропорциях, в каких эти факторы процветают сегодня, плодя реальных порочных ублюдков, которых "семечницы", напоминающие геров басни Крылова "Петух и Кукушка" "...Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку.", продвигают в голову рингов, соответственно давая зеленый свет к вязкам и дальнейшему беспределу. Интересно заметить, что при сегодняшней, казалось бы, продвинутости науки кинологии уродуются многие породы собак ради наживы sad

При выборе племенного кобеля наиболее ценными считаются препотентные производители. Препотентность—способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга. Как правило, хороший кобель обладает сильно выраженными половыми признаками, которые выражаются не только в его экстерьерных данных. Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времен было подмечено, что “сильный” кобель должен иметь мощный, глубокий голос, без “гнуси” и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев. Здесь же заметим, что, согласно исследованиям зоологов, стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.
Важным фактором полового отбора является привлекательность кандидатов в партнеры для представителей противоположного пола. При составлении пар практически невозможно найти идеальных партнеров. В связи с этим приходится иметь дело с реальными собаками, обычно имеющими те или иные недостатки с различной степенью выраженности. Опыт показывает, что, отбирая производителей, следует неукоснительно придерживаться следующего правила: ни в коем случае не вязать собак с недостатками по одному и тому же признаку, пусть даже и противоположного свойства. Не рекомендуется, к примеру, составлять пару из излишне высоконогих производителей (хотя такое вряд ли кому придет в голову), но так же нельзя спаривать высоконогую собаку с излишне приземистой: в первом случае все потомство будет однообразным—высоконогим, во втором мы получим оба дефекта сразу и не исключены какие-нибудь еще нарушения пропорций. То же самое справедливо как по отношению к экстерьеру, так и темпераменту.
Если вы знаете за своей собакой какой-либо явный или скрытый недостаток, то ее потенциальный партнер должен быть не только от него свободен, но и передавать его отсутствие по наследству. Это правило сотни раз приводилось в различных книгах и пособиях по собаководству, но ему почему-то не всегда уделяют достаточное внимание в практическом разведении. При изучении будущих производителей обращают внимание на выставочные дипломы и родословные. Здесь уместен разговор о производителях и титулах, об их взаимосвязи, а точнее - о возможном отсутствии таковой. Многочисленные титулы оказывают поистине магическое воздействие на неокрепшие души неискушенных заводчиков. Однако гораздо важнее, если победы принадлежат не столько потенциальному партнеру, сколько его предкам и потомкам, так как это уже свидетельствует, что собака происходит из хорошей линии и не обязана своим успехом случайному стечению обстоятельств.
Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбридинге будут распространять их шире и дальше, причем от их проявления застраховаться не удастся: они “выскочат” при подходящем сочетании генов независимо от метода разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путем жесткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстракласса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но все же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и “зловредных” генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения.
Инбридинг и кросс не изобретены человеком, поскольку давно известны в дикой природе. Эволюция и сохранение видов диких животных неразрывно связаны с взаимодействием и чередованием способов размножения. Методом разведения в стабильной группе, занимающей конкретную территорию (ареал), является преимущественно инбридинг. И для стад копытных, и для хищников характера ситуация, в которой более сильный самец спаривается с большим числом самок, принуждая менее сильных конкурентовдержаться на отдалении. Часто его потомки женского пола, оставшиеся в стаде, спариваются с ним же.


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#91 27 May 2009 00:17:37

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY, спасибо огромное smile
Порой кажется, что поиск и анализ информации - занятие не менее увлекательное, чем само общение с собакойsmile
  Немного "в другую степь" - расскажите, пожалуйста, о тайгане - киргизской горной борзой - интересен Ваш взгляд, как человека, серьезно занимающегося аборигенными борзыми

http://www.dogbreedinfo.com/images21/TaiganGulshin08.jpg

http://pics.livejournal.com/azzzik/pic/000b26hy

Республиканский фестиваль охотников на берегу озера Иссык-Куль

http://www.discovery-kyrgyzstan.com/archive/2005/images/q65.jpg


Нашел интересный сайт http://goodog.ru/articles.htm но там, в основном, о бакхмуле - афганской аборигенной. Рекомендую, кстати говоря, сравнить с выставочными афганами smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#92 27 May 2009 10:29:22

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Всегда пожалуйста! smile

Тайган считается не только горной борзой, но так же великолепно работает и в степи, однако в скорости он проигрывает тем же тазы, о зверя может выматывать, что так же н уменьшает шанса взять добычу. Беркутчи часто используют тайганов так же, как и тазы - для подъема дичи под птицу, правда помощь, в даном ислучае, беркуту редко требуется smile
В Питере были тайганы, но не прижились из-за специфики характера, а так же шертного покрова, ведь и афганы ушли в Лету практически (сегодня редко можно встретить на улице афгана). Достаточно сложный и независимый характер: дома лидер может быть только один (редко встречается сука, которая бывает трепетной ланью) - хозяин, которого выбирает собака сама для себя; на прогулках зачастую не отпустить, т.к. порежет, как овечек всех, кто попытается "крошить батоны" в его сторону. Но при всем при этом, это страстный охотник, готовый продать душу за партнера по охоте, охранять и беречь его жизнь, положив свою. И именно рабочие тайганы, при всей своей строгости, более понятливы в "првилах города", нежели выхоленные диванные подушки, у которых из-за отсутствия возожности самореализации сильно портится характер. Так же интересно, что из Киргизии завозились собаки именно с высокогорья, т.е. лохматые, хотя на деле тайганы бывают одеты чуть "побогаче", чем тазы smile
Работая в горах, тайган загоняет под выстрел охотника (теперь охота именно такая) копытных. Великолепно работает при поиске потерпевших при сходе лавин и пр.. Про бакхмуля ничего не могу рассказать, как только то, что это не общее название аборигенных афганов, а так заводчица "развела новую породу" с хорошей легендой. Эта история подобна той, что происходит с тазы и салюки smile Повторюсь. что аборигенные афганы имено степной формы зачастую практически не отличимы от тех же тазы и салюки smile даже по псовине, голове и прочим признакам, что в еще большей степени озадачивает происхождение всех восточных вислоушек - что появилось раньше: яйцо или курица? smile)) Не станем исключать и тот фактор, что большинство местных заводчиков занимается подмешиваением разных пород к своим собакам, исходя только из рабочих качеств партнера для своей борзой, посему очень часто можно встретить промежуточные экземпляры, которые выщепляются в последующих поколениях от таких вязок.
В России есть известный заводчик тайганов - это Светлана Тихомирова, но и она стала идти на некорректные шаги, подмешивая откровенно афганов к тайганам, что явно отличает чистых тайганов от метисов.
Вообще, шерстяную борзую в наших регионах содержать сложно, т.к. их шелковистая и длинная псовина не расчитана под нашу растительность и сильно путается, так же город делает свое дело, из-за чего приходится собаку постоянно обрабатывать различной косметикой для поддержания шерсти в должном виде + специальные диеты для шерсти, которые зачастую воздействуют не лучшим образом на внутренние органы.
У меня есть интересная знакомая заводчица тазы и тайганов в Эстонии. Пускай она учится на своих ошибках, но она и не забывает слушать то, что ей говорят те, кто что-то знает в какой-либо ведущейся породе. Она даже в Киргизию ездила за собаками, дабы привезти свежие крови от туда, но чтобы то были достойные собаки,ей пришлось достаточно длительное время налаживать связи там и обзаводиться знакомствами. Именно таким способом тайганы появились в Польше, а вот пара первых тазы и пожилой тайган приехли из Эстонии, но тому посодействовали весьма печальные события...
Я с великим удовольствием заведу себе аборигенного тайгана, но сие событие случится не ранее, как мой сын достаточно вырастит.


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#93 28 May 2009 22:18:00

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

Что-то я смотрю, не пошла в наших краях работа с некоторыми аборигенными породами - про азаваков в Питеры Вы, помню, писали, тайганы вот sad С греями и РПБ не в состоянии конкурировать, или характер настолько сложный?

TAZY :

Я с великим удовольствием заведу себе аборигенного тайгана, но сие событие случится не ранее, как мой сын достаточно вырастит.

Они с детьми плохо уживаются, или не до того сейчас просто? smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#94 29 May 2009 10:00:39

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Азавак не ужился из-за излишне сухой сложки - народ у нас тупорылый и всякий раз выслушивать, как хозяин себе задницу отожрал, а собак не кормит, так у единиц терпелки хватит сие переживать smile Яс тазиками-то нервишек натрепалась по этому поводу, а с азаваком вообще жесть ходить среди Вумникофф smile))

Тайган не то, чтобы плохо уживается с детьми, просто из-за независимости и уровости характера зачастую начинают строить. Этим же страдают и афганы. Порвать не порвут, а вот именно "строить" могут, ну или однажды похавать, опять же у каждой собаки свои задвиги в этом вопросе. Ломать с у борзюков сложно, поскольку собака отрешиться от людей и при удобном случае просто уйдет из дома потерявшись. Такое поведение и характер люди рпинимают за тупость почему-то, не вдумываясь абсолютно в психологию собаки. Если среднестатистическая собака по мозгам сравнима с 2-3 летним ребенком, то аборигенки - это ребенок 4-5 лет, причем именно этим обусловлено все их поведение smile стоит только немного подключить наблюдательности к этим собакам и детям smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#95 09 June 2009 00:04:01

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

http://hortaya.wbl.sk/CBOKGajde.jpg

Недавно мне в руки попала книга Вадима Пепы "Ключи од вирію", в которой он возвращается к древним корням славян, излагает свой взгляд на историю нашего народа. В этой книге меня особенно заинтересовала приведенная автором старинная щедривка, сохранившаяся с тех незапамятных языческих времен в устном народном творчестве:

Й а в чистім полю біл терем стоїть,
Подзвонюй, подзвонюй, коню,
Своїми уздельцями злотними!
А в тім теремі білеє ложе,
А на тім ложу красний молодець,
Красний молодець, премудрий стрілець,
Премудрий стрілець та Івасенько.
Трима соколика на правій руці,
Трима коника за поводойка,
А хортонька за ретяжейку*.

Это натолкнуло меня на мысль, что хортая борзая, как эту породу принято теперь называть, имеет гораздо более древнее происхождение, чем мы представляли всегда. И уж совершенно ясно, что хортые намного старше русских псовых борзых. Ведь хортые не вошли в историю восточных славян лишь из-за своеобразного менталитета нашего народа, для которого "пес, он и есть пес смердящий". Это на Востоке борзая всегда являлась "чистым" животным, в отличие от всех других собак.

А у нас лишь с развитием псовых охот, с тех пор, как они стали развлечением русских (московских) царей, борзая заняла свое место в исторических памятках. До того времени никто ничего не писал о борзых, как будто их и не было. Поэтому-то и историю возникновения русской псовой борзой до сих пор трактуют по-разному. Понятно лишь то, что в южных степях такая обильноодетая борзая появиться не могла, а в северных лесах она просто не была нужна. И не исключено, что уже давно существовавшие хортые (короткошерстные борзые крепкого сухого типа конституции с затянутым назад ухом) участвовали в создании псовой борзой, приспособленной к ловле зверя на небольших лесных полянах и в более суровых, чем в южных степях, условиях.

Но что же хортая борзая? Начну, как говорится, с начала. А "вначале было слово". Слово "хортая" имеет общеславянский корень и встречается во многих языках, означая одно и то же: борзая собака, то есть быстрая собака, способная самостоятельно догнать и поймать столь же быстрого зверя. Это и украинское "хорт", и польское "харт", и словенское "хрт".

По данным Э. Смурло, в старопольских словарях слово "харт" впервые встречается с XIV века. В то время, как прилагательное "борзый", по словам Сабанеева М. П., применяется в русской речи, по крайней мере до XV века, только для обозначения быстроты коней. А слово "хортая" скорее всего происходит от украинского ХОРТ. Для справки замечу, что украинский язык приобретает современное звучание с XIV века.

Если обратиться к более ранним эпохам, то изображения всадников в сопровождении борзовидных собак встречаются уже на киммерийской художественно оформленной посуде (8-7 вв. до н.э.). Вслед за киммерийцами в Северное Причерноморье и Приднепровские степи пришли скифы. Господство этого кочевого народа на данной территории длилось до 4 века н. э. И уже ни для кого не секрет, что именно скифы стали основными предками славян. Вероятнее всего, скифы были не только отличными всадниками и скотоводами, но и "борзятниками". Об этом свидетельствуют не поддавшиеся тлену изображения борзых, они присутствуют и на расписных амфорах, которые греки, населявшие Крым и Северное Причерноморье, изготавливали для скифской знати в больших количествах. Короткошерстные борзые фигурируют и на золотых скифских украшениях, которые были изготовлены мастерски и с большой точностью передают черты животных. Например, знаменитая скифская пектораль из кургана Толстая Могила, что на Днепропетровщине, относится к IV веку до н.э.. Это большое нагрудное украшение изображает самих скифов, их быт, сопутствовавших им животных, в том числе борзую, бегущую за зайцем. Из этого следует, что борзые играли в жизни скифов немаловажную роль. Неужели же, осев в степях нынешней Украины, став земледельцами и дав начало новым народам, скифы не передали своим потомкам вместе со всеми достижениями той эпохи и этих замечательных животных? Ведь в те далекие времена охота ещё не стала развлечением, а была средством пропитания. А зайцы и лисы до сих пор не перевелись в наших степях. Можно допустить, конечно, что те древние борзые, сходные с современными хортыми, исчезли вместе со скифами. Однако, как известно, ничто никуда не исчезает и не возникает из ничего. Откуда же взялись нынешние хортые?

Идея возникновения этой породы от скрещивания русских псовых борзых с грейхаундом сама по себе абсурдна.

Известный знаток истории борзых Ксавьер Пржедзецки утверждает, что в Европу короткошерстные борзые попали с кельтскими племенами из Азии и дали основу английским грейхаундам, польским хартам, венгерским агарам и испанским гальго в 1 тысячелетии н.э. Следовательно, корень, хоть и очень далекий, у всех борзых Европы должен быть один. Только за многие века сначала народная селекция, а потом и научная развели этих борзых, так сказать, по разным берегам одной реки. Хортые, я думаю, не менее древние, чем вышеперечисленные породы, оставаясь всегда в руках простого народа, отбирались исключительно по совокупности рабочих качеств, а над их экстерьером работала сама природа. Поэтому они имеют разные внутрипородные типы в зависимости от климата и характера местности. К тому же хортые постоянно поддавались влиянию восточных борзых, но при этом сохранили свой облик относительно неизменным. Исходя из этого, окрас псовины и формы тела у хортых более сходны с восточными борзыми слюгги и салюки, в частности, зонарность шерсти, подпалый окрас, строение черепа и сухость мускулатуры. А вот ослабленные окрасы, связанные с ослабленной пигментацией мочки носа и век, такие, как голубой, изабелловый, присущи только грейхаундам и никогда не встречаются у чистопородных хортых, как, впрочем, и у польских хартов, и венгерских агаров.

Э. Смурло сообщает, что Варшавской академией наук проводились исследования краниологических показателей (то есть строения черепов) русских псовых борзых, грейхаундов, салюки и хартов. Современные харты, по существу, прямые потомки наших хортых, вывезенных в 70-х годах XX века из Ростовской области для восстановления утраченной породы харта польского. Польские ученые утверждают, что наиболее сходными оказались показатели салюки и хартов.

В 50-х годах XX столетия на выводках и выставках Ростовской области были обмеряны и описаны 800 хортых, а в 1951 году Всесоюзным кинологическим советом выработан и принят стандарт на эту породу. Такое количество собак одной породы могло сохраниться только в народе. Ведь хортые выжили, несмотря ни на войны, ни на запреты охоты с ними.

Вспомним, во что превратилась русская псовая борзая, когда попала в руки простых крестьян: в промысловую борзую, выборзка, отдаленно напоминающего тех красавцев, которые обитали на царской псарне. На них повлияли и условия содержания, и отсутствие культурной селекции, и бессистемное скрещивание с другими породами. Сколько потребовалось труда для восстановления первозданного экстерьера и рабочих качеств породы! Благо, что в стране были энтузиасты, сохранявшие породу в чистоте, а позже появилась возможность завозить племенной материал из-за границы, куда в период эмиграции были вывезены лучшие представители русской псовой борзой.

Хортые же, являясь как бы аборигенным типом борзой, максимально приспособленной к охоте в различных условиях и, зачастую, плохому содержанию и кормлению малокалорийным кормом, а то и оставленные на самостоятельный прокорм при вольном содержании, устойчиво сохраняет свой экстерьер и рабочие качества, несмотря на периодическое смешивание с другими породами борзых. Они, если можно так выразиться, их переваривают, при условии, если это единичные прилития крови. Это ещё одно подтверждение древнего происхождения породы - её устойчивость.

По существу, в те далекие времена, о которых мы можем судить большей частью по художественным произведениям, то есть приблизительно в XV - XVI веках, во всей Европе, где возможна была охота с борзыми, был распространен один тип борзой - короткошерстной, с затянутым ухом. И она называлась просто "борзая", только у каждого народа на своем языке: у англичан грейхаунд, у немцев виндхунд, у испанцев гальго, у венгров агар, у поляков харт. На картинах того времени мы видим борзую, больше всего похожую на наших хортых. Например, на рисунке немецкого художника Альбрехта Дюрера, тонкого и наблюдательного рисовальщика, изображена борзая именно в таком типе: голова клинообразная с длинным, чуть с горбинкой, щипцом, слегка косой разрез глаз, костяк крепкий, мускулатура сухая, псовина короткая, но жесткая, правило в серпе. Рисунок датирован 1500 годом.

Наоборот, на изображениях борзых XIX века мы уже замечаем огромную разницу между грейхаундом и короткошерстными борзыми Восточной Европы. Английская борзая благородных плавных линий, с тонким костяком, объемистой мускулатурой, маленькой головой и саблевидным правилом. Хортые и агары отличаются более крепким костяком, головой более длинной, сухой мускулатурой, несколько угловатыми формами и правилом, часто закрученным в кольцо. Ведь объектом охоты с грейхаундом, обитающим в более мягком климате, уже давно стал почти только заяц, а с хортыми и агарами охотятся на все виды бегающей дичи, вплоть до волка, в схватке с которым нужна сила. Грейхаунд разводится в чистоте с интенсивной селекцией на резвость. А хортые, точнее, польские харты, ещё претерпевают скрещивание для совершенствования рабочих качеств и расши¬рения универсальности.

Но польские харты исчезли в начале XX века в связи с новыми земельными реформами Польши. Венгерских агаров почти полностью уничтожили после Второй мировой войны. И вновь воссоздают эти породы уже в 70-х годах XX столетия. Они, в общем-то, и являются новыми породами под старыми названиями. А и поныне существующий испанский гальго, сохранивший своё охотничье назначение у себя на родине, полностью "закровлен" грейхаундом.

Почему же мы незаслуженно забываем свою национальную породу? Из тех малых сведений, что мы имеем об истории хортой, вытекает, что она вновь попала на исходные земли своих предков лишь в 1605 году с походом князя Дмитрия Ивановича. Сабанеев М.П. утверждает, что первый самозванец (лже-Дмитрий) был страстным любителем псовой охоты и привел вместе с окружавшими его польскими панами немало хартов. Однако, по сведениям того же автора, "на Северном Кавказе у горцев Адыге и кубанских казаков борзые имели стоячие уши с загнутыми кончиками, часто серый окрас и более длинную псовину на шее, вроде гривы". Сабанеев продолжает: "мы не можем, конечно, безусловно отрицать возможности существования в какой-либо местности средней России с давних времен отродья борзых с очень короткой псовиною, но с подшерстком вроде упомянутых выше кубанских борзых". Так что нет оснований отвергать существование хортых на протяжении всей истории восточных славян лишь из-за отсутствия упоминаний о них в летописях.

Сабанеев ничего не говорит об Украине, ведь тогда она считалась окраиной России. Однако ещё раньше, с 1569 г., когда была создана Речь Посполита, практически вся территория Украины была под властью польских магнатов, кроме Дикого поля - широких равнин Южного Приднепровья. Туда в середине XIV века с развитием крепостного права стекались беглые крестьяне, которые образовали необычное сословие - казачество. Подавляющее большинство были украинцами. Восточнее, на берегах Дона, в то же время возникает русское казачество.

На щедрых землях Днепровского бассейна в степях казаки организовывали так называемые уходы - занятия охотой на пушного зверя и рыболовством. Кроме того, они выпасали лошадей и скот. Мы не знаем достоверно, но вполне вероятно, что охотились казаки и с борзыми, которых могли привести от своих западных властелинов - польской шляхты.

В 1552-1554 гг. на острове Малая Хортица, расположенном за днепровскими порогами, был построен казацкий форт. Не исключено, что название острова не просто созвучно с украинским словом "хортиця", которое переводится как борзая сука.

Современная Ростовская область до недавнего времени была чуть ли не заповедником хортых. Об этом писал защитник хортой породы К. Эсмонт. Он утверждал, что донские казаки охотились с хортыми с давних времен. Благодаря Эсмонту К. и Лерхе хортая, находившаяся в советские времена под угрозой исчезновения, получила право на существование как порода. Это под их руководством в конце 40-х годов XX века была проделана колоссальная работа по обмеру и описанию хортых и степных борзых Ростовской области.

Сейчас хортая находится снова под угрозой уничтожения горе-борзятниками. И не потому, что она утратила свои качества или исчезла потребность в её использовании на охоте. Нет. Раздаются голоса, а самое печальное, что это голоса некоторых экспертов, что, мол, хортая никогда не была породой и всегда так называли выборзков южных степей. И что, мол, не стоит копаться в истории хортой, так как нет ни истории, ни самой породы. И что надо продолжать экспериментировать с выборзками. А вот эксперт Матвеев С. Д. в своей статье "Путешествие в Арзгир" высказывает мнение, что в скором времени в Ставрополье возникнет новая породная группа из смеси грейхаундов с хортыми.

Мой ответ таким "разведенцам": "Хватит изобретать велосипед!" Все лучшее уже давно создано. Надо лишь бережно хранить это достояние. И коль мы удостоены звания эксперта, то должны вести селекцию чистопородных животных и совершенствовать их качества грамотным отбором и подбором. Ведь скрещивание с резвым грейхаундом - это сиюминутный успех, всплеск незаурядных качеств в первом поколении гибридов, далеко не всегда удающийся. А чтобы это сохранить, надо приложить массу кропотливого труда, истратить огромное количество времени, уже не говоря о большом числе животных, из которых необходимо выбирать лишь лучшее.

На самом деле все происходит гораздо проще: привезли в село грейхаунда, восхитились его резвостью или поимистостью, перевязали им всех чистых и нечистых хортых. Что-то удачно, а большей частью бездарно, кому что досталось. А этих потомков уже повязали между собой. Ожидаемого результата не получилось. Снова ищут свежего грейхаунда, ведь потеряли и резвость, и выносливость, и поимистость, и мастерство. А впрочем, у нас давно забыли о мастерстве, переднем рыске, крепкой лапе, неприхотливости хортых - качествах, которые оцениваются больше на охоте, чем на состязаниях. Поимистость уже многие отождествляют с поимкой, а не со способностью борзой быстро овладеть зверем, и не учитывают количество угонок до этой самой поимки, а мастерство меряют метрами.

Да, действительно, в южных регионах Украины и России, а именно в Крыму и Ставропольском крае, грейхаунды прекрасно себя зарекомендовали и по достоинству оценены охотниками. Это и понятно. В названных угодьях мягкий климат, продолжительная осень и малоснежная теплая зима. Из-за ветровой эрозии в этих краях применяется безотвальная пашня. Огромные ровные поля пересекаются редкими посадками, а то и вовсе на многие километры отсутствуют какие-либо лесные насаждения. Есть и бескрайние целинные участки. В таких условиях у борзых намного меньше вероятность травмироваться. На гладком открытом пространстве, где зверю негде укрыться, не нужно никакой сметливости и мастерства. Были бы быстрые ноги, чтобы мгновенно достать очень резвого степного русака. И грейхаунды здесь отлично справляются со своей задачей. Единственный недостаток, о котором вряд ли задумываются ставропольские борзятники: кровный грейхаунд не приспособлен к многочасовому рыску под конем, к большому количеству травль зверя в день без отдыха. Видимо, поэтому у этих ретивых охотников борзые быстро выходят из строя и каждый год эти деятели появляются на испытаниях с новой сворой „греев”.

И именно поэтому там не возникнет новая породная группа. Не по предположениям, а из опыта (печального опыта судейства испытаний в Ростовской области) знаю, что выборзки из поколения в поколение теряют резвость, и для её улучшения снова и снова будут приливать грейхаунда. А кровные грейхаунды быстро выходят из строя при такой эксплуатации, их будут снова и снова мешать с выборзками (потому что хортых там уже не осталось) для "укрепления лап". Уже не говорю о том, что культурная английская порода с трудом переносит российскую выкормку.

Нет, я не забыла о многочисленной когорте поклонников грейхаунда - городских охотниках. Для них эта замечательная порода стала настоящей находкой. Английская борзая исключительно быстро набирает форму, с взрослением не теряет игривости, с удовольствием участвует в бегах в свободное от охоты время, а в сезон охоты проявляет себя истинным охотником. Тем более, что горожане, как правило, в состоянии создать своим питомцам подобающие условия кормления и содержания. Да и выйдя на охоту, подумают, стоит ли в такую погоду или на данном поле пускать свою борзую по зверю. Ведь борзая для них не только охотник, но и друг. Есть, конечно, и среди сельских борзятников грамотные заводчики грейхаундов, но их можно пересчитать по пальцам. А в основном, на селе к борзым, как и в старину, отношение, грубо говоря, потребительское.

И я ничуть не умаляю достоинств грейхаундов, ведь много лет охочусь и с хортыми, и с грейхаундами. Англичане не раз радовали меня поимками накоротке и без угонок, ошеломляюще резвой скачкой. Совершенно несправедливо обвинять грейхаунда в абсолютной неприспособленности к охоте, в низком пороге чувствительности, в непоимистости. Как ни странно, за многие десятилетия борьбы за резвость в чистом виде грейхаунды не потеряли способность ловить зверя. Например, в 2001 году на Всероссийских состязаниях в Волгоградской области чемпионкой стала Ферри из Вольного Ветра, владелец Юрицин Ю. Ф., поймав зайца после 4-5 угонок, причем боль¬шая часть травли протекала по раскисшей пашне. В 2003 году чемпионом Донецких областных состязаний стала грейхаунд Виза, владелец Башняк В. В., которая взяла практически без угонок поднявшегося почти за 100 метров зайца, достав его за три дистанции.

Но никогда я не видела у грейхаундов такого мастерства, которое присуще хортым. (Не менее мастеровиты русские псовые борзые, но в этой статье речь о них не идет). Если уже говорить о состязаниях, ведь я пишу не со слов, а о том, что видела, то хочу упомянуть пару хортых Ю. Ясинской - Яхонта и Яру, которые на Всеукраинских состязаниях в Крыму в 2002 году поймали зайца в достаточно трудных условиях. Зверь побудился метрах в 50 от собак, а до посадки, в которую он ринулся, оставалось менее 100 м. Эксперты не смогли насчитать ни одной угонки, но борзые несколько раз выбивали русака из посадки, каждый раз на поле заметно сокращая расстояние до него, и в конце концов, проскакав около 100 м непосредственно по лесопосадке, взяли зайца, не дав ему скрыться в саду. Вот где и зоркость, и настойчивость, и мастерство, и слаженность в работе.

Хортые на охоте со мной всегда в вольном рыску и часто самостоятельно находят зверя, даже порой на лежке. Лишние километры рысцой, а то и легким галопом, не ухудшат их скачку за зверем. Я не боюсь за их лапы, если на мерзлую землю ещё не лег снег, как у нас часто бывает.
Или если вдруг заяц попробует сбежать в грубую пашню или густую посадку, хортая или использует промахи зверя, или сама побережется. Пусть даже заяц и уйдет, но она сохранит себя для следующей травли. А грейхаунд, имея непревзойденную резвость, силу скачки и безмерную жадность к зверю, поймает его ценой собственного здоровья, а то и жизни, хотя, возможно, и не поймает. На охоте такая собака не нужна. И этого не могут понять, в частности, ростовские борзятники, навсегда утратившие свою рабочую хортую. Ведь в этой области был даже свой тип породы, отличавшийся крепостью конституции и великолепными рабочими качествами. Думаю, интересно напомнить, что об этом пишет К. Эсмонт в своей статье "Хортые и степные борзые на Дону":

"Представление о том, что наша промысловая борзая берет русака измором, но не в состоянии "сжечь" его, неверно. Это становится явно дней через 10-15 после открытия охоты, когда собаки втянутся, войдут в рабочую форму.

...Заметив, что поднятый зверь стремится спастись в полезащитной лесополосе, борзые на последних 15-20 метрах перед полосой берут его без угонки таким стремительным порывом, за которым невозможно уследить.

Зоркость у местных борзых также все более и более развивается. Это доказывается, например, тем, что теперь наши собаки зачастую не теряют зверя даже в лесополосах. Поэтому не так уж удивительно, что хортые уже способны замечать зверя, поднявшегося среди травы и бурьяна метров за 250.

Настойчивость и выносливость борзых Ростовской области получили отличное развитие. Тут они, безусловно, превосходят собак северных областей и способны работать целыми днями; лапы многих из них не боятся замерзшего грунта.

Поимистость присуща большинству промысловых борзых нашей области. Некоторые из них ловят русака даже в полезащитных лесных полосах. Тут, конечно, наряду с поимистостью, требуется и особое мастерство, умение учитывать и даже предвидеть, где, каким местом побежит преследуемый зверь". (Журнал "Охота и охотничье хозяйство", № 3, 1968 г.)

К сожалению, сейчас Ставропольский край и Ростовская область, где традиции охоты с борзыми так сильны, наводнены помесями, которых пытаются выставлять под родословными хортых или грейхаундов. Не знаю, каким образом, но даже явные метисы, а в первом поколении это хорошо видно, получают положительные оценки экстерьера, допускаются к испытаниям, а то и становятся призерами состязаний. Соответственно, продолжается засорение пород, хотя там, где чистых хортых не осталось, это больше грозит грейхаундам.

К счастью, в областях, где грейхаунды не составили конкуренцию хортым (в Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Харьковской, Луганской областях), охотники соблюдают чистоту породы. Во многих областях Украины хортые и грейхаунды, так сказать, мирно сосуществуют: Николаевская, Херсонская, Донецкая и другие. И пусть владельцы хортых в последнее время не выигрывали состязаний, но не раз попадали в призеры. Зато на охоте их собаки безотказны и добычливы. Достаточно сказать, что на Всероссийских состязаниях в 2001 г. в Волгоградской обл. хортая Грза (вл. Золотарев В.) поймала зайца, поднявшегося дальше 100 метров, в одиночку, хоть и пришлось ей скакать около 1 км по раскисшей пашне. Тогда как в 2002 году на Всероссийских состязаниях в Пензенской обл. свора явно нечистопородных борзых под родословными хортых Серикова А. при подъеме зайца на стерне не далее 40 м прогнала русака более 1 км по грунтовке и взяла без видимых угонок в сорах. Вот и возникает вопрос: чем же лучше помеси? Ведь их владельцы "улучшали".

В Украине ситуация несколько иная. До 1996 года официально охота с борзыми была запрещена. По воспоминаниям старожилов, с хортыми издавна у нас охотились. Во всяком случае, ещё в начале XX века они у нас существовали. Немецкий художник профессор Хуго Унгевиттер, у которого до революции 1917 г. было поместье в Аскании Нова Херсонской области, написал около 50 картин, изображающих сцены охоты с хортыми в Таврической степи.

Я много лет подряд, идя на охоту со своими борзыми, встречала старушку, которая, увидев хортых, буквально расцветала. История, рассказанная ею, была трагична. Когда эта женщина была ещё ребенком, в их сельском дворе жили хортые. С ними охотились отец и его братья. Но с приходом коллективизации этих борзых расстреляли просто во дворе на глазах у хозяев. Эта участь постигла большинство борзых Украины. Но с тех тяжелых времен с борзыми все равно нелегально охотились сельчане. Рассказывали, что даже в годы Великой Отечественной войны хортые, которых удалось припрятать от фашистов, какое-то время кормили и себя, и своих хозяев.

Вероятнее всего, эти борзые попадали к нам из Ростовской области, где отношение к ним со стороны руководящих органов смягчилось ещё в 30-х годах ХХ столетия.

Официально хортых начали регистрировать в Украинскую родословную книгу охотничьих собак в начале 80-х. Первым был Дар Финагина А. Тогда же стали проводить первые Украинские состязания борзых. В Харькове и Сумах собаки были преимущественно ставропольские, в Донецке и Луганске - ростовские. Немалую роль в формировании нашего поголовья хортых сыграл и питомник ИЭМЭЖ под руководством Габидзашвили Т. В.

Были популярны хортые в Николаевской и Херсонской областях. Охотились с ними и в западных регионах Украины: Черновцы, Тернополь. Но, к сожалению, в последних раньше всех начали кровить хортых грейхаундами. Припоминаю, как по недосмотру экспертной комиссии к Украинским состязаниям 1994 года в Донецкой области был допущен гибридный кобель Арчибальд. Он, в тяжелых условиях на грубой пашне поймав зайца, стал призером состязаний. Вот тогда-то и кинулись некоторые безграмотные борзятники улучшать грейхаундами своих хортых. Так пропали гнезда отличных хортых в Мариуполе Донецкой области, в Сумах.

И все-таки в последнее время интерес к чистопородным хортым возобновился. Число любителей и ценителей этой породы растет. Как загораются звезды на вечернем небе, так появляются все новые точки на карте СНГ, где охотники возвращаются к нашей старинной породе борзых. Растет поголовье, а значит, появится возможность ужесточить отбор и улучшить рабочие качества. А пока мы вынуждены работать на близкородственном разведении, чтобы сохранить чистоту породы и не утратить того ценного, что оттачивалось веками. И я надеюсь, что в скором времени наша хортая вернет себе былую славу и станет достойным соперником русским псовым борзым и грейхаундам на национальных состязаниях как Украины, так и России."

(C)  Елена Халмоша, экперт 1 категории по породам и испытаниям борзых (журнал "Мисливскі собаки" №4, 2005 г.)

Отредактировано Ulfr (09 June 2009 00:06:57)


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#96 09 June 2009 11:42:44

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

По данным Э. Смурло, в старопольских словарях слово "харт" впервые встречается с XIV века. В то время, как прилагательное "борзый", по словам Сабанеева М. П., применяется в русской речи, по крайней мере до XV века, только для обозначения быстроты коней. А слово "хортая" скорее всего происходит от украинского ХОРТ. Для справки замечу, что украинский язык приобретает современное звучание с XIV века.

Изучая старославянский в институте и основываясь на полученныезнания из различных источников, взять хотя бы элементарный словарь церковно-славянского языка, то читаем: борзый, борзий, борз и т.п. однокоренные слова употреблялись в значениях скорости, а именно: в сравнении с почтовыми экипажами, стрельцами, гонцами, собаками (борзыми, которые тогда были скачущими и ловчими), чтобы подчеркнуть классность того, о ком шла речь. Позднее, уже в старорусском языке, "борзый" и "борзой" приобрели более широкое значение, но тогда уже появилось понятие борзых собак wink

На первых парах, когда еще не была искушена борзюками, то с удовольствием читала Сабанеева, но пойдя дальше, пришла к мнению, что у Сабанеева шедевриальна только "Рыбалка", хотя нисколь не умаляю его трудов при описании охотничьих собак. Для того времени это коллосальный труд и достаточно подробное описание пород, о которых многие даже не слышали. Если откроем том "Собаки охотничьи. Борзые.", то увидим, сколько занимает в сравнении с другими порода РПБ, угасшая в XIXв., т.к. стала модна (+политические различные реформы, когда у помещиков урезались владения...) охота с гончими и когда гнобились первые энтузиасты (я говорю о России, чтобы никто не начал отрывки вырывать и заварушки устраивать wink ) легавой охоты, считавшейся неблагородной. Едем дальше: некоторые породы просто упоминаются в оглавлениях других, все это из-за того, что породы не известны. о них только слышали или где-то читали такие же упоминания.

С хортой борзой не все так прозаично, как описано в приведенной статье выше sad Да, хортяков кровили с греями и другими борзыми, утрачивая великолепные гнезда из-за незнания элементарной генетики... Так же собаки кровились с отродиями-вымесками путем инбридинга, чтобы как-то увеличить поголовье, разводя разные линии.


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#97 09 June 2009 19:13:57

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

Ulfr :

... хортая борзая, как эту породу принято теперь называть, имеет гораздо более древнее происхождение, чем мы представляли всегда. И уж совершенно ясно, что хортые намного старше русских псовых борзых. Ведь хортые не вошли в историю восточных славян лишь из-за своеобразного менталитета нашего народа, для которого "пес, он и есть пес смердящий".

Вспомнился, к слову сказать, фрагмент из сказки А.Н. Афанасьева "Иван Быкович"
  "Вдруг на реке воды взволновалися, на дубах орлы закричали - выезжает чудо-юдо шестиглавое; под ним конь споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, позади хорт ощетинился. Говорит чудо-юдо шестиглавое:
- Что ты, собачье мясо, спотыкаешься, ты, воронье перо, трепещешься, а ты, песья шерсть, ощетинилась?"
  Возникает вопрос - если (и об этом писали многие исследователи фольклора) образ многоголового  Змея является персонификацией враждебных славянам кочевых племен, то не является ли хорт для наших предков и вправду "нечистым", связанным с враждебными силами животным?
  И опять же вопрос. Насколько современная русская хортая борзая тождественна современному польскому харту - ведь, насколько я понимаю,  для восстановления своей национальной борзой в 70-ые гг XX века  поляки активно использовали наших хортых борзых?

Отредактировано Ulfr (09 June 2009 21:01:48)


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#98 09 June 2009 21:36:41

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

"И опять же вопрос. Насколько современная русская хортая борзая тождественна современному польскому харту - ведь, насколько я понимаю,  для восстановления своей национальной борзой в 70-ые гг Xx века  поляки активно использовали наших хортых борзых?"
- действительно так, хотя былои наоборот, когда мы в очередной раз практически прокакали породуsmile))

На Руси, да и не только, собака всегда имела статус нечистого животного, причем именно от "нечисти". Читая различные легенды и сказания мы видим, что собака имеет особую "нишу" в культе, не смотря на то, что к собакам обращались за помощью, т.е. охрана, охота. До сих пор в деревнях собаки существуют на выживание. Они кормятся со скотом, если вообще даже к этому допускают, а-то и сами себе добывают пропитание, охотясь (даже дворня) под деревнями, а бывает, что и посягают на домашнюю скотину и птицу, за что и бывают уничтожены...  На сегодняшний день в православии до сих пор собака счтается отродьем нечистой силы и не допускается в храм, но это не касается монастырей, которые, обычно по благословению Святейшего, пользуют собак для охраны территорий. Там и отношение к собакам иное. чем у обычного риходского священнослужителя. Я сие наблюдала в Пюхтицах, когда там жила. По домом игуменьи Варвары живут и по сей день огромные ротваки, выпускаемые по ночам на территорию, т.е. устанавливается некий комендантский час, т.к. эти  собаки готовы порвать любого, ког не знают. Но опять же, даже при всем этом, этих собак не допускают в дома и кельи, не говоря даже о крыльце храмов, т.е. собаки так же остаются в ранге нечисти. Мне это чем-то напоминает отношние Церкви к женщине smile)))))) Только девочка может войти в Алтарь, но только та, которая еще не была в нечистоте, а девушка или женщина в нечистоте не может переступать даже порог церкви (имеется в виду ментруальный период) smile , т.е. женщина еще с язычества имеет статус того же дьявольского отродия, что и собака smile))
Дальше начинаем раскрывать понятие слова "ХОРТ" - Оборотень! Думаю это говорит о многом smile
Даль опишет "ХОРТа", как борзую собаку для травли, но свяжет кормнем со словом "ХОРТовать", что означает искать кобылу для жеребца... К сожалению за пять лет института невозможно изучитьабсолютно все, а вот те источники, которе бы мне понадобились сейчас, не так легко доступны, увы, хотя понимаю, что ничего невозможного нет wink
А-то, что ученые решили упростить себе задачу с различными Змеями, песонифицировав во вражин, кабализирующих Русь, то не стоит отрицать более древние знания тех же язычников. Язычничество появилось ранее, нежели христианство и оно работает до сих пор! А ИГО мы получили из-за политики, как обычно, когда не сумели в очередной раз договориться друг с другом, но Змеи были гораздо раньше всех этих нашествий. И оборотни были именно в Праруси и Древней Руси, а уж только потом легендами доползли до Голливуда smile)) (шутка, но с долей правды)


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#99 09 June 2009 22:00:10

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Даль дословно:
ХОРТ м. хортица ж. стар. южн. сев. борзая собака, ловчая, для травли.Ловчей на своре хорты к государю подводит. Акты. У хортицы взять щеня, Нижн. Хортом зовут особ. борзую тонкого строю, напр. крымку, для различия от русской, псовой. Хортый пес, хорт, борзой (немецк. hurtig, польск. хутко?). Хортовать арх. о жеребце, искать кобылы. Хортыми собаками вообще зовут борзых с низкою, гладкою шерстью, для отличия от псовых и густопсовых, мохнатых.


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#100 09 June 2009 23:20:52

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

"Волки на Украине называются хортами или хартами (т.е. собаками) св. Юрия или Юровыми собаками" (Гура 1995: 103-104; Он же 1995а: 411, 413; Балушок 1996: 94-95; Фаминцын 1995: 331). Святой Юрий иногда эквивалентен Святому Геогрию, а последний выступает в народном представлении как Волчий Пастырь - "что волк взял, то Егорий дал".

  Тоже небезынтересный момент smile

Отредактировано Ulfr (09 June 2009 23:23:03)


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry