Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 12 October 2007 15:55:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия динозавров

У меня тоже иногда руки опускаются, особенно когда в ПИН в очередной раз наведаюсь... smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#27 12 October 2007 16:02:07

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

По цитатам - по поводу четырехкамерного сердца я все сказал, да и цитату привел. Желудочек делится - да, но две полноценных камеры не получаются, так как делится не сердечной тканью (в смысле не тканью стенок сердец).
По поводу мышечного гребня - не он разделяет желудочек. Там так и написано. Он находится в венозной части желудочка (не поню какая она - левая или правая).

Отредактировано antony459 (12 October 2007 16:03:18)

Неактивен

 

#28 12 October 2007 16:08:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия динозавров

Просто перегородок несколько а не одна "мембрана". ткань все равно принадлежит стенкам сердца, только она не из кардиомиоцитов.
Ладно оставайся при своем мнении, мне вобщем все равно, и крока заведи в комнате контролируй... smile
и еще ИМХО, Акимушкин рептами особо не занимался...

Отредактировано Звероящер (12 October 2007 16:13:14)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 12 October 2007 22:13:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия динозавров

Акимушкин меня сильно разочаровал, он написал книгу "Приматы моря", она на 90% списана с энциклопедии "Мир животных", самое интересное что в списке составителей этой энциклопедии имени Акимушкина нет, а у Акимушкина в библиографии нет тех фамилий что приведены в энциклопедии. Вот такие вот пироги.

 

#30 17 November 2007 20:16:04

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Таксономия динозавров

Динозавры

http://www.art-nature.ru/userdata//images/N-Pop/SmDyno_[Converted].jpg

Неактивен

 

#31 31 December 2007 19:20:17

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

На счёт птиц - не согласен (в этой схеме)!
А динозавры такие же рептилии, как и крокодилы, у них вообще общий предок!

То, что динозавры передвигались не присмыкаясь ни очём не говорит.
По этой логике, моллюсков, лишённых раковины (большинство заднежаберных брюхоногих, некоторые из переднежаберных, слизни; все головоногие, кроме наутилусов; все ямкохвостые и бороздчатобрюхи моллюски), нужно выделить в отдельный тип, так как одина из главных характеристик типа моллюсков - раковина!

Отредактировано Cameracer (31 December 2007 19:51:09)

 

#32 01 January 2008 13:33:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Таксономия динозавров

Cameracer, если бы способ передвижения был единственной проблемой! Проблем много!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#33 01 January 2008 15:16:35

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Раковина - особенность, свойственная КЛАССАМ моллюсков, а не типу моллюсков. Свойства моллюсков, это например нога и мантия. Все моллюски под эти (и другие их основные признаки) подходят, а если найдут кальмара без мантии, то его либо вынесут из типа моллюсков в другую группу, либо перепишут теорию, укажут, что мантия особенностью класса моллюсков не является, а только свойственна большей части таковых.
Теперь по поводу конечностей: речь не банально о расположении конечностей по бокам (в принципе некоторые современные рептилии могут перемещаться не пресмыкаясь). А речь ВООБЩЕ в сторении скелета конечностей. Пресмыкающиеся - это не те, кто трутся пузом о землю, а те, у кому свойственно пресмыкающееся строение поясов конечностей или их рудиментов (ведь у части змей есть остатки конечностей и у ВСЕХ змей имеются лапы в зачаточно-эмбриональном состоянии). Вот и все. Дело не в том, что динозавры прямо ходят и все. Опять же, напротив, могу сказать, что у цератопсов конечности немного выгибались в стороны, почти как у варанов. А дело в том что у динозавров НЕ СКЕЛЕТ РЕПТИЛИИ, а скелет СОВЕРШЕННО ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ. И, как правильно подметили, это не единственная особенность, которой нет у динозавров. Сердце не такое, метаболзм не такой, покровы не такие, яйца не такие (кстати). НАЗОВИ МНЕ ХОТЬ один признак, чтобы дать мне хоть 1% вероятности, что они рептилии. Оснований нет ВООБЩЕ. В этом и проблема. Все "основания" заключаются в том, что когда Оуэн фиг знает когда (когда наверно вообще еще не знали, что в сердце есть камеры) вводил таксон, он ПОЧЕМУ ТО (непонятно почему) БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО решил, что они рептилии. И с этого момента никто исправлять ниче не хочет.

Неактивен

 

#34 01 January 2008 16:39:51

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Таксономия динозавров

Ну почему безосновательно? Зубы-то динозавров как раз ближе всего по строению к зубам других пресмыкающихся, а это немаловажный признак. Хотя, конечно, эти животные сильно отличаются от рептилий в классическом понимании этого класса. Эту проблему пытаются разрешить, объединив "классических" рептилий и подобных динозаврам животных (и многих других) в надкласс рептилиаморфа (рептилиеобразных).

Неактивен

 

#35 01 January 2008 17:13:51

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

Раковина - особенность, свойственная КЛАССАМ моллюсков, а не типу моллюсков. Свойства моллюсков, это например нога и мантия. Все моллюски под эти (и другие их основные признаки) подходят, а если найдут кальмара без мантии, то его либо вынесут из типа моллюсков в другую группу, либо перепишут теорию, укажут, что мантия особенностью класса моллюсков не является, а только свойственна большей части таковых.

Хорошо, раковина свойственна классу брюхоногих моллюсков, у слизней её нет...

antony459 :

Раковина - особенность, свойственная КЛАССАМ моллюсков, а не типу моллюсков. Свойства моллюсков, это например нога и мантия. Все моллюски под эти (и другие их основные признаки) подходят.

У ямкохвостых и бороздчатобрюхих моллюсков, а также у некоторых брюхоногих нет ноги.
Если моллюск не обладает ногой, хоть она и является главной характеристикой, это не даёт никакого права выносить его из типа, нога и мантия могли исчезнуть за ненадобностью, а другими признаками он от других моллюсков отличаться не будет.

 

#36 01 January 2008 17:16:10

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

Пресмыкающиеся - это не те, кто трутся пузом о землю, а те, у кому свойственно пресмыкающееся строение поясов конечностей или их рудиментов (ведь у части змей есть остатки конечностей и у ВСЕХ змей имеются лапы в зачаточно-эмбриональном состоянии). Вот и все.

У амфибий червяг вообще и рудементов конечностей нет, но они не перестают быть амфибиями.

 

#37 01 January 2008 17:18:47

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Скелет у динозавров вполне рептильный, схож со скелетом крокодилов!
Максимум, что заслуживают динозавры - отдельный отряд! (точнее - 2 отряда).

 

#38 01 January 2008 23:14:30

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

У всех моллюсков есть нога, но у некоторых она деформирована (например в щупальца). У ВСЕХ змей на зачаточном состоянии есть конечности.
У амфибий другие диагнозы. Мы их не трогаем.
Зубы в данном случае не выступают в роли диагностического признака. А не то кархародонтозавр станет акулой.
И скелет у динозавров НЕ РЕПТИЛЬНЫЙ. Абсолютно.
Ты мне лучше скажи, как по твоему рептилия может быть теплокровной?

Неактивен

 

#39 01 January 2008 23:19:31

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Сам не видишь, чей скелет. Посмотри на дромеозавра. Извините, метатарзали срощены в цевку. В современном мире только один класс имеет такую особенность. Птицы. У рептилий и близко ничего нет. Так что это схожестей с птицей - ВО, а с рептилиями - ноль. У тероподов точно. Кстати, еще один идиотизм - отнести завроподов и тероподов в один отряд. Из-за какого то направления тазовых костей. И самое что удивительное - тазы у них СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ, разве что направления лобковой и седалищной кости схожи

Неактивен

 

#40 02 January 2008 00:07:53

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

У всех моллюсков есть нога, но у некоторых она деформирована (например в щупальца).

Совершенно точно говорю, есть брюхоногие ПОЛНОСТЬЮ лишённые ноги.
Классы ямкохвостых и бороздчатобрюхих тоже лишены ноги.

 

#41 02 January 2008 00:09:15

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

Ты мне лучше скажи, как по твоему рептилия может быть теплокровной?

А что мешает? Есть рыбы с зачаточной теплокровностью...

 

#42 02 January 2008 00:11:11

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

И скелет у динозавров НЕ РЕПТИЛЬНЫЙ. Абсолютно.

Насколько знаю, скил динозавров имеет много схожево с крокодильем!

 

#43 02 January 2008 00:16:39

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

Сам не видишь, чей скелет. Посмотри на дромеозавра. Извините, метатарзали срощены в цевку. В современном мире только один класс имеет такую особенность. Птицы. У рептилий и близко ничего нет. Так что это схожестей с птицей - ВО, а с рептилиями - ноль.

Такую же особенность имеют настоящие предки птиц - текодонты...
Это доказывает, что нельзя создовать этаких нерушимых критериев для классов и типов (двустворчатая раковина характерна двустворчатым моллюскам, но у некоторых улиток такая раковина).
Нужно смотреть на совокупность признаков! Динозавры, безусловно, прогрессивная группа, но не так далеко ушла от тех же птерозавров и крокодилов, просто крокодилы и птерозавры не так разнообраны, потому что живут в примерно однородной среде...

 

#44 02 January 2008 00:19:53

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Ну, вообще я диагноз моллюсков не знаю. Я предположил. Возможно, нога не относится к их признакам. НО ДИАГНОЗ РЕПТИЛИЙ Я ТОЧНО ЗНАЮ.
"Насколько знаю, скил динозавров имеет много схожево с крокодильем!"
Насколько я знаю, у скелета крокодила много схожего с человеческим. Он также текодонт, метатрзали образуют плюсну, коракоид несильно развит (по сравнению с другими рептилиями).

Неактивен

 

#45 02 January 2008 00:33:17

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459, как выглядит скил терапода и заврапода я могу посмотреть, но был бы вам очень благодарен, если вы покажете, как выглыдит скил крокодила, птерозавра и текодонта!

Отредактировано Cameracer (02 January 2008 00:33:35)

 

#46 02 January 2008 00:50:28

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

Сам не видишь, чей скелет. Посмотри на дромеозавра. Извините, метатарзали срощены в цевку.

Мне кажется, этого не достаточно для выделения в отдельный класс...

 

#47 02 January 2008 11:31:42

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

"Мне кажется, этого не достаточно для выделения в отдельный класс..."
НЕ ЭТОГО. А того, что скелет вообще птичий. Полые позвонки, особенности строения запястья - да всего не перечислишь. Убери коготь и прилепи клюв - и ты вообще не поймешь, что это не птица. На каком основании вообще животное туда или туда относится?
Не будет у кого-то мантии, значит все равно не надо выделать в отдельный род? Да вообще бред. Признак есть. Вот и все. Все, что относится к таксону обладает всеми признаками.
И что значит "этого ненедостаточно"? Четырехкамерное сердце, оперение, АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ СКЕЛЕТ, теплокровность. Что еще надо? Предположим животное, яко бы похожее на собаку, но хладнокровное, с двухкамерным сердцем, откладывает яйца и молоком не вскармливает. И что, давай отнесем его к млекам! Как тогда ты ВООБЩЕ охарактеризуешь класс млекопитающих? Схожие внешне. Извини, но биология - наука, причем сейчас довольно развитая. Это 300 лет назад дельфинов относили к рыбам. Просто так казалось, а "начинку" никому даже замечать не хотелось. Ты, я вижу, тоже не хочешь. Скелеты найду, выложу.

Неактивен

 

#48 02 January 2008 12:09:00

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

http://www.dkimages.com/discover/previe … 217877.JPG

Вот тебе крокодил. И где сходства. Кроме того, что у обоих острые зубы и есть ребра. Где сходства. Особенно на пояса конечностей посмотри.

Неактивен

 

#49 02 January 2008 12:14:47

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

"Нужно смотреть на совокупность признаков! Динозавры, безусловно, прогрессивная группа, но не так далеко ушла от тех же птерозавров и крокодилов, просто крокодилы и птерозавры не так разнообраны, потому что живут в примерно однородной среде..."
По мойму, млекопитающие тоже не особо далеко ушли от крокодилов. Ну, подумаешь, живорождение, 4 камеры (все разделенные мышечной стенкой), скелет СОВСЕМ другой. Мех. Строение мозга другое. Теплокровность. Я тоже думал, их пора в один класс объединить. Даже отряд. И еще: зачем выделили каких то аллигаторов, крокодилов, нильских, индийских, гребнистых, тупорылых. Они все как один. Крокодил он и в африке крокодил. Я думаю, нужен один вид "Крокодил". А все эти гребнистые-негребнистые - это наверно всего лишь небольшой врожденный диморфизм. Или что-то типа национальностей.

Неактивен

 

#50 03 January 2008 09:42:07

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Есть ещё генетика, она лучше определит!

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry