Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 May 2009 13:46:51

Казимир Малевич
Гость

физическая сила обезьян

В литературе и инете этому вопросу уделено слишком мало внимания. А хотелось бы оценить количественно силу человекообразных, крупных мартышковых и крупных ископаемых обезьян в сравнении с человеком.

 

#2 15 May 2009 00:26:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: физическая сила обезьян

Данные по замеру силы сжатия кисти, поъема тяжестей, числа подтягиваний и т.п.?

Самому интересно. Пока ничего подобного не встречалось. Только общие слова, что обезьяны ГОРАЗДО сильнее людей. В основном, такая инфа приходит из цирков и личных владельцев приматов. Ученые что-то изменений не производят никаких.

Неактивен

 

#3 15 May 2009 01:14:19

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: физическая сила обезьян

Здесь немного информации с цифрами на английском.

How Strong Is a Chimpanzee?

Vertical jumping performance of bonobo (Pan paniscus) suggests superior muscle properties

Отредактировано Naturalist (15 May 2009 01:19:46)

Неактивен

 

#4 15 May 2009 01:19:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: физическая сила обезьян

Слышал что то такое что были попытки скрестить человека и обезьян, в советское время!!
Вроде и амереканцы подобное пробовали.
Была передача "Необъяснимо , но факт" на эту тему, но я ее пропустил((
Кто то на эту тему что то знает????
По поводу силы обезьян сравнительно человека, так тут все говорит о том что они сильнее, от рук до всего скелета в целом!!

Неактивен

 

#5 15 May 2009 04:42:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: физическая сила обезьян

Вопрос сложный. Сегодня присмотрелся к самцу шимпанзе. Хоть сам шимп был значительно меньше меня, но руки были толще.
А ещё у шимпов яйца больше чем у человека как относительно так и абсолютно:-)))
Насчёт скелета - даже у гориллы кости задних конечностей относительно тоньше чем у людей, а у самки гориллы и абсолютно.
http://www.whyevolution.com/skeleton.gif

http://www.fallingpixel.com/products/54 … leton1.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (15 May 2009 04:42:50)

 

#6 15 May 2009 09:34:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: физическая сила обезьян

Ну так специализация другая ведь. Хотя, кстати, при лазании по деревьям ноги шимпанзе выдерживают нагрузки не меньше, чем ноги человека при ходьбе. У горилл не знаю, они мало лазают, а ходят на четырех, соответственно нагрузки на ноги меньше.

Неактивен

 

#7 15 May 2009 09:39:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: физическая сила обезьян

Прикинь? Атрокс, у шимпа мало того, что руки толще твоих (а ты ведь довольно крупный парень вроде) - так у него еще и структура мышц другая, плотность упаковки мышечных волокон у шимпов больше человеческой и каждое волокно просто сильнее - представь, насколько же его рука сильнее, чем рука человека, если при такой плотности мышц, сами мышцы еще больше наших по объему...
Насчет размеров тестикул - у Маркова интересная заметка на сайте была про половые органы гоминоидных приматов. Если кратко - у шимпанзе система размножения выстроена так, что самцу требуется максимальное кол-во спермы для победы в конкуренции за оплодотворение яйцеклетки самки уже на клеточном уровне. А вот размеры пениса не важны, т.к. у них нет индивидуального отбора по этому признаку. У горилл вообще нет никакого отбора т.к. у них гаремная структура - поэтому у самых больших обезьян - самые маленькие члены и тестикулы. У орангов тоже что-то в этом роде.
А вот у людей... - семейно-групповой отбор с высокой долей самостоятельности самки привел к эволюции самцов с большими пенисами, т.к. отбор осуществляется САМКОЙ по степени личной привлекательности - на протяжении более 2 млн. лет!
Клеточная конкуренция на уровне сперматозоидов для людей не важна, т.к. нейтрализовалаось социальной структурой.

Неактивен

 

#8 15 May 2009 13:43:25

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

Naturalist :

Здесь немного информации с цифрами на английском.

How Strong Is a Chimpanzee?

Vertical jumping performance of bonobo (Pan paniscus) suggests superior muscle properties

В ангицком не силен, могу уловить только смысл, хотелось бы с переводом. Но сама статья натолкнула на мысль. На яндексе набрал "шимпанзе" и "динамометр" и получил несколько русских ссылок.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=83 … 4C893E74F1
http://www.rusmedserver.ru/beauty/bookfal/32.html

Вопрос насколько им можно верить? Журналисты и писаки точностью не отличаются, выжал-выжал. А как выжал, чем выжал - не касается.

 

#9 15 May 2009 13:50:26

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

Artem :

Слышал что то такое что были попытки скрестить человека и обезьян, в советское время!!
Вроде и амереканцы подобное пробовали.
Была передача "Необъяснимо , но факт" на эту тему, но я ее пропустил((
Кто то на эту тему что то знает????

Об этом по ТВ кажный день где-нибудь толдычат. "Сенсация", как же. Ничего не получилось там, не  скрещиваются. А "необъяснимо, но факт" смотреть не рекомендую.

Хотя конечно посмотришь так на афроафриканца smile и гориллу - и какие-то смутные сомнения начинают тревожить...

 

#10 15 May 2009 14:10:37

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

Crazy Zoologist :

Вопрос сложный. Сегодня присмотрелся к самцу шимпанзе. Хоть сам шимп был значительно меньше меня, но руки были толще.
А ещё у шимпов яйца больше чем у человека как относительно так и абсолютно:-)))
Насчёт скелета - даже у гориллы кости задних конечностей относительно тоньше чем у людей, а у самки гориллы и абсолютно.
http://www.whyevolution.com/skeleton.gif

http://www.fallingpixel.com/products/54 … leton1.jpg

У гориллы при сходном росте с человеком гораздо короче ноги, меньше голова и почти нет шеи. Львиную долю занимает торс. Кстати на Вашей картинке у гориллы почему-то плечи узковаты, я видел другую, где они раза в 1,5-2 шире чем у человека.

У гориллы смещен центр тяжести вверх, можно предположить до уровня груди и поэтому она почти всегда передвигается на четвереньках, руки как раз близко к центру тяжести. От этого и нужна колоссальная мощь рук. У человека наоборот - абсолютно весь вес приходится на ноги. Поэтому можно предположить, что руки и ноги у нас "махнулись" местами. Вот если взять Хонг Ман Чоя (борец) - при весе 165 кг (как у гориллы) и росте 218 см он не испытывает проблем с перемещением на ногах, даже прыгает и дерется ими. А ноги-то у него по длине как-раз будут как руки у гориллы или больше. Можно сказать из этого - мышечная масса одна, перераспределение другое.

Кстати, мне почему-то кажется, что горилла- это архаичная мегафауна, которая почему-то не вымерла до наших дней. Зачем им мышцы - не воюют с соплеменниками (в полную силу), зверей не бьют, от врагов не защищаются особо. А проблем море - жевать постоянно низкокалорийную пищу надо для поддержания мышечной массы.

 

#11 15 May 2009 14:22:03

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

Miracinonyx :

Прикинь? Атрокс, у шимпа мало того, что руки толще твоих (а ты ведь довольно крупный парень вроде) - так у него еще и структура мышц другая

Вот про это не знаю. Хотелось бы поподробнее.

Вот пример приведу - у моего отца (которому далеко за 50 перевалило) руки чуть толще моих, масса, ОГК. Все на уровне чуть-чуть. Рост чуть меньше. Без тренировки я на динамометре выжимаю 60 кг (правда через день дохожу уже до 90, т.к. спортом раньше занимался и мышечная память работает), а он также без тренировки - 75 кг, причем спортом никогда не занимался. Итого: немного перераспределения мышечной массы, а силовой эффект +25%. А если бы он был моим ровесником, то наверное и все 40% прироста!

 

#12 15 May 2009 14:39:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: физическая сила обезьян

Artem :

Слышал что то такое что были попытки скрестить человека и обезьян, в советское время!!
Вроде и амереканцы подобное пробовали.
Была передача "Необъяснимо , но факт" на эту тему, но я ее пропустил((
Кто то на эту тему что то знает????

Знаю, что кроме сообщений в желтой прессе и в сомнительных телепередачах, на эту тему ничего нет.

Неактивен

 

#13 15 May 2009 17:15:43

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: физическая сила обезьян

Казимир Малевич :

Вот пример приведу - у моего отца (которому далеко за 50 перевалило) руки чуть толще моих, масса, ОГК. Все на уровне чуть-чуть. Рост чуть меньше. Без тренировки я на динамометре выжимаю 60 кг (правда через день дохожу уже до 90, т.к. спортом раньше занимался и мышечная память работает), а он также без тренировки - 75 кг, причем спортом никогда не занимался. Итого: немного перераспределения мышечной массы, а силовой эффект +25%. А если бы он был моим ровесником, то наверное и все 40% прироста!

Если бы мои сыновья выжали на динамометре больше чем я, сразу бы ремня получили!lol
Мой брат несколько лет в спорзале занимался, в том числе и для того, чтобы наконец победить меня в армреслинге!wink И таки добился своего, но самое смешное, что и теперь, после обоюдного принятия определенной дозы алкоголя, у меня иногда получается его одолеть. Мышечная масса здесь играет второстепенную роль, т.к. у меня окружность запястья - 17см, у брата 22см и разница в мышечной массе сейчас очень существенная!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#14 15 May 2009 17:21:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: физическая сила обезьян

Короче, гигантопитек самый сильный !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#15 15 May 2009 18:53:58

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

trible :

но самое смешное, что и теперь, после обоюдного принятия определенной дозы алкоголя, у меня иногда получается его одолеть. Мышечная масса здесь играет второстепенную роль, т.к. у меня окружность запястья - 17см, у брата 22см и разница в мышечной массе сейчас очень существенная!

Ну я ж на полном серьезе, а Вы...  Мышечную массу по запястьям не измеряют. Если было бы так, то получалось бы что моя бабушка при весе 48 кг была почти такой же сильной как я при весе 90 кг. У меня запястье - 17,5 см, у неё 16,5 см. Там просто узловатый сустав. Можно встретить очень широкое запястье и гигантские кисти рук у совершенных астеников, дрищей так сказать, которым ведро воды не с первого подхода удается взять.

Если Вы говорите о родном брате, то генетически у Вас с ним одинаковый состав мышц, как у меня с отцом.

Просто сила не всегда зависит от массы мышц, а от многих биомеханических факторов (но химические я склонен исключать, вера не позволяет smile). Если бы от одной массы зависела сила, то Шварц был бы сильнее обычного человек раз в 10.

Или вот ещё - негры от природы мускулисты, в бодибилдинге всегда первые, однако среди них мало или нет почти тяжелоатлетов мирового уровня. И тут дело также как мне кажется не в химической разнице мышц, а в биомеханике.

Кто-то сможет подтвердить или опровергнуть?

 

#16 15 May 2009 19:01:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: физическая сила обезьян

Казимир, я не помню точных деталей, но для шимпанзе нормой является так называемая "мышечная ультратония", которая иногда встречается  у детей человека в виде врожденного отклонения - это когда новорожденный младенец может десятки минут висеть на руках благодаря хватательному рефлексу, а ребенок в возрасте 5-7 лет может поднимать какие-то неимоверные тяжести, непосильные для среднего нетренированного взрослого. Что-то встречалось, что сила сокращения мышечных волокон у человекообразных обезьян намного выше человеческой, а сами волокна более тонкие или наоборот более толстые, в общем - мышца обезьяны при той же толщине в несколько раз сильнее, чем аналогичная человеческая.

И еще одно - горилла не более архаична, чем корова или медведь-барибал. Это насчет вымирания.
Сила ей нужна именно из-за наземного образа жизни - ей, во первых, от леопарда как-то защищаться надо, а во вторых - бамбук ломать. Нашими ручками его стволы не переломишь.

Неактивен

 

#17 15 May 2009 19:18:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: физическая сила обезьян

Miracinonyx :

Казимир, я не помню точных деталей, но для шимпанзе нормой является так называемая "мышечная ультратония", которая иногда встречается  у детей человека в виде врожденного отклонения - это когда новорожденный младенец может десятки минут висеть на руках благодаря хватательному рефлексу, а ребенок в возрасте 5-7 лет может поднимать какие-то неимоверные тяжести, непосильные для среднего нетренированного взрослого. Что-то встречалось, что сила сокращения мышечных волокон у человекообразных обезьян намного выше человеческой, а сами волокна более тонкие или наоборот более толстые, в общем - мышца обезьяны при той же толщине в несколько раз сильнее, чем аналогичная человеческая.

И еще одно - горилла не более архаична, чем корова или медведь-барибал. Это насчет вымирания.
Сила ей нужна именно из-за наземного образа жизни - ей, во первых, от леопарда как-то защищаться надо, а во вторых - бамбук ломать. Нашими ручками его стволы не переломишь.

Насчет детей это провереный факт,мой сын в 10 месяцев под музыку ,неумея еще ходить приседал 300раз,и переставал из за окончания песни!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#18 15 May 2009 19:30:02

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

Miracinonyx :

Казимир, я не помню точных деталей, но для шимпанзе нормой является так называемая "мышечная ультратония", которая иногда встречается  у детей человека в виде врожденного отклонения - это когда новорожденный младенец может десятки минут висеть на руках благодаря хватательному рефлексу, а ребенок в возрасте 5-7 лет может поднимать какие-то неимоверные тяжести, непосильные для среднего нетренированного взрослого. Что-то встречалось, что сила сокращения мышечных волокон у человекообразных обезьян намного выше человеческой, а сами волокна более тонкие или наоборот более толстые, в общем - мышца обезьяны при той же толщине в несколько раз сильнее, чем аналогичная человеческая.

И еще одно - горилла не более архаична, чем корова или медведь-барибал. Это насчет вымирания.
Сила ей нужна именно из-за наземного образа жизни - ей, во первых, от леопарда как-то защищаться надо, а во вторых - бамбук ломать. Нашими ручками его стволы не переломишь.

Спасибо. Почитаем. Но ведь наверняка не доказано, что эта болезнь - атавизм. Хотя... врожденная, говорите, хм-м. В-общем почитаем.

А насчет гориллы - свидетельств драк не могу с лео найти, и-нет молчит. Там скорее всего просто обоюдной демонстрацией всё заканчивается. Но так или иначе горилла очень хрупка в плане выживаемости, гораздо хуже шимпанзе или гиббона.

 

#19 15 May 2009 19:37:57

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

Алекс :

Насчет детей это провереный факт,мой сын в 10 месяцев под музыку ,неумея еще ходить приседал 300раз,и переставал из за окончания песни!

Скорее всего может быть объяснимо простой биомеханикой.

Несколько лет назад я вдруг подумал-вычислил, что маленькие дети имеют гораздо большую энерговооруженность, чем взрослые. И провел эксперимент с 1,5-летним племянником - подтянулся перед ним на турнике несколько раз и говорю: сможешь так? Он уцепился мне за руки и давай с полной амплитудой - раз... два... три. Я его остановил, чтобы ручки не заболели на следующий день. А он в рев - ещё охота. Делал он это без видимого напряжения. Но это - отнюдь не ультратония, а просто здоровая норма для всех детей. С возрастом она уменьшается всё больше и больше.

 

#20 15 May 2009 20:23:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: физическая сила обезьян

Я в 9 месяцев спускался по ступенькам, стоя.

 

#21 16 May 2009 00:05:22

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: физическая сила обезьян

Было подозрение, что ты вундеркиндр в недалеком прошлом!wink


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#22 16 May 2009 00:50:14

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: физическая сила обезьян

Казимир Малевич :

trible :

но самое смешное, что и теперь, после обоюдного принятия определенной дозы алкоголя, у меня иногда получается его одолеть. Мышечная масса здесь играет второстепенную роль, т.к. у меня окружность запястья - 17см, у брата 22см и разница в мышечной массе сейчас очень существенная!

Ну я ж на полном серьезе, а Вы...  Мышечную массу по запястьям не измеряют. Если было бы так, то получалось бы что моя бабушка при весе 48 кг была почти такой же сильной как я при весе 90 кг. У меня запястье - 17,5 см, у неё 16,5 см. Там просто узловатый сустав. Можно встретить очень широкое запястье и гигантские кисти рук у совершенных астеников, дрищей так сказать, которым ведро воды не с первого подхода удается взять.

Если Вы говорите о родном брате, то генетически у Вас с ним одинаковый состав мышц, как у меня с отцом.

Просто сила не всегда зависит от массы мышц, а от многих биомеханических факторов (но химические я склонен исключать, вера не позволяет smile). Если бы от одной массы зависела сила, то Шварц был бы сильнее обычного человек раз в 10.

Или вот ещё - негры от природы мускулисты, в бодибилдинге всегда первые, однако среди них мало или нет почти тяжелоатлетов мирового уровня. И тут дело также как мне кажется не в химической разнице мышц, а в биомеханике.

Кто-то сможет подтвердить или опровергнуть?

Среди негров - дело в лени, они не трудолюбивы, хотя очень способны, пример: братья Кличко и их темнокожие соперники: братья практически всегда выходят на ринг в отличной форме. BOSS на ней написано.wink
А кто сказал, что Шварц не сильней обычного человека в 10 раз? Тем более, он талантлив во всем!
Родные братья - генетически могут быть очень разными: у них ведь и мама и папа родители!
Мои сыновья тому пример.
Я говорил о двоюродном(у нас с ним - родных братьев нет) брате: сейчас он внушительный дядя - 35 лет, 191см, 100+кг, 45,5 размер ноги, крупные кисти - явно не астенического сложения. У меня же очень тонкие кости при росте 180см(но астеническим сложение вряд ли можно назвать - плечи никогда не были узкими), 41 размер ноги, небольшая кисть, да и в лучшей форме(подкаченный и без лишнего веса(80кг) - я был 10 лет назад. Сейчас 90-92кг и много лишнего веса, спортзал построил, но сам в нем еще не занимался(к своему стыду). Но всегда мог развивать бОльший мышечный КПД усилием воли, чем другие(не спортсмены конечно). Как бы это пояснить: наверно нужно уметь вызывать в себе "психа", компенсируя морально-волевыми качествами недостаток мышечной массы.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#23 16 May 2009 09:08:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: физическая сила обезьян

Алекс, ну тогда понятно, почему ты и твой сын такие сильные ! smile

Казимир, дети относительно размеров и веса сильнее взрослых, но отклонение в сторону резко увеличенной мышечной силы действительно нетипично. Это именно не норма для человека и встречается очень редко. Одной из трактовок является то, что это действительно гистологический и биохимический (а не биомеханический) атавизм, позволяющий ВСЕМ детям обезьян легко цепляться за шерсть матери при движении, но у человеческих детей эволюционно отпавший за ненадобностью.

Горилла - стенобионт, ее просто невозможно сравнивать с генералистом-шимпанзе. Понятно, что она хрупка в плане выживания - у нее ниша крайне узкая и специфичная, включая и сильную изоляцию от других гоминоидных приматов в глубинах джунглей, что приводит к ослеблению иммунитета. Однако в рамках СВОЕЙ ниши горилла эффективнее шимпанзе и вдобавок сильнее. Последние с ней не связываются, хотя являются хищниками и еще и третьими по агрессивности приматами мира после человека и бабуинов.

Неактивен

 

#24 16 May 2009 14:57:15

Казимир Малевич
Гость

Re: физическая сила обезьян

trible :

Среди негров - дело в лени, они не трудолюбивы, хотя очень способны, пример: братья Кличко и их темнокожие соперники: братья практически всегда выходят на ринг в отличной форме. BOSS на ней написано.wink
А кто сказал, что Шварц не сильней обычного человека в 10 раз? Тем более, он талантлив во всем!
Родные братья - генетически могут быть очень разными: у них ведь и мама и папа родители!
Мои сыновья тому пример.
Я говорил о двоюродном(у нас с ним - родных братьев нет) брате: сейчас он внушительный дядя - 35 лет, 191см, 100+кг, 45,5 размер ноги, крупные кисти - явно не астенического сложения. У меня же очень тонкие кости при росте 180см(но астеническим сложение вряд ли можно назвать - плечи никогда не были узкими), 41 размер ноги, небольшая кисть, да и в лучшей форме(подкаченный и без лишнего веса(80кг) - я был 10 лет назад. Сейчас 90-92кг и много лишнего веса, спортзал построил, но сам в нем еще не занимался(к своему стыду). Но всегда мог развивать бОльший мышечный КПД усилием воли, чем другие(не спортсмены конечно). Как бы это пояснить: наверно нужно уметь вызывать в себе "психа", компенсируя морально-волевыми качествами недостаток мышечной массы.

Я конечна не буду заморачиваться насчёт политкорректности, однако негры отличные легкоатлеты - спринт, прыжки в длину и т.д. Таже 100-метровка отнимает сил не меньше чем рывок или толчок, так что пашут они только в путь.

Шварц не сильнее человека в 10 раз - это абсурд извините за выражение. Смотрел докфильм про него - веса на штангах не впечатляют.

Родные братья по химическому составу мышц как и вообще все человечество очень походят друг на друга. У людей генетическое разнообразие где-то читал выражено менее чем может быть в одном стаде шимпанзе.

А я например при росте 192 см имею очень тонкокостное сложение (за исключением ног) - между астеником и нормостеником. Напряженный бицепс в объёме всего навсего 34 см. Однако сила рук у меня гораздо выше среднего - про динамометр я уже говорил. Армрестлингом я завалил вообще порядка 3/4 всех с кем мерился, уступая только уж совсем шкафам с банками, диаметром с 3-литровую банку. Отец мой вообще никому и никогда не проигрывал на руках, а в молодости мерился и с культуристами и со штангистами.

Тонус у меня нормальный, объёмы мышц - малые, они не рельефные. Сила мне дана чистой биомеханикой - у меня очень длинные руки, поэтому мышцы абсолютно прямые. А тут уже чистая инженерия - тянуть и поднимать тяжести более всего эффективно будет прямым тросом, чем искривленным.

Иными словами возьмем меня с 34 см прямыми бицепсами и низкорослого мужчину с такими же бицепсами в окужности. Если тонус одинаков, то я буду сильнее, так как у меня все волокна тянут в прямом направлении, а у него часть волокон будет искривляться из-за рельефа и эффективность будет падать.

 

#25 16 May 2009 15:20:21

Catulus
Любознательный
Откуда: Красная Гвардия
Зарегистрирован: 28 March 2009
Сообщений: 198
Вебсайт

Re: физическая сила обезьян

Казимир Малевич :

Просто сила не всегда зависит от массы мышц, а от многих биомеханических факторов (но химические я склонен исключать, вера не позволяет smile).

Вообще-то сила мышцы в первую очередь зависит от площади её поперечного сечения (это в любом учебнике по биофизике написано). Кстати, отчасти поэтому (не исключаю, конечно, и атавизмов, здесь упомянутых, и "эмбриональной" адаптации) ребёнок относительно сильнее взрослого, так как у него отношение площади поперечного сечения мышцы к массе данной мышцы больше, нежели у взрослого. От этого и считаются самыми сильными мелкие существа, те же муравьи - если их увеличить до размеров слона, они, быть может, и собственное тело поднять не смогут.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry