Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 17 April 2009 17:10:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Zver :

интересно что в принципе у всех гадюк есть ребрышки на чешуе, тем они и отличаются от остальных змей.

Ребристая чешуя есть у многих змей, в том числе у многих ужеобразных (тех же настоящих ужей, подвязочных змей, неродий), так что ребристая чешуя, конечно характерный признак гадюк, но не отличающий их от остальных змей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 17 April 2009 23:07:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гадюки

А какой признак является отличительным?
Вот у всех-ли гадюк зрачок вертикальный? У ужа к примеру он вроде круглый. И всем ли им свойственно яйцеживорождение, как у Viperidae berus.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#53 17 April 2009 23:47:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Яйцеживорождение свойственно многим гадюковым (Viperidae). Но есть и яйцекладущие представители семейства: наиболее примитивные жабьи гадюки (Causinae) и китайская гадюка Azemiops (Azemiopinae), бушмейстер (Lachesis mutus) из ямкоголовых (Crotalinae), рогатые гадюки (Cerastes) из собственно гадюковых (Viperinae). Гюрза (Macrovipera lebetina) на большей части ареала яйцеживородяща, но в средневосточной — яйцекладуща.
У большинства гадюковых змей зрачок вертикальный, но у жабьих гадюк он круглый. В то же время у некоторых ночных ужеобразных зрачки щелевидные.
Также у большинства гадюк голова покрыта мелкими щитками, но у тех же жабьих гадюк, у некоторых Viperinae и Crotalinae - покрыта крупными симметричными щитками
Характерно наличие трахейного легкого.
Верхнечелюстная кость гадюковых сильно укороченная, передним концом соединена с предлобной, что делает возможным складывание зубов внутри закрытой пасти и почти вертикальное положение при укусе. Длинные ядовитые зубы с каналом для вывода яда находятся на заднем краю максиллы.
Яд гадюковых преимущественно гемолитического действия, в отличие от преимущественно нейротоксического яда аспидовых, и содержит протеолитические ферменты (протеазы). С другой стороны некоторые гадюковые имеют в яде компоненты нейротоксического действия, а аспидовые - гемолитические.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 18 April 2009 00:13:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гадюки

А какие виды встречаются у нас в Подмосковье? Это наверное Viperidae berus прежде всего...
Про какую то сыворотку "антигадюка" слыхал, но сам знаю человека, которого она кусала, при этом сопутствуют симптомы в виде сильного недомогания и головокружения, а также боли в месте укуса, но всё прошло без медикаментозных вмешательств, но как я понял из постов выше состав яда гадюк сложный и плохо изученный, а яд гадюк средней полосы относится к слабо действующим?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#55 18 April 2009 00:19:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гадюки

Да, также пишут, что весной яд гадюки сильней, чем летом, у всех ли это видов и с чем это связано?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#56 18 April 2009 00:48:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Unenlagia :

А какие виды встречаются у нас в Подмосковье? Это наверное Viperidae berus прежде всего...

Так только она одна и есть - гадюка обыкновенная, Viperia berus (правильно пишется так)

Unenlagia :

Про какую то сыворотку "антигадюка" слыхал, но сам знаю человека, которого она кусала, при этом сопутствуют симптомы в виде сильного недомогания и головокружения, а также боли в месте укуса, но всё прошло без медикаментозных вмешательств, но как я понял из постов выше состав яда гадюк сложный и плохо изученный, а яд гадюк средней полосы относится к слабо действующим?

Яд обыкновенной гадюки считается относительно "слабым", укус довольно "легко" переносится взрослыми здоровыми людьми и домашними животными, но более опасен для детей и молодняка, больных, склонных к аллергии, старых.
Сыворотка "Антигюрза" была разработана как антидот против укусов всех видов гадюк, встречавшихся в СССР, специфическая сыворотка против укуса обыкновенной гадюки, насколько я знаю, не выпускается.
Состав яда гадюк (да и любых змей) действительно сложный, но изучен довольно хорошо. Просто расписывать долго smile
Вот например цитата из книги Б.Н.Орлова, Д.Б.Гелашвили, А.К.Ибрагимова "Ядовитые животные и растения СССР":
"Химический состав и механизм действия яда. Яд гадюки содержит ферменты, в том числе: протеазы, фосфодиэстеразу, 5'-нуклеотидазу, фосфолипазу А2, гиалуронидазу, кининогеназу и др.
До 75% протеолитической активности яда приходится на металлопротеиназы и 25% — на сериновые протеиназы. Кининогеназа яда является гликопротеином с Мr~35 000 — 37 000, рI 3,5—5,0, лишенным казеинолитической активности. Имеются популяционные различия в ферментативной активности яда. Протеолитическая активность яда черной гадюки, обитающей в Харьковской области, приблизительно в 2 раза ниже, чем у серой гадюки из Псковской и Брянской областей.
Токсичность (DL50) цельного яда составляет 1,31 мг/кг (мыши в/в), DL50 фосфолипазы А2 (Мr~12 000) составляет 0,5 мг/кг для мышей и 0,025 мг/кг для морских свинок. В эксперименте у отравленных животных отмечен эритроцитоз с последующей длительной стадией анемии. В патогенезе отравления важную роль играют высвобождающиеся в организме под влиянием яда физиологически активные вещества гистамин, серотонин, брадикинин, обусловливающие болевые ощущения и снижение АД."

Токсичность яда, насколько я понимаю, зависит от концентрации определенных компонентов и связана не конкретно с временем года, а с физиологическим состоянием животного (не только гадюк, а змей вообще) в этот период.

Что касается ядов, то есть хорошая литература по ядовитым животным и зоотоксинам:
Б.Н.Орлов, Д.Б.Гелашвили, А.К.Ибрагимов "Ядовитые животные и растения СССР"
Б.Н.Орлов, И. А. Вальцева "Яды змей"
Б.Н.Орлов, Д.Б.Гелашвили "Зоотоксинология (ядовитые животные и их яды)"


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 18 April 2009 21:50:27

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

Zver :

интересно что в принципе у всех гадюк есть ребрышки на чешуе, тем они и отличаются от остальных змей.

Ребристая чешуя есть у многих змей, в том числе у многих ужеобразных (тех же настоящих ужей, подвязочных змей, неродий), так что ребристая чешуя, конечно характерный признак гадюк, но не отличающий их от остальных змей.

я бы не сказала что у ужей она довольно ребристая. она овальная гладкая

 

#58 18 April 2009 21:55:51

Zver
Гость

Re: Гадюки

Unenlagia :

Да, также пишут, что весной яд гадюки сильней, чем летом, у всех ли это видов и с чем это связано?

на счет когда сильней, в этом вопросе не все изучено. тут ничего точно сказать нельзя. все зависит от фактором: когда змея последний раз ела, температура(возможно), кусала ли кого нибуди до вас.

 

#59 18 April 2009 22:08:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Zver :

я бы не сказала что у ужей она довольно ребристая. она овальная гладкая

Zver, я больше восьми лет держу дома обыкновенных ужей и развожу их, так что чешую ужа имею счастье лицезреть каждый день wink
Как доказательство - фото чешуи обыкновенного ужа, ребристость отчетливо заметна
http://s46.radikal.ru/i112/0904/6d/bd024764f215.jpg
Для сравнения - чешуя обыкновенной гадюки
http://i054.radikal.ru/0904/5f/f88edd398098.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 18 April 2009 22:10:43

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

Zver :

я бы не сказала что у ужей она довольно ребристая. она овальная гладкая

Zver, я больше восьми лет держу дома обыкновенных ужей и развожу их, так что чешую ужа имею счастье лицезреть каждый день wink
Как доказательство - фото чешуи обыкновенного ужа, ребристость отчетливо заметна
http://s46.radikal.ru/i112/0904/6d/bd024764f215.jpg
Для сравнения - чешуя обыкновенной гадюки
http://i054.radikal.ru/0904/5f/f88edd398098.jpg

позвольте усомниться. я держала в руках и тех и тех. и обе фото это гадюка. кто му же они ведь не твои собственные?

 

#61 18 April 2009 22:16:54

Zver
Гость

Re: Гадюки

Unenlagia :

Да, также пишут, что весной яд гадюки сильней, чем летом, у всех ли это видов и с чем это связано?

чем севернее обитает популяция гадюки, тем слабее яд.
а о яде. в нашей умеренной зоне не всегда целесообразно применять сыворотку. она больший аллерген чем яд. любое здоровое сушество со среднюю собаку и больше вполне переживет укус (о животных с кошку ничего не знаю). лучше при укусе оказать правильную первую помощь

 

#62 18 April 2009 22:37:27

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Гадюки

Zver :

чем севернее обитает популяция гадюки, тем слабее яд.
а о яде. в нашей умеренной зоне не всегда целесообразно применять сыворотку. она больший аллерген чем яд.

Ну тогда никакой сыворотки естественно под рукой не было, да и случилось это не со мной, хотя сам тому был свидетель, да и по всему было видно, что яд "слабый", хотя симптомы интоксикации были не из "приятных".
А где ближе к северу проходит граница ареала обитания? Ближе к полярному кругу обыкновенная гадюка уже не встречается?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#63 18 April 2009 22:40:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Zver :

позвольте усомниться. я держала в руках и тех и тех. и обе фото это гадюка. кто му же они ведь не твои собственные?

От ведь люди пошли, ничему не верят.
На этих фотографиях видите ребристость?
http://s60.radikal.ru/i167/0904/fe/3f76a1ecdf13t.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0904/df/2fa5164e4209t.jpg
Если надо будет и свои фото предоставлю, только фотик раздобуду.

И советую посмотреть определители пресмыкающихся, ребристая чешуя - признак рода настоящих ужей (Natrix)
Цитата (Банников А.Г., Даревский И.С. "Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР"):
"Род Ужи Natrix Laur, 1768
Tropidonotus Bole, 1826
Чешуя туловища с резко выраженными продольными ребрышками, только на первом, пограничном с брюшными щитками ряду ребрышки отсутствуют или очень слабо выражены."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#64 18 April 2009 22:47:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Unenlagia :

А где ближе к северу проходит граница ареала обитания? Ближе к полярному кругу обыкновенная гадюка уже не встречается?

Она и за полярным кругом есть, на Кольском полуострове
http://herpeto-volga.apus.ru/index.php? … mp;Itemid=
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/166.htm


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 20 April 2009 20:20:55

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

Zver :

позвольте усомниться. я держала в руках и тех и тех. и обе фото это гадюка. кто му же они ведь не твои собственные?

От ведь люди пошли, ничему не верят.
На этих фотографиях видите ребристость?
http://s60.radikal.ru/i167/0904/fe/3f76a1ecdf13t.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0904/df/2fa5164e4209t.jpg
Если надо будет и свои фото предоставлю, только фотик раздобуду.

И советую посмотреть определители пресмыкающихся, ребристая чешуя - признак рода настоящих ужей (Natrix)
Цитата (Банников А.Г., Даревский И.С. "Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР"):
"Род Ужи Natrix Laur, 1768
Tropidonotus Bole, 1826
Чешуя туловища с резко выраженными продольными ребрышками, только на первом, пограничном с брюшными щитками ряду ребрышки отсутствуют или очень слабо выражены."

я уже свои посмотрела, теперь пытаюсь вспомнить на чью овальную чешую каваилась%)

 

#66 20 April 2009 20:38:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Zver :

я уже свои посмотрела, теперь пытаюсь вспомнить на чью овальную чешую каваилась%)

Медянки может или полозяки какого-нибудь? smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 20 April 2009 20:44:48

Zver
Гость

Re: Гадюки

Звероящер :

Zver :

я уже свои посмотрела, теперь пытаюсь вспомнить на чью овальную чешую каваилась%)

Медянки может или полозяки какого-нибудь? smile

мей би. надо фото с практики пересмотреть

 

#68 11 May 2009 06:23:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гадюки

Зачем гадюкам "рога"?

 

#69 11 May 2009 20:39:28

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Гадюки

А в городской черте (в колодцах всяких, теплотрассах и т.п.) в средней полосе и на Юге России встречается в основном обыкновенная гадюка или же кто-то ещё из опасных гадов?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#70 11 May 2009 21:43:36

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Гадюки

norfin :

А в городской черте (в колодцах всяких, теплотрассах и т.п.) в средней полосе и на Юге России встречается в основном обыкновенная гадюка или же кто-то ещё из опасных гадов?

Скорее степная чем обыкновенная. Туда еще узорчатый полоз может залазить. Тем более, что узорчатый (серая морфа) очень похож на степнушку. Для человека который особо не разбирается в змеях, очень сложно отличить эти два вида.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#71 12 May 2009 08:08:32

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Гадюки

Я кстати так и думал. Во время движения по городу мельком перед машиной увидел змею,переползающую с большой скоростью проезжую часть и порасцветке сильно смахивающа на нашу степную, по крайней мере черного цвета в окраске у неё не было. Только я ещё подумал, откуда они тут? Кругом полей море, а там мышей и сусликов, а она лезет в город под колёса))
Причем ползла именно в направлении того дома, где уже годами чинят не то теплотрассу,не то какой-то колодец. Дом расположен в 10-ти метрах от детского сада и уже вызывали МЧС, которое выгребло целый мешок этих змей!


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#72 12 May 2009 21:09:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гадюки

ВСЕ ли гадюки "видят" тепло?

 

#73 12 May 2009 21:53:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Нет, только ямкоголовые.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 12 May 2009 22:04:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гадюки

Значит гадюки в этом отношении даже не такие продвинутые как питоны? Кстати как у питона увидеть эти локаторы на чешуйках?

 

#75 12 May 2009 22:07:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гадюки

Это не продвинутость, а различная специализация.

У питона - "дырки" на верхнегубных щитках


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry