Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 27 December 2007 15:36:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Посмотрите что за безобразие творится с таксономией псовых!!!
http://en.wikipedia.org/wiki/Canidae
По-моему полная лажа!

 

#27 28 December 2007 19:45:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

ВОЛЧИЦА ПО КЛИЧКЕ СЕРЫЙ, УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ОБИТАЮЩАЯ В ЦЕНТРЕ СУМ(Сумы-Киев), ЛЮБИТ ЛАСТИТЬСЯ К ДЕТЯМ И ПЫТАЕТСЯ ОБЛИЗЫВАТЬ ПРОХОЖИХ

http://keep4u.ru/imgs/b/070702/291167a75ff3237a26.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/070702/16492e4d775ffbd150.jpg

От зверя пока никто не пострадал, за исключением нескольких покупателей местного рынка, у которых хищница пыталась отнять пакеты с мясом.
Когда мне сказали, что в центре Сум по улицам разгуливает дикий волк, я, конечно, не поверила. Пока не увидела зверя воочию: самый настоящий волк с желтыми глазищами гонял по тротуарам, смело перебегал через дорогу, совершенно не опасаясь ни машин, ни людей. Завидев прохожих, он прыжками несся им навстречу и начинал скакать вокруг, как щенок, приглашая поиграть. Интересно, но волка, вернее волчицу, как мне рассказали местные жители, никто не боялся. Люди гладили зверя по холке, называли то "собачкой", то "волчком" и... спокойно шли дальше по своим делам."Я думал, волчата никогда не наедятся: два-три килограмма проглатывали в секунду".И тут хищница бросилась ко мне. Встала на задние лапы, передние положила мне на грудь - пасть с белыми клыками оказалась прямо перед моим лицом! Волчица попыталась лизнуть щеку. От страха я чуть не выронила из рук фотоаппарат. Видя, что я не собираюсь играть, животное отскочило в сторону и помчалось на другую сторону улицы к проходившей мимо девушке с желтым шарфиком. Та начала гладить "собачку", зверь попытался стащить с нее перчатку, а затем принялся таскать за шарфик.

Оказалось, что у волчицы есть хозяин. Когда к переулку подъехали красные "Жигули", она бросилась к машине. Из автомобиля вышел мужчина, окликнул зверя, и тот прижался к его ногам.

- Не бойтесь, это всего лишь волк, - с улыбкой успокоил меня 38-летний Анатолий Рыбалко. - Волки - очень умные звери, намного умнее собак. Они острее чувствуют, как относится к ним человек. Если с добрыми намерениями - ластится, как собака, а если чувствует угрозу или исходящий от человека страх, ничего хорошего не жди.

По словам бывалого охотника Анатолия, в последние годы на Сумщине развелось много волков, вред от них большой - хищники массово поедают зайца и косулю. Местные охотники специально ведут отстрел зверей.

В мае прошлого года мне позвонил знакомый охотник: "Хочешь взять волчат?" - продолжает Анатолий. - Рассказал, что в логове волчицы обнаружили шестерых детенышей, забрали всех. Но потом звероловы сжалились над матерью и одного волчонка отнесли назад в логово. Двое из пятерых волчат попали ко мне.

Щенкам было всего три недели от роду, опеку над малышами взяла теща Анатолия. Поселила их в квартире в небольшой картонной коробке, кормила молоком из шприца. Через месяц волчат приучили к соске. Потом в рацион включили мясо, и тогда Анатолий узнал, что значит фраза "волчий аппетит".

- Я думал, они никогда не наедятся: два-три килограмма мяса проглатывали в секунду! - вспоминает прожорливость своих питомцев Анатолий. - И просили еще!

Одного из волчат Анатолий отдал знакомым - уж очень им хотелось "воспитывать" в квартире живого волка! Однако "прелестей" совместной жизни с диким зверем они долго не выдержали. Когда волчонок перегрыз в доме всю мебель, сорвал карнизы и разбил горшки с цветами, его вернули Анатолию. Чтобы волчата не натворили бед в его собственной квартире, мужчина поселил зверей во дворе старого дома, который приобрел несколько лет назад в центре Сум. Вначале держал хищников в специальной яме, но однажды случилось несчастье: братишка Серого перегрыз провод удлинителя, который тянулся через яму, и его убило током.

Позже выяснилось, что из пятерых щенков, которых охотники вынесли из логова, выжила только волчица по кличке Серый. Кличка мужского рода приклеилась к волчице случайно. Один из приятелей Анатолия, увидев в его доме волчицу, от испуга стал кричать: "Серый! Серый!" Так и осталось. После несчастного случая, когда в яме погиб братишка Серого, Анатолий стал держать волчицу на привязи. Но она так выла, что соседи взбунтовались. Пришлось зверя отпустить на волю.

Волчица быстро привыкла к свободе, и, поскольку вреда от нее не было, сажать ее вновь на цепь Анатолий не стал.

- Кормлю Серого мясом: в неделю она съедает до пяти килограммов мяса и костей, - говорит Анатолий. - Но кормить нужно через день, иначе зажиреет.

"Волчица научила соседских собак "правильно" выть, но дружить с ней домашние псы не хотят - боятся"- Говорят, что волк никогда в глаза не смотрит - это правда, - рассказывает Анатолий. - А с утверждением, мол, сколько волка не корми, все равно в лес убежит, я готов поспорить. Не убегает ведь мой волк в лес. Да и зачем ему в лес? Здесь хорошо, кормят сытно, играют. В природе волк в поисках пищи наматывает за день несколько десятков километров. Поэтому Серый на месте сидеть не может, гуляет по всему городу. Но потом волчица или сама возвращается, или я нахожу ее и на машине привожу домой.

Соседи не имеют претензий к Серому. Рассказывают, что волк "спелся" с местными псами и научил их "правильно" выть. В этом хоре волчица солистка. Как заведет! Собаки подхватывают и воют, как настоящие лесные волки. Особенно хор любит "петь" при полной луне.

Один из соседей признался мне, что все же побаивается зверя.

- Когда на улице встречаю волка, страшновато, конечно, становится, - вздыхает Павел Кобзарь. - Зверь-то дикий, кто знает, что у него на уме? Кричу ему: "Иди домой!", а он ведь не собака, не понимает. Посмотрит желтыми глазищами и бежит себе дальше...

О том, что по городу разгуливает девятимесячная прирученная волчица, знают многие сумчане. Тем не менее на зверя в органы правопорядка пока никто не жаловался. Рассказывают, что волчица часто пристает к прохожим, выслеживает тех, кто возвращается с рынка с мясом, и пытается отнять у них "добычу". Правда, "пострадавшие" на хищницу не в обиде - рассказывают о "нападении" как о веселом приключении.

- Лично я ни разу не видел, чтобы волчица рвала кому-то пакеты, - возмущается нападками на свою питомицу Анатолий. - Серый - послушный зверь, и если его отогнать, сразу уходит прочь.

Как объясняет хозяин волчицы, она пристает к прохожим, потому что ищет себе друга. Пыталась найти его и среди соседских псов, но они чуют волчий дух и забиваются в конуру. Тогда соседи звонят Анатолию: мол, забери своего питомца, а то он наших собак до инфаркта доведет!

В одном соседском дворе волчица таки нашла себе дружка - сторожевого пса под восемьдесят килограммов, вместе с которым они резвятся прямо во дворе. Есть у волчицы еще один друг - 10-летний сын Анатолия Максим, который приходит поиграть к хищному зверю после школы. Мальчик с удовольствием возится с волком, валяется с ним в снегу.

Однако Анатолий понимает, что оставлять волчицу на воле небезопасно. Мало ли как в дальнейшем проявятся инстинкты?

- Построю ей вольер, пусть там сидит от греха подальше, - делится планами на будущее Анатолий. - Хочу скрестить ее с немецкой овчаркой - подходящего жениха уже подыскал. В результате получится редкая порода - чешский влчек или саарлосский вольфхунд. Говорят, собаковолки намного умнее, изобретательнее, независимее других пород собак.

Ну и вопрос к залу - как волки избегают имбридинга? Со львами всё ясно, а как дело обстоит у волков?

 

#28 28 December 2007 19:57:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

http://rb.foto.radikal.ru/0708/f7/bd380ddc423c.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0708/d6/ae093e6b3149.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0708/70/30dae9a6a634.jpg

 

#29 28 December 2007 21:52:06

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О псовых в целом (Canidae)

всётки хищник...надо вольер ему


Coyote man

Неактивен

 

#30 28 December 2007 23:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Эта волчица в вольере и живёт.

 

#31 04 January 2008 04:07:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

СПАСИБО !!!!
Интереснейшая статья !!!
Господи, как же красивы ВОЛКИ... особенно это заметно на фоне их уродливых потомков...
Феноменально красноречивые фотки - волка и собак так близко, что возможно сопоставление...
Мне показалось, что насколько омерзительно быть убитым сворой собак, настолько же спокойно (хм..) можно воспринять смерть от волков. Поразительная эмоциональная разница между ними.

Но вообще - дядьке просто феноменально повезло - ему попался девиантный экземпляр волка с совершенно нетипичной психикой. Возможно, впрочем, что волчица так себя ведет именно потому, что ей 9 мес. - т.е. это возрастные характеристики. Но пройдет еще два-три месяца и она должна ОЧЕНЬ сильно измениться. Оставлять без привязи уж точно нельзя будет - у нее начнут работать инстинкты охраны территории собственной стаи - и это будет далеко не двор, а вообще весь район.

Неактивен

 

#32 11 February 2008 15:15:49

Giga attack!
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Мне тоже волки нравятся. Зато собак ненавижу. А гиены это псовые, да?

 

#33 12 February 2008 11:14:43

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: О псовых в целом (Canidae)

Нет, гиены - это гиеновые, если я верно помню. К псовым они никакого отношения не имеют, хотя и похожи немного. Но совсем немного. Имхо, их не спутать.


я и зверята

Неактивен

 

#34 28 February 2008 22:14:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О псовых в целом (Canidae)

Волк. Происхождение, систематика, морфология, экология. М.: Наука, 1985.
Из современных волков наиболее крупные – волки тундровой и лесотундровой зоны Евразии и Северной Америки. В сериях волков из Ненецкого АО, Таймыра, Якутии и Чукотки взрослые самцы имели среднюю длину тела 122,8-132,1 см и среднюю массу 39,5-44,5 кг. Отдельные экземпляры весили до 66 кг. Средняя масса самок 34-37,8 кг. Волки лесной зоны не уступают тундровым: средняя масса самцов 40-45 кг, максимальная – до 80 кг. По материалам Латвии, Белоруссии, Мордовии, таежных районов Якутии средняя длина тела взрослых самцов 126-145 см, средняя масса – 40-45 кг. К югу размеры волков снижаются. На Северном Кавказе максимальная масса наиболее крупных волков 48 кг. У волков Кавказа, Закавказья, Турции и Ирана масса не превышает 50 кг. Волки Средней Азии, Казахстана, Ирана еще меньше: их масса до 40 кг. Самые мелкие волки живут на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане и Аравийском п-ове (их масса 25 кг и длина тела 80-100 см). В Северной Америке наиболее крупные волки с длиной тела 140-150 см живут на Аляске и в лесах центральной Канады. К югу волки Америки также мельчают. В Евразии наибольшая длина черепа у волков тундры и лесотундры. Максимальная кондилобазальная длина черепа у волков с п-ова Таймыр 271 мм (среднее значение 248 мм), в Испании – 220 мм, в Вологодской области – 259 мм. В США волки с максимальной кондилобазальной длиной черепа живут на Аляске – до 268-269 мм (в среднем 254-257 мм).

Гептнер В.Г., Слудский А.А.
Размеры волков: для Саратовской области указан волк весом 62,4 кг (ссылка на Огнева), для подмосковных областей известен самец весом в 76 кг (это самый крупный из 250 зверей, убитых известным волчатником В.М. Хартулери (см. Гептнер и Морозова-Турова), для Алтая – самец весом в 92 кг (см. Афанасьев). В зоологическом музее МГУ имеется чучело среднерусского волка, весившего около 80 кг. Во Владимирской области из 641 волка, добытого за 1951-1963 гг., только 3 превысили 70 кг (70; 76,3; 79 кг). Самые же мелкие самцы весили 32-36 кг. В Окском заповеднике и близлежащих территориях из 500 точно взвешенных зверей только 3 самца были тяжелее 50 кг. В Беловежской Пуще максимальная длина тела самцов 140 см (средняя 119 см). Наибольшая длина черепа самцов из Беловежской Пущи 275 мм (средняя – 256 мм), кондилобазальная длина 253 и 237 мм соответственно. Размеры полярных волков (C. l. albus): наибольшая длина черепа у самцов – до 288,3 мм (средняя – 267 мм), у самок – 261 и 251 мм соответственно. Ширина в скулах у самцов – до 160,7 мм (средняя – 146,9 мм), у самок – до 142 (средняя 137). Среди полярных волков нет гигантов более 70 кг, но звери за 50 кг – не редкость. Размеры тела полярных волков: для самцов максимальная длина тела – 146 см, хвоста – 48 см (средние цифры 127,7 и 44,4 см); для самок максимальная длина тела составит 129 см (в среднем 121,3 см).

Суворов А. Волки Эвенкии // Охота и охотничье хозяйство, 2003. № 8. Добыча лесных волков весом более 60 кг для Эвенкии не редкость. Волков в 75 кг добывали в районе р. Ванавары, в бассейне рек Илимпеи, Учами, Кимчи. Волки, добытые в начале 80-х гг., весили: в бассейне р. Камо – 96 кг, в районе п. Эконда – 97 кг. Самый крупный волк был добыт в 1999 г. в бассейне р. Таймыры, его вес –118 кг (взвешивание и снятие размеров проведены лично начальником Эвенкийского охотуправления).

http://ammonit.ru/news.php?act=250&page=19
Ниже представлены реплики зубов и черепа ужасного волка

Ну как вам волчара 118 кг рабочего бойцовского веса , жаль что сволочи подстрелили такого для племенного раведения какой там дирус - отдыхает.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#35 28 February 2008 22:35:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Супербредовая статья. То что морляры были сильно повреждены свидетельствует о том что эти волки часто занимались пожиранием падали. И я не верю что ДНК настолько близко к обыкновенным волкам, так как родина ужасного волка - Америка, а обыкновенного - Азия, скорее всего Индия.
Ужасные волки по идее могли запросто в стае завалить бизона, но мамонта - хрен. И что значит гиперхищниками? Верховный хищник того времени в Америке был однозначно смилодон.
Насчёт волка весом в 118 кг - не верю. У волка кости тоньше чем у человека, при таком весе вы представляете какого он был размера? Посмотрите на огромных собак, с виду они кажутся крупнее среднего человека, а на деле обычно не весят более 70-ти кг.

Самые крупные волки - лесные, а тундровые полегче, но по размеру такие же. Просто тундровые более высоконоги, а лесные массивнее.

 

#36 03 May 2008 14:41:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Эту тему переименовываю в "Классификацию псовых", а отдельным видам или группам псовых будут посвящены другие темы.

 

#37 19 January 2009 17:43:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О псовых в целом (Canidae)

Научные исследования в зоологических парках:
http://www.moscowzoo.ru/docs/C106_210_V … 02_Zoo.pdf

 

#38 20 January 2009 12:04:07

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: О псовых в целом (Canidae)

Понравилось про узнавание по голосу у койотов


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#39 11 May 2009 02:20:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: О псовых в целом (Canidae)

Неактивен

 

#40 09 September 2009 17:38:05

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: О псовых в целом (Canidae)

Вот, кстати, что говорится на сайте inauka.ru:
Ученых давно интересовало, где люди впервые приручили дикого волка, из которого получились все домашние псы в мире. Чтобы это выяснить, пришлось объединить усилия генетиков из Китая, Швеции, Ирана, Австрии, Германии и США.
Прежние исследования позволили предположить, что выделение собак в особый подвид произошло где-то в Восточной Азии. Точнее определить было невозможно.
- Гипотеза, выдвинутая нами в 2002 году, не получила однозначного одобрения научного сообщества, - рассказывает один из авторов работы - Петер Саволайнен из Каролинского технологического института (Стокгольм). - Надеюсь, новые данные изменят ситуацию.
Чтобы проследить, как и откуда расселялись по миру домашние породы собак, исследователи провели анализ митохондриального генома - генетического материала, который передается только по материнской линии. У 169 собак и 8 волков проанализировали полный геном, а также его контрольный участок еще у 1543 собак и 40 волков.
Наибольшее генетическое разнообразие было отмечено у животных на территории Китая к югу от реки Янцзы - 10 гаплогрупп, то есть линий, наиболее близких по набору генов. При расселении их число всегда уменьшается - эту закономерность в генетике называют "эффектом бутылочного горлышка" или "эффектом основателя". Чем дальше по территории расселяется популяция, тем число одинаковых гаплогрупп будет все меньше. Количество гаплогрупп в центральном Китае сократилось уже до семи, а в Европе их осталось всего четыре. Это доказывает, что "прародина" собак - юг Китая. Ученым удалось определить и время возникновения подвида (от 5400 до 16 300 лет назад). А непосредственными их предками были, по-видимому, несколько сотен прирученных волков. Ученые отмечают также, что этот период совпадает с переходом населения территории от собирательства к земледелию. Так что теперь помимо чести изобретения пороха, бумаги, компаса и поддельного "Адидаса" китайцам придется отдать и первенство в приручении наших любимых псов.


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#41 10 September 2009 01:59:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

На палео форуме очень любопытные сведения про собак Вьетнама даны. Вашу заметку я там процитировал, уважаемый Вурдалак smile

п.с. - заметка классная, только надо учитывать, что 16 000 лет назад (когда были приручены волки Южного Китая) - самими китайцами еще и не пахло. хотя это автохтонное в значительной спетепени население этого района, конечно. Предки их там жили тогда, не они сами. Но умными, пожалуй, были уже тогда...

Отредактировано Miracinonyx (10 September 2009 02:01:27)

Неактивен

 

#42 10 September 2009 09:59:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

Вот ссылка на страницы, где вьетнамские собаки и их особенности обсуждаются

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,1415.285.html

Неактивен

 

#43 13 November 2009 09:42:21

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: О псовых в целом (Canidae)

Вурдалак Яшенька :

Так что теперь помимо чести изобретения пороха, бумаги, компаса и поддельного "Адидаса" китайцам придется отдать и первенство в приручении наших любимых псов.

Есть мнение, что не придется. Потому что в этих исследованиях не использовали ни одну породу собак из Монголии, а их там, именно аборигенных: тэйга-нохой, узэмчи, шарайд и монгол банхар - аж целых четыре древних породы, не считая нескольких породных групп.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#44 13 November 2009 09:54:06

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: О псовых в целом (Canidae)

Miracinonyx :

п.с. - заметка классная, только надо учитывать, что 16 000 лет назад (когда были приручены волки Южного Китая) - самими китайцами еще и не пахло. хотя это автохтонное в значительной спетепени население этого района, конечно. Предки их там жили тогда, не они сами. Но умными, пожалуй, были уже тогда...

Совершенно правильно и логично. К тому же стратегическая цель у генетиков определилась Восточная Азия, но это не Южный Китай.

Получается, ученые сделали вид, что страны Монголии не существует, собак там нет.
Некорректно-с.

Отредактировано Баро (13 November 2009 09:56:55)


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#45 13 November 2009 12:28:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

Не в этом дело - просто Монголия находится на вероятной оси распространения прирученных волков (становившихся собаками) из пограничных районов Гуандуна и Вьетнама на север и северо-запад. Генетическое разнообразие этих животных падает уже в Центральном Китае (в два раза!) и далее плавно снижается от него до Европы. Монголия и вся Центральная Азия, собственно, в этот промежуток и укладываются. Скорее всего, не было острой необходимости прямо сейчас проводить исследования в Монголии, т.к. уже видна закономерность.
Вы бы прочитали, Баро, то, что писал "Ван" на палеофоруме о собаках ЮВА - это действительно интересно! Я такого нигде больше не читал. Он кинолог-практик, который СЕЙЧАС изучает популяции собак Вьетнама, он там живет.

p.s. я предполагаю, что аборигены Юго-Восточной Азии приручали волков с чисто гастрономическими целями, а не для охоты. Как дикого кабана. Эта ситуация, думаю, сохранялась и в Китае, вплоть до центральных районов.

И только те линии, которые оказались еще и сильны, послушны и умны - вышли на Запад из Китая, в том числе и на территорию Монголии, и стали уже использоваться людьми для совсем других целей.

Неактивен

 

#46 13 November 2009 16:03:17

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: О псовых в целом (Canidae)

Miracinonyx :

Не в этом дело - просто Монголия находится на вероятной оси распространения прирученных волков (становившихся собаками) из пограничных районов Гуандуна и Вьетнама на север и северо-запад.

В смысле солидный географический крюк у вас называется "вероятная ось распространения"? Как это понимать?

Кстати, о вероятности, даже если Монголия находилась бы на другом конце света, ее обязаны исследовать для полноты картины. Иначе результаты будут недостоверными.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#47 13 November 2009 16:04:25

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: О псовых в целом (Canidae)

Слово "недостоверность" - означает не до 100 процентов уверенности.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#48 13 November 2009 16:07:34

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: О псовых в целом (Canidae)

И еще. Я тоже кинолог-практик. Защитила кандидатскую именно по кинологической теме. На сегодня - единственный в мире кинолог с ученой степенью. Но я не хотела говорить этого до тех пор, пока не поняла, что для читателей  авторитарность важнее.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#49 13 November 2009 18:09:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

Баро :

я не хотела говорить этого до тех пор, пока не поняла, что для читателей  авторитарность важнее.

Баро, откуда у вас такая агрессивная защитная позиция? Разве здесь кто-то пытается вас лично кусать? Зачем сразу же бросаться искажать картину, обвиняя других в глупости? Не "авторитарность" важнее, а знания. И научная степень часто является индикатором их наличия, вот и все. Здорово, что у вас есть степень в этой области, вызывает уважение. Но ведь новые данные интересно получать и ученым, а не только любителям, так ведь?
У Вана интересная фактура по ЮВА - я так подозреваю, что он тоже своего рода "единственный в мире". Вряд ли во Вьетнаме и вообще во всем этом регионе есть еще хоть один белый кинолог-ученый. (возможно, он не именно кинолог, а биолог по псовым в целом и сейчас занимается домашними собаками - я не спрашивал, даже не знаю, как его зовут на самом деле). Но размышлять и анализировать он умеет и читать интересно. Поэтому я и рекомендовал поглядеть его посты - вообще всем, кому это может быть интересно, а не именно лично вам.
(В теме про неандертальцев он тоже писал по их биомеханике, как и в темах про эволюцию Хомо вообще).

Неактивен

 

#50 13 November 2009 18:12:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О псовых в целом (Canidae)

Баро :

В смысле солидный географический крюк у вас называется "вероятная ось распространения"? Как это понимать?

Кстати, о вероятности, даже если Монголия находилась бы на другом конце света, ее обязаны исследовать для полноты картины. Иначе результаты будут недостоверными.

Понимать это надо так, что любые позднепалеолитические миграции и передача элементов культуры с гораздо большей вероятностью шли вокруг гималайского нагорья - именно по крюку. И именно с юга на север, а не наоборот, что вполне понятно.
Конечно, Монголию тоже нужно исследовать, но по югам данные уже получены, это позволило высказать ГИПОТЕЗУ, а не 100%-доказанную теорию или аксиому.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry