Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 November 2007 22:54:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Олени

Здесь поговорим о доисторических оленях. От крошечных оленьков до гиганта мегалоцероса. Когда и как олени появились на эволюционной арене?
http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/20000/500/20595_med.jpghttp://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/20000/400/20469_med.jpg Мегалоцерос
http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/45000/0/45090_med.jpg Эукладоцерос


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 11 November 2007 00:17:30

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Олени

ОЛЕНЬ ЦЕРВАВИТУС

http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c9_1.jpg

Олень цервавитус.

http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c9_2.jpg

Череп оленя цервавитуса с частично сохранившимся отпечатком мозга.

Тема "Олени" стала основной в научной деятельности К. К. Флёрова. Истории этих животных ученый посвятил большую монографию. Чтобы реально представить себе эволюцию оленей, К. К. Флёров создал с высокой научной точностью графические реконструкции почти всех известных в 1950-е годы ископаемых и современных родов этих зверей. Небольшая эскизная работа "Олень цервавитус" была сделана для оформления в музее витрины "Гиппарионовая фауна". Цервавитус - это первый представитель современных оленей, небольшое животное (высота в холке примерно 75 сантиметров).

История оленеобразных насчитывает более 25 миллионов лет, но современные олени появились примерно 8 миллионов лет назад. Раскрывая историю оленей, их переход от жизни в лесах к обитанию в открытых пространствах, К. К. Флёров изобразил группу цервавитусов на краю редколесья. Тем самым художник стремился подчеркнуть, что эти звери жили не только в лесу. Однако в окраске, напоминающей о пятнистом олене, живущем в лесах, отразилось представление К. К. Флёрова о еще значительной роли леса в жизни цервавитусов. Даже динамичные позы животных полны смысла. Они показывают, что выход днем на открытые пространства был для этих древних оленей редким случаем, вызванным скорее всего испугом, выгнавшим их из леса.

Судя по многочисленным окаменевшим остаткам, олени жили стадами. Черепа этих животных довольно хрупкие, и полный череп - находка редкая. Показанный на открытке череп уникален: в нем частично сохранился даже слепок головного мозга! Этот череп с рогами взрослого самца найден при раскопках в 1912- 1913 годах в Молдавии, недалеко от Бендер, в одном из самых богатых на территории республики местонахождений окаменелостей древних животных. Сейчас этот район объявлен палеонтологическим заповедником.

Основываясь на изучении черепа оленя цервавитуса, К. К. Флёрову удалось показать отличие этих животных от других оленей. Длинная заглазничная область (между глазом и затылком), саблевидный клык, относительно короткая морда - все это яркие признаки древней формы.

Работа Флёрова стала первым живописным изображением цервавитуса, близким к достоверному. Никто, кроме него, не смог так тонко и точно подметить специфичность и непохожесть древних животных на современных оленей. До сих пор, по мнению специалистов, это изображение цервавитуса считается наиболее правильным.

БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ

http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c14_1.jpg

Большерогий олень.

http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c14_2.jpg
Рога и череп большерогого оленя.

Олени появились более 25 миллионов лет назад. Это были некрупные животные, безрогие или с очень простыми рогами. Жили они небольшими семейными группами, широко расселившись по всей Евразии и дав большое разнообразие форм. Но от какого рода произошел большерогий олень, до сих пор не ясно. Странно, но по палеонтологическим находкам создается впечатление, что род большерогих оленей возник 350 тысяч лет назад как бы сразу (в геологическом смысле) по всей Евразии, от Ирландии до Японии! Видимо, это свидетельствует о высокой приспособляемости болыперогих оленей к самым разным условиям обитания в средних широтах. Они жили в лесах и степях, но не заходили далее 50° северной широты и избегали влажных субтропиков.

Появившись во времена, когда еще жили питекантропы, большерогие олени стали типичными животными мамонтовой фауны. Благополучно просуществовав самые суровые времена в несколько сот тысяч лет и пережив неандертальцев, они исчезли уже при человеке разумном. В отложениях, по времени совпадающих с новым каменным веком, останки этих животных не найдены.

Исчезновение большерогого оленя, как и многих других крупных млекопитающих мамонтовой фауны, совпадает с тем событием в истории человека, которое носит название "неолитическая революция". Пока трудно сказать, изменение климата или активная добывающая деятельность человека сыграли в этом решающую роль.

Обнаруженный в 1920 году во время торфяных разработок в Рязанской области скелет большеротого оленя (рога и череп показаны на фотографии) - одна из немногих полных находок. Судя по всему, этот ископаемый гигант утонул в болоте и потому так хорошо сохранился. Зверь был высотой более 2 метров в холке, носил изумительные огромные рога, достигавшие в размахе 3 метров. Если о красоте этих животных судить по их рогам, то на Земле не существовало более красивого оленя. Рога - это признак пола, силы, мощи животного.

Естественно, что столь фантастически красивый олень вдохновил К. К. Флёрова на создание картины. Он попытался дать не обобщенный, а конкретный образ зверя, того, который погиб в болоте. Один из сохранившихся эскизов показан на открытке: олень, стоящий в заболоченном лесу.

Но работа не удовлетворила художника. Размышляя над необычным образом, он хотел передать сказочность, мощь и красоту короля оленей. Слить воедино конкретный научный и художественный образ было тяжело. Много лет К. К. Флёров возвращался к этой теме.

Неактивен

 

#3 11 November 2007 14:34:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Хотелось бы побольше узнать о доисторическмх оленьках. Есть очень древние и примитивные виды.
http://piclib.nhm.ac.uk/piclib/webimages/0/45000/0/45099_med.jpg
Blastomeryx.

Отредактировано Arctodus-simus (11 November 2007 14:35:25)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 11 November 2007 21:07:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Оленьки это не олени. От оленьков, как мне кажется, развились олени, полорогие и кабарги (или кабароги, как там правильно их).

 

#5 12 November 2007 20:35:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Может быть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 13 November 2007 18:40:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Фиг с ними, с оленьками, хотя тоже интересно. Вернёмся к гигантам. Мегалоцерос - самый известный из оленей-гигантов. Но их было несколько видов. Эукладоцерос - тоже из них? Кто ещё?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 14 November 2007 19:10:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Всё-таки травоядов здесь действительно никто не любит.sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 14 November 2007 23:32:22

неандерталец
Гость

Re: Олени

Я люблю, только нихрена о них не знаю.

 

#9 15 November 2007 18:49:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Я знаю о них достаточно, но хотелось бы узнать ещё больше. А так не с кем обсудить действительно интересные темы и попытаться найти ответы на волнующие вопросы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 15 November 2007 20:15:30

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Олени

У меня на сайте, есть как раз про оленей
Вислобокова И.А. 1990 г. "Ископаемые олени Евразии"
http://zoometod.ifolder.ru/2736700


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#11 26 December 2007 17:41:17

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

А вот интересно, раньше часто встречала два названия гигантских оленей - мегацерос и мегаЛОцерос. Зверь вроде бы один, по крайней мере очень пожож один на другого. Даже в музее на одном стенде было написано мегалоцерас, а под скелетом мегацерос. так как же правильно?
И о гигантах. Как вам цервалцес? Наверное потрясающе красивое животное было при жизни.
http://keep4u.ru/imgs/s/071226/3c/3cc35b62ec7c0249c3.jpg
постараюсь в скорости свою реконструкцию представить.

Отредактировано Ardynictis (25 May 2012 14:50:20)

Неактивен

 

#12 26 December 2007 18:19:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Цервалцес? Ardynictis, про этого поподробней, пожалуйста!
Кто знает про эукладоцероса?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 26 December 2007 20:24:53

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Цервалцес (Cervalces scotti) обитал в Северной Америке около 25 тыс. лет назад. Он был крупнее современного лося, но сочетал в себе чертыкак лося так и оленя, за что и получил свое название "оленелось". Необычна форма рогов -они сложнее чем у ныне живущих.
По видимому животное вело жизнь схожею по образу с жизнью современных лосей. Это подтверждается находками его останков в районах болот.
Цервалцес очевидно был вытеснен современным лосем, пришедшим из Сибири через Береногов пролив.
Самый полный череп животного был обнаружен в штате Илленойз.

Животных под названием эукладоцерас очень много. На данный момент 2 или 3 из низ выделены в отдельные виды. Я тут отредактировала переведенныйтекст из википедии, может то-то будет понятно:
ископаемые были обнаружены в Европе, на Ближнем Востоке и Центральной Азии.
Самые ранние виды Eucladoceros был описан с раннего Pliocene Китая.  Самые богатые ископаемые останки Eucladoceros из раннего плейстоцена Европы и Китая.  В классификации европейских форм выявляются 12 видов, и в настоящее время лишь 2 или 3 вида признаются: E. dicranios из Англии, Италии и Азовского моря в Южной России; E. ctenoides из Греции, Италии, Франции, Испании, Голландии, и Англия и E. teguliensis (старший синоним Е. senezensis) из Франции, Голландии и Англии.  Последний видов рассматривается многими авторами в качестве подвидов E. ctenoides, поскольку есть находки (например, с Ceyssaguet, Франция) показывающие переходный характер между E. ctenoides и Е. teguliensis.  Наиболее characteristical Особенностью Eucladocerosявляются его рога, как antlers, как это можно увидеть в E. ctenoides.  Для E. diacranios характерно наличие ветвления каждого отростка.  Eucladoceros был первый олень рода с высокоразвитыми сложными рогами, однако его формы и морфологии зубов остается примитивными, как в Руса unicolor.  Некоторые бедные останки Eucladoceros находятся также и в Таджикистане, Пакистане и Индии.  Еукладоцерос большое существо, достигавшее 2,50 м (8 футов) в длину и 1,80 м (6 футов) в холке.  Только Megaloceros и живые лоси больше. Eucladoceros имеет впечатляющий набор рогов, которые разделены на двенадцать частей, и имеют до 1,70 м (5 футов 8 в) размаха.  Eucladoceros исчезли незадолго до Ледниковой Эпохи.
на мой взгля интересен еще и libralces latifrons -широколобый лось. думаю он просто большерогая разновидность лося и вел схожий образ жизни. жил в эпоху плейстоцена.
Как раз у меня была с ним картинка.
http://keep4u.ru/imgs/s/071226/87/8719373d31a6831a23.jpg

Неактивен

 

#14 26 December 2007 23:03:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Я бы содержал дома оленька! Раньше мне они были не интересны, а сейчас наборот. Просто времени нетsad(.

 

#15 29 December 2007 18:13:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Ardynictis, тебе известны какие-нибудь ещё олени-гиганты?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 29 December 2007 19:19:46

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Ну если синомегацерос был такойже гигант каки мегацерос то его знаю. Правда информации никакой не имею и рога видела только в обломках в нашем музее.
Вот сдесь можно найти очень хорошую картинку www.terakoshi.com  там в списке галерей 3-я надпись сверху с желтой точкой . Откроются динозавры ,но в конце коллекции будет несколько млекопитающих.

Отредактировано Ardynictis (30 December 2007 13:43:33)

Неактивен

 

#17 03 January 2008 19:12:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Ardynictis, а этот широколобый лось где жил? Размеры?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 03 January 2008 20:09:43

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Широколобый лось жил в Евразии (есть "французский" подвид l.gallicus). Плиоцен -Плейстоцен. Весить мог до 1400 кг. размах рогов метра 2 (уступает конечно мегалоцеросу). А дальше идет путаница, потому как его часто соотносят и с цервалцесем и еще с какими-то лосями у которых рисуют обычные рога.

Неактивен

 

#19 04 January 2008 04:33:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Прекрасные скелеты и реконструкции оленей, спасибо!
Широколобый лось - среднеплейстоценовый вид лосей, прямой предок современного лося. Современный лось появляется в конце среднего плейстоцена (300-100 тыс. лет назад) и существует без видовых изменений до сих пор. Наиболее близкой к первоначальному облико лосей является колымская форма лося - гигант, каких нет даже в Северной Америке, с огромными рогами. Европейские лоси - мелкие и со слабыми, оленеобразными рожками - результат а) охотничьего давления человека на протяжении более 35 тыс. лет, и б) - тяжелого климата (оптимум для лося - это холодная лесотундра с богатыми водными растениями болотами - летом, и обильным веточным кормом в виде болотных ив и листвениц - зимой).

Арктодус, травоядные позднего плейстоцена (100 - 10 тыс. лет назад) - мне ОЧЕНЬ интересны, но я знаю о них мало. Поделитесь своими знаниями, пожалуйста!
Интересует позднеплейстоценовая травоядная фауна Евразии и Сев. Америки. Особенно - России. Список видов, где, кто и когда конкретно найден, какой образ жизни вел.
Очень интересно распределение видов оленей во времени  и по территориям. А также - байкальской винторогой антилопы, байкальского яка, европейского овцебыка и всех носорогов. И когда вымерли последние трагеляфусы Украины и Молдавии.

Неактивен

 

#20 04 January 2008 19:47:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Miracinonyx, я знаю вас, как лучшего знатока плейстоценовых млеков! А уж я о них знаю точно очень мало. sad Но мне эта тема тоже очень интересна!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 04 January 2008 20:11:15

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Miracinonyx :

Широколобый лось - среднеплейстоценовый вид лосей, прямой предок современного лося. Современный лось появляется в конце среднего плейстоцена (300-100 тыс. лет назад) и существует без видовых изменений до сих пор.

Ну кажется с гигантами разобрались. Спасибо, мирациноникс. Наверно можно перейти к более мелким видам -они не менее интересны.

Неактивен

 

#22 05 January 2008 15:55:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

А может ещё есть гиганты?
Ardynictis, мне интересны все вымершие олени! Но я о них очень мало знаю. sad  Расскажи!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 05 January 2008 17:28:36

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Я просто обажаюоленей с всевозможными вариантами рогов.В ближайшее время соберу информацию поподробнее и выложу. Кажется самые интересные формы небольших жили в миоцене.

Неактивен

 

#24 05 January 2008 20:39:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

А чем же они так интересны? Миоцен - вообще необычная эпоха!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 05 January 2008 22:28:53

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Формой и разнообразием рогов.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry