Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 21 April 2009 23:40:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Какого времени это интервью?

shuric :

А бизоны в Якутии, как пишут в сети, удивили канадских специалистов - наши бизоны стали больше по размеру  чем бизоны канадские.

И размножаются раньше. В Якутии, похоже, экологический оптимум для атабаскского бизона. В Якутии, а не в Канаде. Это не удивительно, если учесть, что наиболее вероятный очаг возникновения этого подвида - как раз Северо-Восточная Азия, в Америку он, скорее всего, мигрировал в готовом виде и просто заселил подходящие биотопы.

shuric :

При этом Зимов почему то хочет поселить в парке овцебыков после бизонов

Насколько я могу это понять, такое желание связано с тем, что Зимов пытается восстановить арктическую степь/лесостепь, и для этого нужен именно бизон. Овцебык - сегодня житель тундры, он менее эффективен в качестве преобразователя растительных сообществ, чем бизон. Хотя прекрасно живет и в степи, когда она вообще есть в его ареале.

Неактивен

 

#177 21 April 2009 23:40:59

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кто нибудь знает сколько могут стоить животные, к примеру бизон, як, овцебык и другие?

Родившиеся детеныши или завезенные взрослые особи стали крупнее?

Неактивен

 

#178 21 April 2009 23:43:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

"Овцебык - сегодня житель тундры, он менее эффективен в качестве преобразователя растительных сообществ, чем бизон."
Овцебык - это истинный обитатель мамонтовой степи. С её исчезновением ему пришлось приспособиться к жизни в тундре, но для него это нетипично в прошлом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#179 21 April 2009 23:48:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, но у овцебыка экологическая пластичность, похоже, выше, чем у бизона, он смог выжить в тундре, бизон - нет. И раз овцебык СЕГОДНЯ живет в тундре и тундра при этом не преобразуется в степь, значит, давления ЭТОГО вида мало для смены растительных формаций.
Что, в общем, и предсказуемо, т.к. овцебык - мелкое животное и копыта у него очень широкие. Кроме того, он не образует таких массивных стад, как бизоны.

Неактивен

 

#180 21 April 2009 23:53:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Артем, я списывался с канадскими фермерами, разводящими бизонов на продажу. Как они УТВЕРЖДАЮТ (это ничем не подтверждено) - у них разводятся на ферме чистокровные лесные атабаскские бизоны. Стоимость годовалого бычка - 900 американских фантиков. Была. (2006 год).
В России можно купить лошадь Пржевальского в зоопарках. Тоже где-то около тысяч долларов.

Яки - домашних можно купить за копейки на Алтае или в Средней Азии, но это домашний скот, их нельзя выпускать в природу. Они просто будут биологическим загрязнителем.
А вот диких яков... боюсь, их нет нигде в мире, ни в одной зооколлекции. Остались только в Тибете, и сколько будет стоит отлов и вывоз.... - одно животное в десятки тысяч долларов обойдется, наверное.
Та же фигня с диким двугорбым верблюдом. Хотя договориться с монголами гораздо проще, чем с китайцами, которые сегодня контролируют Тибет.

Неактивен

 

#181 22 April 2009 00:08:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Если так обстоят дела, то самая большая проблема это ввоз скота и наши дибильные законы по земле.
Бизон 900 фантиков, да это смешно, любой из миллионеров может себе позволить купить много видов животных, особенно если есть частное охот угодие.
Толи не хотят - толи не понимают.

Неактивен

 

#182 22 April 2009 00:15:58

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Интересно если домашних верблюдов выпустить, то они как быстро одичают?

Просто надо кого нибудь из них заразить этим вопросом до такого состояния при котором это ему будет снится))

Неактивен

 

#183 22 April 2009 00:32:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

одичают быстро, как все травоядные. Смысл в том, чтобы использовать плейстоценовые парки не просто в виде скотофермы без забора, а в качестве зоны размножения вымирающих видов и ядра, из которого они будут расселяться в окружающее пространство.

Эти парки - в сущности, должны быть имитацией естественных рефугиумов, в которых сохранялись все виды во время предшествующих переходных периодов ледниковье/межледниковье , когда никаких массовых потерь биоразнообразия не происходило.

Неактивен

 

#184 22 April 2009 00:45:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, но верблюдов и яков как ты сам говорил в диком виде это проблематично.
Но конечно ты прав с точки зрения генетической сохранности видов.

Неактивен

 

#185 22 April 2009 08:59:59

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Насколько я понимаю, с лесными бизонами не все так просто. Иначе непонятно отчего американцы не завели этих бизонов у себя (или отсутствие лесных бизонов в США - враки?).
Впрочем в любом случае при покупке бизонов за 1000 $ в Канаде, гораздо большие деньги нужны для их перевоза.

А по поводу овцебыков - у Зимова похоже есть какие то соображения, что овцебыков нужно селить именно после бизонов. То есть сначала бизонов, а потом овцебыков (а не наоборот). Почему так, мне непонятно.

Неактивен

 

#186 22 April 2009 21:32:27

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Народ, у меня вопрос, в Китае и Японии снежные обезьяны обитают в холодных условиях, а далее в Азию и Европу в плейстоцене они проникали?

Неактивен

 

#187 22 April 2009 22:11:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Именно японские макаки нет, это эндемики островов. А вот тибетский краснолицый макак, и, главное, рокселлановы ринопитеки ("золотистые обезьяны") - вопрос интересный. Мне самому очень хотелось бы знать, где пролегала северная граница их ареала в разные периоды позднего плейстоцена.
В среднем плейстоцене в Европе жили макаки-маготы. По всей Европе, не только на берегах Средиземного моря, как я думал раньше, а и в Германии и в Чехии. Но это было где-то 500-300 тыс. лет назад. На Кавказе они тоже жили и в Молдавии, но уже в раннем плейстоцене, потом вымерли. Еще на Кавказе жили тонкотелые обезьяны (ринопитеки, лангуры и им подобные), они, похоже, еще лучше макак к холодам адаптируются. Но какой именно вид и когда именно - не знаю.

Неактивен

 

#188 22 April 2009 22:17:52

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Интересно про тонкотелов на Кавказе - никогда не слышал...

Неактивен

 

#189 22 April 2009 22:22:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В Судьбе мегафауны они отмечены для южных районов СССР, если я ничего не путаю. Но только для раннего-среднего плейстоцена. В позднем обезьяны в СССР, кажется, уже вымерли, к сожалению. Для Средней Азии и Индии, кстати, отмечены павианы.

Неактивен

 

#190 22 April 2009 22:23:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Интересно, если Японскими макаками заменить тех что обитали в плейстоцене, это возможно?

Неактивен

 

#191 22 April 2009 22:38:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

"В Судьбе мегафауны они отмечены для южных районов СССР, если я ничего не путаю."
В Судьбе мегафауны для позднего плейстоцена отмечаются махайроды. Вы когда-то разбили в пух и прах это заявление. Так стоит ли доверять этой работе?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#192 22 April 2009 22:40:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Возможно, что и не стоит так сильно доверять, Арктодус... Она очень неаккуратная, к сожалению. Но НИЧЕГО другого столь же полного нет.

Неактивен

 

#193 22 April 2009 22:44:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem :

Интересно, если Японскими макаками заменить тех что обитали в плейстоцене, это возможно?

Я тоже фантазировал на эту тему, если честно...
Но меня разбили в пух и прах smile профессиональные зоологи, сказав, что последение обезьян в Приморском крае повлечет за собой непредсказуемые последствия для местно фауны птиц, т.к. обезьяны способны уничтожить огромное количество яиц, причем достанут их везде.
Я этот тезис не очень понимаю, т.к. лесная куница лазит по деревьям еще лучше, чем макаки. А обезьяны стали бы великолепным дополнением к источникам пищи для вымирающего дальневосточного леопарда. Тем не менее, профессионалы против. smile

Но вообще, если подходить строго - японским макакам делать на территории СССР нечего. Если попытаться интродуцировать виды обезьян обратно к нам, это нужно делать с теми, кто здесь жил или является наиболее близким родственником вымерших. Макак-магот и золотая обезьяна на западе, и тибетский макак и золотая обезьяна на востоке.

Неактивен

 

#194 22 April 2009 22:48:34

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я думаю это было бы очень даже интересно.
Пища для леопарда и рыси.
А помимо куницы там еще большое разнообразие различных куньих!

Неактивен

 

#195 22 April 2009 22:52:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ну да... хотя макака для рыси - довольно не простой объект охоты. Обезьяны кусаются не слабо smile
Да с куницами у тех зоологов облом вышел. Одна харза чего стоит, какие там макаки, нафиг, харза по хищничеству и ловкости на деревьях любую обезьяну переплюнет. Правда, она редкая очень.

Неактивен

 

#196 22 April 2009 23:05:20

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я думаю просто в большей степени все наши зоологи да и народ в общем большие скептики и пессимисты касаемо существующей фауны и ее расширения возможными интродукциями различных видов.
Такую тенденцию надо просто ломать!

Неактивен

 

#197 22 April 2009 23:07:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Они правы в том, что противятся вселению чужеродных видов.
Но, к сожалению, в их мировоззрении абсолютно нет понятия о том, что чужеродные виды, и истребленные несколько тысяч лет назад виды - это полная противоположноть. Они их воспринимают как синоними и противятся воооще всему, что выходит за рамки биоты 19 века. Это от узколобости...

Неактивен

 

#198 22 April 2009 23:22:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Самое главное - нет специального сайта по проблемам Pleistocene Rewilding на русском языке. Не было рекламы. Не подготовлена почва в массовом сознании.
С описанием потенциальных возможностей плейстоценовых парков - как экотуристических, природоохранных, экосистемно-восстановительных и охотничьих объектов.
И не доведено до сознания потенциальных потребителей и устроителей таких заповедников огромная разница между ПЛЕЦСТОЦЕНОВЫМИ парками, где воссоздается ИСКОННАЯ биота родной страны, и коммерческими сафари-парками, где разводят львов с зебрами. А это важно.

Неактивен

 

#199 22 April 2009 23:25:00

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

"Самое главное - нет специального сайта по проблемам Pleistocene Rewilding на русском языке."

Насколько я знаю, такого сайта нет ни на каком языке.

Неактивен

 

#200 22 April 2009 23:29:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Значит, русский сайт должен стать первым в мире.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry