Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 19 April 2009 19:16:56

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Ulfr, ну вот и птичка образовалась smile
Если выкарабкаемся от аспергиллеза, то через месяц бум восстанавливаться. Птах у кого-то сидел, в жутком истощении и состоянии оперения, так же калеченый, но в работе сие не помеха, а вот выпустить уже не получится sad
Борзюки просто по потолку от радости бегают из-за этого smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#52 19 April 2009 19:34:49

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

Tazy, здорово, поздравляю! smile
Ястреб, сокол?
А Вы, кстати, с питерским "Кречетом" не общаетесь? Общаюсь с ними время от времени в Выборге на предмет птичек всяческихsmile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#53 19 April 2009 20:24:11

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Тетеревятник, причем крупный самечик.
С "Кречетом" не общаюсь, хотя рпотив общалок не имею ничего против, однако некоторые вещи, которые они пропагандируют, типа Невзорова, не приветствую, как полную бредятину, уж извините wink


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#54 19 April 2009 21:53:44

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

Ну, тогда хоршего поля и чистого неба! smile
Про Невзорова, которого сам не терплю, от них не слыхивал, мы как-то больше на предмет самих птиц общаемся smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#55 20 April 2009 00:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Невзоров - поёзр, но метод управления лошадью у него классный, нечего сказать.

 

#56 20 April 2009 00:47:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Здорово, поздравляю!
Тетеревятник - крутая птица, настоящий охотник, и как раз для работы с собаками, потому что на наземную добычу умеет нападать, а не только на птиц, как сокол.

Неактивен

 

#57 20 April 2009 12:40:32

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Ulfr, спасибо!
Я просто АГН в пример поставила, но не связывала "Кречет"+Невзоров smile))
Miracinonyx, спасибо!
Однако на предмет высказывания: "Тетеревятник - крутая птица, настоящий охотник, и как раз для работы с собаками, потому что на наземную добычу умеет нападать, а не только на птиц, как сокол" - не соглашусь, т.к. если речь идет о балобане, то толая и корсака, а так же молодых животных нашей полосы (беляк, лисица, ондатра и т.п.), эти птички берут. Часто в таких охотах им помогают тазы, причем именно при взятии добычи, а не только при подъеме.
Сейчас выложу фотографии Национального Общества Сокольников Туркмении, там показана как раз совместная работа собак и птицы. Не с каждым тетерей такое прокатывает. что птица соглашается с помощью собаки, а не бъет морду smile
Если будете распространять фотографии, то ссылайтесь, пожалуйста, на ресурс wink
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/20/44/44fbf421cb3a6cfd05eba385a8e4fcd3.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/20/7b/7b2bb6aee37f06df7cf14f50a37db5a0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/20/da/da2567071507791637804c9c9349210c.jpg
Чет погорячилась на счет фоток с именно работой, надо где-то по архивам искать, но как только... wink


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#58 20 April 2009 12:58:39

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Crazy Zoologist :

Невзоров - поёзр, но метод управления лошадью у него классный, нечего сказать.

На самом деле Америку он не открыл. Все старые конники, кто именно лошадь любит, а не себя на спортивном снаряде, т.е. на ней,  воспитанны именно на уважении к лошади, на умении чувствовать ее а не рвать рот, болтать по сотовому, куря сигарету и запивая пивом...
Воистину править лошадью можно слившись с ней в едино - стать неким кентавром, тогда любое движение мышцы всадника становится понятным лошади, а любое желание будет считываться еще на стадии зарождения его.
Уздечка для меня - это больше мера безопасности лошади, окружающих и меня самой, т.к. заниматься возможно не только в манеже или закрытой территории...


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#59 20 April 2009 15:21:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/20/da/d … 49210c.jpg - какой породы собака? Салюки?

 

#60 20 April 2009 15:31:34

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Это тазы!
Один из туркменских типов этойпороды.


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#61 20 April 2009 15:35:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Красивая, а чем от гладкошёрстной салюки отличается?

 

#62 20 April 2009 15:55:56

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Гладкошерстный тазы от смуфа салюки отличается тем же, что и обычные тазы от "одетых" салюки smile
Форма ребер, голова, длина и угол плюсны, форма и длина хвоста (это бред, но имеет место быть в основной массе), да много чего. Эксперт, не знакомый с особенностями породы или не занимающийся одной из них, никогда в жизни не различит эти породы smile
Интересно, что ни один не озадачился найти хотя бы три отличия тазы и салюки на одной из моих фотографий smile))


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#63 20 April 2009 15:57:42

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

З.Ы. На указанном фото именно кобель тазы без украшающей псовины. Судя по всему молодой, т.к. голова еще не "подсохла".


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#64 20 April 2009 16:08:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Салюки - предок тазы?

 

#65 20 April 2009 16:50:09

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Нет!
Я вы ше уже писала об этом, что тазы и салюки имеют одного предка, просто политика, география  и еще многие факторы. Но если послушать салюкистов и афганистов, то выходит, что все аборигенные борзые происходят от одной из этих двух пород smile)))


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#66 20 April 2009 17:02:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Я просто так подумал что персы древнее чем туркмены, стало быть у них собаки такого типа появились раньше, нет?

 

#67 21 April 2009 16:28:33

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Др.Персия, а нынешний Иран, имеют вообще своих тазы! Которые практически идентичны нынешним азиатским, один нюанс разделяет иранских тазы и азиатских - допустимый пегий окрас в стандарте. Встречаются собаки с формой ребер, как у салюки, но это крайне редко, опять же тут дело скорее в несоблюдении чистоты породы. Пегости иранских тазы так же отличатся от той, что есть у салюки. Опять же, если брать Др.Персию, то в ее состави из территории нашей Азии входил Таджикистан,а там совсем другие вислоушки, да и-те неродные, но приодически приходящие "веяниями моды" из соседних регионов. В основном это тайганы, молоссов не беру в оборот в данной теме.
И где написано, что у персов был именно салюки? smile
У персов свои тазы и называются они "ТАЗЫ", а не салюки, завозимые туда из разных источников. Из этого не следует, что салюки стали предками тазы wink
Салюки превилегия арабов, населявших Аравийский п-ов, но ежели снова заглядывать в политику древности, то увидим неоднократные пересечения "всех" тазы  и как таковых салюки. Что еще интеерсно, что салюки стали слюками не так давно. Была особая линия тазы, которая называлась "салюки" по местости, в которой разводилась. Но во всех восточных языках и их наречиях есть слово ТАЗЫ, ТАЗЫЙ, ТАЗА, ТАЗИ, имеющие единые основы перевода - чистый, быстрый, умный, белый smile
Из-за переезда не распакованы еще книги, тоб просто цитировала с удовольствием достачно известных авторов, пытающихся исследовать ту или иную породу, указывая страницы и абзацы, что это все не из моей головы взято, подкрепляя это все историческими факторами smile
Др.Восток в принципе интересен и у него еще очень много неизвестного имеется в запасе для пытливых умов wink


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#68 21 April 2009 16:31:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Можно ли считать салюки - заводским вариантом персидских тазы?
А арабская борзая разве не слугги, которая также произошла от салюки-тазы?

Кстати а тайган это не то как должна выглядить рабочая афганская борзая?

 

#69 21 April 2009 16:32:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

И расскажите пожалуйста как эти тазы и салюки в качестве домашних питомнцев. Послушны ли они, хорошо ли себя чувствуют если их держать в качестве компанонов, а не охотников? Какие из них сторожа?

 

#70 21 April 2009 17:31:50

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Нынешние салюки в принципе заводские, т.к. даже арабы ведут их в чистоте именно уже этой современной породы, но и аборигенок в тех регионах уже стали называть именно так, посему тут получается палка о двух концах...
Слюгги тоже арабская борзая, но уже из Африки smile Очень сильно отличается от "наших" тазы  салюки. Так же тайган не является классикой аборигенной афганской борзой - это отдельная порода в данной породной греппе, но аборигенный афган имеет массу типов, некоторые из которых практически не отличимы от тех же тазы ничем абсолютно! Вот очередная загадка породной группы собак wink
Салюки не держала, но вот тазики мне очень нравятся дома. Как компаньоны великолепны, но надо не забывать, что охотничьи инстинкты у этих собак настолько закреплены на генетическом уровне, что не стоит удивляться, если собака вдруг принесет Вам белочку, кошечку или птичку в качестве добытого трофея smile
У меня тазики охраняют дом, двор, меня на улице или в поле, с удовольствием оставляю одну из сук в качестве "смотрителя" когда мой сын гуляет.
Опять же, этим собакам инадо давать спускать праы хотя бы раз в неделю, а именно давая набегаться вдоволь, вывозя в поля или лес, и гуляя так по нескольку часов. Не рекомендую борзую держать в городе. где нет достаточного места для выгула, где собаку можно спустить с поводка. дав возможность поиграть с другими собаками. Так же надо помнить, что аборигенные борзые жуткие нацисты! Т.е. друзей по играм они выбирают себе сами, с остальными мгут быть проблемы (либо борзые их, либо они борзых, хотя последнее до поры до времени).
Вчера моя старшая сука порвала задницу соседской овчарке, которая была спущена с цепи и выпущена со двора. С этой овчарюгой и так-то были проблемы. т.к. мои деффки не терпели этого соседства, а тут еще на них овчарюга налетела... sad
Никогда не боялась, если на моих тазы кто-то нападает - убегут или дадут отпор, а вот отпора со стороны борзых боюсь реально, даже если тазы одна. а противников несколько! На ленточки распустит все. что только можно, при этом даже царапины не получит сама.
Ну не хватает реактивности у других пород против борзой, а зная хорошую память примитивных собак, мне жаль их врагов. нажитых в детстве.
Взрослеют борзые по-разному. но не ранее двух лет. Их всех тазюшек мне попалась только одна, которая из-за замкнутости на мне, может что-то испортить в доме. Т.е. ежли я не взяла собаку с собой, а она понимает. что иду туда. куда могуее вять, то сожранные провода или мои шмотки гарантированы smile Она мой эксперимент, посему в этом моя вина, - не прочухала я в ней изначальной зациклинности на человека, хотя достаточно опытный собачник


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#71 30 April 2009 23:56:53

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

http://besedka.co.il/index.php?s=99c425 … ntry658267  о салюки в Израиле. Там и с бегов фотки


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#72 02 May 2009 21:23:22

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Знаю сей форум и этих салюки smile
Правда на форуме глупостей много, но за фотографии можно и это простить smile)
Я в этот год с курсингом пролетаю, как фанера над Парижем не по собственной прихоти, но обстоятельства таковы, как и с выставками,скорее всего sad


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#73 02 May 2009 23:35:42

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Я в этот год с курсингом пролетаю, как фанера над Парижем не по собственной прихоти, но обстоятельства таковы, как и с выставками,скорее всего sad

Жаль sad
  Вы, главное, птица на крыло ставьте smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#74 03 May 2009 11:21:10

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Через две недели у птыца контрольный снимок на аспергиллез и левую лаптю (там старый перелом), хотя пальцами он работать начал. Собаки уже дуреть начинают когда его выношу на улицу smile
Вчера в поля ушла, но решила уйти подальше. где пахота... Пришлось собак собирать на сворку, т.к. те подняли чибисов с кладки. Девок приторочила. а кладку сфотала smile Приятно, что она полная, а-то в последние годы часто наблюдала именно неполные.
Канюк "свалил" на сезон из полей, как и болотка. Ну лисицы - это понятно, т.к. сезон мышкования в этих угодьях закончился. Вот интересна пара ушастиков, которые всю зиму сопровождали меня с собаками во время ночных прогулок, как они отгнездились smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#75 03 May 2009 14:30:58

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Ну вот и птыц, которому еще и в линьку надо уйти, чтобы нормально "на крыло" поднимаццо wink а-то с таким класным оперением мы врядли в первых рядах по идеальности формы будем smile))
http://s61.radikal.ru/i171/0905/93/1eefdceff35d.jpg


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry