Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 September 2007 00:47:42

Crazy Zoologist
Гость

Моаобразные (Dinornithiformes)

Здесь рассмотрим моа и очень похожих на них, так называемых, слоновых птиц. Слоновая птица - Aepyornis была одной из крупнейших птиц мира, вымерла она совсем недавно, в НАШИ ДНИ. Обитала на Мадагаскаре.

http://www.summagallicana.it/Volume1/002fig018.jpg
Dinornis maximus (слева) и Aepyornis maximus (справа).

Отредактировано Амфицион (20 April 2017 23:47:46)

 

#2 27 September 2007 20:20:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Семейству дроморнисов посвящена отдельная тема - http://forum.crazyzoologist.int.ru/viewtopic.php?id=368 тут есть картинки, а фороракам другая, тоже с картинками - http://forum.crazyzoologist.int.ru/viewtopic.php?id=216
А тут говорим о моа и эпиорнисов, это совсем другие птицы, страусообразные.

 

#3 27 September 2007 21:38:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

По числу неразгаданных тайн Мадагаскар занимает, пожалуй, первое место среди всех островов Земного шара. Здесь и лемуры, и уникальная флора острова, и тайны его заселения, и многое, многое другое. Но самой древней загадкой следует считать тайну эпиорниса — гигантской нелетающей птицы...


“...И я решился на это дело, выложил много денег, купил на них товары, связал их и увидел прекрасный корабль с парусами из красивой ткани... Вместе со множеством купцов я сложил на него тюки, и мы отправились в тот же день. Путешествие наше шло хорошо, мы переплывали из моря в море,от острова к острову...”


Так начинается рассказ об одном из удивительных приключений Синдбада-морехода, героя сказок “Тысячи и одной ночи”. После долгих странствий Синдбад оказывается на необитаемом острове и видит...


Однако вначале познакомимся с историей вопроса, который волнует сегодня криптозоологов.


В 1658 году вышла книга французского путешественника Этьена де Флакура “История большого острова Мадагаскара”. Автора книги подняли на смех: никто не поверил рассказам, записанным Флакуром со слов местных жителей. Разве можно было поверить, к примеру, что на острове живет птица размером чуть ли не со слона?


Прошли годы, появились новые сообщения. Побывавшие на острове сообщали, что там и вправду обитает неведомая птица огромных размеров и несет она такие крупные яйца, что жители используют их скорлупу как сосуды для воды... Примерно в это время Европа познакомилась с арабскими сказками — с удивительным миром могучих волшебников, несравненных восточных красавиц и мудрых джиннов. И в этих сказках также упоминается таинственная птица!..


Что же это за животное? Существовало ли оно вообще в природе?


...Когда Синдбад прибыл на остров, перед ним блеснул огромный белый купол. Мореход обошел его, но не обнаружил дверей; попытался взобраться наверх, но не смог, так как поверхность купола была совершенно гладкой. В конце концов выяснилось, что купол — вовсе не купол, а невероятных размеров яйцо. Безусловно, Синдбад преувеличивал, сравнивая яйцо с громадным куполом, но, значит, был повод к преувеличению, и истинные размеры яйца действительно были значительными...


А вот достоверные факты. В 1834 году французский путешественник Гудо нашел на Мадагаскаре половину яичной скорлупы такого размера, что ее и в самом деле можно было использовать как посуду для воды. Путешественник отправил зарисовку скорлупы парижскому орнитологу Верро. На основании рисунка ученый окрестил птицу, снесшую яйцо, “великорослой” — эпиорнисом.


Прошло несколько лет, и в Париж доставили целых два яйца. А затем в болотах острова было найдено несколько гигантских костей, которые поначалу приняли за останки слона или носорога. Но кости принадлежали птице! И птица та должна была весить по меньшей мере полтонны...


Венецианскому путешественнику Марко Поло не довелось самому побывать на Мадагаскаре, но и он слышал удивительные истории: “Рассказывают, что есть там птица гриф, появляется в известное время года, и во всем гриф не таков, как у нас думают и как его изображают. У нас говорят, что гриф наполовину птица, наполовину лев, и это неправда. Те, что его видел, уверяют, что он похож на орла, но только очень большой... Зовут его на острове Руком”.


Синдбад называл птицу Рух. В персидской мифологии ее нарекли Симург. Есть аналогии и в русских сказках, только там птица выступает безымянной... Что это, совпадение? Свидетельство того, что у каждого народа была своя основа для легенды? Видимо, нет. Исследователи, занимающиеся вопросами происхождения и состава “Тысячи и одной ночи”, пришли к выводу, что основа этого свода — созданные в Индии фантастические сказки и дидактические повествования, относящиеся к так называемому животному эпосу. По их мнению, образец для композиции дал арабам индийский сборник притч о животных “Панчатантра”. На сюжеты, заимствованные из этого источника, наслоились впечатления, вынесенные из дальних морских путешествий по Индийскому океану в первые века нашей эры. Впрочем, только ли в первые века?

Эпиорнис обладал на редкость крепким телосложением и, безусловно, был тяжеловесом мира пернатых. Его вес достигал 450 килограммов. Человек лишь с поднятой вверх рукой мог дотянуться до спины эпиорниса. А знаменитый французский ученый Исидор Жоффруа Сент-Илер полагал, что некоторые эпиорнисы были ростом в пять метров! Но по-видимому, он ошибался. Однако трехметровые эпиорнисы не были редкостью. Три метра - средний рост слона. Крылья внешне не были заметны и состояли из рудиментов костей предплечья и запястья. Яйца эпиорниса с чрезвычайно толстой и прочной скорлупой - явление в природе уникальное. Окружность овального яйца составляет немногим менее метра, вычисленный объем равен 12,5 литра. Огромное 32-сантиметровое яйцо по весу равнялось 180 яйцам домашней курицы.

Если Сент-Илер не ошибся, то, значит, птицы в лице своих мадагаскарских представителей наряду с жирафами могут считаться одними из самых высоких животных на земле.

Сейчас уже известно, что существовало три вида эпиорнисов, самый крупный - Aepyornis maximus ростом со слона; несколько меньше - Aepyornis medius и самый маленький ростом со страуса, - Aepyornis hildebrantii.

Не так давно французские зоологи снова обнаружили на Мадагаскаре останки эпиорниса. Теперь они, конечно, никого не удивили. Сенсацией стало другое: к ноге птицы было прикреплено бронзовое кольцо (!), да еще с какими-то загадочными знаками. Эксперты пришли к выводу, что знаки на кольце не что иное, как оттиск печати эпохи древнейшей городской цивилизации Индии — Мохенджо-Даро. Значит, печать изготовлена около 5 тысяч лет назад. Радиоуглеродный анализ костей птицы помог установить ее возраст: он равен пяти тысячелетиям!


Для специалистов, внимательно сопоставивших многие факты, кое-что прояснилось. В 3-м тысячелетии до н. э. жители Индостана совершали смелые морские экспедиции. К этому времени у них был накоплен многовековой опыт вождения кораблей — сейчас ученым известны морские порты, построенные в 5-м тысячелетии до н. э. Побывали индийцы и на Мадагаскаре. Остров поразил путешественников разнообразием растительного и животного мира. Тогда здесь в изобилии водились эпиорнисы. Среди моряков наверняка были любители фантастических историй, обладавшие к тому же пылким воображением, так рассказы вернувшихся домой мореплавателей обросли дополнительными деталями, бескрылая птица стала летать, она заметно увеличилась в размерах, приобрела хищный нрав... Такой образ птицы Рух и вошел в древнейший эпос. Оттуда она перекочевала к персам, арабам и другим народам. Конечно, это лишь предположение, и новые находки могут либо подтвердить, либо опровергнуть его.


Однако зоологов волнует не только история образа таинственной птицы. Яйца, которые находили на песчаных дюнах и в болотах в южной части острова, выглядели подозрительно свежими. Казалось, они снесены совсем недавно... Местные жители уверены, что в самых дремучих лесах острова до сих пор живут гигантские птицы, однако увидеть их нелегко... В самом деле, сравнительно недавно европейские миссионеры слышали глухие, утробные крики неведомой птицы, доносившиеся из глубины лесных болот. В то же время в местных преданиях ни слова не говорится об охоте на эпиорниса — значит, жители ради мяса их не истребляли. Конечно, сокращение количества или даже исчезновение диковинных птиц могло произойти в процессе освоения острова — вырубки леса, осушения болот. Но ведь на Мадагаскаре остались еще огромные участки заповедных джунглей и нехоженых болот. Словом, места для животного эпиорниса достаточно...

(с) http://madaga.ru

 

#4 27 September 2007 23:02:58

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

А вот и старый добрый знакомый - Relict,
Приветствую!

Crazy Zoologist,
в первом твоем сообщении что то как буд то вес в 500 кг для эпиорниса кажется преувеличением по сравнению с 260 кг для моа, или наоборот для моа дан слишком малый вес.

Картинка точна в соблюдении пропорций?

Неактивен

 

#5 27 September 2007 23:46:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Для моа дан не совсем точный вес. Дело в том что моа было несколько родов. Моа это семейство  Dinornithidae. Dinornis это род гигантских моа. Их было три вида и логично что самым крупным был Dinornis giganteus, его высота явно было до 3,5 метров и он был заметно выше эпиорнисов. Но он не такой массивный, это ощутимо. Так что кг МИНИМУМ на 100 эпиорнис должен был быть тяжелее.

 

#6 28 September 2007 00:19:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Не знаю, кто художник, "утка" потому что отряд - гусеобразные. Про него как раз пишут, что он был хищником, хотя в целом отряд считают более растительноядным. Но давайте тут не флудить, для буллокорнисов и их родственников есть отдельная тема - "Дроморнисы".

 

#7 29 September 2007 00:05:16

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Вообще новой зеландии и мадагаскару не повезло сберечь свою фауну до современности.

В зеландии человек грохнул моа около 1000 года нашей эры.

На мадагаскаре - в районе 1500 годов нашей эры.

"В то же время в местных преданиях ни слова не говорится об охоте на эпиорниса — значит, жители ради мяса их не истребляли."
Но вот эта фраза  в посте зоолога, что мальгаши не охотилисьна них - это очень странно... Кажется это гон.

Неактивен

 

#8 29 September 2007 01:23:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Мне тоже, ради мяса наверняка охотились. Но факт в том что птица жили вместе с туземцами довольно долго.
Как думаешь есть шанс на то что эпиорнисы и моа ещё уцелели?

 

#9 29 September 2007 16:54:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

http://www.sumnertoferrymead.co.nz/images/moa.jpg

http://www.zealand.org.nz/images/moa0.jpg

 

#10 30 September 2007 00:46:07

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Значит судя по тексту еще из  древней индии с ними встречались мореплаватели. И даже кольцевали их!

А мальгаши прибыли совсем недавно. Во времена великих географических открытий птицы мадагаскара были несомненно живы. Во всяком случае мелкие виды. Сейчас уже точно нет, т.к. леса уничтожены на 90%.

На новой зеландии тоже, там все облазили давно. В 18 веке я еще мгу допустить последних птиц.

Неактивен

 

#11 30 September 2007 01:23:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Стоит заметить, что саолу нашли тоже недавно, а её вес может достигать 100 кг. На Мадагаскаре есть ещё более-менее обширные леса. Небольшие виды динорниса могли бы сохраниться.

 

#12 30 September 2007 16:43:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Не знаю, если честно.

 

#13 30 September 2007 21:38:28

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Нет конечно! это просто скульптура с мехом.
Никакое это не чучело.
кстати масштаб явно не соблюден, скульптура явно выше реальной птички.

Неактивен

 

#14 30 September 2007 21:59:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Птица была до 3 метров в высоту!

 

#15 30 September 2007 22:30:19

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Дык считай, судя по фотке если рост челов 175-180 см, то рост этой птички около 5 метров!!! Явно многовато.

Неактивен

 

#16 01 October 2007 23:02:27

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Чучело эпиорниса не существует, от птички остались лишь отдельные кости и скорлупа яиц. Перьев нет.

Неактивен

 

#17 16 October 2008 17:11:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

http://farm3.static.flickr.com/2142/2279318879_4625d889d9.jpg?v=0 Моа!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#18 16 October 2008 18:13:56

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Dinornis elephantopus :

http://i007.radikal.ru/0810/0b/13eb08ee085f.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/0810/eb/6cc153cadb89.jpg


Dinornis gravis :

http://s60.radikal.ru/i167/0810/24/e611215c77b7.jpg

http://i042.radikal.ru/0810/1a/a95f22c40a00.jpg


Dinornis maximus :

http://s39.radikal.ru/i083/0810/46/73f42c802de8.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/0810/2d/be49f0b9c926.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/0810/d2/57fc4356a3e3.jpg


Dinornis struthioides :

http://s58.radikal.ru/i162/0810/dd/2dd94f6b85a9.jpg


Dinornis struthioides и Dinornis elephantopus :

http://s44.radikal.ru/i105/0810/57/5a1061409d2d.jpg


Emeus crassus :

http://s58.radikal.ru/i160/0810/1d/2e25f865e0c4.jpg

Неактивен

 

#19 17 April 2009 04:31:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Atholl Anderson (2003) Prodigious Birds: Moas and Moa-Hunting in New Zealand

http://books.google.ru/books?id=-Oo_kFo09VEC

T. H. Worthy, Richard N. Holdaway, Rod Morris (2002) The lost world of the moa: prehistoric life of New Zealand

http://books.google.ru/books?id=NtVV7ZSlsY4C

Отредактировано Юра (17 April 2009 04:46:59)

Неактивен

 

#20 17 April 2009 18:41:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Расскажи про Emeus crassus.

 

#21 17 April 2009 21:26:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Эмеус

Класс    Aves
Надотряд  Paleognathae
Отряд     Struthioniformes
Семейство Dinornithidae
Род  Emeus (Reichenbach, 1852)
Вид  Emeus crassus (Owen, 1846)
Синонимы:
Dinornis crassus (Owen, 1846)
Dinornis casuarinus (Owen, 1846)
Dinornis huttonii (Owen, 1846) (самец)
Emeus casuarinus (Oliver, 1930)
Emeus huttonii (Oliver, 1930) (самец)

Эмеус, или восточный моа (Emeus crassus) - вымершая разновидность моа из плейстоцен-голоцена Новой Зеландии. Когда первые экземпляры были описаны Ричардом Оуэном, они были отнесены к роду Dinornis, однако позже на основании морфологических признаков их выдели в собственный род - Emeus. Первоначально в роде насчитывали несколько видов (Emeus crassus, Emeus casuarinus, Emeus huttonii), в дальнейшем все они были сведены к Emeus crassus. Это подтвердил также анализ ДНК – оказалось, что представители разных видов рода Emeus на самом деле являются самцами и самками Emeus crassus. У эмеусов наблюдался выраженный половой диморфизм, примечательно, что самки были на 15-25 % крупнее самцов. Подобное явление довольно распространено среди страусообразных, особенно среди киви.

Рост эмеуса достигал 1,5-1,8 м. Киль на грудине и кости крыльев полностью отсутствовали, имелась длинная шея и мощные нижние конечности с весьма короткой, сильной цевкой, которая была толще большой берцовой кости. Значительная массивность костей ног указывает на то, что эмеус был весьма грузным и медлительным существом. От этой птицы в ископаемом состоянии сохранились не только отдельные кости и полные скелеты, но также хрящевые трахеальные кольца и фрагменты кожи. Перья были волосообразными и имели бежевый цвет, приближаясь к голове они становились более короткими и грубыми, сама голова, вероятно, была неоперенной. Клюв был прямой и короткий, иногда с крючком на конце.

Эмеус населял леса и поля Среднешотландской низменности на Южном острове. Маори регулярно охотились на эту крупную медлительную птицу, что привело к полному её исчезновению. Как и почти все моа, к 1500 году эмеус уже не встречался.


http://en.wikipedia.org/wiki/Emeus_crassus
http://collections.tepapa.govt.nz/objec … oid=710922
http://sciteclibrary.ru/istgeo/136.htm


http://i081.radikal.ru/0904/fe/492439f4811b.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0904/5d/2e11d77a16da.jpg

Отредактировано Юра (17 April 2009 21:52:08)

Неактивен

 

#22 22 April 2009 16:50:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Спасибо, Юра, очень хорошо написанная и информативная статья.
Грустно. sad

Неактивен

 

#23 23 April 2009 17:33:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

И ведь моа было не одна и не две разновидности sad.

Это перевод из википедии с мельчайшими вкраплениями других источников. На форуме писали, что перевод иностранных вики на русский - не рулит. А по-моему, рулит wink Конечно, данные оттуда стоит проверять и дополнять из серьезных источников.

Неактивен

 

#24 23 April 2009 18:44:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

Важно, не откуда взят материал непосредственно, а насколько он надежен как источник иформации. И в википедии бывают хорошие статьи - от автора зависит.

Неактивен

 

#25 23 April 2009 22:36:21

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Моаобразные (Dinornithiformes)

А чем они там питались?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry