Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 October 2007 21:30:40

Crazy Zoologist
Гость

Гепарды

Кто что знает о европейском гепарде?

 

#2 22 October 2007 22:02:27

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Гепарды

Acinonyx pardinensis

http://www.gepard.org/picts/ans_pard.jpg

Современный гепард в сравнении со своим вымершим европейским собратом. Так как европейский гепард проживал в районах с погодными условиями похожими на погодные условия современной России и Сибири, можно вполне уверенно предполагать что у него вырастала шуба подобная тем которые имеют современные усурийские тигры и амурские леопарды.
На рисунке европейский гепард изображен с окраской подобной окраске "королевского гепарда", хотя в действительности окраска вряд ли отличалась от окраски обычного гепарда.


Самые поздние его останки, найденные на территории Мосбаха в Германии, датируются возрастом примерно пол миллиона лет. Между тем гепард фигурирует на рисунках пещеры Шувэ во Франции которые датируются возрастом примерно 30 тысяч лет, это значит что наши предки могли наблюдать большого гепарда или его нынешнего родственника на территории Европы. Различия между двумя видами судя по всему заключались в размерах, во всем другом эти гепарды были скорее всего идентичны.

      Ученым известно довольно мало останков европейского гепарда. Во многих районах Европы были найдены только единичные останки большого гепарда. Одним из важных исключений из этого правила является долина Сент–Валльер на востоке долины Роны во Франции, где были найдены останки нескольких животных датированные возрастом примерно два миллиона сто тысяч лет. В принципе редкость таких находок соответствует тому что мы знаем о современных гепардах как о преимущественно одиночках, за исключением самок с котятами и редких групп в которые иногда объединяются молодые самцы.

      Именно находки в долине Сент-Вальер позволили ученым реконструировать приблизительный внешний вид европейского гепарда. Очень удлиненные конечности найденных останков европейского гепарда показали ученым что Acinonyx pardinensis был таким же спринтером как и ныне живущий гепард. Строение скелета европейского гепарда так же показало что был размером с небольшого льва, но гораздо меньше весом.

      Европейский гепард был примерно 60 -90 кг весом (40 –60 кг весит современный), его высота в холке составляла примерно от 90 до 120 см (современный гепард имеет от 60 до 90 см в холке), длинна его тела составляла примерно 130 -150 см ((112-135 современный), с длинной хвоста примерно 70 – 95 см. (66-84 современный). Пропорции тела европейского гепарда были те же что и у его современного родственника, а это означает что он мог бегать приблизительно с той же скоростью, (а вполне возможно и быстрее), что и его современный родственник, несмотря свои на значительно большие размеры а следовательно и вес. Впрочем больший вес мог означать наличие большей мышечной массы, а следовательно и большую скорость развиваемую животным. Неизвестно нужна ли была европейскому гепарду большая скорость или нет, но большие пропорции тела судя по всему были обусловлены проживанием в более холодном климате, и позволяли животному дольше сохранять тепло. Поэтому возможно большая чем у современного гепарда скорость была просто побочным продуктом эволюции северного вида гепарда.

http://www.gepard.org/picts/anc_hunt10s1.jpg

Европейский гепард (Acinonyx pardinensis) преследует антилопу (Gallogoral meneghini).


      Больший размер животного возможно помогал ему охотиться на более быструю и массивную дичь. Возможно необходимость охоты на таких, более быстрых животных, была одной из причин развития большей скорости у европейского гепарда. Метод высокоскоростной погони как правило не пригоден для групповых действий, следовательно число гепардов проживавших в определенном районе было небольшим. Кроме того нужно учесть и то что больший по своим размерам европейский гепард потреблял как видно больше пищи чем его современный африканский собрат, и соответственно ему требовалось больше животных для охоты на большем пространстве.

      Возможно этот факты, вместе с потребностью животных в территориальном разделении, в большой части объясняет широкий географический диапазон расселения европейских гепардов, возникший в раннюю эпоху появления гепардов, и поддерживавшийся в течение длительного периода времени. Больший размер европейского гепарда поднимает вопрос о том как он охотился. Скорее всего его метод охоты напоминал методы охоты современных гепардов, за исключением охоты на больших животных.


http://www.gepard.org/picts/ant_hunt.jpg

Европейский гепард (Acinonyx pardinensis) атакует антилопу (Procamptoceros).



      Мы знаем что объектом охоты современных гепардов являются газели, газели импалы, молодые зебры. Если сделать отсюда логические выводы, то можно предположить что объектами охоты европейского гепарда являлись более крупные газели, лани, а так же молодняк предков диких лошадей, и других не очень больших травоядных. Но не смотря на большие чем у современного гепарда размеры, взрослые лошади и крупные олени вероятно не входили в число животных на которых охотился европейский гепард, так как охота на них была ему не под силу из-за их больших размеров.

      Одним из объектов охоты европейского гепарда возможно была антилопоподобная Procamptoceros, которая является предком современных антилоп, но отличалась от них большими размерами. Европейский гепард также очевидно был приспособлен для охоты на холмистой местности. Это не является странным фактом, в некоторых районах Африки современные гепарды охотятся в гораздо более холмистых местностях чем это можно представить, во всяком случае строение тела гепарда имеет сходство со строением тела властителя гор снежного барса.


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#3 22 October 2007 22:27:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

А может это был подвид обычного гепарда?
А какого размера был американский гепард?

 

#4 22 October 2007 22:53:25

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Гепарды

Насчет родства данных нет.
Американский гепард был высотой в холке около 90 см.

http://www.gepard.org/picts/Anc_pardenix.jpg

Американский гепард Miracinonyx inexpectatus
Возраст найденных останков колеблется от трех миллионов двухсот тысяч лет

http://www.gepard.org/picts/Anc_trumani.jpghttp://www.gepard.org/picts/Anc_tr_hunt.jpg

Американский гепард Miracinonyx Trumani
Возраст от десяти до двадцати тысяч лет

Отредактировано zoometod (22 October 2007 23:02:21)


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#5 23 October 2007 19:08:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

То есть как большой современный.

 

#6 24 October 2007 17:09:37

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Гепарды

Miracinonyx

      Miradnonyx inexpectatus и Miracinonyx Trumani. Остатки обоих видов были найдены в северной Америке, но точно установить какое положение в роду современных диких кошек они занимали, и точно классифицировать их, ученым не удалось. Возраст найденных останков колеблется от трех миллионов двухсот тысяч лет для Miracinonyx inexpectatus и от десяти до двадцати тысяч лет для Miracinonyx Trumani.

      Обе этих диких кошки в целом имели пропорции тела сходные с жившим в Плейстоцене европейским гепардом, который впрочем имеет гораздо большее сходство с современным гепардом чем с ископаемыми кошками Miracinonyx. Из-за этого сходства некоторые ученые помещают этих ископаемых кошек в группу Acinonyx, а большинство других в группу Miracinonyx как отдельный вид. Кстати из-за некоторой схожести Miracinonyx Trumani с гепардом некоторые ученые назвали эту ископаемую кошку гепардом старого мира.

       Несмотря на то что найденные животные имели тонкие и продолговатые кости подобные костям современного гепарда, подобный укороченный череп и высоко расположенные зубами, они отличаются во множестве деталей скелета. Это отличие включает в себя полностью втягиваемые когти, что показывает что эти доисторические американские кошки жили в более примитивных условиях чем большой европейский и современный гепарды.

      Это также указывает на то что американские ископаемые кошки имели характеристики кошек в целом, и были довольно далеки по морфологии от евроазиатского гепарда. Так что эти ископаемые кошки скорее всего были не предками гепарда, а его дальними родственниками. Так сказать седьмая вода на киселе. Впрочем американский вид Miracinonyx inexpectatus морфологически близок к пуме, и вполне возможно является ее предком. Пропорции Miracinonyx были восстановлены по скелету найденному в пещере Гамильтона в Виржинии, США. Пропорции тела этого животного жившего в раннем Плейстоцене, являют собой нечто среднее между пумой и современным гепардом, но намного крупнее чем любой из них.
       Череп этого животного был укорочен подобно черепу гепарда, с увеличенными носовыми полостями и собачьеподобными зубами. В отличие от других кошачьих и подобно гепарду Miracinonyx trumani имел уменьшенные около носово-пазуховые отверстия которые у гепарда ассоциируются с укороченными относительно других кошек усами. Но при этом задние конечности Miracinonyx trumani были удлиненны гораздо меньше чем у гепарда и имели полностью втягиваемые когти. Общее впечатление таково что это ископаемое животное бегало гораздо быстрее чем пума или лазила по деревьям куда лучше гепарда. Высота восстановленного скелета в холке составила около 90 см.

      Но несмотря на существенную разницу в строении гепарда старого мира Miracinonyx trumani, гепарда европейского Acinonyx pardinensis и современного Acinonyx jubatus нет оснований полагать что они не были родственны. Проявление морфологии гепарда в Афро-Евразийском и Американском регионах примерно в одно и тоже время может служить косвенным подтверждением того что предки гепарда возникшие в северной Америке позже через Европу распространились по Азии и Африке.


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#7 24 October 2007 21:26:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

90 см взолке - современный гепард, при этом он мельче пумы, хоть и выше.

 

#8 31 October 2007 22:43:05

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Гепарды

http://www.infohub.com/forums/showthrea … nextnewest

Paleontology of Cheetahs

Cheetahs are among the later cats to evolve on Earth. They once ranged over a much wider area than they do today. It included North America, Asia, Europe, and Africa. The earliest fossils that can definitely be identified as cheetahs date to the Pliocene period (7-2 million years ago). Cheetahs apparently originated in North America. The first known cheetahs were of a genus called Miracinonyx. It includes these species:

Miracinonyx inexpectus
M. studeri

Fossils of these cats have been found in various parts of North America, including these states:

South Dakota
New Mexico
Nebraska
Wyoming
California

Fossils of Miracinonyx date back as far as 4 million years ago. A later genus of cheetahs lived in North America during the Pleistocene period (2 million-50,000 years ago) and survived on the continent to as recently as about 10,000 years ago. This genus is called Acinonyx and the extinct species include:

Acinonyx studeri
A. trumani
[Note - The genus Acinonyx still exists; there is at least one living species of it.]

Fossils of Acinonyx have been found in many of the same general areas where Miracinonyx remains have been discovered. During the Pleistocene, many places that had once been forests turned to grasslands. Cheetahs evolved in terms of speed; this was essential for them to run down prey on the savannahs.
Another Pleistocene cheetah is called Acinonyx pardensis. It was an exceptionally large cheetah. This cat was about the same size as a lion. Acinonyx pardensis died out around the end of the Pleistocene period. It had an extremely wide range; fossils of it have been found in China, India, and southern Europe.
Acinonyx intermedius also inhabited a vast expanse of territory. The domain of this cheetah covered an area that stretched from Africa to China.
Today the habitat of cheetahs is Africa. I have read that there are a few Asian cheetahs (perhaps 200) left in eastern Iran and a tiny part of Afghanistan.
It is a well known fact that the cheetah is the fastest animal on this planet. Cheetahs can run up to speeds of 70 miles per hour. They are thus very adept at running down prey.

Neal Robbins

P.S. The taxonomy of cheetahs is:

Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Mammalia
Order: Carnivora
Family: Felidae
Genus: Acinonyx
The living species are:

Acinonyx jubatus (the African cheetah)
A. venaticus (the Asian cheetah, assuming there are any left)

P.P.S. The word Cheetah comes from the Hindi word Chitta, which may be derived from the Sanskrit chitakra. Chitakra means "spotted one". People of the royalty and others of high rank in India kept cheetahs for pets. One emperor of India, whose name was Akbar, is said to have owned 9,000 cheetahs. Some people in India used cheetahs to run down game while hunting.
The ancient Egyptians identified the goddess Mafdet with the cheetah. Pharaohs of Egypt often kept cheetahs as companions; the cheetahs were symbolic of the protection of Mafdet.
Genghis Khan had pet cheetahs and so did a medieval European monarch named Charlemagne. Charlemagne imported them, since cheetahs were no longer native to Europe during his time.

Неактивен

 

#9 01 November 2007 15:55:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

Азиатский гепард тот же вид что и африканский!!

 

#10 26 December 2007 17:58:58

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Гепарды

Пещера Шуве, Франция:

http://keep4u.ru/imgs/s/071226/a3/a36743b1f7ad0bc4b2.jpg

Хотите сказать что это гепард? Ну предположим да. Тогда по окраске он не отличался от современного, только на животе пятен совсем нет.

Неактивен

 

#11 28 December 2007 01:08:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

нет, конечно. Стандартный рисунок леопарда. К гепардам эта кошка имеет то же отношение, что олень к верблюдам.

Неактивен

 

#12 07 September 2008 05:55:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

Подобная тема была ещё одна, пришлось её удалить. Ценный пост Мирациноникса оттуда я переношу сюда.

Сегодня пумы - ближайшие живые родственники гепардов Старого Света. У них много пересечений в разных системах организма, вплоть даже до "слезных линии" от глаз ко рту.

Собственно говоря, именно поэтому линию ягуарунди - пума - ациноникс - мирациноникс выделают в некую отдельную общность специфических кошек Нового Света, которые дали две либо взаимосвязанные, либо независимо возникшие ветви с адаптациями к самому быстрому бегу - гепардо Старого (ацинониксы) и гепардов Нового (мирацинониксы) Света. Даже если две этих ветви независимо возникли, вероятнее всего в линии развития от примитивных ягуарунди к пумам были заключены преадаптации к превращению в гепардообразных форм.

 

#13 21 September 2008 01:27:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

А почему собственно решили что гепард близок к пуме? У кого есть картинка с череом мирациноникса? Нигде не нашёл.

 

#14 21 September 2008 11:38:22

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Гепарды

Только на нейдачной картинке.

http://keep4u.ru/imgs/s/080921/5b/5b8ded0a9239eba58e.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080921/7c/7cc24a433518946c5d.jpg

череп пумы
URL=http://keep4u.ru/full/080921/a75ab5b27721d7168e/jpg]http://keep4u.ru/imgs/s/080921/a7/a75ab5b27721d7168e.jpg[/url]

А кто такой Viretailurus?

Неактивен

 

#15 21 September 2008 12:24:48

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Гепарды

и кто такое пума пардоидес?

Неактивен

 

#16 21 September 2008 16:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

Viretailurus это по-моему род куда иногда помещают пантеру шауби. А пума пардойдес это правильней пантера пардойдес, я так подозреваю это примитивный леопард.

 

#17 21 September 2008 16:30:31

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Гепарды

Просто у меня есть картинка череепа пардоидес и виретайлюруса.

Неактивен

 

#18 21 September 2008 16:44:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

Выкладывай!
Только желательно в теме пантеры.
"Panthera schaubi or Viretailurus schaubi is a prehistoric feline species, which is probably at the base of the genus Panthera. Sometimes it also regarded as an early member of the Puma group. Fossils of this leopard-sized animal are around 2 million years old and were found in France."

 

#19 02 November 2008 21:45:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гепарды

Народ, был такой неплохой сайт про гепардов - "Пятнистый ветер". Кто знает как его найти?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#20 02 November 2008 21:56:55

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Неактивен

 

#21 02 November 2008 22:00:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гепарды

Ага, мерси, Маргарита! Я чёй-та стормозил поначалу - потом в Гуголе и нашёл сам.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#22 26 November 2008 12:48:14

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Гепарды

Приветствую!

...а каков был ареал обитания гепарда Acinonyx (в старом свете) в эпоху плейстоцена? И если он также жил, как сейчас, в саваннах Африки, как могло случиться что он едва не вымер? (В www встречал информацию, что, по данным генетических исследований, все ныне живущие гепарды - потомки одной пары, уцелевшей ок.10.000 лет назад)

... а ареалы обитавших в "старые добрые времена" (до массового вымирания там мегафауны в плейстоцене) в Америке различных видов гепардов (miracinonyx) пересекались? Или слишком мало данных, чтобы говорить об этом?

Неактивен

 

#23 08 December 2008 03:53:40

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Гепарды

Охотящийся мирационикс:
http://s53.radikal.ru/i139/0812/7d/9af798d95aeet.jpg
Лапа мирационикса Трумэна - судя по всему, действительно втяжные когти еще были:
http://i038.radikal.ru/0812/fb/20eacd5cc6ca.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#24 08 December 2008 03:55:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепарды

У современного гепарда также когти втягиваются, но чехлов нет, и вообще они втягиваются хуже чем у обычных кошек, и в обычном состоянии выпущены. У кота-рыболова тоже кстати так, но он при желании их может прятать.

 

#25 08 December 2008 04:21:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепарды

Вот это да, Михаил, где Вы такие картинки раздобыли!

Если, как говорит Атрокс, у современного гепарда тоже втяжные когти - было бы здорово фото и его пястного скелета сюда приложить, интересно сравнить было бы!
Насчет реконструкции - хорошо, но, боюсь, пропорции слишком кошачьи. Все таки мирацинониск Трумана был практически копией ациноникса с ногами соответствующей длины.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry