Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 29 March 2009 13:09:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Атрокс, интересная статья о военных собаках Израиля, спасибо!

Неактивен

 

#27 29 March 2009 13:10:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Интересно, почему евреи Израиля не вывели свою служебную породу и вообще не разводят собак сами, а закупают их в эуропе? Это ведь очень дорого, и не имеет большого смысла еще и с учетом огромной разницы в климате этих регионов.

Неактивен

 

#28 29 March 2009 13:16:51

Gera
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Наверное им некогда... евреям Израиля.

 

#29 29 March 2009 13:18:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Вряд ли. Это очень продуманно действующие люди и как правило они до деталей прорабатывают интересующие их сферы. Значит почему-то израильтянам это не нужно, вот мне и интересно, почему? Новую породу долго выводить?

Неактивен

 

#30 29 March 2009 18:47:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

У моих знакомых тоже есть доберманы и они гоняют по жаре в 30С. К тому же у нас очень душно и влажно в это время.

Мирациноникс, у евреев есть ханаанская собака, её по-моему используют кое-где, но это собака несерьёзная. Не выводят свою наверное потому что знают что лучше малинуа и НО для Израиле не найти. Малинуа тут самая распространённая собака в армии. Также используют лабрадоров. Но по задержанию работает малинуа, в армии и полиции.

К слову, у Израиля был самолёт Лави, должен был заменить истребители Ф-16, в итоге оказалось что Ф-16 обойдутся дешевле, да и лучше они.

 

#31 29 March 2009 18:54:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Ну, ясно, значит просто собственной базы не хватает для конкурентно-эффективного развития, легче пользоваться продуктами других стран. Своя слишком маленькая и молодая еще.

Неактивен

 

#32 29 March 2009 19:03:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Да и пород своих не хватает. Я знаю только эту:
http://www.zooclub.ru/photo/dogs/135.jpg

 

#33 29 March 2009 21:59:28

ganocri
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Crazy Zoologist :

http://www.youtube.com/watch?v=EC7ln917oiU супервидео.

и вот супирвидео - http://www.youtube.com/watch?v=Krnu4JLI … re=related
big_smileD

так каких собак используют в Израиле для задержания и ликвидации преступников?

 

#34 30 March 2009 00:45:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Для задержания и ликвидации преступников - малинуа и немецких овчарок.
А на видео ничерта не видно.

 

#35 30 March 2009 02:50:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Красивая псина довольно-таки, и крупная. Это и есть "ханаанская собака"? Такая мохнатая... на жаре - удивительно просто.

Неактивен

 

#36 30 March 2009 04:32:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Она где-то 25 кг.

 

#37 31 March 2009 11:23:38

Любитель животных
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 March 2008
Сообщений: 134

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Ромашка :

Юра :

Всегда интересовало - на таможнях из некоторых собак собак действительно делают наркоманов? Как такая служба влияет на их продолжительность жизни, поведение, размножение?

А вы это спрашиваете или утверждаете? Если утверждаете то на основании каких данных/фактов.
Спасибо.

нашел интерсную статью по этому поводу:
НЮХ КАК У СОБАКИ
Эбби была настолько игрива, что хозяин не выдержал и захотел избавиться от нее. Но кому нужен чесапик-бей ретривер, который никогда не отказывает себе в удовольствии пожевать бархатный занавес?

Однако желающие взять собаку нашлись. Эбби взяла Таможенная служба США.

Таможенники научили её находить по запаху контрабандные наркотики. Хотя на обучение ушло три года и немало тысяч долларов, все расходы более чем окупились: работая в международном аэропорту Майами, Эбби 155 раз обнаружила контрабандный кокаин и героин розничной стоимостью 25 млн. долларов.

Как собаки вроде Эбби могут находить то, что надо, в огромном, многолюдном, шумном, со множеством самых разных запахов аэропорту?

Не только благодаря острейшему нюху, развившемуся за тысячи лет борьбы за выживание, но и благодаря учёным, лучше понимающим теперь особенности собачьего обоняния и разработавшим сложную технику обучения собак.

Дрессировщики из Таможенной службы обучают собак различать тончайшие оттенки запахов. Все они ассоциируются с полотенцами, которые используют при обучении собак. Полотенца пропитаны эссенцией с запахом наркотиков.

Таможенная служба набирает ежегодно около тысячи собак. Из них 90% - из приютов для бездомных животных. Лучше всего для работы подходят лабрадор ретривер, голден ретривер и другие охотничьи породы, достаточно крупные, чтобы вспрыгнуть на вагонетку с багажом или на багажный конвейер в аэропорту.

- Пёс, часами лежащий перед камином, нам не подходит, - говорит Тим Спиттлер, сотрудник Таможенной службы, ответственный за обучение собак. - Нам нужны собаки, которые любят играть в кошки-мышки, любят прятаться и искать.

Для государственной службы предпочтительнее приветливые собаки добродушных пород - они не вызывают беспокойства у пассажиров. Таможня не берёт собак, выглядящих агрессивно или, наоборот, слишком пугливых, шарахающихся в сторону при любом резком движении или громком звуке.

В Центре дрессировки собак Таможенной службы США, во Фронт-Ройял, у подножия Апалачских гор, собак обучают 12 недель. Первые 2 недели они в основном играют с полотенцами, привыкая к своим новым хозяевам, к их голосу, приказам. Затем животных приучают к тому, что полотенца, с которыми так весело играть, имеют свой специфический запах - запах наркотиков. Полотенца в Центре дрессировки пропитывают кокаиновой или героиновой эссенцией и прячут в разных потайных местах в автомобилях или в чемоданах, поставленных на богажную конвейерную карусель типа той, что используется в аэропортах. Как только собака находит "наркотик", она получает щедрое вознаграждение.

- Каждый раз, когда собака ощущает запах наркотика, она на самом деле ищет не наркотик, а полотенце, - говорит Карл Ньюкомб, директор Центра дрессировки. - Мы не можем заставить животное искать нужный нам запах. Мы должны создать такие условия, при которых собака сама захочет найти то, что нам надо.

То, что обоняние у собаки развито намного лучше, чем у человека, - хорошо известно. Но насколько лучше? В сто раз? В тысячу? В миллион?

- Этого никто ещё не знает, - говорит Лоренс Майерс, профессор психологии и фармакологии Колледжа ветеринарной медицины в Оберне. - Когда учёные исследовали нос немецкой овчарки, они обнаружили рецепторных клеток в 20 раз больше, чем у человека. Нос собаки намного богаче слизистой оболочкой и связан с ведающим обонянием продолговатым мозгом. Обнюхивание увеличивает остроту обоняния, так как у собак при этом ноздри расширяются, и таким образом увеличивается объём вдыхаемого воздуха. С воздухом запах проходит в носовую полость и попадает прямо на слизистую оболочку.

Но больше всего профессора Майерса интересует способность собак сортировать запахи, даже их малейшие оттенки. Сотрудники Таможенной службы обучают собак распознавать героин, кокаин, метамфетамин и марихуану.

- Если ищейка обучена всем этим запахам, она может легко отличить один наркотик от другого, - говорит Карл Ньюкомб.

Некоторых собак натаскивают на запах американских долларов, если общая сумма превышает 10 тысяч долларов. Дело в том, что у краски, используемой для печатания денежных купюр США, есть особый запах. Каким-то чудом собака определяет именно крупные суммы (может быть, концентрация запаха увеличивается?) вопреки поговорке, что "деньги не пахнут".

Других собак обучают поиску взрывчатки и оружия. Но дрессурой в этом случае занимаются сотрудники не Таможенной службы, а Федерального бюро по контролю над распространением алкоголя, табачных изделий и огнестрельного оружия.

- Способности собак во всём том, что касается запахов, неограниченные. Ограничена способность людей понимать собак и учить их, - считает Карл Ньюкомб.

Американские специалисты по воспитанию служебных и поисковых собак готовят своих питомцев для 30 стран мира и для различных государственных служб США. Их воспитанники раскрыли новую технологию контрабандной переброски кокаина, запечатанного в пластиковые автомобильные запчасти из Аргентины. Но и мимо давних контрабандных методов собаки, что называется, не проходят. Карл Ньюкомб рассказывает, как одна из ищеек заинтересовалась ввезёнными из-за границы каменными статуэтками. Таможенные инспекторы доставили одну статуэтку в ближайший госпиталь, где с помощью кат-скена обнаружили у нее внутри пачки с героином.

- Таможенник, несущий службу с собакой, должен верить ей, доверять тому, что она делает, - убеждён Ньюкомб.

Профессор Кеннет Фэртон, завкафедрой химии во Флоридском международном университете в Майами и директор Международного исследовательского института криминалистики пришёл к выводу, что ищейки удивительно сконцентрированы на поиске одного определённого запаха и тщетны попытки сбить их с толку более резкими запахами.

- Если вы поместите кокаин, скажем, вместе со свежемолотым жареным кофе, собака всё равно распознает кокаин, - утверждает профессор Фэртон. - Собственно, собаки чувствуют запах метилбензоата - контрольного химического ингредиента, выделяющегося из кокаина при внутренних химических процессах.

Учёные провели исследование, при котором сравнили результаты работы таможенной собаки и электронных приборов по обнаружению наркотиков. Собаки, по словам профессора Фэртона, победили с огромным разрывом. Электронные детекторы не только реже засекают наркотики, но чаще объявляют ложную тревогу.

И собаки, и электронные приборы распознают запах спрятанного кокаина, но собаки делают это быстрее и ошибаются гораздо реже.

- Хотя сегодняшняя компьютерная техника достигла высокого уровня, до собачьего носа ей ещё далеко, - говорит Фэртон.

Собак натаскивают на поиски наркотиков, не используя при этом сами наркотики, за исключением марихуаны. Для тренировки собак применяется синтетический заменитель с аналогичным запахом, потому что настоящие героин и кокаин опасны для жизни животных.

- Если они отведают наркотик, то могут погибнуть, - объясняет Джон Кроб, методист Центра обучения собак.

Прежде чем собака, выпускница Центра, получит "аттестат зрелости", она должна сдать экзамен: обнаружить настоящий героин, кокаин или метамфетамин, взятые из закрытого хранилища Центра.

Некоторых собак приучают быть более активными, и они, обнаружив наркотики в каком-нибудь саквояже на багажном конвейере, тянут этот саквояж зубами... Другие собаки могут себя вести иначе. Они сидят, помахивая хвостом, пока вдруг не учуют наркотик, спрятанный в чемодане.

Таможенная служба США сотрудничает сейчас с Австралией в деле выведения породы, обладающей сверхобонянием, хотя собаководы, как правило, спаривают собак только для улучшения их физических возможностей - быстроты бега, ловкости и т.п., а не для усовершенствования их органов чувств. В прошлом году австралийская Таможенная служба прислала в Американский центр служебного собаководства во Фронт-Ройял 12 лабрадоров ретриверов для спаривания с американскими лабрадорами-ищейками. И в США родились вот уже два помёта щенят со сверх-хорошим нюхом.

- Среди пород, которые лучше воспринимают дрессировку и обладают большими способностями к поискам наркотиков, оружия, взрывчатки и долларов, надо указать английских пойнтеров, миниатюрных пуделей и, как ни странно, самых обыкновенных дворняжек, - говорит профессор Майерс из Оберна.


Оптимист учит английский,пессимист-китайский,реалист-устройство автомата Калашникова...

Неактивен

 

#38 14 April 2009 05:02:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Моё мнение это: ВЕО, доберман, аргентинский дог, американский бульдог (стандартный тип), хердер...

 

#39 14 April 2009 22:08:37

ganocri
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Много хороших, чтобы узнать какая лучшая, надо объездить весь мир и посмотреть всех.

 

#40 15 April 2009 07:08:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Самые сильные и по совместительству самые смышлённые это ВЕО и доберманы. Остальные или хуже поддаются дрессировке, или слабее.

 

#41 23 April 2009 13:32:55

sony
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Crazy Zoologist,почему ты составил такой список? "ВЕО, доберман, аргентинский дог, американский бульдог (стандартный тип), хердер..."
ты не путай служебных собак и охранных. служебники не должны обладать настолько сильно развитым самостоятельным мышлением,чем охраники. все очень просто,они должны сразу,без раздумий реагировать на команды,а не думать,надо ли это делать или нет.
поэтому аргентинцы,американцы явно не могут быть в списке на лучшие СЛУЖЕБНЫЕ породы.
кстати это заблуждение,что вео сильнее немца. хороший немец физически не слабее вео. я знаю что говорю,у меня отец занимается немцами уже лет 20,и почти все немцы у него вывозные,были так же и ГДРовские. это тебе не те,которые еле ноги задние волокут за собой.
если брать среди служебок,я выделю малинуа,босерона,немца. доберы и боксеры слишком холерестичны. я очень много раз видела,как эти породы входя в азарт кусачек, просто перевозбуждаются,и отпускают далеко не сразу

 

#42 23 April 2009 13:41:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Когда собака медленно выполняет команды или вообще не выполняет, пишут, что у неё лучше развито самостоятельное мышление в отличие от типичных служебников. А я считаю, это просто понты, которые выдвигают собачники-барыги лишь бы свою породу продвинуть. Дело в том что к примеру ВЕО - отлично дрессируемая порода, способная чётко выполнять команды. Из этого следует что у неё хуже развито самостоятельное мышление чем у какого-то увальня типа мастифа? Конечно же нет.

Я видел бульдога, который выполнял команды не хуже овчарки, так что их можно прекрасно дрессировать. А думать прежде всего должен хозяин а не собака. Когда собака думает а стоит ли выполнять команду вообще то она либо избалованная, либо вообще не уважает хозяина. А команды хозяина должны выполняться бесприкословно, потому что он вожак.


А как немец не слабее ВЕО, если он элементарно мельче?


"если брать среди служебок,я выделю малинуа,босерона,немца. доберы и боксеры слишком холерестичны. я очень много раз видела,как эти породы входя в азарт кусачек, просто перевозбуждаются,и отпускают далеко не сразу"

Вот как раз это всё применимо по отношению к малинуа. Могу даже видео показать. Они входячт в азарт и кусают своего. Тут на форуме я давал ссылку на видео где малинуа кусает своего же инструктора.  Так что они не менее холерики чем доберманы, зато явно слабее.

 

#43 23 April 2009 13:54:45

sony
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Crazy Zoologist,нет,тут наши мнения с тобой расходятсяsmile сао сто раз подумает,надо ему выполнять команду или нет. и точно,если он подумает,что тебе грозит опасность,он явно не будет ждать команды,чтобы напасть. ты пойми,что все собаки создавались для разных целей. те же сао,должны были самостоятельно думать,ибо охраняя дом и отару овец и прочей живости,не было  рядом человека,и собака должна сама принимать решения. немец наоборт,должен полностью подчиняться человеку,свои мозги ему не нужны,нужно четкое выполнение команд.
дальше...пит тоже мельче овчарки,однако сильнее. вообщем я говорю о хороших немцах,которые работают на человека реально лучше вео. вео создавались для конваирования в тюрьмах,немцы для работы на человека. вот теперь сам расуди,кто где лучше будет работать.

про малинок: ты пойми,нельзя судить по породе только по одной или нескольким собакам. я лично видела отличных малинок,которые настолько четко работают,что диву даешься.
что ты к доберам привязался?smile)) не такие уж они сильные собаки. честно говоря,я их вообще не люблю.

 

#44 23 April 2009 14:00:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

САО хужде выполняет команды, потому что дрессируется хуже, чем НО, но это не значит что самостоятельное мышление у неё развито лучше. Это понятие - вообще выдуманное собачниками на пустом месте. Собачники порой такие перлы выдают что диву даёшься.

"свои мозги ему не нужны"
Ты хочешь сказать что сао умнее немцы? Это бред полный.

"дальше...пит тоже мельче овчарки,однако сильнее."
У пита во-первых совсем другое телосложение, во-вторых он не сильнее немца физически.


Ты их не любишь вот в чём дело, но доберман гораздо сильнее малинуа, малинуа меня спросить вообще мелкие шавки - несерьёзные собаки для атаки взрослого сильного мужчины.

 

#45 23 April 2009 14:04:00

sony
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Артем,сао реально умнее немцевsmile не хочу тут никого злить,это мое сугубо личное имхо. сравнивать есть с чемsmile
малинки меня как-то не интересуют. я тебе про босероновsmile я знаю владельца питомника кантрифолк,общалась со многими его собаками,это чудо,а не собакиsmile чуть не завела себеsmile

 

#46 23 April 2009 14:49:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Не умнее и быть такого не может, так как все породы примерно одинаково умны.

 

#47 23 April 2009 15:08:40

sony
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

это точно нетsmile)))

 

#48 23 April 2009 15:25:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

С точки зрения зоологии собака это подвид или вид очень близкий к волку, поэтому вне зависимости от подвида или породы собаки её интеллект примерно одинаковый и колеблется скорее в рамках разных особей одной породы нежели от породы к породе. Так что говорить что какая-нибудь бергамотская овчарка умнее немецкой или китайско-тибетско-арнтарктический волкодав умнее кавказского это всё не научно, тут имеет место банальная реклама. Каждый собаковод свою породу хвалит и поэтому заливает как может. И банальную лень и тупость своих собак он срисывает на то что они супер-пупер умные.
Например вялое поведение мастифа заводчику выгодней истолковать как мудрое, задумчивое чем прососто как ленивое и наплевательское.

 

#49 23 April 2009 15:30:48

sony
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

вот именно,что "примерно одинаковый". разные они по интеллекту.

 

#50 23 April 2009 15:33:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лучшая собака для военной службы и службы в полиции

Он немного более низкий может быть у собак которые отбирались не по этому критерию, то есть декоративные собаки-игрушки, грубо говоря - уродцы, которым на протяжении веков приливалось уродство.
Нормальные же собаки примерно равны. Примерно потому что кто-то немного смышлённей, а кто-то нет, но это зависит от данной конкретной особи как у людей, а не от породы.
Как можно сказать кто умнее малинуа или НО? Кавказская овчарка или среднеазиатская?
Это всё антинаучно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry