Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 10 April 2009 14:47:48

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Уже было достаточно идиотов, которые интродуцировали в различные места нафиг там не нужные виды, занимались уничтожением других - ,,вредных,, , поворачивали вспять реки и т.п., не имея зелёного представления о экологии. Иногда подобные умники начинают гнуть свою линию и на этом форуме, и хочу заметить, разговор с ними короткий. Так что тренеруйтесь лучше на кошках.

З.Ы. Особенно много вспышек гениальности наблюдается весной и осенью. Видимо, это неспроста.

Отредактировано Юра (10 April 2009 14:59:27)

Неактивен

 

#52 10 April 2009 16:30:26

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

А вы попробуйте НЕ интродуцируйте.
Приплыли люди на остров. Так что им животных с собой не брать? И где гарантия, что эти животные не одичают?

 

#53 10 April 2009 21:22:17

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Так как по вашему должна была проходить колонизация Австралии.
Коров не завозить, свиней не завозить, овец не завозить и многих других не завозить?
Европейцы должны были стать как аборигены? Бред.
Даже кроликов могли завезти, просто для разведения в клетках, а те могли когда-нибудь разбежаться и одичать.

Я просто высказал мысль, о возможном улучшении экосистемы Австралии. И конечно, прежде чем что-то делать, необходимо проводить массу исследований.

А про Африку я всего одним словом промолвился, а наездов с целую страницу. Африку я взял для примера, как материк со сходным климатом и еще сохранившим былое разнообразие плейстоцена. Ну не Арктику же брать для сравнений с Австралией.

 

#54 10 April 2009 22:16:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

"Я просто высказал мысль, о возможном улучшении экосистемы Австралии."
Как улучшить? Заместить кенгуру парнокопытными? Вы вообще знаете как богат видовой состав этого континента? Или вам обязательно нужны крупные животные? Динго справляются со своей ролью верховного хищника. Если ещё распространить в Австралии сумчатого дьявола как верховного падальщика то будет вообще замечательно. Или вам нужны непременно львы??

 

#55 10 April 2009 22:31:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Меня вообще умиляет, когда человек от фонаря выдвигает прожэкты космического масштаба и космической же глупости. Спрашиваете, что в Ваших словах чушь? - читайте посты Мирационикса. На Новую Зеландию из хищников завезли только собаку? - читайте мой первый пост в этой теме. Сравниваете Австралию с Африкой? - давайте с тем же успехом сравним детородный орган с пальцем.

Неактивен

 

#56 11 April 2009 11:11:44

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Да хорёк, хищник, будет на оленей охотиться.

Мирационикс единственный, выдвинувший обоснованное опровержение моей теории, в отличие от вас Юра. Только это опровержение не слишком убедительное.

Вы что считаете, что на арктических островах почва богатая? Но там ведь живут овцебыки. В тундре олени пасутся. И множество других примеров.

 

#57 11 April 2009 11:16:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч, он всё правильно обосновал - этот человек очень хорошо разбирается в вопросах экологии. А вы так и не ответили мне - что делать с огромным количеством видов кенгуру?

 

#58 11 April 2009 12:54:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч :

Вы что считаете, что на арктических островах почва богатая? Но там ведь живут овцебыки. В тундре олени пасутся. И множество других примеров.

А вы не думали что дело не только в бедности почв? Ведь растительность Евразии, Африки, Америки уже миллионы лет существует рядом с копытными и прочими характерными для этих областей травоядными и адаптирована к вытаптыванию, срезанию острыми копытами, стравливанию под корень и т.д.
А где никогда не было копытных растительность может просто не вынести их манеры пастьбы. Нет растительности - эрозия почв. Такое уже было на Маскаренских о-вах, где самыми большими травоядными были гигантские черепахи. Черепах почти полностью "съели", завезли коз, кроликов. Последствия - сокращение числа многих растений, сокращение лесов и рощ пальмы латании, эрозия почв в результате отсутствия нормального растительного покрова и роющей деятельности кроликов, разрушение местообитаний местных животных. Результат - исчезновение одного вида маскаренских удавов, связанного с лесной подстилкой, которая попросту исчезла, и сильное сокращение численности другого вида, приуроченного к пальме латании.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 11 April 2009 13:07:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч :

Да хорёк, хищник, будет на оленей охотиться.

Хорьки - это к высказыванию о том, кого необходимо было завозить, а без кого можно было обойтись. А опровергать я ничего не собираюсь, ибо опровергать нечего. Вы уже несколько раз получили ответы на свои вопросы. Теперь можете кружить по заколдованному кругу и задавать их снова и снова, делая вид, что их не получали.

Неактивен

 

#60 11 April 2009 13:58:57

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Есть в сельском хозяйстве такое понятие "сорняк". Это растения, приспособившиеся к вспашке почвы, и лезут, конкурируя с СХ культурами. Если поле несколько лет не пахать, оно заростёт сорняками. Но если начать его косить, то оно со временем превратится в хорошее пастбище.
Сорняки будут вытеснены травами, устойчивыми к покосу и выпасу.

Вот вам один из примеров приспосабливаемости растений. В Австралии уже второй век пасут скот. И наверняка появились травы, устойчивые к копытным.

 

#61 11 April 2009 14:03:50

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч :

Вот вам один из примеров приспосабливаемости растений. В Австралии уже второй век пасут скот. И наверняка появились травы, устойчивые к копытным.

Какие именно?

Неактивен

 

#62 11 April 2009 14:12:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч :

Есть в сельском хозяйстве такое понятие "сорняк". Это растения, приспособившиеся к вспашке почвы, и лезут, конкурируя с СХ культурами.

вообще то сорняк (то есть сорное растение) - это любое растение, произрастающее в посевах с/х культур и приносящее вред, выражающийся в снижении урожайности этих культур (конкуренция с культурными растениям), качества урожая (например, засорение семенами и др. частями) или снижают ценность пастбищ. Вне зависимости от устойчивости к покосу или вспашке.

Димыч :

В Австралии уже второй век пасут скот. И наверняка появились травы, устойчивые к копытным.

Конкретные примеры?
Да и если есть такие, это лишь некоторые виды - желаемого вами "разнообразия и улучшения" и в помине не будет: два-три вида травы и овцы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 11 April 2009 14:18:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч, дубль три - чё делать с кенгуру?

 

#64 11 April 2009 14:21:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Скорее уж эти травы будут из завезенных и опять таки потеснят местную флору.

Неактивен

 

#65 11 April 2009 14:23:12

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Crazy Zoologist :

Димыч, дубль три - чё делать с кенгуру?

Из предыдущих постов Димыча я понял, что в случае неконкурентноспособности с парнокопытными (а так бы оно и сложилось) они должны вымереть. Ибо судьба такая )))

Неактивен

 

#66 11 April 2009 14:42:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

А я вообще считаю, что в Австралии должны обитать крысы, кролики, овцы, свиньи и фермеры. Аборигенов же следует сослать в Сибирь, там места больше.
Африканских копытных заместить крупным рогатым скотом.

 

#67 11 April 2009 14:50:58

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Кенгуру вполне конкурентноспособны. Их в Австралии развелось столько, что даже рядом со столицей их орда несметная.
Фермеры злятся, боятся, что кенгуру их овечек без травки оставит.
Это опять пример отсутствия хищников. Динго преследовали, тысячи километров заборов настроили. Я считаю, что нефиг людям преследовать хищников. Необходимо получше за стадами следить.

 

#68 11 April 2009 14:56:42

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Читал я одну книгу, написанную еще в 19 в. одним русским. Который ненавидел волков и восхвалял Европу, за то что их там безжалостно уничтожают. А русских называл лодырями.

А что теперь?На западе, там где их уничтожили пытаются восстановить волчью популяцию.

 

#69 11 April 2009 14:57:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч, а вы не путаете кенгуру с рыжим кенгуру? Вы примерно представляете сколько видов кенгуру обитает в Австралии? Или вы думаете что в Австралии могут сосуществовать африканские копытные вместе с кенгуру?

 

#70 11 April 2009 15:12:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Предлагаю клонировать и выпустить в Аыстралию с десяток тысяч сумчатых львов, и ещё по паре тысяч забрасывать туда каждый месяц. Уж они-то наведут порядок в местных популяциях двуногих))

Неактивен

 

#71 11 April 2009 15:36:32

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Crazy Zoologist :

Димыч, а вы не путаете кенгуру с рыжим кенгуру? Вы примерно представляете сколько видов кенгуру обитает в Австралии? Или вы думаете что в Австралии могут сосуществовать африканские копытные вместе с кенгуру?

Знаю, что кенгуру много видов.
Ну чё вам сдались эти африканские копытные. Я уже писал, что одичавшего скота там и так дофига.
Верблюды
Свиньи
Буйволы
Лошади
Козы
На всю эту орду необходим не один вид крупных хищников. Вот я о чём.

Отредактировано Димыч (11 April 2009 16:08:29)

 

#72 11 April 2009 16:10:36

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Меня интересует, одичали ли овцы? Напишите кто знает. И какое влияние они оказывают на природу.
В Америке живут дикие овцы. А вот про Австралию мне не попадались данные.

Вычитал, что в Австралии 25 видов одичавших животных.
http://monk.com.ua/article.php/20070909215534643

Отредактировано Димыч (11 April 2009 16:35:54)

 

#73 11 April 2009 17:01:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч :

Меня интересует, одичали ли овцы? Напишите кто знает. И какое влияние они оказывают на природу.
В Америке живут дикие овцы. А вот про Австралию мне не попадались данные.[/url]

Насчет Австралии не знаю, но в Новой Зеландии, ряде европейских стран (Британия, Норвегия, Швеция), на Гавайских и некоторых других океанических островах есть одичавшие овцы. Так что домашние овцы дичают и способны выживать в дикой природе в условиях отсутствия крупных хищников, а также довольно мягкого климата.
Влияние на природу - то же что и у одичавших коз. Как пример - на Гавайских о-вах одичавшие овцы уничтожают некоторые виды кустарников, лишая источника корма и местообитаний связанных с кустарниками птиц.
Анатомические особенности мелкого рогатого скота позволяют им использовать даже скудные пастбища. Острые косо поставленные резцы нижней челюсти приспособлены для срезания низкой растительности под корень (в отличие от КРС, который предпочитает пастись на траве высотой около 12-15 см). Узкая морда и подвижные губы позволяют овцам и козам поедать отдельные пучки травы, собирать оставшиеся на земле травинки, семена, колосья злаков. Список потребляемых мелким рогатым скотом растений очень велик (из 600 видов пастбищных растений овцы поедают 570 против 50 у КРС), причем поедаются пахучие, горько-соленые, колючие, сухие травы, от которых отказываются другие животные, и некоторые ядовитые, например, для КРС, растения. При отсутствии травы овцы и козы объедают листья деревьев и кустарников, кору, мох. На степных пастбищах для овец наблюдается наименьшая масса травостоя (наибольшая - для лошадей) как результат не только стравливания, но и вытаптывания т.к. при вытаптывании разрушаются как надземные части растений, так и корневая система, а почва чрезмерно уплотняется.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 11 April 2009 21:26:59

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Кто как думает, могла ли лиса победить.
http://www.youtube.com/watch?v=MiTWwcfhrNI&NR=1

 

#75 15 April 2009 03:02:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Импортная фауна в Австралии

С Димычем говорить бессмысленно, т.к. он не хочет слышать оппонентов.
Копытные в Австралии - гарантия дальнейшего опустынивания континента и вымирания не только кенгуру, но вообще всего живого, что не способно жить на песке. Тут говорить просто не о чем - они ДОЛЖНЫ быть там уничтожены. Как и завезенные хищники-эврибионты типа рыжей лисицы или домашней кошки.

Однако он затронул действительно серьезную тему - отсутствие в Австралии верховных хищников. Сегодня эту роль там выполняет исключительно человек, т.к. динго еще хуже волка способны охотиться на действительно крупных животных. В частности, динго не нападают на одичавших лошадей, и тем более на буйволов и одичавших свиней - все три вида наносят катастрофический вред местным почвам. Динго и даже их гибриды с крупными и злобными европейскими собаками - всего лишь более успешный, стайный эквивалент тилацина, а не льва. И этого, конечно, мало.

Что можно сказать на это - Австралия верховных хищников знала, и очень хорошо. Но только один из них был млекопитающим - сумчатый лев Thylacoleo carnifex. Его заменить некем, так как сегодня просто нет животных, совмещающих в себе признаки, которые были характеры для этого "кровожадного коалы". Ни бурый медведь, ни тигр, ни ягуар нишу тилаколео не займут, они другие.
Но вот другие верховные хищники плейстоценовой Австралии вполне восстановимы:
Megalania prisca - вполне заместима в сегодняшних условиях вараном-комодо, т.к. двухтонные дипротодоны вымерли. А на свиней, и даже лошадей и буйволов этот варан - охотится. И очень успешно.
Quincana fortirostrum - сухопутных крокодилов не осталось на Земле, и не понятно, как они делили нишу с мегаланией, но тот же самый комодский варан, в общем-то, может заместить и такого крокодила, поскольку не избегает увлажненных мест, хотя манера охоты будет, понятное дело, другой.
Автохтонные виды крупных крокодилов Австралии вполне замещаются гребнистым кроком, который и сегодня там живет. В конце-концов, для внутренних водоемов, где не живут гребнистые кроки, могут подойти и другие крупные широкомордые виды, индийский болотный крокодил, например.
Гигантские змеи - вариантов много. Плейстоценовые австралийские лиасисы вполне могут быть замещены не менее крупным и тоже наземным сетчатым питоном. А если будет доказано, что гигантский толстый и малоподвижный вонамби действительно был полуводной змеей - то таких сколько угодно, анактонда - самый простой вариант.

Вот ТАКИЕ верховные хищники в Австралии, на мой взгляд, - допустимы и НУЖНЫ. Т.к. они - собственно говоря просто заполнят ниши, исконно существовавшие на этом континенте и усилят характерное для Австралии своеобразие экосистем. (которое сегодня резко снизилось после того, как "аборигены" и затем в какой-то мере белые колонисты истребили почти всех крупных животных континента).
Ниша тилаколео останется пустой за пределами тропической зоны, в более холодных районах Австралии, но, повторюсь, заменить его некем.
Крупные плацентарные хищники окончательно подорвут уже нарушенный баланс и истребят всех оставшихся сумчатых, не трогая более трудноуловимых плацентарных интродуцентов вроде облезлых лис и одичавших ослов.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry