Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 April 2009 21:33:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Инсектарий

Каких интересных беспозвоночных можно содержать в инсектарии кроме пауков, тараканов, палочников, бабочек?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 01 April 2009 21:35:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Инсектарий

Предполагаю, что каких-нибудь экзотических мокриц. Кстати, у них должно быть интересное поведение. Ну и жуков, само собой. А также - очень интересно - муравьев.

Неактивен

 

#3 01 April 2009 21:36:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

Надо, чтоб это было довольно просто, не требовало много места и времени.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 01 April 2009 21:40:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инсектарий

А пауки чем не нравятся? Кроме пауков - скорпионы. Советую лонгимануса - очень красив. А из прочего - сколопендры или кивсяки.

 

#5 01 April 2009 21:40:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Arctodus-simus :

Надо, чтоб это было довольно просто, не требовало много места и времени.

Ну, тогда можно вообще никого не заводить - места и времени вообще не требует smile
а так - ахатины, кивсяки еще. Скорпионы типа пандинуса. Да беспозвоночных куча и большинство требуют не слишком много времени и места. Можно содержать и отечественные виды.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 01 April 2009 21:43:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Инсектарий

А пауков, корпионов, сколопендр держат поодиночке (чтобы друг друга не поели)?

Неактивен

 

#7 01 April 2009 21:46:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Обычно да, но пандинусов вроде можно и небольшой группой держать


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 01 April 2009 21:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инсектарий

Иногда вроде умудряются парой держать.
кивсяк он вообще прелесть, послушный очень (так пишут).

 

#9 01 April 2009 21:48:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

Не, паукообразные вообще не интересуют. Многоножки тоже не очень. Вот жуки интересны. Держат ли каких-нибудь крупных экзотических клопов?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 01 April 2009 21:53:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инсектарий

Чего? Жуки интересуют, а скорпионы нет? Очень, очень странно. А я бы завёл себе Гетерометрус лонгиманус!
Из жуков по-моему прикольный жук-олень.
Я насекомых как-то не очень, но по-моему одни из самых интересных - богомолы, бражники, крупные жуки, их наверное группами держать можно и тогда они будут устраивать "рыцарские" поединки.

 

#11 01 April 2009 22:01:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

Да я не себе хочу заводить. Я пока вообще никого не могу держать. У нас в универе есть инсектарий. Пауков там куча, а также тараканов, бабочек, чуть-чуть скорпионов и сколопендр. Я вот думаю подать идею ещё кого-нибудь завести.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 01 April 2009 22:01:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Arctodus-simus :

Держат ли каких-нибудь крупных экзотических клопов?

Знаю держат крупных клопов-хищнецов, например двупятнистого хищнеца (Рlatymeris biguttatus) http://flofa.narod.ru/book/insekt/klop1.html
также разных водных клопов, например белостом да и многие отечественные виды интересны, но это уже скорее аквариум

Подборка разных милых тварюшек из инсектария smile
http://vedenin-diver.livejournal.com/19744.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 01 April 2009 22:07:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

Хищнецы - это интересно. Кстати, есть езё и идея содержать аквариум с клопами, жуками и личинками стрекоз. А где этих белостом достать-то?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 01 April 2009 22:11:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Инсектарий

Жук-олень большую часть жизни роводит в виде личинки и куколки. А с тропическими рогачами как?

Неактивен

 

#15 01 April 2009 22:15:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Arctodus-simus :

Хищнецы - это интересно.

и в некоторых случаях это своего рода экстрим smile

Arctodus-simus :

Кстати, есть езё и идея содержать аквариум с клопами, жуками и личинками стрекоз.

пережрут они друг друга, а кого не съедят тех покалечат. Особенно жуки-плавунцы. Держал их раньше, живут долго - у меня по 3 года жили, даже "приручаются".

Arctodus-simus :

А где этих белостом достать-то?

на "птичках" наверно все можно достать wink Если поискать, и белостом можно найти.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 01 April 2009 22:19:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Юра :

Жук-олень большую часть жизни роводит в виде личинки и куколки. А с тропическими рогачами как?

У многих жуков и вообще насекомых такой цикл. По сути взрослая особь нужна только для размножения. Долго живут в состоянии имаго вроде некоторые чернотелки, плавунцы еще.

http://entomolog.narod.ru/razvedenie.html правда некоторые ссылки не рабочие, но есть и про жуков-рогачей


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 01 April 2009 22:22:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

"пережрут они друг друга, а кого не съедят тех покалечат."
Эт я знаю. В трёхлитровой банке у меня жила весёлая компания. Два плавунца (крупный и мелкий), гладыш вроде и водяной скорпион. Крупный плавунец сожрал мелкого. Эх, царствие им всем небесное...
А как насчёт водолюбов? Вообще щас весьма интересуют личинки стрекоз.

"на "птичках" наверно все можно достать. Если поискать, и белостом можно найти."
Ага, ещё подскажи, где "птичку" найти в Бресте.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 01 April 2009 22:31:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Arctodus-simus :

А как насчёт водолюбов? Вообще щас весьма интересуют личинки стрекоз.

из водолюбов у меня нормально жил только малый (Hydrophilus caraboides), большой вообще не принимал пищу почему-то (возможно потому что до этого его транспортировали в плохих условиях).
По стрекозам у нас спец есть - Кармыска.

Arctodus-simus :

Ага, ещё подскажи, где "птичку" найти в Бресте.

ммм... Ну эт тебе виднее smile Может, можно и в и-нете заказать, но думаю такой вариант тебя тоже не устроит.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 01 April 2009 22:53:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

Хм, даже интересно, где в Беларуси можно достать экзотических жуков и клопов. В Минске-то наверное можно. Пауков, тараканов и бабочек достать не проблема. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 02 April 2009 21:08:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Инсектарий

А сколько примерно стоит пара каких-нибудь интересных бронзовок или рогачей? Ну не самых дорогих, а средних по цене.

Звероящер, если можешь, пришли то, что у тебя есть по жукам.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 24 September 2009 12:47:32

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Инсектарий

У меня в аквариуме живет нимфа стрекозы.Скоро зима, и хочу спросить как ей устроить зимовку?

Неактивен

 

#22 24 September 2009 13:29:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Инсектарий

Юра, а как выглядит личинка оленя?

 

#23 26 September 2009 22:09:58

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Инсектарий

Можно выращивать водных насекомых. Летом я выращивал окаймлённых плавунцов, больших водолюбов (обоих от некрупных личинок до имаго), водомерок Gerris lacustris и G.palustris (весь цикл), личинок стрекоз (Aeschnidae, Corduliidae, без зимовок и содержания имаго), водяных скорпионов, гладышей (оба личинки>имаго).
Кивсяки скрытные, днём зарываются в грунт.
Пандинусы и гетерометрусы точно могут жить вместе, если из одного помёта (у меня года два жили так); если неродственные, то могут конфликтовать.
Про клопов Platymerus biguttatus рассказывают жуткие истории, что их яд по силе чуть-ли не как у шершня.
Личинке стрекозы зимовка не обязательна, то есть, она будет будет продолжать развиваться и вылупится где-нибудь в январе; вопрос что с ней зимой делать? По-идее, можно было бы переставить аквариум в холодное место.
Сейчас я содержу несколько видов богомолов, и дамонов.

Неактивен

 

#24 08 November 2009 12:46:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Инсектарий

Культура кузнечика Mecopoda elongata (L., 1758) (Orthoptera, Tettigoniidae) в Московском зоопарке
Е. Ю. Ткачева, М. В. Березин
Московский зоопарк

Кузнечики рода Mecopoda представляют собой обширную группу видов, распространенных преимущественно в тропиках Юго-Восточной Азии. Биология и образ жизни большинства из них слабо изучены. Mecopoda elongata известна в Китае как один из популярных ноющих видов насекомых, а в последние годы он стал модельным объектом для изучения биоакустики длинноусых прямокрылых. Этот растительноядный кузнечик имеет длину тела около 7 см и большую вариабельность окрасок (от серой до зеленовато-бурой, с разнообразными формами рисунка на крыльях). Продолжительность жизни имаго составляет несколько месяцев (до 11 месяцев в неволе).
В марте 2002 г. из Камбоджи в Московский зоопарк была привезена оплодотворенная самка М. elongata. Самка содержалась в стеклянном вентилируемом садке на слое влажного торфа толщиной 4 см при температуре +26 °С и 12-часовом световом дне. В качестве корма для нее использовались свежие ветки малины (зимой — мороженый дуб), отруби, гаммарус и кусочки свежих фруктов. Из отложенных ею в торф яиц вывелось жизнеспособное потомство. В настоящее время в инсектарии Московского зоопарка содержатся второе и третье поколения М. elongata, полученные от этого потомства.
Яйцо М. elongata серого цвета длиной 8 мм и толщиной в самой широкой части 1,5 мм имеет веретенообразную форму и сильно заострено с одного конца. Самка обычно откладывает яйца в грунт поодиночке на глубину 2,5-3 см, вертикально или наклонно, но при этом яйца ориентированы острым концом вверх. Период времени от ссаживания имаго до появления первой личинки составляет от 2,5 до 5 месяцев. Личинки выводятся с периодичностью от 1 до 6 особей в день. Потомство одной самки составляет до 265 личинок.
М. elongata, видимо, не нуждаются в живом корме, но более старшие и взрослые особи могут поедать младших, поэтому при содержании личинок этого вида в группах желательно рассаживать их в соответствии с размерами или содержать поодиночке. Личинки М. elongata, как и взрослые особи, кормятся свежими листьями малины, ежевики и дуба, салатом, резаными яблоками и апельсинами. Источником белка является гаммарус.
За время своего развития личинки линяют 5 раз. Личинки 1-го-3-го возрастов имеют зеленую окраску. Обычно они сидят в характерной позе, прижавшись к поверхности листа и расположив усики вдоль тела, что делает их почти незаметными. Окраска личинок более старшего возраста может быть бурой или зеленой. Ярко-зеленые личинки иногда сохраняют свою окраску и после превращения в имаго, однако она тускнеет и становится почти серо-бурой или серой уже через 2-3 недели после последней линьки.
Продолжительность личиночной стадии составляет 10 недель для самца и 11 недель для самки. Половые различия становятся заметными в 4-м возрасте. При содержании личинок старших возрастов необходимо учитывать, что личинка линяет в подвешенном состоянии и нуждается в свободном пространстве и покое, пока ее покровы не затвердеют. Слишком низкий, загроможденный ветками или перенаселенный садок является причиной искривления ног и крыльев у имаго и потери ног у личинок старших возрастов.
Имаго М. elongata содержатся в инсектарии зоопарка и отдельными парами, и большими группами (по 15-20 особей). Хотя в природе самцы проявляют ярко выраженное территориальное поведение и громко поют в ночное время, в лабораторных условиях они часто поют и днем. Спаривание и откладывание яиц происходят, видимо, только в ночное время. Днем кузнечики предпочитают затаиваться в укрытиях, например, под кусками коры и сухими листьями. Потревоженный кузнечик способен прыгать на расстояние около 2-3 м.
Начиная с января 2003 г., кузнечики М. elongata экспонируются на выставке беспозвоночных животных "Инсектопия" в Московском зоопарке. Благодаря своим крупным размерам, большой продолжительности жизни, относительной неприхотливости, отсутствию диапаузы, а также безопасности для обслуживающего персонала М. elongata является перспективным видом для экспонирования в эколого-образовательных целях.

Зоокультура и биологические ресуры. Материалы научно-практической конференции 4-6 февраля 2004 г.

Имаго кузнечика Mecopoda elongata
http://s41.radikal.ru/i094/0911/ec/888414d744cd.jpg
http://i028.radikal.ru/0911/ff/1e0a7aea4174.jpg
Личинки
http://s49.radikal.ru/i126/0911/61/cad2d4e1a548.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 20 January 2010 14:31:11

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Инсектарий

Товарищи прошу помочь.У меня вчера превратилась нимфа дозорщика.Посоветуйте как быть.Они могут зимовать во взрослом состоянии?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry