Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 March 2009 17:05:11

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Щенок стандартного типоразмера:
http://s39.radikal.ru/i085/0903/d1/dbd63014aeeb.jpg


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#2 21 March 2009 17:08:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Морда прикольная, но как-то болезненно выглядит!

 

#3 21 March 2009 17:10:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Эта порода существовала ещё до испанского завоевания? Есть предположения, когда она могла возникнуть?

Неактивен

 

#4 21 March 2009 17:24:00

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Подросток в период бурного роста: мышечная масса отстает! Самые "иммунностойкие" собаки вообще! Прививки можно не делать! А также при всей своей бесшерстности - более морозоустойчивые, чем некоторые короткошерстные породы! При -15 могут долго гулять в комбинезонах, но лапы - голые! Позже выложу фото взрослых собак: что-то не нахожу в цифровом виде, надо отсканировать.
Порода настолько древняя, насколько люди стали оседло жить на территории нынешней Мексики! У меня масса литературы, но лень ворошить, был свой сайт на народе, но давно.
Яндекс выдаст массу сайтов, где описана порода от А до Я! Сейчас эти собаки - совсем не редкость, в отличие от 90-х! А тогда, в Киеве, все оборачивались, многие интересовались: "не из-за Чернобыля шерсть повылазила?"roll


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#5 30 March 2009 13:51:41

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

О! У меня такой щен, только средний. Очень своеобразные и прикольные собаки.

 

#6 30 March 2009 14:15:57

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

А ацтеки еще их использовали в качестве лечебных "грелок" и "живых консервов".


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#7 30 March 2009 14:44:54

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Насчет "живых консервов" не знаю. Эти собаки (голая разновидность) были "проводниками в царство мертвых", имели культовое предназначение. А разве священных собак используют как пищу? А насчет грелок - они такие и сейчас. Когда мы привезли щена домой, уже довольно большого 4,5 месяца, муж боролся целую ночь выпихивая его из постели. Щен победил. Сейчас спит в кровати, очень спокойно, не ворочаясь, прислоняется к спине или ногам и замирает до утра.

 

#8 30 March 2009 15:12:38

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Не только ели их, но и откармливали, как поросят! Два разных назначения. Культовые – не идентично «священные»! «Проводников» убивали для «сопровождения» людей в загробный мир, и задаром их никто не кормил, как коров и обезьян в Индии! Кормили только на «консервы», остальные – добывали пищу сами или питались «чем придется» – отсюда видимо – склонность представителей этой породы к обжорству и неразборчивости в пище!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#9 30 March 2009 15:13:39

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Когда у нас была средняя ксоло(ближе к минимуму), спала в постеле и часто у меня на животе(с лечебным  эффектом, впрочем, сейчас то же делает кошка – донской сфинкс), стандартные собаки для этих целей не подходят – довольно крупные звери, да и газообразование у них, знаете ли!smile В Одессе мне рассказывали, что ксоло очень облегчила жизнь девочке, больной астмой! Но тут палка о двух концах: серьезная зависимость от собаки – не есть хорошо!

Отредактировано trible (30 March 2009 15:14:31)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#10 30 March 2009 15:48:37

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

trible :

отсюда видимо – склонность представителей этой породы к обжорству и неразборчивости в пище!

С этим не соглашусь. По крайней мере по своему ксолику. Не переедает.
А неразборчивость... ну они ж парии...Наши дворняги тоже неразборчивы в еде.
Откармливают многих собак. Например, северные собаки все многоцелевые. Они используются как ездовые, как охотничьи, как источник меха и мяса.

 

#11 30 March 2009 15:58:26

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Значит у Вас - исключение, которое не противоречит правилу! Собаки индивидуально разной степени интеллигентности, но каждая будет есть, пока не еда не захочет выйти в обратном направлении! Позвольте своему песу залезть в мешок с кормом и, возможно, все станет на свое место!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#12 30 March 2009 16:08:47

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

А вообще, меня умиляет способность людей все упрощать. Кроме ксоло у меня еще 3 чау-чау. Если опустить реакцию людей типа:"Ути-пути, какой мишка!", то в основном разговор сводится к тому, что в Китае этих собак едят. В Китае даже саранчу едят, т.к. при таком огромном населении провианта явно не хватает. Никто не удосуживается узнать, что еще в прошлом веке в Китае вышел запрет на убийство собак для употребления в пищу. Также людям не интересно, что чау был охотником на крупного(!) зверя. Чистопородные собаки содержались в псарняху императоров и на 2 тысячи голов собак приходилось 5 тысяч обслуги. Кстати, чау тоже были культовыми собаками в храмах на Тибете - там считалось что они отгоняют злых духов своими черными пастями. А еще раньше до ассимиляции чау в Китае это была боевая собака варваров. По некоторым сведениям чау-чау достигали 1,20 метра в холке и участвовали в сражениях. История мало кому интересна. В основном общаются штампами. Так проще, не нужно углубляться в предмет, читать и т.д.

 

#13 30 March 2009 16:11:47

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

trible :

Позвольте своему песу залезть в мешок с кормом и, возможно, все станет на свое место!smile

Еда в миске стоит постоянно, т.к. все собаки на сухом корме (еда не портится) и никто не склонен к перееданию.

 

#14 30 March 2009 16:40:31

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Замечание может и дельное(кроме Вашего «умиления»), но не по адресу: просто я не идеализирую своих собак! У них масса положительных качеств, но есть и другие. А то, что ксоло употребляли в пищу – это вовсе не штамп, а есть исторический факт, с множеством иллюстративного и текстового материала! Да и грех не откормить чистоплотную, бесшерстную с хорошим иммунитетом собачку для съедения! Друг моего сына, корейский мальчик, уже не стесняется шутить на тему их «гастрономической привлекательности»smile
Про чау-чау: в предмет разговора типа этого «По некоторым сведениям чау-чау достигали 1,20 метра в холке и участвовали в сражениях.»,- действительно лучше не углубляться, так как очень не научно!sad Про «ассимиляцию» интересно, можно бы поподробней!wink


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#15 30 March 2009 17:26:21

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

[Не обижайтесь, "умиление" было не в Ваш конкретный адрес. Просто мысли вслух.

trible :

просто я не идеализирую своих собак!

А я, наверное, все-таки идеализирую. Но в меру. Я знаю недостатки своих собак, но так же знаю и их достоинства. Для меня достоинств больше. И "гастронамическая привлекательность" собак меня немного нервирует.
Почему  для Вас:

trible :

А то, что ксоло употребляли в пищу – это вовсе не штамп, а есть исторический факт

а

trible :

Про чау-чау: в предмет разговора типа этого «По некоторым сведениям чау-чау достигали 1,20 метра в холке и участвовали в сражениях.»,- действительно лучше не углубляться, так как очень не научно!

Про ксоло Вы читали информацию"с множеством иллюстративного и текстового материала!", а я  про чау  ее читала и тоже "с множеством иллюстративного и текстового материала!". И там было написано, что происхождение чау  не Китай. Это собака варваров с севера. Я сейчас постараюсь найти эту книгу в инете и выложить цитату, а то перепечатывать долго.

 

#16 30 March 2009 18:05:43

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

ЧеРута :

Почему  для Вас:

trible :

А то, что ксоло употребляли в пищу – это вовсе не штамп, а есть исторический факт

а

trible :

Про чау-чау: в предмет разговора типа этого «По некоторым сведениям чау-чау достигали 1,20 метра в холке и участвовали в сражениях.»,- действительно лучше не углубляться, так как очень не научно!

Про ксоло Вы читали информацию"с множеством иллюстративного и текстового материала!", а я  про чау  ее читала и тоже "с множеством иллюстративного и текстового материала!". И там было написано, что происхождение чау  не Китай. Это собака варваров с севера. Я сейчас постараюсь найти эту книгу в инете и выложить цитату, а то перепечатывать долго.

Про ксоло у меня есть достаточно печатной информации, и так как я держу их с 1990г., то было время изучить и информацию, представленную в интернете, можно добавить к этому собственные наблюдения и обмен мнениями с владельцами и заводчиками этой породы в России и Украине.
Написано может быть многое, но я не могу доверять информации, в которой идет речь о том, что предки полуметровой шпицеподобной(даже с примесью тибетского мастифа) собаки были ростом до 1,20м. Таких псовых вообще никогда не существовало!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#17 30 March 2009 18:37:47

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

"Чау-чау собаки варваров
Первые дошедшие до нас сведения о Чау-Чау относятся к периоду завоевания Китая кочевыми монгольскими племенами. Мощные львиноподобные собаки-варваров (монголов) с черными языками были настолько жестокими и мощными, что без посторонней помощи атаковали китайских воинов сбивая на колени, с тем, чтобы монголам было удобнее убивать врагов. Эти собаки описываются далее, как "напоминающие львов по цвету шерсти, величине головы, когтям и покрывающей их шеи гриве".
Все что нашла в инете. Сейчас перепечатаю выдержку из книги.

 

#18 30 March 2009 18:49:31

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Красочное литературное, но абсолютно ненаучное описание! В китайской традиции и львы -весьма стилизованные! А тут такая ситуация: "у страха глаза велики!"


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#19 30 March 2009 18:59:40

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

trible :

Написано может быть многое, но я не могу доверять информации, в которой идет речь о том, что предки полуметровой шпицеподобной(даже с примесью тибетского мастифа) собаки были ростом до 1,20м. Таких псовых вообще никогда не существовало!

А чему Вы можете доверять? Большую часть информации мы подчерпываем из книг и средств массовой информации и только малую часть ее из собственного опыта. Согласитесь, все невозможно пощупать руками. В данный момент я опираюсь на знания, вычитанные из книги Т.Абакумовой "Чау-чау пришелец с востока". Вот выдержка:
Как упоминает Л.Дж.Кип Копач , швейцарский путешественник и кинолог Макс Зибер, путешествовавший по тибетско-китайской границе в конце ХIХ столетия, в книге "Собаки Тибета" указывает, что в 1121г. до н.э. китайский император Wu-Wang получил охотничью собаку высотой в четыре фута(122см.),Ngao, которая имеет сходство с чау.
Множество древних свидетельств существует в доказательство того, что прародители чау разводились варварскими племенами, воинственными кочевниками, обитавшими у северных границ Китая, и что эти собаки не являлись собственно китайскими, а только стали "культивироваться" там после захватнических набегов. Джоан Палмер в книге "Ваша собака" пишет:"...Считают что чау-чау и есть легендарный мастиф тибетских лам, самый древний представитель семейства шпицев. В древних китайских рукописях он называется татарской собакой, или собакой варваров", и даже, как отмечает Ричард Бьючемп , "чужеземной собакой".

 

#20 30 March 2009 19:06:25

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Так информацию неплохо бы анализу подвергать: хотя бы на предмет очевидных гипербол и противоречий!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#21 30 March 2009 19:12:13

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

trible :

Красочное литературное, но абсолютно ненаучное описание! В китайской традиции и львы -весьма стилизованные! А тут такая ситуация: "у страха глаза велики!"

smile и smileВы хотите получить научное описание датированное 1121г.  до н.э.? Вам недостаточно описаний в которых указывается, что собаки " своим видом напоминали льва, крупные и мощные, выделявшиеся своими черными языками, весьма редкими среди пород собак повсюду в мире". (с) Какие Вы знаете породы собак с таким языком? Я - только шарпеев ( и то язык у них пятнистый, что у чау недопустимо.) Еще такой синий язык был у древнего, ныне вымершего, полярног волка.

 

#22 30 March 2009 19:16:00

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Мне вполне достаточно!wink
Особенно "про рост 120см, когти льва и древнего, ныне вымершего полярного волка".


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#23 30 March 2009 19:28:43

ЧеРута
Гость

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Когти льва это Ваша сборная солянка. Написано про когти и напоминающий львов цвет шерсти. wink А полярный волк - это уже научные изыскания.

 

#24 30 March 2009 23:52:43

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

Три размерных разновидности мексиканской голой собаки:
http://www.harmeks.ru/images/breed/1.png

Отредактировано trible (30 March 2009 23:58:09)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#25 23 December 2010 10:08:08

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли.

trible :

А ацтеки еще их использовали в качестве лечебных "грелок" и "живых консервов".

Их разводили как священных собак для жертвоприношений, они согревали своим телом больных и были дорогим деликатесом...То есть, каждый не мог себе позволить поесть такую собаку...
Кстати, есть шерстяной вариант породы...
Вот он:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/Hairless_and_coated_half.JPG/639px-Hairless_and_coated_half.JPG

Немного о породе:
миниатюрные (от 25 до 35 см), средние (от 36 до 45 см) и стандартные (от 46 до 60 см)
Окрас:
Чёрный, антрацитовый, серый, печеночный, бронзовый, розовый, шоколадный, золотисто-жёлтый, могут быть пятна.
Родина Мексика.
Стандарь ФЦИ №234


Собака 1915 года:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Mexican_Hairless_from_1915.JPG

Отредактировано Аллозавр (23 December 2010 10:09:05)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry