Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 24 October 2008 15:14:00

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Я знаю что они отдельный класс.

Неактивен

 

#77 30 October 2008 00:26:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Если брать пропорции бычка-кнута, то 10-ти метровый дунк весил бы около 11,5 тонн.

 

#78 30 October 2008 04:40:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Моя статья о дунке - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#79 30 October 2008 15:54:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плакодермы

"Если брать пропорции бычка-кнута, то 10-ти метровый дунк весил бы около 11,5 тонн."
При чём тут бычок?!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#80 30 October 2008 16:35:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

На самом деле дунк был 6 етров в длину и весил 1,5 тонны. А бычок-кнут довольно схож по пропорциям с дунком:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e7/Knut_bichok.JPG

 

#81 01 November 2008 15:35:20

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

1,5т!
Это очень мало, одна его голова весила тонну.
Он весил бы тонн 6.

Неактивен

 

#82 01 November 2008 16:07:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

Crazy Zoologist :

А бычок-кнут довольно схож по пропорциям с дунком

известны только останки панциря головы и передней части тела, остальное - лишь предположение. Как можно судить о схожести или непохожести на современных рыб?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#83 01 November 2008 18:04:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Ну на всех реконструкциях он имеет примерно одну и ту же форму тела.

 

#84 06 December 2008 01:06:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Плакодермы

Титанихтис :

http://kawa3104.hp.infoseek.co.jp/thitanikuthisu.JPG

Чем он питался?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#85 06 December 2008 01:39:24

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Плакодермы

Титанихтис даже больше Дунклеостея? Да с такими с позволения сказать зубами может плакодермами меньшего размера или какими нибудь примитивными акулами?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#86 06 December 2008 08:11:13

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Считают что он питался на манер кита полосатика, мелкими рыбами и кальмарами.

Неактивен

 

#87 15 March 2009 07:43:20

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

А кто мне ответит на вопрос. В районе Каспия (Казахстан) есть девонские отложения? Я, когда там был в 97 г. мне наши мужики показывали прекрасные даже не знаю, как назвать, вмурованные полрыбы метра 3.5, очень похожей на динихтиса. Откуда она там могла нарисоваться? Только там скелет, вернее то, что от него осталось был практически полным и хвост хорошо просматривался, если водой смочить. Жалко сфотографировать не удалось, фонит там очень сильно. Сбоку на бычка не очень похож, голова не такая плоская, а челюсти гораздо массивнее, чувствуется, что сильный хищник.

Неактивен

 

#88 15 March 2009 09:30:34

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Это интересно.А что потом с этой рыбой стало?
Вокруг каспия по геологической карте девонских отложений нет.Иногда выходят на поверхность пермские.О более точных данных нужно эксперта спросить.

Неактивен

 

#89 15 March 2009 14:25:22

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

А, ничего. Наверное там до сих пор. В том районе урановые рудники что-ли, поэтому фонит и вряд ли решатся вывезти ее. Там вообще места своеобразные. Это в сторону бывшего Шевченко, сейчас как-то, ну в честь Назырбаева, там еще огромная опреснительная установка есть (была), атомная кажется. Так вот. Едешь по шоссе, вокруг голодная степь, а потом дорога резко уходит вниз, впереди блестит Каспий, а вокруг совершенно фантастическое зрелище. Такое впечатление, что ты спускаешься в котловину бывшего моря и уровень воды и его площадь были значительно больше. А вокруг бывшие прибрежные острова, островки, рифы. Вот если бы уровень Каспия поднять и заполнить это все водой то так бы все и было. Морских отложений там не меряно, кораллы, раковины молюсков в том числе головоногих беленитов и аммонитов и много всяких отпечатков рыб. Там, если хорошенько покопаться среди этих рифов столько можно надыбать, жаль у меня только несколько часов было (мы гнали лабораторию транзитом в Туркмению). Я себе слямзил аммонит, но эта рыба и чистота ее отпечатка меня поразили. Голова и передняя часть туловища окаменели, а там где зад и хвост там четкий отпечаток, хоть гипсом заливай. Как ее чем-то вроде глины завалило, там так она и осталась, а потом слой отвалился, очень удачно, ее даже не разрушило. Там вокруг, когда куски сланца разбиваешь столько интересного. Но высоко, лезть надо. Старых кораллов много. Я говорю, жалко пленка засветилась, вернее замутнела. А местным властям до фени.
Насчет перми - вряд ли, они значительно севернее, ближе к Уралу, я их достаточно хорошо знаю, бывал там, там тоже столько.., а тут...
Там вокруг везде нефтяные вышки и качалки в степи торчат. Может все-таки девон или силур. Когда там у нас большое вымирание было... Я где-то слышал от накопившегося на дне метана море полыхнуло. А, кстати, почему ни один вид панцирных рыб не ушел в реки, а все вымерли, миноги и миксины сохранились же, а они древнее, непорядок как-то..?

Неактивен

 

#90 15 March 2009 15:11:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

Phyllolepida найдены в пресноводных отложениях.
Миноги и миксины не факт что древнее, т.к. точно идентифицированных находок круглоротых из силура-девона насколько мне известно нет (если конечно некий Palaeospondylus gunni не окажется круглоротым)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#91 15 March 2009 16:19:48

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плакодермы

Palaeospondylus :

http://s57.radikal.ru/i155/0903/35/3556d9448bd8.jpg

Неактивен

 

#92 15 March 2009 16:23:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#93 15 March 2009 21:40:18

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

Ух, ты! А не могли, случайно, панцирные рыбы уйти в подземные водотоки между Аралом и Каспием. Может быть это и есть те слепые головастики, которые вылетают из артезианских скважин? Но скорее всего врут. Там действительно есть подземное море в карстовых провалах, сверху - песок пустыни, но чтобы целое огромное озеро с поверхности... Скорее всего хотят оправдаться за перекрытие Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи. Эх, какие там лопатоносы были - вот уж живое ископаемое. У меня несколько пар в большом аквариуме жило. Чертовски интересная рыба. Но вот, что странно, мне тут один местный рыбак показывал засушенную мумию двоякодышащей рыбы, типа протоптеруса, только плавников у него было значительно больше, прямо, как пила. Длиной около 60 см. Где-то я ее в справочниках видел. И она была - слепая, глаза просто не просматривались. Интересно: где он ее взял? Вообще с этим комплексом - что-то непонятное, может, действительно, глубокоподземная экологическая система? Я, конечно, начитался в юности фантастики, но, может быть Жюль Верн в какой-то степени прав и "Путешествие к центру Земли" не такая нелепая мистика? Конечно больших птичек и их империю там не найдешь, но вот воды пресной и соленой там, точно, немеряно. А сверху - барханы, обидно.., можно было бы Царицу Анд выращивать! Вкусная штука! Но вот панцырные и другие ископаемые рыбы, вот бы их в аквариум..!

Неактивен

 

#94 15 March 2009 21:46:36

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

Граждане-товарищи! Слезно прошу: а нельзя ли перевести, хоть приблизительно, эту тарабарщину со ссылок на аглицком по-русски, а? Я француз по образованию. Уж больно любопытно?!

Неактивен

 

#95 15 March 2009 21:54:17

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Плакодермы

buzablad :

Граждане-товарищи! Слезно прошу: а нельзя ли перевести, хоть приблизительно, эту тарабарщину со ссылок на аглицком по-русски, а? Я француз по образованию. Уж больно любопытно?!

Незаменимая вещь в этом http://radugaslov.ru/promt.htm ,коряво порой, но общий смысл ясен. Вставлять не больше 1000 символов!

Отредактировано Unenlagia (15 March 2009 21:54:58)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#96 15 March 2009 22:08:36

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

Да, нет, конечно, современные миноги и миксины, не из девона и не из силура, скорее их предки из позднего кембрия. К тому же большинство из них - паразиты, а паразитов я не имею терпеть, по-умолчанию. Но, вкусные. Но у меня жила тройка миног и честно чистила стенки аквариума - эти были не паразиты. Об найденных отпечатках предков современных круглоротых можно прочитать в "Вестнике палеонтологии" в бывшей библиотеке Ленина в период с 87-88 гг. Там много об этом писалось. Есть фотки.

Отредактировано buzablad (15 March 2009 22:09:38)

Неактивен

 

#97 15 March 2009 22:13:01

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

Слушай, спасибо! Первый раз этот переводчик вижу! Буду пользоваться. А то все больше Промт и лень!

Неактивен

 

#98 15 March 2009 22:22:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

buzablad :

Но вот, что странно, мне тут один местный рыбак показывал засушенную мумию двоякодышащей рыбы, типа протоптеруса, только плавников у него было значительно больше, прямо, как пила. Длиной около 60 см. Где-то я ее в справочниках видел.

http://i067.radikal.ru/0903/77/f8110ccbe9fe.jpg
такая чтоль? Так это многопер - не двоякодышащая рыба и не впадает в спячку как протоптеры.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#99 15 March 2009 22:31:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

buzablad :

Да, нет, конечно, современные миноги и миксины, не из девона и не из силура, скорее их предки из позднего кембрия.

есть хоть одна окаменелость предка миноги из кембрия, чтоб так уверенно утверждать? Если они паразиты (причем рыб) и на это шла их специализация - на ком они паразитировали в кембрии когда собственно рыб не было.

buzablad :

К тому же большинство из них - паразиты, а паразитов я не имею терпеть, по-умолчанию. Но, вкусные. Но у меня жила тройка миног и честно чистила стенки аквариума - эти были не паразиты.

Миноги в большинстве своем специализированные паразиты. Лишь немногие миноги ведут не паразитический образ жизни и питаются детритом, либо вообще не питаются (причем это состояние - вторичное, и адаптации паразита в какой-то мере сохраняются). Также детритоядны личинки миног - так называемые пескоройки.

buzablad :

Об найденных отпечатках предков современных круглоротых можно прочитать в "Вестнике палеонтологии" в бывшей библиотеке Ленина в период с 87-88 гг. Там много об этом писалось. Есть фотки.

вот об этом пожалуйста поподробнее если можно с цитатой текста и фотками.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#100 16 March 2009 00:26:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Плакодермы

Так разве в Каспии водятся протоптеры и многоперы? Или они приплывают туда нерестится из Внутренней Монголии?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry