Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1051 04 March 2009 01:38:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Какой ещё плейстоценовый тигр? Атрокс был самым крупным! Челюсти сильнее чем у тигра причём ощутимо.

 

#1052 04 March 2009 01:59:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ага, значит речь идёт о целых двух вымерших гигантских подвидах тигра - ,,китайском южном,, и ,,российском северном,,. А когда же они жили?

Неактивен

 

#1053 04 March 2009 09:25:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сила челюсти -это не сила самого зверя! Сила в умении и силе духаwink Пример 1. гиена ,челюсти сильнее льва. Пример 2. россомаха мельче волка ,но он ей уступает дорогу! И таких примеров кучаwink Руслан прав , плейстоценовый гигантский тигр размером с лигра ,посерьезней за любого льва ,даже большего по росту ,но более грацильного атрокса,( тигр против льваwink)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1054 04 March 2009 13:30:54

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну да, в переводе так и говорится, что телосложение Американского льва более грацильное, чем у тигра, тем более гигантского!
Атрокс был высоконогим и единственное его неоспоримое "преимущество" перед тигром - это длина черепа и морды соответственно!wink
Надо полагать, что у тигра с черепом 42см, размер клыков и ширина их постановки были соответствующими, то есть и сила укуса, возможно, была не меньше львиной! Алекс прав, интересно получить инфу по костям скелета и конечностей и сравнить с таковыми атрокса!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1055 04 March 2009 13:57:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гигантский плейстоценовый тигр с черепом 42см будет такой же длины как и атрокс с черепом 48см,и будет проигровать только в росте ,но не в весе! Насчет инфи ,может у ШИШ02 есть?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1056 04 March 2009 14:27:40

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Может и есть, но я не зарег-ван в ЖЖ, и мой комментатий приходит к нему как от анонима: напоминание про морфометрию тигров я делал в комментариях к статье "Половой диморфизм у пещерных львов" от 15.11.08., но как видим, оно осталось без внимания!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1057 04 March 2009 14:28:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ребята, ну опять спорим о РАЗНЫЕ зверях, блин!
Пещерный лев, даже американский подвид - житель открытых равнин главным образмо, где приходилось БЕГОМ догонять местных копытных - типичных степняков, "заточенных" под УБЕГАНИЕ. Быстрых и выносливых.
А тигр, даже "плейстоценовый гигантский" (мы помним, да, что он практически не имел отличий от крупных особей современного амурского подвида) - житель зарослей, где нужно скрадывать и прыгать, а не бегать и маневрировать.
Вот и разное у них телосложение. Кто какой силой обладал - хрен его знает. Тигр мощнее был в плейстоцене, чем вымерший северный вид льва, но дело в том, что по факту добыча северного льва тигриной не уступала - первобытный бизон уж никак не слабее и не трусливее гаура. И со слонами и с носорогами северные львы точно также сталкивались, как и плейстоценовые тигры.
Особенности телосложения , похоже, говорят о том, что северный лев был не просто самой быстрой кошкой планеты после гепарда, но еще и о том, что в диапазон его приемов тоже входили прыжки, как и у тигра - относильной поднятая и мощная задняя часть тела говорит об этом четко.
По силе звери, скорее всего, были равны или очень близки. Возможно, лапы тигра были сильнее, но укус - нет.

Неактивен

 

#1058 04 March 2009 15:52:37

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Спасибо за трезвый и рациональный анализ сопоставления тигра и атрокса! Все-таки прав был Мазак, когда писал, что тигр - крупнейшая кошка всех времен, наряду с пральвом-фоссилисом и американским полульвом!
Принимается, обязуюсь более не делать попыток почмырить так любимого многими уважаемыми собеседниками американского полульва или лучше, гепардо-льва, раз он так хорошо бегал! Может для краткости просто: гепа-льва?!wink

Отредактировано trible (04 March 2009 15:53:24)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1059 04 March 2009 17:00:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Откуда инфа что плейстоценовый тигр был мощнее пещерного льва???

 

#1060 06 March 2009 23:38:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Атрокс, читай внимательнее предыдущее сообщения, тогда будет понятно, откуда.
Алекс вывешивал резюме сравнительного анализа на китайском языке, тут есть перевод.

Трибл, американский лев - это все таки лев, причем не вид, как амеры настаивают, а просто очень крупный подвид пещерника. Поэтому никаких "гепальвов".
Бегал же пещерный лев, судя по выкладкам Верещагина и промерам костей, действительно ураганно. Неудивительно впрочем - степная кошка, да еще и малосоциальная, скорее всего. Ноги кормили. smile

Неактивен

 

#1061 07 March 2009 21:52:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нестор, я читал ПДФ-ку про плейстоценовго тигра. Что-то не заметил его гигантизма. Ясно, что тигры в плейстоцене были крупнее современных - крупнее В ЦЕЛОМ. Прессинга-то со стороны человека не было. Но диапозон размеров был таким же. То есть где-то от 100 то 350. Разве нет? Сейчас тиграм не позволяют достигать максимальных размеров и 300 кг гигантов мало, а тогда хватало.
Или я не прав?

 

#1062 07 March 2009 22:08:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну так и пещерный лев крупнее южного льва не ПРИНЦИПИАЛЬНО, а лишь немного, процентов на 20. Разница, как между амруским и каким-нибудь таиландским тиграми.
"Гигантскими" плейстоценовых тигров называли лишь потому, что их черепа поразили исследователями своими СРЕДНИМИ крупными размерами. Но для пантерин, похоже, вообще характерно постепенное уменьшение размеров тела от среднего к позднему плейстоцену. Как и для многих других групп млекопитающих, впрочем, от мамонтов до лошадей. Китайцы, кстати, именно об этом и говорили - о том, что, собственно, нет оснований говорить о каких-то особых гигантских тиграх плейстоцена - они лишь ненамного превышали размеры амурца, вот и все. И практически совпадали с размерами крупных рас американского пещерного льва.

Неактивен

 

#1063 08 March 2009 00:03:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пещерный лев крупнее южного льва и в среднем и максимально. А вот плейстоценовый тигр крупнее современных лишь в среднем. Видишь разницу?
И разве плейстоценовый тигр больше пещерного льва? Превосходил его в весе?

 

#1064 08 March 2009 01:13:36

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

По росту нет , у атрокса длинее локтевые кости, он лучший бегун после гепарда ,а в длину больше, вес наверное одинаковый.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1065 08 March 2009 06:23:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Тигры тоже больше и в среднем и максимально. Просто разница менее заметная, чем между пещерным львом и южным, потому что крайние формы ближе друг к другу у тигров, чем у львов. Во всем остальном плейстоценовые тигры тоже ближе современным амурским, чем пещерный лев к южному льву - это естественно, их ведь даже на разные подвиды не всегда делят, не говоря о видах. А львы - все таки разные виды, хоть и близкие.

Неактивен

 

#1066 08 March 2009 07:05:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Не знаю, из той статьи я не понял что максимальные размеры у них были больше. Они весили более 350 кг? Тигры.

 

#1067 10 March 2009 11:48:00

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если максимальный найденный череп плейстоценового тигра 420мм, а максимальный современный 383мм(406мм - не совсем достоверный), то и максимальные размеры древнего тигра были больше, чем у современного. Представляете размеры широколобой головы тигра при длине черепа 420мм! Туловище при этом будет длиннее, чем у самого крупного пещерника, так как тигр, при своих кошачьих пропорциях менее "крупноголовый" чем атрокс.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1068 11 March 2009 23:24:52

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я уже об этом писал почти полгода назад.Рад что и вы наконец нашли эту информацию.Насчёт длины черепа 406 - у меня где-то были фото и подробные параметры.Однако этот череп был найден как ископаемый(время не указано).Позже были найдены черепа в китае от ещё более крупных экземпляров.Однако судя ро имеющейся информации - это был просто подвид современного вида.Заметте, сегодня самый большой экземпляр из сотен и тысяч- 383 мм(по М.), а 420 явно был не самым рекордным ( тут я согласен с аксиомой Алекса). Так что я могу толко восхищаться этой исключительно красивой исполинской кошкой.Трайбл , заметил, что не зря в аваторе у меня преобладают тигры :-)

Неактивен

 

#1069 13 March 2009 13:48:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Я уже об этом писал почти полгода назад.Рад что и вы наконец нашли эту информацию.Насчёт длины черепа 406 - у меня где-то были фото и подробные параметры.Однако этот череп был найден как ископаемый(время не указано).Позже были найдены черепа в китае от ещё более крупных экземпляров.Однако судя ро имеющейся информации - это был просто подвид современного вида.Заметте, сегодня самый большой экземпляр из сотен и тысяч- 383 мм(по М.), а 420 явно был не самым рекордным ( тут я согласен с аксиомой Алекса). Так что я могу толко восхищаться этой исключительно красивой исполинской кошкой.Трайбл , заметил, что не зря в аваторе у меня преобладают тигры :-)

Если есть фото и подробные параметры ,выложи в теме?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1070 16 March 2009 00:28:58

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Всем привет.
Не совсем по теме, но мне интересно существование тигра в Европе и его контакт в ареалах со львом?

Неактивен

 

#1071 16 March 2009 00:34:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

10-15 тысяч лет назад как известно лев водился по всему северному Причерноморью.
Черное море тогда было гораздо меньше и по существу не было морем, а было пресным озером, вроде Байкала, но гораздо крупнее.
А Азовского моря вовсе не было - на его месте былы равнина.
Если берега Черного моря были меньше, а тигры обитали на Кавказе и территории Турции то разве они не могли мигрировать по береговой линии?

Неактивен

 

#1072 16 March 2009 00:45:30

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

И пересекался ли ареал Пещерного и европейского льва в северном причерноморье?

Неактивен

 

#1073 17 March 2009 19:53:52

миха
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Известно,что ягуары были в прошлом довольно крупными до 220кг. Сейчас их макс.вес до 120кг.Вчем причина.

 

#1074 17 March 2009 19:57:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

По вымершим ягуарам есть отдельная тема!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1075 17 March 2009 20:46:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Забаньте Натаху.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry