Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 January 2009 04:11:32

Crazy Zoologist
Гость

Рыси (Lynx)

Нападение рыси

Это было в 1945 г. Учет копытных в Кавказском заповеднике начали в то лето с большим запозданием. Вместо июня-июля, к учету туров и серн приступили только в августе. Начальник Восточного отдела заповедника Александр Васильевич Никифоров тщательно проинструктировал работников охраны, после чего все учетные группы тронулись в горы по своим закрепленным участкам.

Как всегда, сам Александр Васильевич также принимал участие в этой интересной, но трудной работе. Его спутники на этот раз были начальник охраны Архангельский и наблюдатель охраны Ястремский.

Закончив успешно учет в районе Карапыра, группа через несколько дней перекочевала к Умпырскому перевалу. Неожиданно погода испортилась, небо затянули свинцовые тучи и с обеда заморосил нудный мелкий дождь.

К вечеру подошли к горе Прогонной, где установили палатку и решили заночевать.

До наступления сумерек на ближайшем хребте успели рассмотреть до полусотни туров.

Ночью дождь перестал, а к рассвету небо совсем посветлело.

Проснувшись очень рано, Александр Васильевич решил сходить на разведку. Быстро оделся и, повесив на левое плечо карабин, начал подниматься на хребет горы Прогонной. Останавливаясь и осматривая в бинокль окрестности, он обнаружил на горе Луган большое скопление туров - два больших обособленных стада.

Восточные склоны горы к этому времени были уже хорошо освещены лучами восходящего солнца, что давало возможность провести подсчет животных без особенных погрешностей.

Пристроившись поудобнее и упершись плечом в скалу, Александр Васильевич установил, что в одном стаде находилось около 200 самок и молодняка, а в другом до сотни взрослых самцов-рогалей. Очень довольный результатами своих ранних наблюдений, он сделал нужные записи в дневнике и снова прильнул к биноклю. Но в этот момент на него посыпались сверху мелкие камешки. Решив, что это тоже могут быть туры или серны, Александр Васильевич поднял голову и дико закричал. В какую-то долю секунды он успел рассмотреть страшную оскаленную морду рыси. Зверь был в воздухе, в прыжке на человека, с широко растопыренными когтистыми лапами. Совершенно бессознательно, повинуясь только инстинкту, Никифоров успел прыжком отпрянуть в сторону и сорвать с плеча карабин, а рысь в этот момент оказалась как раз на выступе скалы, о который он только что опирался. В следующую секунду хищник, сжавшись в комок, взвился в повторном прыжке на человека и тут же упал в предсмертной агонии. Не целясь и чуть ли не в упор, Александр Васильевич успел сразить в воздухе коварного зверя.

Это был самец очень крупных размеров.

Я хорошо знаю А. В. Никифорова по совместной длительной работе в заповеднике. На его личном счету было более двухсот уничтоженных волков. Исходив по горам и лесам Западного Кавказа много тысяч километров в течение своей многолетней работы в Кавказском заповеднике, Александр Васильевич не один раз бывал в самых сложных и опасных положениях, но этот редчайший случай нападения рыси заставил его переволноваться до нервной дрожи.

П.А. Савельев
Статьи разных лет. Журнал "Охота" № 7,1976 г.(Записки о природе горного Черноморья)
(Материал предоставлен Сочинским отделением Русского географического общества)



Моя статья:
Кавказская рысь
В этой статье мы поговорим о кавказской рыси. Как-нибудь я засяду за объёмную статью, посвящённую рыси, но эта небольшая статйека посвящена именно кавказской рыси.
Кавказская рысь (Lynx lynx dinniki) – один из множества подвидов обыкновенной, или евразиатской рыси (Lynx lynx), которая является самым крупным и широкораспространённым видом рысей. Кавказскую рысь выделили в отдельный подвид уже довольно давно, если не ошибаюсь, в 1915-ом году. Как и следует из названия, кавказская рысь обитает на Кавказе, в таких странах как Армения, Грузия, Азербайджан и т.п., а также в Иране и Турции. Это очень скрытный хищник, предпочитающий жить в высокогорных лесах. Обнаружить кавказскую рысь крайне сложно. На охоту она выходит часто под покровом ночи, хотя рысь не является сугубо ночным животным, в отличие от более мелких кошек из рода Felis, у которых зрачок на свету преобретает форму эллипса, в то время как у рысей он имеет овальную форму.
На территории своего ареала кавказская рысь – четвёртый по величине хищник, после медведя, очень редкого персидского леопарда и волка. Внешне, особенно своим окрасом, кавказская рысь очень похожа на пиренейскую, или испанскую рысь (Lynx pardinus, или pardina). Она мельче северных подвидов рыси, шерсть у неё не такая мягкая и густая (хотя тем не менее у неё, как и у всех рысей, прекрасный мех), общий фон шерсти светлее (более рыжий), пятна крупнее и выражены ярче (как у пиренейской родственницы). Иногда эти пятна, опять-таки как у пиренейской рыси, сливаются друг с другом. Такое внешнее сходство между этими двумя видами рысей обусловливается, я полагаю, относительной схожестью мест обитания: и тот и другой вид является истинным жителем гор. Благодаря длинным и мощным конечностям с широкими лапами, кавказская рысь прекрасно приспособлена к жизни в суровых заснеженных горах. Это наземный хищник, который без надобности не забирается на деревья, однако при случае может моментально вскорабкаться на любое дерево и неплохо лазает, учитывая тот факт, что все рыси – наземные животные.
Конкурентами и врагами рыси на Кавказе являются волки и, в меньшей степени, медведи. Персидский леопард в Кавказских горах в наши дни стал настолько редким, что едва ли стоит учитывать вероятную конкуренцию между этими двумя кошками. Главный же враг рыси – человек. Несмотря на то, что в наше время вид охраняется законом, браконьеры продолжают ради меха охотиться на это прекрасное животное. Правда, как уже говорилось выше, мех кавказской рыси хуже, чем у северных подвидов, так что он ценится меньше. Но на сохранения рыси в целом и кавказской рыси в частности влияет множество фактором, таких как среда обитания, популяция травоядных животных и т.д. Имеет место, также, трофейная охота.
Благодаря всевозможным байкам, многие люди и по сей день считают рысь коварным животным, опасным для человека. Однако человек куда более опасен для рыси, чем рысь для человека. Рысь, если её не беспокоить, никогда не нападёт на человека. И хоть у рыси довольно крутой нрав, среди кошачьих это далеко не самый агрессивный вид. Если рысь с раннего возраста воспитывать с любовью и знанием дела, то она сильно привяжется к человеку, который её воспитал. Этим я вовсе не хочу поощрять тех людей, которые хотят завести себе рысёнка (хотя и против такой идеи ничего не имею). Просто я хочу сказать, что заводя какое-либо животное, следует подумать прежде всего о нём, и только потом о себе. Чтоб содержать такое животное, как рысь в домашних условиях нужно обладать глубокими знаниями в данной сфере и большими материальными средствами.

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ФОТОГРАФИИ КАВКАЗСКОЙ РЫСИ!

Отредактировано Crazy Zoologist (28 January 2009 04:12:49)

 

#2 28 January 2009 20:03:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

A subspecies of Eurasian lynx, the Siberian lynx, is the largest of all the lynx; some males can weigh up to 84 pounds (38 kilograms)!

Насколько верна эта инфа? Почти 40 кг рысь, как кобель немецкой овчарки.

 

#3 28 January 2009 20:08:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Я так и не понял у рыси глаза как у кошки или нет? На разных фотках - разные!

Вот к примеру:
http://www.bearcreekfelinecenter.org/yahoo_site_admin/assets/images/DSC_0033_00.329160143_std.JPG

 

#4 28 January 2009 20:24:43

cOre
Забанен

Re: Рыси (Lynx)

Crazy Zoologist :

Я так и не понял у рыси глаза как у кошки или нет? На разных фотках - разные!

Вот к примеру:
http://www.bearcreekfelinecenter.org/ya … 43_std.JPG

Мне кажется как у кошки.

 

#5 29 January 2009 01:44:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

http://werelynx.narod.ru/works/alldoc/brem_lynx.html Вы только почитайте этот бред. Терпеть не могу Брэма!!

 

#6 29 January 2009 01:45:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рыси (Lynx)

Так ведь писано 100 лет назад.

Неактивен

 

#7 29 January 2009 01:53:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

А что, сто лет назад рыси по деревьеям лучше и чаще лазали чем сейчас и нападали на более крупных животных?

 

#8 29 January 2009 01:58:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рыси (Lynx)

Видно Брему наврали приколисты-охотники, а он и поверил.

Неактивен

 

#9 29 January 2009 02:12:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Да он сам походу лапу вешал непросвещённой публике.

 

#10 29 January 2009 16:03:22

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Рыси (Lynx)

Crazy Zoologist :

A subspecies of Eurasian lynx, the Siberian lynx, is the largest of all the lynx; some males can weigh up to 84 pounds (38 kilograms)!

Насколько верна эта инфа? Почти 40 кг рысь, как кобель немецкой овчарки.

Если не ошибаюсь, все- таки 30кг - максимум, а 36кг - рекорд! 40кг - это масса средних самок пумы, леопарда и самца ирбиса. Такого размера рысь представить - сложновато!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#11 30 January 2009 04:31:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Вчера, в журнале "Лиза" попалась интересная статейка про пиренейскую рысь. Пишут, что сия рысь достигает максимального веса в 26 кг, в среднем же меньше. Это что ж получается - она размером с обычную рысь? Насколько я знаю, кавказская и пиренейская рысь схожи как размерами так и внешне. Во время моего путешествия по Большому Кавказу мне не попадались рыси более 20 кг. В среднем около 16-18-ти.

 

#12 30 January 2009 13:10:40

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Рыси (Lynx)

Вроде везде написано, что пиренейская рысь до 14 кг. Кавказская с пиренейской схожи, так же, как кавказцы с басками?wink Вообще, даже евразийская рысь в среднем около 16-18 кг весит. З0кг - это аномально крупные экземпляры!
P.s.  "Лиза"-отличный источник знаний, теперь тоже буду читать его регулярно!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#13 31 January 2009 01:59:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Кавказская рысь похожа на пиренейскую окрасом и размерами, так как у них схожие местаобитания.

С рысями не все так просто как вы думаете. L. issidodoensis, от которой якобы произошли рыси вымерла читай вчера - 10 тысяч лет назад. Как она могла быть прародительницей рысей непонятно.

Отредактировано Кыштымский карлик (31 January 2009 02:14:27)

 

#14 31 January 2009 16:57:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Интересно - по совокупности присбособлений к жизни в суровом климате с многоснежной зимой канадская рысь - самая специализированная. Однако северная граница ареала евразиатской рыси проходит севернее ареала канадской. Почему такая странность? Или может канадская всё же живёт северней?

 

#15 03 February 2009 03:10:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Нужны фотки разных подвидов рыси (кроме кора).

 

#16 13 February 2009 02:41:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Фотки кавказской рыси, а заодоно леопарда, медведя и кабана из Грузии здесь - http://www.nacres.org/e_photoxapangi_sh … _2008.html

 

#17 26 February 2009 14:48:54

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

а какой самый крупный подвид обыкновенной рыси? Я где-то читал, что восточносибирская рысь самая большая (Lynx Lynx Wrangeli)

Неактивен

 

#18 26 February 2009 14:56:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Да. Якутская тоже большая.

 

#19 26 February 2009 15:13:34

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

А вот раньше каракала присоединяли к роду рысей. Почему его сейчас выделили в отдельный род? Чем он отличается от рысей (кроме внешних признаков)?

Неактивен

 

#20 26 February 2009 15:22:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

На генетическом уровне. Но он ближе к рысям чем к другим кошкам.

 

#21 26 February 2009 15:24:58

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

спасибо) а сервал? Мне кажется если он и каракал способны воспроизводить гибридов (сервикал и каравал), то и он стоит на генетическом уровне ближе к рысям.

Неактивен

 

#22 26 February 2009 15:28:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Гибридов да, но не плодовитых гибридов. Скрещиваться могут даже пума с леопардом.
Сервал не близок к каракалу.

 

#23 26 February 2009 15:31:41

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

То есть если у лигра самки плодовиты, то у каравалов и сервикалов нет?)

Неактивен

 

#24 26 February 2009 22:10:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыси (Lynx)

Насчёт самок не знаю, но самцы точно бесплодны.

 

#25 27 February 2009 14:24:47

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Рыси (Lynx)

Меня всегда интересовал вопрос: вот рысь с коротким хвостом, и это, по всей видимости, не лишает её возможности быстро бегать, прыгать и держать равновесие при беге. Или всё-таки короткий хвост лишает его нек-рых возможностей по сравнению с другими кошками?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry