Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 October 2008 02:49:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Цихлиды

Это, наверное, одни из самых красивых и впечатляющих аквариумных рыб. Их множество интересных видов. Наиболее известные - скалярии, дискусы, различные цихлазомы, хромисы, акары и т.д. Сложно разобраться во всём их разнообразии. Какие виды нравятся вам?

http://www.fishcichlids.org/
http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/cihl.shtml


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 19 October 2008 03:03:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цихлиды

Есть среди них симпатичные, например эти сининькие на сайте. Но мне хочется не просто красивую рыбку, но и необычную, интересную. Поэтому заинтересовали пираньи, жалко что аквариум большой мне пока не по зубам.

 

#3 19 October 2008 03:07:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

Крейзи, ты всегда хочешь всё по максимуму. Начни с малого, а там видно будет.
Кстати, есть мелкие интересные цихлиды - попугаи, им большой аквариум не нужен. Мог бы завести парочку.

http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/128.shtml


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 06 January 2009 01:27:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

Купил себе парочку таких : http://www.aqa.ru/docs/ptichka/21.11.2005/severum-alb.jpg
Но они пока маленькие совсем, вот такие : http://www.aqua2000.be/poissons/C/cichlasoma_severum_dore.jpg
Правда им аквариум нужен желательно в два раза больше, чем мой. Посмотрю, что будет.

Классный сайт о цихлидах : http://www.cichlids.ru/


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 06 January 2009 01:28:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цихлиды

Прикольные, а на сколько литров у тебя банка?

 

#6 06 January 2009 01:36:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

56. А на самом деле ещё меньше получается. Мне бы сотку, в самый раз.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 06 January 2009 01:50:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Цихлиды

У меня был аквас литров на 300, но я его переделал под терр.

 

#8 06 January 2009 02:52:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

Был бы у меня 300... Хотя это уже великоват наверное. 150 - вот это нормально.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 11 February 2009 20:03:48

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Arctodus-simus :

Какие виды нравятся вам?

лично мне очень нравятся африканские озерные цихлиды в особенности малавийцы группы Мбуна, ну и конечно крупные центрально-американские цихлиды.

 

#10 12 February 2009 15:05:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

Мне американсике цихлиды нравятся больше. Все восхищаются африканскими, но мне они как-то не очень.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 13 February 2009 00:58:00

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Arctodus-simus :

Мне американсике цихлиды нравятся больше. Все восхищаются африканскими, но мне они как-то не очень.

Ну, надо же! но как говорят - на вкус и цвет...  мне например тоже не очень нравятся мелкие харациниды, а моя жена от них в восторге.
Что ж, переубеждать не в моих правилах, но есть вопросец, а какие именно тебе больше всего нравятся американцы, так как это общее понятие, апистограммы, дискусы, геофагусы, акары, или же крупная Ц-Америка, и пр. я не очень благосклонен к креницихлам и креникарам, на мой субъективный взгляд - это роскошь, зато Ю-американским цихлам и Ц-американским амфлофусам, терапсам, паратерапсам, херихтисам, томоцихлам и им подобным питаю слабость уже лет 30, а то и более, причем не просто слабость, а переходящую в обожание, и отношусь к ним с большой любовью.
Но африканцев люблю больше, выборочно танганьикцев, викторианцев но мое сердце отдано малавийцам! Нравятся все и аулонокары, и чисавасава, и утака, и хищные хаплохромиды, но мбуна все конкуренции.

Жму руку.

 

#12 13 February 2009 16:41:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

Мне некоторые цихлиды выборочно нравятся. Цихлазома северум, мезонаута, акары симпатишные некоторые. Скаллярии - слишком просто, дискусы - слишком круто. Да я вообще-то не очень-то в них и разбираюсь. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 24 February 2009 18:40:17

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

ребята, я тут вот о чем подумал, я это все отредактирую на своем специально для этого открытом сайте вот тут - http://vvz.webstolica.ru/ и через месяц - другой милости прошу, все будет сделано уж по малавийцам точно. А то я рессурс забиваю
с ув.

Отредактировано V.Zbaratskiy (31 March 2009 21:22:24)

 

#14 12 March 2009 10:47:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Цихлиды

Ух, елки-палки!
Сколько же этих окуней-то сформировалось! В свободных, можно сказать пустых биоценозах вулканических озер Африки с изобилием разнообразнейших пищевых ресурсов - раз, и за пару миллионов лет (вроде бы, озерам восточно-африканского разлома всего пара миллионов лет) - формируется целый веер абсолютно экологически не похожих, но при этом родственных видов, которые все происходят всего от нескольких речных видов-пионеров, которые, вдобавок, еще были плотоядными рыбками (как все нормальные окуни). Удивительно просто!

А какие самые крупные и самые хищные из африканских цихл?

Неактивен

 

#15 12 March 2009 12:32:38

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Miracinonyx :

Ух, елки-палки!
Сколько же этих окуней-то сформировалось! В свободных, можно сказать пустых биоценозах вулканических озер Африки с изобилием разнообразнейших пищевых ресурсов - раз, и за пару миллионов лет (вроде бы, озерам восточно-африканского разлома всего пара миллионов лет) - формируется целый веер абсолютно экологически не похожих, но при этом родственных видов, которые все происходят всего от нескольких речных видов-пионеров, которые, вдобавок, еще были плотоядными рыбками (как все нормальные окуни). Удивительно просто!

А какие самые крупные и самые хищные из африканских цихл?

Что касается самой крупнойафриканской цихлиды это Boulengerochromis microlepis из оз. Танганьика, размер может достигать более 80-и см. А вот ответить на вопрос касательно самой "ХИЩНОЙ" цихлиды, я лично не возьмусь.
А насчет Великих Африканских озер, так в озере Виктория и сейчас (ставя жирный знак вопроса под все общепринятые представления о процессе видообразования) вылавливаются новые и новые формы (которым -  опираясь на их морфологические особенности - ихтиологи вынуждены приписывать статус - ВИД), но о которых еще буквально несколько лет назад не было ничего известно.
А что касается ОКУНЕЙ, точнее окунеобразных, то не совсем понимаю что имеется в виду под понятием НОРМАЛЬНЫЙ ОКУНЬ, но в этом отряде и травоядных видов достаточно.

Отредактировано V.Zbaratskiy (12 March 2009 14:06:40)

 

#16 15 March 2009 10:03:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Цихлиды

это просто обобщенное обозначение - цихлид ведь называют "тропическими окунями". А о травоядных "нормальных" окунях я не слышал раньше. Интересно.

Неактивен

 

#17 15 March 2009 22:07:41

Retired Panther
Гость

Re: Цихлиды

Miracinonyx :

А какие самые крупные и самые хищные из африканских цихл?

Самый крупный, как Вам правильно сказали - это мелкочешуйный буланжерохромис. Понятие "самый хищный" вызывает сомнения: они все хищные, лишь бы в рот пролезло... Интерес с точки зрения хищности представляют малавийские димидиохромисы (питаются глазами других рыб, хотя в аквариумах я за ними такого не видел) и танганьикские периссоды, а также гениохромис менто (эти сдирают с других рыб чешую).

Самые крупные африканские цихлиды, встречающиеся в наших аквариумах - это малавийские летринопсы (довольно мирные рыбы - фильтраторы грунта и детритофаги), а также лобастые цифотиляпии (Cyphotilapia frontosa), крупнейшие представители обширной группы танганьикских хищников-лампрологусов. Те и другие прекрасно содержатся и разводятся в домашних аквариумах, доставляя массу радости владельцу.

 

#18 18 March 2009 12:53:41

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Retired Panther :

Miracinonyx :

А какие самые крупные и самые хищные из африканских цихл?

Самый крупный, как Вам правильно сказали - это мелкочешуйный буланжерохромис. Понятие "самый хищный" вызывает сомнения: они все хищные, лишь бы в рот пролезло... Интерес с точки зрения хищности представляют малавийские димидиохромисы (питаются глазами других рыб, хотя в аквариумах я за ними такого не видел) и танганьикские периссоды, а также гениохромис менто (эти сдирают с других рыб чешую).

Самые крупные африканские цихлиды, встречающиеся в наших аквариумах - это малавийские летринопсы (довольно мирные рыбы - фильтраторы грунта и детритофаги), а также лобастые цифотиляпии (Cyphotilapia frontosa), крупнейшие представители обширной группы танганьикских хищников-лампрологусов. Те и другие прекрасно содержатся и разводятся в домашних аквариумах, доставляя массу радости владельцу.

О, я очень рад, что на зоофоруме появился человек, так великолепно разбирающийся в тонкостях семейства (Cicihlidae), с удoвольствием жму руку!! Ну, как бы это мягко сказать, есть некоторые неточности, и поскольку истина всего дороже - начнем с того, что не все они ХИЩНЫЕ, я бы например трофеусов не отнес к категории ХИЩНЫЙ, а вообще все цихлиды (оговорюсь - не четко) разделены по типу питания: то есть есть планктонофаги или как их еще называют - микрохищники, травоядные, и конечно типовые хищники, но подавляющее большинство цихлид рыбы со смешанным типом питани. Более того, многие виды узкоспециализированы по типу питания, как и по типу размножения\обитания и пр. и пр. Вообще это уникальное семейство, постоянно преподносящее различные сюрпризы, и не перестающее удивлять не только ихтиологов-систематиков, но и вообще ученых, взять к примеру хаплохромисов африканского озера Виктория!
Что касается 4-х видов рода Dimidochromis, то их специализация "к охоте за глазами" - сильно преувеличена, несмотря на то что самый известный из них D.compressiceps имеет старое коммерческое название "Malawi Eye-biter".
И насчет летринопсов, дык кто сказал что они самые крупные, это рыбы среднего размера, в природе около 15-и см. и даже самый крупный летринопс Letrinops lethrinus, достигает всего 20 см, и по сравнению с 35-40 сантиметровыми малавийскими "гигантами" Champsochromis caeruleus и Buccochromis lepturus выглядят достаточно скромно. Фронтозы просто относятся к трибе Lamprologini по некторым морфологическим особенностям, и старое как мир утверждение, что представители рода Cyphotilapia это большие инкубирующие лампрологусы, равно утверждению - что даман это маленький безхоботной слон, а слон огромный лысый даман с бивнями и большими ушами.
Ну, а так в общем и целом чувствуется, что Вы аквариумист со стажем.
С ув.

P.S. со временем я вывешу на страницах этого прекрасного форума, полный систематический список всех цихлид мировой фауны. Следите за постами.
С ув.

Отредактировано V.Zbaratskiy (18 March 2009 13:13:39)

 

#19 18 March 2009 13:06:29

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Miracinonyx :

А какие самые крупные и самые хищные из африканских цихл?

Ой, простите, я только что увидел некий косячок в вопросе, цихлы - это не африканские, а южноамериканские цихлиды, и если речь идет именно о цихлах, то самая крупная из них Cichla temensis размером почти до 1м и массой 13 кг, которая и является самой большой цихлидой.

 

#20 18 March 2009 15:56:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Цихлиды

Спасибо за ответы!
я написал "цихлы" просто, чтобы не писать длинное слово "цихлида", не более того.
Но все равно интересно, спасибо!
Странно, что американские цихлиды в целом крупнее африканских, хотя по объемам воды, в которых они живут, я не думаю, что великие африканские озера уступают озерам и речкам Америки. А вот рыбы в этих африканских озерах мелковатые. (ну, по нашим, северным, меркам - длина рыбины в 40-60 см - это не очень много, если учесть, что обычный сазан из небольшой речушки больше метра может быть).

Неактивен

 

#21 18 March 2009 17:35:40

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Miracinonyx :

Спасибо за ответы!
я написал "цихлы" просто, чтобы не писать длинное слово "цихлида", не более того.
Но все равно интересно, спасибо!
Странно, что американские цихлиды в целом крупнее африканских, хотя по объемам воды, в которых они живут, я не думаю, что великие африканские озера уступают озерам и речкам Америки. А вот рыбы в этих африканских озерах мелковатые. (ну, по нашим, северным, меркам - длина рыбины в 40-60 см - это не очень много, если учесть, что обычный сазан из небольшой речушки больше метра может быть).

Прочитал пост, улыбнулся, но из-за Вашей "экономии", мы выяснили какая же самая крупная цихлида в мире, а это уже результат!! так что, спасибо за комент.
Первую его часть я комментировать не буду, так так не совсем ясно, что именно вас удивило, однако замечу, что в Африке цихлиды представлены, ну если и не разнообразнее, то гороздо значительней уж точно, нежели в Ю-Америке, Ц-Америке и С-Америке вместе взятых. И проводить аналогию на примере двух родов, ну как бы это сказать - не удачно что-ли, да и нужно ли? И причем тут карп-то вообще не понял, это не цихлида, а ципринида, т.е. краповая рыба. Дык в африканских водоемах их тоже немало, к слову там есть и сомы, и кефали, и мормириды, и хоботорылы и  еще множество-множество семейств, которых нет в сравнительно бедных на разнообразие ихтиофоуны пресных водах умеренного климата, да и плотность рыбьего населения в пресных водоемах, там гораздо выше. А рассматриваемое нами семейство - цихдиды Cichlidae, всего лишь одно из приблизительно 150 семейств отряда окунеобразные Perciformes в котором по самым скромным оценка насчитывается свыше 7000 видов.
С ув.

Отредактировано V.Zbaratskiy (18 March 2009 17:43:37)

 

#22 03 May 2009 20:43:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

Каковы в содержании цизлозомы Меека? Насколько они привередливы, как совместимы с другими рыбами? Какого объёма требуют?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 04 May 2009 03:51:07

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Arctodus-simus :

Каковы в содержании цизлозомы Меека? Насколько они привередливы, как совместимы с другими рыбами? Какого объёма требуют?

Мееки Thorichthys meeki - Meek, 1904 - абсолютно "дубовые" рыбы, как впрочем и все центральноамериканские цихлиды, довольно мирные (конечно, все познается в сравнении, но это не убийцы фесты или мoтагуанцы). Их вполне можно рекомендовать для начинающих аквариумистов. Мееки имеют очень скромные размеры - 17 см. потолок, но обычно не более 14-см. Легко разводятся, довольствуются скромными аквариумами от 100-150 лиртов, (на сработавшуюся дружную пару, иногда можно даже и в два раза меньше). Происходит с по-ова Юкатан, Гватемалы и Белиза, населяя медленно текущие реки. Меека, или как еще называют эту рыбу - масковая цихлида, самый крупный и самый популярный представитель рода Thorichthys,  благодаря замечательной окраске и интересному поведению этот вид содержится в аквариумах уже многие десятилетия и не потерял популярности. 
Кроме Т.meeki в род Thorichthys входят родственные виды: T. affinis, T. aureus, T. callolepis, T. ellioti, T. helleri, T.maculipinnis, T. pasionis и T. socolofi .
http://www.cichlidae.com/gallery.php?genus=Thorichthys
Совместимы с близкими по темпераменту и размеру цихлидами, радужницами, сомами, барбусами, крупными живородками. В просторных аквариумах, вне своей территории других не трогают, но и себя в обиду не дают. Плодовитость более 500, инкубационный период при +28, в общем около - 10 дней (после 3-х суток выклевыется личинка, и еще через 5-7 дней задают стартовый корм поплывшему мальку, можно сразу наупий артемии или циклопа, неплохо берут искусственные корма). Родители активно защищают мальков, перелопачивают для них грунт, разжевывают корма.
Thorichthys meeki  великолепная, досутпная и очень интересная в содержании цихлида.
http://www.aquariumlife.net/profile-ima … -meeki.jpg
http://fishroom.seaplace.org/firemouth.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2054/193 … 9a9239.jpg
Удачи.

Отредактировано V.Zbaratskiy (04 May 2009 04:01:00)

 

#24 04 May 2009 21:12:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Цихлиды

56 литров хватит? Учитывая, что в акваруиме живут другие рыбы. Но производится фильтрация и аэрация воды.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 05 May 2009 11:38:12

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Цихлиды

Arctodus-simus :

56 литров хватит? Учитывая, что в акваруиме живут другие рыбы. Но производится фильтрация и аэрация воды.

Прямо скажем - маловато. Если такой объем, но хочется цихлид, то есть варианты: например - апистограммы, папилохромисы, наннакары, ну или что-нить из самых мелких танганьикских ракушечников.
Удачи.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry