Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 September 2008 01:36:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Беркут (Aquila chrysaetos)

Беркут - Aquila chrysaetos

Итак, одну тему о крупных орлах зафлудили, начнем сначала.

Вот видеоклип сцены нападения беркута на достаточно опасную добычу, снят в какой-то Латинской Америке.
Охотничий орел практически убивает местный вид лисы, возможно, даже рыжая, но не очень похоже. Обращают внимание на себя два момента:
1 - птица вообще не использует клюв (!).
2 - понятно, КАК воздушный хищник справляется с весьма опасной добычей - мелкое псовое просто не может дотянуться до орла челюстями - птица де-факто гораздо более длиннонога, чем лиса и, похоже, может работать когтями (длиной в несколько сантиметров), как клещами, даже при полном выпрямлении конечностей.
Клип внизу страницы, классный, но лису очень жалко... беззащитна совершенно.
Дикая кошка того же размера - совсем другой коленкор.... порвала бы это оперенного убийцу на британский флаг, только кишки бы полетели!

http://www.birdchick.com/2006/12/golden … -real.html

И несколько просто потрясающих фотографий.
Серия снята в Финляндии на площадке зимнего прикорма для хищных птиц.
Это не охота, а драка, орел был заинтересован в мясе оленя, а не лисы. И тем не менее, меня эти сцены поразили.
И опять, блин, бедная лиса... :-( Ей было жутко страшно, судя по выражению ее глаз.

http://photos1.blogger.com/x/blogger/8094/2150/1600/38925/Eagle%20and%20Fox%205.jpg

http://photos1.blogger.com/x/blogger/8094/2150/1600/665473/Eagle%20and%20Fox%202.jpg

http://photos1.blogger.com/x/blogger/8094/2150/1600/936323/Eagle%20and%20Fox%201.jpg

http://photos1.blogger.com/x/blogger/8094/2150/1600/489082/Eagle%20and%20Fox%203.jpg

http://photos1.blogger.com/x/blogger/8094/2150/1600/604548/eagle%20vs%20fox.jpg

я не очень уверен в правильности порядка снимков, но суть передана.


И еще две статьи о куда больших охотничьих способностях беркута, чем это принято думать.
Английские. Кратко - описано много случаев нападения пары или одиночных орлов на оленят, горных коз, на пары взрослых белохвостных оленух с олененком, ни взрослых вилорогов. Орлы исключительно упорны и отнюдь не бросают охоту, если первый бросок не удался. Зафиксированы случае получасовых непрерывных (!!!) атак на копытных.

Неактивен

 

#2 05 September 2008 01:38:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Неактивен

 

#3 05 September 2008 15:40:27

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

А почему лиса не догадывается вцепиться ему в ногу и перекусить её? Ведь, наверное, даже у неё силы сжатия челюстей достаточно, чтобы сломать тонкие птичьи кости, если не цевку, так палец. Или она так напугана, что даже укусить не может?...Лиску жалко, да.
Стаскивают коз в пропасть. http://www.youtube.com/watch?v=VklTs-Tid_I&NR=1

Отредактировано Боря (05 September 2008 15:40:56)

Неактивен

 

#4 05 September 2008 16:29:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Уникальные кадры, спасибо за ссылку.
Как оказалось, орлы и сильнее, и заметно умнее, и НАМНОГО смелее и упорнее в охоте, чем лично я о них думал. По-крайней мере, орлы-беркуты.

p.s. я сам не понял, почему оба участника поединка так пассивно себя вели в драке. Возможно, лиса была просто в шоке от нападения орла, она ведь маленькая, и его когти пробили ей все тело... Там уже не до драки.
Хотя уверен, что, напади молодой и глупый орел на дикую кошку вместо лисы, та дралась бы с птицей яростно до последней капли крови, а не дергалась, как кролик. Впрочем, и правда, лиса почти беззащитна перед орлом.

Неактивен

 

#5 05 September 2008 17:07:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Афигеть !!!!

Орлу отомстили за бедного зайчика !!! :-)))

http://www.youtube.com/watch?v=_4Yx1KXQMCM&NR=1

Мораль - в дикой природе неосторожным дураком не надо быть.

Неактивен

 

#6 05 September 2008 17:51:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

А меня взбесило почему пума ТАК ДОЛГО возилась с паршивой птицей!

 

#7 05 September 2008 18:38:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Ну, я тоже удивился этому... Но пожалуй, дело в том, что пума - кошка. А кошки, в отличие от медведей и бультерьеров, осмотрительны в нападении и не любят испытывать боль. У орла ведь когти длиной почти в палец, и он пытался пуму ими рвать - кошка постоянно уворачивалась и не могла быстро схватить птицу за горло. Если бы это был медведь - все кончилось бы за миллисекунды, т.к. медведу похер на когти. А кошка, неудачно напав (пума бросилась на орла не со спины, а с фронта, прямо на когти и клюв), старалась увернуться от повреждений.

Неактивен

 

#8 05 September 2008 18:46:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

У неё же лапы длиннее - просто удар лапой сверху по птице и точка. По-моему пума была молодой.

 

#9 05 September 2008 19:28:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Скорее всего, просто молоденькая дурочка, которая не имела опыта подобного рода. Может она вообще впервые в жизни на крупную птицу охотилась.

Вот, потрясные кадры - охота с беркутом на косулю!!! Я просто офигеваю от СИЛЫ орла!!!

http://www.youtube.com/watch?v=xAsXtDKd … re=related


И еще - умница-зайчик правильно использовал горный рельеф и опасения орла разбиться в турбулентных потоках воздуха над восходящими склонами и трижды увернулся от птицы! Скорее всего, заяц старый и очень опытный... уйти от орла на открытом склоне - это надо уметь...

http://www.youtube.com/watch?v=BIbmK0O6x90

Неактивен

 

#10 06 September 2008 16:30:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Miracinonyx :

Афигеть !!!!

Орлу отомстили за бедного зайчика !!! :-)))

http://www.youtube.com/watch?v=_4Yx1KXQMCM&NR=1

Мораль - в дикой природе неосторожным дураком не надо быть.

это из сериала "Дикая Америка" и возможно постановочные кадры


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 07 September 2008 14:16:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Не знаю - подстановочные кадры, в которых кошка убивает занесенного в угрожаемый список беркута? - Не верю. Такое только в 50 годы могли инсценировать, сейчас - вой бы поднялся, что орла убили ради фильма. (вполне справедливо поднялся бы, кстати).

Неактивен

 

#12 07 September 2008 14:35:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

говорят разборки с создателем были, но он постановочность кадров отрицал.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 09 February 2009 19:44:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Эту тему предлагаю переименовать в "орлы", чтоб обсудить всех орлов.

Вот к примеру австралийский клинохвостый орёл. Размах крыльев чем у беркута а вес пишут меньше. На фотках же он выглядит внушительней, с более мощным клювом.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Wedge_tailed_eagle_in_flight04.jpg/800px-Wedge_tailed_eagle_in_flight04.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/Wedge_Tailed_Eagle.jpg/800px-Wedge_Tailed_Eagle.jpg

http://farm2.static.flickr.com/1130/773810053_0b5936a0c5.jpg?v=0

http://www.dkimages.com/discover/previews/957/30005525.JPG

А вот сайт об этом орле - http://aquilaaudax.com

 

#14 11 February 2009 16:28:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Ну переименуйте пожалуйста наконец темку-то.
Всё-таки никак не пойму почему орланы худшие охотники на крупную дичь нежели орлы? Когти у них не слабее, даже задний коготь шпора, который якобы слабый, у белоплечего орлана очень большой. Может относительно когти и чуть меньше чем у беркута но абсолютно они крупнее и заметно более мощные лапы и клюв.
Также интересны миграции беркута в Африку. Вроде птица приспособлена к жизни в местах с многоснежными зимами. Почеу они зимуют в Африке (некоторые популяции)?

 

#15 11 February 2009 16:42:29

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Если сравнить одинаковых по размеру птиц(белохвоста или белоголового с беркутом), разница более чем очевидна, а белоплечий - это исключение! И по размерам и по вооруженности и по склонности к хищничеству(добывают мелких копытных и др. живую добычу)!
Артем, кстати, если у тебя осталось фото дерущихся белоплечего с беркутом, которое присылал Неонст, выложи его здесь пожалуйста!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#16 11 February 2009 16:55:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Этих фоток у меня нет.
Белоголовый орлан меньше беркута, уступает в размахе крыльев и по весу - менее массивен.

Отредактировано Crazy Zoologist (11 February 2009 16:55:41)

 

#17 11 February 2009 17:07:54

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

С размерами и беркута и белоголового - путаница: одни источники так же считают, другие - наоборот, у третьих - паритет! Белохвост несколько больше беркута, как клинохвостый орел по размаху крыльев где-то, по последнему, кстати - в одной книге написано, что достигает веса в 7кг(как и белохвост и на 0,4 кг больше беркута), а в других - 5,5кг. Где правда?

Жаль, что фоток нет, ты их разместил в "Схватках", насколькоя помню, а потом случайно стер, может в почте найдешь, Неонст их тебе на мыло прислал!

Отредактировано trible (11 February 2009 17:10:32)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#18 11 February 2009 17:15:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Клинохвостый имеет такой же размах крыльев как и беркут но выглядит солиднее, клюв мощнее. А белоголовый орлан до 4,5 кг. Он меньше беркута. Беркута сильно раскручивают. Целый ряд орлов может соперничать с ним в мастерстве воздушного боя - орёл-боец, венценосный орёл, кафрский орёл. Филиппинский же орёл явно сильнее. Ну а королём среди пернатых охотников я считаю гарпию.

 

#19 11 February 2009 17:31:15

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Немного не соглашусь, линейные размеры у клинохвостого орла(самка, максимум):
размах крыльев - 240см, длина тела - 100см
беркут - 220см, 90-95см, вес - 6; 6,5; 6,6кг(в разных источниках)
белоголовый орлан - 220 - 90 - 6
орлан-белохвост - 225-240  95-100  6,5-7кг
белоплечий орлан - 240-250   110-115  9кг
орёл-боец, венценосный орёл, кафрский орёл - не крупнее беркута не по весу, не линейно! Беркут мне нравится больше, чем они - черный кафрский сходный орел, а вот остальные мне не очень как-то, хоть они и агрессивней других орлов!
Гарпия и обезъяноед - вне конкуренции: всех порвут, но мне нравится белоплечий орлан!

Отредактировано trible (11 February 2009 17:36:36)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#20 11 February 2009 17:41:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

В разных источниках разные цифры приводятся в определении размеров клинохвостого орла, в википедии размах крыльев у него больше чем у беркута а вес во всех источниках меньше. Получается что среди орлов самый тяжёлый беркут. Но кто взвешивал досканально всех орлов? У орла-бойца размах крыльев до 2,5 метра. Венценосный орёл меньше и орла-бойца и беркута, но пишут что он очень силён и берёт более крупную добычу нежели орёл-боец. Может взять дукера весом в 30 кг. Это аналог гарпии.

Белоплечий орлан по-моему самый крупный среди соколообразных, потом гарпия, потом обезьяноед. Гарпия как я уже писал явно сильнее, насчёт обезьяноеда и орлана не знаю. По вооружению орлан обезьяноеду не уступает, но орланы плохие охотники, не знаю. Может дерутся лучше. Но они относительно слабее настоящих орлов.

Мне нравятся и клинохвостый орёл и орёл-боец и все перечисленные виды. Кафрский орёл вроде действительно несколько грацильней беркута, но размах крыльев такой же или больше, но клинохвостый орёл выглядит на всех фотографиях мощнее. Я думаю он нападает на более крупную добычу. Беркт иногда нападает на молодых козлов, но он их сбрасывает со скал. А клинохвостый орёл может прибить валлаби или кенгуру.

 

#21 11 February 2009 18:01:47

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

В вики я вообще не смотрел по этому поводу, источники - все серьезные, печатные. В одном из них вес клинохвостого - 7кг! Линейно он самый крупный из орлов без вопросов!
Взвесить орла - не проблема, это ж не медведи!smile
Венценосный орел - 200см, линейно короче, по массе - до 6кг
Орел-боец - размах - 220 максимум, больше быть не может. т.к. известна и длина крыла; вес - 6-6,5      В африканском небе "отоваривает" всех, в т.ч. и "незаслуженно" венценосного!smile
Белоплечий добывает горалов, я уже об этом писал. Он и "относительно" не слабей орлов, в отличие от всех других орланов, а "абсолютно" - тем более, что ясно было на снимках, где он "долбит" беркута!

Отредактировано trible (11 February 2009 18:02:56)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#22 11 February 2009 18:25:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Нигде не встречал вес клинохвостого в 7 кг, как и беркута. Выходит он тяжелее последнего. Вес беркута часто указывается до 6,6 кг. В моей книге - тоже, там подробное описание вида. Венценосный максимум 5-5,5 кг, 6 кг не встречал. Пишут что боец больше но венценосный сильнее. Откуда инфа что боец отоваривает венценосного? Один в лесах живёт, другой в саваннах. Кстати в Африке на зимовках обитает беркут и довольно широко.

Про то что белоплечий орлан добывает горалов я впервые слышу. Основная его пища - рыба, причём часто снулая и тухлая. Он какой-то несерьёзный, учитывая его размеры. Наверное самая крупная добыча относительно веса хищника у венценосного орла. Он меньше беркута, орла-бойца и орлана, то добывает мелких копытных.

 

#23 11 February 2009 18:35:37

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Посмотрю в книгах - напишу!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#24 11 February 2009 18:59:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Кстати, сильнейшим орлов Африки всегда называют бойца или венценосного, а между тем беркут очень широко встречается в Африке!

 

#25 12 February 2009 02:06:27

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Посмотрел:
венценосный - до 6кг, боец - до 7кг, самый крупный и сильный африканский орел, добыча у венценосного несколько больше, чем у бойца, на гнезде он агрессивней, но в воздухе орел-боец "мочит всех" - на то он и "боец"! Беркут в Африке зимует, он там - "в гостях", поэтому сильно и не высовывается!
Белоплечий орлан добывает косуль, горалов, и другое, что шевелится, в этом смысле - он не типичный орлан, снулая и тухлая рыба - удел белохвоста. Вот он беркуту ничего противопоставить не может, хоть и чуть крупнее!
Про клинохвоста пока не нашел 7кг, наверное спутал с орлом-бойцом!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry