Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 23 February 2008 15:44:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Горгонопсы- зверообразные рептилии обделенные нашим вниманием тоже заслуживают уважения как плотоядные. Представте себе Рубиджия с 75см длины череп и 25см клыками, весом в 500кг с лапами находящимеся под туловищем а не сбоку как у варана. питающеяся такими монстрами как Скутозавры,Мосхопсы, эстеменнозухи все весом от 1- 1.5 тонны и кожей потолще чем у носорога.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#27 23 February 2008 18:39:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Горгонопсы - классные рептилии. Все привыкли, что саблезубые - это кошки, а ведь были и саблезубые ящеры. Можно обсудить различные виды, но может создать отдельную тему.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 04 March 2008 21:51:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Кстати на примере горгонопсов можна представить на каких животных могли охотиться саблезубые кошки и им подобные, а мы знаем что скутозавры , мосхопсы , дицинодонты очень серезные противники с бронированой кожей и охота на них требовала  быстроты и удара в нужное менее защищенное место.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#29 28 March 2008 17:00:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Вопрос Москвичам? в музее храняться останки Иностранцевии по отдельным фрагментам в 2 раза крупнее обычных выставочных 4м длины. Какие размеры гигантских особей? Если  можна

узнайте и сообщите?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#30 10 July 2008 11:26:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Самый крупный наземный плотоядный триасового периода , на 40% больше линейно за заурозуха и в два раза тяжелее.
Fasolasuchus tenax was one of the last of the Rauisuchians, and also the largest. This animal had a skull alone that was 1.3 meters in length, which, assuming similar proportions with Saurosuchus, means an overall length of 8 or 10 meters, the size of a large theropod dinosaur. In fact, apart from the large theropods, Fasolasuchus was perhaps the largest fully terrestrial predators ever (both large phytosaurs and "super crocs" were bigger, but they were also semi-aquatic). It is likely that this animal was specialized for feeding on large sauropodomorphs, which raises the question of whether similar giant rauisuchians lived elsewhere.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#31 10 July 2008 15:00:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Чем мосхопс серьезный противник? Толстая шкура и всё. Он же был неповоротливый. Горгонопс бы его сожрал с потрохаи.

 

#32 19 July 2008 02:37:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Почему эритрозуха так назвали? Он что красный? Или его нашли зажаренным? Кто самый большой из них?

 

#33 19 July 2008 03:01:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Потому что он "кровавый", т.е. кровопускатель. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 19 July 2008 03:03:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Я об этом как-то не подумал...

 

#35 04 August 2008 21:23:25

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Garjainia prima

http://keep4u.ru/imgs/b/080804/14/1418441930f5cdc90d.jpg

Архозавроморф из раннего триаса Орнбуржья (Россия), обнаружен и описан в 1958 г.
Длина черепа - ок. 50 см, общая длина тела по разным данным - 1,5-3 м.
Считается близким родственником южноафриканского Erythrosuchus africanus.
Открыватель гаряинии, В.Г.Очев, зачислил ее в отдельное семейство Garjainidae.
Другой советский исследователь, Татаринов, признал роды Erytrosuchus и Garjainia синонимическими. Обычно гаряинию относят в отдельный род, входящий в состав семейства Erytrosuchidae. Прежде всего, обращают внимание на ее переходной характер между семейством Proterosuchidae (некоторые исследователи считают гаряинию потомком Chasmatosaurus) и семейством Erytrosuchidae.

http://keep4u.ru/imgs/b/080804/c9/c9cde3a73287c16bc9.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080804/72/72229a145b752529e4.jpg

Неактивен

 

#36 04 August 2008 21:52:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

С какими равизухами он пересекался интересно?

 

#37 04 August 2008 21:55:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

ни с какими, это ранний триас. рановато для равизухов еще.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#38 04 August 2008 22:18:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Интересно они вытеснили эритрозухид или нет?

 

#39 04 August 2008 22:22:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

вполне возможно. равизухи скорее всего были более активными хищниками. эритрозухи вымирают как раз к середине триаса когда появляются равизухи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#40 24 August 2008 01:02:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Эритрозухид - http://bp2.blogger.com/_YJtJVrH3c5k/SFG … uchian.jpg

Отредактировано Доктор (24 August 2008 01:03:51)

 

#41 13 November 2008 00:44:36

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Crazy Zoologist, меня поражает Ваша склонность возиться с терминологическими раскладами. Это вообще дело довольно произвольное. Когда впервые дается название, никто до конца не знает, с какими деталями потом придется сталкиваться. Да дело и не в этом, а в сущности самих организмов, их групп и эволюционных связей. А они-то меньше всего от названий зависят. Точнее, вообще не зависят.

Текодонты - ячеистозубые. Их так назвали, чтобы подчеркнуть, что именно они стали общей базовой группой для всех диапсидных рептилий, унаследовавший зубы текодонтного типа. Строго говоря, если учесть, что эволюция жизни непрерывна, то крокодилы, динозавры и пр. - это текодонты, которые ПЕРЕСТАЛИ быть текодонтами (вышли на новый уровень организации), сохранив важный признак - зубы в отдельных ячейках, а не как отростки зубной кости. ДИАЛЕКТИКУ надо хотя бы немного знать, если занимаешься научными вопросами.

Неактивен

 

#42 06 February 2009 14:00:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Вот я поэтому и спрашиваю, что у эритрозуха череп тоже вроде 1 метр. Почему чалышевия гигантская? Хотя если у неё такое странный череп, то длина туловища относительно него может быть больше.
Вика пишет что эритрозух был крупнейшим и был длиной 5 метров. Я тоже считаю что он был меньше 6 метров. Туловище-то у него не такое длинное как у равизухид.


Триассика, я с вами согласен что теконодты были базовой группой. Поэтому меня уже начинает раздражать когда говорят что-то типа "Протоавис - не динозавр, а текодонт!". Звучит примерно так же как "Нимравус - не кошка, а млекопитающее!".

Отредактировано Crazy Zoologist (06 February 2009 14:02:59)

 

#43 06 February 2009 14:05:34

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Эритрозухи не очень длинные, но это из-за относительно короткого хвоста.
Но они очень массивные и черепа у них огромные.

Неактивен

 

#44 06 February 2009 14:12:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Crazy Zoologist :

Вот я поэтому и спрашиваю, что у эритрозуха череп тоже вроде 1 метр. Почему чалышевия гигантская? Хотя если у неё такое странный череп, то длина туловища относительно него может быть больше.
Вика пишет что эритрозух был крупнейшим и был длиной 5 метров. Я тоже считаю что он был меньше 6 метров. Туловище-то у него не такое длинное как у равизухид.

гигантская, как и сам эритрозух. подразумевается  скорее всего то, что они одни из самых крупных в группе, а средние размеры представителей группы меньше.


Crazy Zoologist :

Триассика, я с вами согласен что теконодты были базовой группой. Поэтому меня уже начинает раздражать когда говорят что-то типа "Протоавис - не динозавр, а текодонт!". Звучит примерно так же как "Нимравус - не кошка, а млекопитающее!".

по-моему ты не совсем правильно понял высказывание Triassica.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#45 06 February 2009 14:20:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Насчёт кроков которые перестали быть текодонтами я с ним согласен. Но не совсем понимаю что за таксон текодонты. По-моему это сборная солянка.

У эритрозухах смущает их короткий хвост, это ж полуводные животные.

 

#46 06 February 2009 14:24:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

естественно сборная солянка. Сам термин-то уже не в ходу, употребляется для удобства объединения триасовых архозавров не являющихся динозаврами или крокодилами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#47 06 February 2009 14:29:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Тогда кто такой протоавис? Я считаю что динозавр. А ты?

 

#48 06 February 2009 14:32:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

я пока вот думаю, может не собственно динозавр, а динозавроморфный архозавр.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#49 06 February 2009 14:42:02

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Юра :

Garjainia prima

http://keep4u.ru/imgs/b/080804/14/14184 … cdc90d.jpg

Архозавроморф из раннего триаса Орнбуржья (Россия), обнаружен и описан в 1958 г.
Длина черепа - ок. 50 см, общая длина тела по разным данным - 1,5-3 м.
Считается близким родственником южноафриканского Erythrosuchus africanus.
Открыватель гаряинии, В.Г.Очев, зачислил ее в отдельное семейство Garjainidae.
Другой советский исследователь, Татаринов, признал роды Erytrosuchus и Garjainia синонимическими. Обычно гаряинию относят в отдельный род, входящий в состав семейства Erytrosuchidae. Прежде всего, обращают внимание на ее переходной характер между семейством Proterosuchidae (некоторые исследователи считают гаряинию потомком Chasmatosaurus) и семейством Erytrosuchidae.

http://keep4u.ru/imgs/b/080804/c9/c9cde … c16bc9.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080804/72/72229 … 2529e4.jpg

Непропорциональная какая-то


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#50 06 February 2009 15:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эритрозухи (Archosauriformes)

Звероящер, но что динозавроморфный архозавр это по-моему понятно. Ведь он в любом случае близок к динозаврам.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry