Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 February 2009 00:36:10

Crazy Zoologist
Гость

Интересные виды растений

тут можно поговорить о различных растениях, которые так или иначе привлекают наше внимание и вызывают интерес. Мне например нравятся мухоловки, лианы и конопля. :-) Нет, действительно очень красивое растение, к тому же есть разные породы, с различной формой листьев.
Вот такое вот деревце живёт у меня:
http://animalia.ucoz.ru/_fr/1/2792654.jpg

Интересно было бы узнать что это за вид?

 

#2 04 February 2009 00:44:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Интересные виды растений

Кстати, по растениям можно было бы отдельный раздел создать.
А мне нравятся кактусы, покупаю иногда.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 04 February 2009 00:51:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

А я в некоторой мере интересуюсь грибами. Однако, тех что мне нужны, пока в окрестностях не обнаружил. Ну что же, может это и к лучшему smile

Неактивен

 

#4 04 February 2009 00:53:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Кактуы прикольные. Но карликовые деревья, имхо, ещё круче. Раздел не нужен, а то ещё нас ботанами называть будут.
Эти карликовые деревья ведь выводят из обычных? Никто не опознал деревце-то?

 

#5 04 February 2009 00:54:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

Может, олива?

Неактивен

 

#6 04 February 2009 01:03:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Фиг знает. Как выглядит её листик? Я только примерно знаю. Думаю по листьям нужно сверить.

А вот такие карлики плодоносят интересно?

 

#7 04 February 2009 01:08:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Юра, нравятся грибы? Тогда эти книги для тебя!
Микология - http://natahaus.ifolder.ru/10337158
Грибы - http://infanata.ifolder.ru/5601546

 

#8 04 February 2009 02:04:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Каннабиноиды

Общая характеристика
Конопля, марихуана, анаша- разные названия одного и того же растения- конопли (Cannabis Sativa), более известное под названием марихуана, является конопляным растением, растущим практически по всему миру. Конопля содержит различные химические элементы, называемые "канабиоиды". Активными веществами конопли являются сложные ароматические алкоголи, производные дибензопирана, самые известные из которых - каннабинол, каннабидиол и тетрагидроканнабинол. Исследования конопли закончилось появлением и продажей "dronabinol" (синтетический тетрогидроканнабинол - ТДК) - лекарством известным, как "Marinol", для лечения тошноты, рвоты при химиотерапии, используемой в лечении рака и при стимулировании аппетита у пациентов с диагнозом СПИД. В настоящее использование этого препарата запрещено.
Ранее конопляное волокно использовалось в производстве канатов, одежды и корабельных снастей.
По психотомиметической активности каннабиноиды стоят в одном ряду с такими известные галлюциногенами как мескалин, псилоцибин и ДМТ. Начальные клинические проявления появляются при вдыхании ТГК в дозе 0,05 мг/кг, а зрительные и слуховые галлюцинации - при 0,3 - 0,48 мг/кг. При приеме внутрь требуются в 2,6-3 раза большие дозы для достижения такого же эффекта. Смертельная доза ТГК для человека при внутривенном введении - не менее 30 мг/кг( Nahas G. G. Toxicology and pharmacology of cannabis sativa with special reference to &Delta 9 -THC. 1972).
Термин "марихуана" происходит от португальского слова mariguango, которое переводится как "пьянящий". И марихуана, и гашиш происходят от каннабис сатива. Марихуана - верхняя часть растения с листьями.
Гашиш изготавливается из пыли смолы, которая выделяется конопляным растением для защиты от солнца, жары и для поддержания уровня жидкости. Растения, произрастающие в теплом климате, выделяют больше смолы, которая является сильным психоактивным средством. Гашиш обычно курят через трубку или смешивают с табаком сигарет. По традиции гашиш курят через кальян или длинную трубку, в которую поступает дым, пропущенный для охлаждения через воду.
Вид марихуаны известный как "sinsemilla" получается из неопыленного женского растения конопли. Гашишное масло производят извлекая каннабиноиды из растения конопли при помощи различных растворителей. Цвет и запах бывают разными, в зависимости от типа используемого растворителя. На вид масло гашиша - это вязкая жидкость с цветом от янтарного до темно-коричневого, содержание THC в котором составляет в среднем приблизительно 15 процентов. Одна капля или две этой жидкости на сигарету равно целой папиросе с марихуаной.

Активность каннабиноидов.

1,2-диметилгептил-дельта - 9- ТГК 500%
11-окси-дельта - 9- ТГК 120%
11-окси-дельта -8- ТГК 90%
дельта - 9-тетрагидроканнабинол (дельта -9- ТГК) 100%
дельта-8-ТГК 75%
дельта-6альфа-ТГК 33%
сингексил (синтетический каннабиноид) 33%
н-пропил-дельта-9- ТГК 25%
8-альфа-окси-дельта-9- ТГК 25%
8-бета-окси-дельта-9- ТГК 20%

Наиболее важным для психотомиметической активности является наличие 1-гидроксильной и 3-алкильной групп. Замена n-пентильной боковой цепи ТГК на 1,2-диметилгептильную повышает активность в 5 раз. Не уступают по силе 1,1-диметилгептильное и 1-октильное производные. Эти вещества отличаются длительность действия до нескольких дней. Замена метильной группы в 11-положении на гидроксильную или гидроксиметильную ведет к увеличению активности, иногда весьма значительному. Уменьшение длины боковой цепи в 3-положении снижает, но не лишает полностью вещество психотомиметических свойств. Замена углерода на азот в 9-положении, по крайней мере, не снижает активности. В начале 70-х были разработан метод получения ряда водорастворимых каннабиноидов, не уступающих соединениям-предшественникам, но более быстродействующих. Управление стратегических служб (ОСС) - предшественник ЦРУ, предпринимало попытки использовать каннабиноиды в качестве "сыворотки правды" в своих операциях еще в 1943 году. Так известно, по крайней мере об одном случае применения в оперативных целях ацетата тетрагидроканнабинола (THCA) - средства, развязывающего язык, при допросе или просто беседе. Препарат, получивший название вещество TD (от англ. truth drug -наркотик правды) добавлялся в сигареты или в пищу.

Наиболее активными каннабиномиметиками являются:

Канбисол (Canbisol, Dihydronabilone; Nabidrox; Lili-106990). Минимальная эффективная доза канбисола, вызывающая падение кровяного давления, равна 0,01мг/кг, а расстройства психики у человека возникают при приеме всего 1мг канбисола (Антонов Н.,1994).
HU-210 Считается одним из самых мощных синтетических каннабиноидов, в десятки, а может быть и в сотни раз превосходящим ТГК (Little P.J., Compton D.R., Mechoulam R., Martin B.R. Stereochemical effects of 11-OH-delta 8-THC-dimethylheptyl in mice and dogs. Pharmacol Biochem Behav. 1989 Mar;32(3): p.661-666.). Синтезирован Mechoulam R. в 1970г., (Иерусалимский университет, Израиль) (Mechoulam R., Lander N., Breuer A., Zahalka J. Synthesis of the individual, pharmacologically distinct, enantiomers of a tetrahydrocannabinol derivative. Tetrahedron: Asymmetry 1990, 1, 315-319.). Испытание на людях не проводилось.
HHC (9-нор-9-бета-гексагидроксиканнабинол), синтетический аналог дельта-9-тетрагидроканнабинола, превосходящий его по силе действия действия в 10 раз.
CP 55,940 - Синтезирован в 1974г. фармацевтической компанией Pfizer. Относится к неклассическим каннабиноидам с разорванным пирановым кольцом. Предварительные испытания на животных показали примерно в 4-25 раз более высокую активность этого соединения по сравнению с дельта-9-ТГК.
"Синтетическое красное масло" (Synthetic Red Oil, ацетилированный синтетический каннабиноид), был одним из самых ранних кандидатов в несмертельные отравляющие вещества. Его исследования проводились в Эджвудском Арсенале группой под руководством Sim V.M. Ацетилирование повышает растворимость каннабиноидов в воде.

Особенное значение придается не психомиметическому, а гипотензивному эффекту каннабиноидов. В начале 60-х годов были синтезированы наиболее активные гипотензивные вещества этой группы. Полученные соединения обладали целым набором уникальных свойств, делающих их очень эффективным средством для выведения из строя. О большом потенциале их как инкапаситантов, говорит масштабность и продолжительность их исследований американскими военными. И если их применение на полях будущих сражений в качестве химического оружия маловероятно, то возможность их использования специальными подразделениями остается достаточно актуальной. Это самая изученная группа физикохимикатов. Количество работ, посвященных каннабиноидам исчисляется тысячами. В последние годы синтезированы десятки, если не сотни, их производных, многие из которых многократно превосходят своих предшественников. Еще в далеком 1986г. Razdan R. K. в своем обзоре описал около 300 соединений в той или иной мере относящихся к каннабимиметикам, а сегодня их число увеличилось на порядок.Из недостатков рассматриваемых соединений, ограничивающих их использование в качестве несмертельного оружия, можно отметить:
- низкую устойчивость к воздействию света и кислорода воздуха;
- высокая стоимость и сложность синтеза (стоимость 1 кг оливетола около 1000$);
- недостаточное быстродействие.
Методики синтеза каннабиноидов по контракту с Пентагоном разрабатывала группа под руководством Winkler D. E. из компании Shell Development Co.
Учеными Эджевудского Арсенала (Мериленд, США) изучение действия каннабиноидов на человека было начато в 1958г. и продолжалось более 10 лет. Основная часть экспериментов велась с так называемым 9-углеродным соединением Адамса, или DMHP, который в дальнейшем получил шифр EA 1476. Наиболее интенсивная работа проводилась в 1963-1966гг. Только в серии опытов с EA 2233 проводившихся с 1963 по 1968г. участвовало около 100 добровольцев. Помимо Эджвудского Арсенала работы велись в Мичиганском Университете, а также субподрядчиком Пентагона фирмой Arthur D. Little and Co. Полученные ими данные были рассекречены в 1971г.

История
Индийская конопля (Canabis indica) в течении 5 тысяч лет известна народам Азии, Африки и Америки как наркотическое и успокаивающее средство. В соответствии с книгой Эрнеста Абеля "Марихуана: Первые двести лет" (1980), первые свидетельства использования каннабиса относят к периоду Каменного века, то есть 10000 лет назад. Археологи с Тайваня обнаружили горшки, сделанные предположительно из растений каннабиса. Самые ли ранние свидетельства об употреблении каннабиса в фармакологических целях Китайским императором Шен Нунгом относят к началу третьего века до нашей эры. Шен Нунг был китайским мифическим императором и врачом, который обладал знаниями по медицинскому использованию растений каннабиса. Теоретически каннабис использовался в этот период в Китае благодаря его успокаивающим свойствам, им лечили боль, болезни, отводили влияния злых духов и использовали в широких целях. Каннабис быстро распространился из Китая по всем соседним азиатским странам. Особенно он был популярен в Индии, где его использовали в религиозных целях. Архартва Веда, один из древнейших и индийских письменных памятников индуизма, включает его в число пяти секретных растений. Благодаря культурному и религиозному использованию растению была обеспечена защита и почтение. В девятнадцатом столетии каннабис начали применять в Западном мире благодаря письменным описаниям действия гашиша. Эти материалы появлялись в медицинских источниках или в периодике. Военачальники древности любили использовать дым от сжигания гашиша для одурманивания противника - первые сообщения о применении гашиша в военных целях относятся к 1 столетию нашей эры. Причем удовольствие от этого занятия получали обе стороны, в зависимости от того куда дул ветер. Активные вещества конопли малотоксичны - сторонники легализации марихуаны утверждают, что официально не зарегистрировано ни одной смерти вызванной передозировкой этого наркотика, а эффект от их применения гораздо более предсказуем, чем от таких инкапаситантов как ЛСД и BZ. В зарубежных руководствах по химзащите, каннабиноиды упоминаются до сих пор, а в прессе периодически мелькают сообщения о секретных программах таких стран, как Израиль и ЮАР, по изучению каннабиноидов в качестве психохимического оружияВ Великобритании использование каннабиса распространилось благодаря Вильяму Ошаннеси, ирландскому медику. В Индии он наблюдал медицинское применение каннабиса и описал его в своих трудах. Во Франции предложение использовать каннабис принадлежало доктору Жако Мориа, который предполагал, что каннабис можно использовать при лечении умственных расстройств. Впоследствии, использование и эффекты каннабиса были более детально изложены многими французскими авторами. Вероятно, одним из самых примечательных был Теофил Готье, которого познакомил с каннабисом Мориа. Готье живо описал его посещения Клуба гашиша, который в 1840-х годах находился в Париже в шикарном отеле Пимодан. Гашиш включался в сладкое кушанье под названием Давамеск. Живописные описания Готье процесса употребления гашиша и эффектов наркотика имели мистический оттенок, включая интриги, игры, экстаз, страх и бешенство. Благодаря тому, что появившиеся рассказы о каннабисе и гашише были неприглядными и отталкивающими, распространение использования наркотика по Европе было медленным. Широкого распространения в Европе они достигли лишь к 1960-м годам, когда их заново привезли путешественники из Соединенных Штатов. Реклама жидкого экстракта. Тинктура каннабиса.

 

#9 04 February 2009 02:40:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Интересные виды растений

Я тоже люблю грибы, особенно жаренные с картофаном. wink А если серьёзно, то действительно интересные организмы. Особенно слизневики.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 04 February 2009 23:45:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Дикие Астраханские Кактусы

У меня среди домашних растений есть одно которое я считаю уникальным. Это кактус опунция, насколько я знаю, это единственный кактус который прижился в России в диком виде. Растёт он в Астраханской области, в Харабалинском районе. Мне этот кактус достался от родственников у которых он рос на даче, благополучно переживая зиму.
Кроме не прихотливости, его отличает красивое цветение и достаточно коварные колючки. Кроме больших и достаточно редких есть ещё маленькие, практически не видимые, которые и создают основные неприятности при контакте с кактусом.
Достаточно интересно было бы использовать Опунцию в качестве загородительного барьера, посаженное уи забора, мне кажется она служили бы хороший защитой от незванных гостей, не только двуногих, но и четвероногих.
Единственно что настораживает так это опасность бесконтрольного его распространения, скот им питаться не может, гибнет.
Поподробнее можно прочитать здесь.
http://www.volgograd.ru/theme/info/zozh/104175.pub

http://i051.radikal.ru/0806/63/ef7d964f618c.jpg

Ещё фотографии: http://30rus.livejournal.com/5227.html#cutid1

Отредактировано Avtograf (04 February 2009 23:51:43)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#11 04 February 2009 23:49:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Да, кактусы растения интересные. А моё длеревце никто так и не опознал?

Мухоловка:
http://www.myvi.ru/ru/videodetail.aspx? … 5&ap=0
http://www.pitcherhouse.co.uk/emAlbum/albums/Dionaea%20muscipula/Dionaea%20muscipula.jpg

http://jflisek.carniplanta.com/Fotky/Dionaea_muscipula_JF.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (04 February 2009 23:54:23)

 

#12 06 February 2009 21:58:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Мне сказали, что моё дерево принадлежит к виду мирт мелколистный. Написано, что это вечнозелёное растение. А я думал что вечнозелёные это только хвойные!

Отредактировано Crazy Zoologist (06 February 2009 21:58:31)

 

#13 06 February 2009 22:00:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интересные виды растений

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%B8%D1%8F
черника и брусника кстати ведь тоже вечнозеленые


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 09 February 2009 19:54:56

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Подробный форум про насекомоядные растения.

http://floriculture.ru/forum/viewforum. … aa5cc9df76

Неактивен

 

#15 09 February 2009 21:50:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Боря, ты там зареген? Если да, то спроси пожалуйста по поводу моего дерева. Говорят это мирт мелколистный, но так ли это?

 

#16 10 February 2009 16:32:20

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Деревце очень похоже на Мирт мелколистный. Если листочки при растирании пахнут как сосновая смола или хвоя, то он точно.

Про мирт есть подробные темы на других форумах:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1642

О его лекарственных свойствах:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3578

Ещё:
http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph … owforum=27   

Около двадцати тем про мирт, в середине страницы.
http://homeflowers.ru/index.php/compone … k,showcat/

Неактивен

 

#17 31 March 2009 04:03:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Я купил сегодня дерево, называется - денежное дерево. Кто знаком с видом?

 

#18 31 March 2009 05:04:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

Похоже оно у меня тоже есть, если имеется в виду вот это:

http://office-flora.com.ua/flora/Crassu … ucts_id=21

Симпатичное неприхотливое растение, когда было маленьким, держал в терре с ящерицами.
Я и не знал, что оно так називается)

Неактивен

 

#19 31 March 2009 05:14:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Да, именно это. Это ведь не карликовое дерево, да?
Ты тоже деревцами увлекаешься? А много деньжат собрал уже?

 

#20 31 March 2009 05:20:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

Это моя мама немного увлекается комнатными растениями, заставила все подоконники и углы smile. Денег, увы, собрал пока недостаточно))). А это деревцо появилось у меня следующим образом - ещё в школе отломал веточку и принес домой)) Я так понимаю, это не настоящее дерево, а нечто типа алое.

Неактивен

 

#21 31 March 2009 05:26:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

А у алоэ разве есть древесина??

А какая валюта у тебя на нём растёт? Рубли? У меня по идее шекели должны быть, это же израильский подвид.

 

#22 31 March 2009 05:32:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

Нет, алоэ какое-то мясистое. Так и у этого вроде бы только тонкая твердая кожица, но я точно не помню. Выросла на нем не денежка, а фига). А у вас капают соком алоэ простуженный нос?

Неактивен

 

#23 31 March 2009 05:48:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Не знаю, но алоэ в Грузии используют, в Израиле не знаю.
Листья похожи, мясистые такие, но у этого дерева есть древесина, а алоэ как кактус.

 

#24 31 March 2009 05:49:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Arctodus-simus :

Кстати, по растениям можно было бы отдельный раздел создать.
А мне нравятся кактусы, покупаю иногда.

Мне давно такая мысль в голову приходила, даже с Персинвалем ее обсуждал.
По-моему, раздел был бы желателен. Что-нибудь в рамках "Вне темы", к примеру.

Неактивен

 

#25 31 March 2009 05:57:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Кстати, есть виды алоэ, у которых одревесневают стволы. Они ведь многолетники. Потом их уже только пилой приходится распиливать, нож почти не берет. Толстянка (ваши с Юрой) "деревья" по жизненной форме - это одревесневающий суккулент, типа "деревце". Не помню, к какому порядку и семейству оно относится.

Толстянка превосходно черенкуется и способна давать корни даже из листа, если он упадет на землю и долго там во влаге пролежит. У меня тоже есть, плакучая форма (у нее ветки длинные и тонкие, свисают прямо до земли и там изгибаются снова вверх). Я ей эти приземные ветки присыпал землей - должно получиться потом что-то вроде баньяна - центральный ствол и куча боковых стволов с корням, образованных свесившимися вниз ветками. (у баньяна боковые стволы из воздушных корней образуются но это не важно).

Мои самые любимые растения - это лианы, древовидные папоротники, орхидеи и бамбуки!!!!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry