Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 03 February 2009 15:04:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Некоторые разделяют короткохвостого питона на два вида. Но насколько это актуально?

 

#52 03 February 2009 16:06:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

сейчас короткохвостого разделяют не на два а на три вида, бывших ранее подвидами:
питон Брайтенштейна или калимантанский короткохвостый питон (Python breitensteini) - ранее Python curtus breitensteini
красный короткохвостый питон (Python brongersmai) - ранее Python curtus brongersmai
пестрый короткохвостый питон (Python curtus) - ранее Python curtus curtus
пишут что выделение в отдельный вид P. breitensteini предложено в 2001 г. (Keogh, Barker and Shine), P. brongersmai - в 2000 г. (Pauwels et al.). На каком основании - надо искать, но пока не попадалось


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#53 03 February 2009 17:39:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

А как правильнее? Один, два или три вида? В новой литературе чаще всего как?

 

#54 03 February 2009 17:49:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

А ты видел новую литературу по питонам? Я пока нет smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#55 03 February 2009 18:20:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

А откуда тогда инфа о разделнии этого вида?

 

#56 03 February 2009 18:25:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

методом исключения - из инета. smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 03 February 2009 18:31:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Так в инет данные попадают тоже из книг. Кстати на энималдиверсити по-прежнему всего один вид. В русской вике если не ошибаюсь два.

 

#58 03 February 2009 18:43:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

здесь три вида http://www.jcvi.org/reptiles/search.php … nus=Python
в английской википедии тоже вроде три указано


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 04 February 2009 00:17:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

В вике указано всего 7 видов как и раньше, короткохвостый питон - 1 вид - http://en.wikipedia.org/wiki/Python_(genus) Три подвида - http://en.wikipedia.org/wiki/Python_curtus
На энималдиверсити 8, там есть южноафриканский питон - http://animaldiversity.ummz.umich.edu/s … ython.html

 

#60 04 February 2009 10:41:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

южноафриканский иногда выделяется в отдельный вид из иероглифового.
А ты текст читал? "The subspecies P. c. brongersmai was elevated to a full species by Pauwels et al. (2000), while P. c. breitensteini was given species status by Keogh, Barker and Shine (2001)."
Но все это так условно, сегодня так напишут, завтра опять объединят. Если там молекулярные исследования проводились, то скорее всего сделают три вида.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#61 04 February 2009 13:57:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Про южноафриканского в курсе. Не в курсе только чем он отличается.

 

#62 04 February 2009 14:19:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Чисто внешне помню какие-то расплывчатые упоминания, что южноафриканский якобы стройнее.
Вот кстати еще цитатки из Брема (пусть и не самый надежный источник) по различиям фолидоза головы и туловища иероглифового и южноафриканского питонов:
"Южноафриканский питон (Python sebae natalensis) распространен лишь в восточной части южной Африки; у него оба передних лобных щитка длиннее следующей за ними средней пары лобных щитков, а эти почти такой же величины, как задняя пара, остальные головные щитки, за исключением непарного теменного щитка, малы и неправильной формы; передний щиток морды с двумя углублениями, между тем как оба передних верхнегубных щитка с каждой стороны имеют по одному углублению. Все три пары лобных щитков почти одинаковой ширины; туловище покрывает от 65 до 70 рядов чешуи.
...
Напротив, у распространенного по всей западной и центральной Африке иероглифового питона (Python sebae) передние лобные щитки лишь такой же длины, как средние, или короче и в то же время гораздо уже последних; третья пара лобных щитков значительно меньше средней нары; два теменных щитка лежат рядом; но углубления в щитках морды и в щитках верхней губы расположены так же, как у южноафриканского питона. Около 80 рядов чешуи покрывают середину туловища."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 23 February 2009 19:36:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

А каким образом крупные кошки не могут прокусить кожу питона?

 

#64 23 February 2009 19:39:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Почему не могут? Леопардов частенько заставали за поеданием питонов. Да и ягуары анаконд ловят.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 23 February 2009 21:26:07

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Питоны

Звероящер :

Чисто внешне помню какие-то расплывчатые упоминания, что южноафриканский якобы стройнее.

По габитусу они пракитчески одинаковы, как и у всех боид - самцы чуть прогонистее, самки массивнее, и отличаются только фолидозом. И это теперь два вида - Python sebae и P.natalensis  = saxsaloides (если на память правильно ляпнул латынь), а во времена Брема, да и даже еще лет 10-15 назад это был один - скальный\иероглифовый\африканский питон. 
Вообще из центрального рода Python на терриории Африки встречаются четыре вида, два уже упомянутые, и два некрупные - королевский и ангольский. Причем королевский, очень популярная террариумная змея, давно и прочно "сидящая" в террокультуре, и уже имеющая массу селекционных морф.
Что касается темного тигрового - то он конечно массивнее.

Отредактировано V.Zbaratskiy (23 February 2009 21:47:44)

 

#66 23 February 2009 21:42:56

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Питоны

V.Zbaratskiy :

Звероящер :

южноафриканский иногда выделяется в отдельный вид из иероглифового.
А ты текст читал? "The subspecies P. c. brongersmai was elevated to a full species by Pauwels et al. (2000), while P. c. breitensteini was given species status by Keogh, Barker and Shine (2001)."
Но все это так условно, сегодня так напишут, завтра опять объединят. Если там молекулярные исследования проводились, то скорее всего сделают три вида.

Тут речь идет об азиатском пестром питоне - куртусе.

вот пару интересных морф -
http://www.bloodpythonsuk.co.uk/3.html

а это региус:
http://www.ballpythonmorphs.com/ballavailable.html
http://www.designermorphs.com/ballpythonarchive.htm
http://www.boabasement.com/ball.htm

Отредактировано V.Zbaratskiy (23 February 2009 21:43:58)

 

#67 23 February 2009 22:01:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

V.Zbaratskiy :

Тут речь идет об азиатском пестром питоне - куртусе.

так я о нем собственно и говорил. Возможно ход беседы был просто неразборчивым. в тексте - о возможности выделения подвидов короткохвостого питона в отдельные виды.

Python saxuloides - синоним Python natalensis (Python sebae natalensis), описан в 1979 г.

Ангольский, или карликовый питон (P. anchietae) - наиболее мелкий вид рода, редко достигающий длины больше 1,3 м.

Насчет морф региуса - самая нестандартная, необычная и ИМХО уродующая змею - вот эта
http://s40.radikal.ru/i088/0902/c6/1c0d0e59cb7f.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#68 24 February 2009 01:04:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Звероящер, видел кадры как тигр кусал питона и так и не смог прокусить.

 

#69 24 February 2009 02:14:02

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Питоны

Звероящер :

V.Zbaratskiy :

Тут речь идет об азиатском пестром питоне - куртусе.

Насчет морф региуса - самая нестандартная, необычная и ИМХО уродующая змею - вот эта

Ну сорри, дружище Звероящер, возможно я просто бегло просмотрел посты и как всегда не в тему влез, так что - прощу прощения. Я вообще, я в свое время разводил молюросов и региусов, и в отличии от василисков (в которых полнейший дуб (признаю!)) кое-что в них понимаю, посему и всунулся в этот диалог.
А относительно внесения куртусов в разные виды из разных подвидов одного вида, согласен и нет - одновременно, парадоксальная ситуация, вроде морфологически они разные, а вот генетически конечно нет и легко размножаются между собой, чем (собственно говоря) и пользуются селекционеры.
Жму руку.

 

#70 24 February 2009 04:20:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Эх, сетчатого питона хочу. Когда осяду в Грузии заведу. Если найдую

 

#71 24 February 2009 05:37:38

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Питоны

Сетчатых питонов тоже уже давно селекционируют -
http://www.constrictors.com/Collection/ … thons.html
но я их не очень люблю, кусаются сильно!!
Жму руку

 

#72 24 February 2009 05:45:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Вы держали их?
Да, говорят агрессивный вид. Про иероглифового тоже. Утверждать не буду, но по поводу иероглифовых мне кажется преувеличение.

 

#73 24 February 2009 06:00:03

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Питоны

Есть конечно ручные и себы и ретикулятусы, не спорю, но мне все как-то попадались злюки!! (это было лет 20 назад, когда практически все экземпляры были природниками).
А вот молюрусы и констрикторы - лапочки, спокойные, неагрессивные, красивые, некапризные, хорошо живут и прекрасно размножаются.

Ого! это мой сотый пост на этом великолепном форуме!
Полнейший респект и уважение устроителям сего познавательного, информационного и я бы даже сказал - очень просветительского портала!

С поклоном.

Отредактировано V.Zbaratskiy (24 February 2009 06:00:53)

 

#74 24 February 2009 06:40:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Питоны

Странно, что морфа региуса на фотке никого не заинтересовала. Я например до недавнего времени не знал о ТАКИХ морфах рептилий. А как оказалось это проявляется не так уж и редко.

Crazy Zoologist :

Эх, сетчатого питона хочу. Когда осяду в Грузии заведу. Если найдую

Если уж заводить сетку, то карликовый подвид - джампейского сетчатого питона (Python reticulatus jampeanus), они в длину всего 2-3 м, либо кого-то из мелких локалитетов:
http://www.zoocom.ru/Python_reticulatus.html
но джампейский чаще всего из карликов в продаже.

А вообще, Артем пока с тиграшом разберись. Две большие змеи - это серьезно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#75 24 February 2009 06:55:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Да я пока и не завожу. Мне бы осесть сначала где-то, а т мотаюсь по странам как ненормальный. Вот осяду, тогда и буду обзаводиться различной живностью.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry