Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 January 2009 19:56:24

Crazy Zoologist
Гость

Предчуствие смерти

Могут ли животные предчувствовать смерть, свою или чужую и что им в этом помогает?
Моя предыдущая собака два раза предчувствовала смерть человека - один раз человека спасли. Второй раз он умер на другом конце улицы. То есть запах она учуять не могла. В обоих случаях она выла.

 

#2 27 January 2009 12:28:20

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Предчуствие смерти

Это в "страшные истории"!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#3 27 January 2009 16:45:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Предчуствие смерти

Нет, но об этом я писал в той теме. В этой хотелось бы понять КАК им это удаётся.

 

#4 27 January 2009 18:17:54

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Предчуствие смерти

Совпадение или запах. Нюх то у них почти на 2 порядка лучше, чем у нас.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#5 27 January 2009 18:37:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Предчуствие смерти

А что заставляет собак выть когда они чуют смерть? Совпадения быть не может. Эта собака выла три раза, только в случае чьей-либо смерти.

 

#6 27 January 2009 18:51:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Предчуствие смерти

Видимо, ещё что-то, о чём мы не знаем.

Неактивен

 

#7 27 January 2009 18:58:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Предчуствие смерти

Как я уже писал она выла первый раз когда человеку стало плохо (он жил напротив), и если бы во время не выбежали (кстати выбежали из-за воя) то он погиб бы. Второй раз когда умер человек на другом конце улицы. В третий раз перед собственной смертью.

Моя нынешняя собака часто воет - на сирену скорой помощи. На ментовскую же сирену не воет. Если сам начинаешь выить или подвывать, она подбегает и начинает как бы суетиться, нервничать, издавать звуки.

 

#8 29 January 2009 21:23:53

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Предчуствие смерти

т.е собака может предчувствовать смерть человека и за день до его смерти, и за час?


Coyote man

Неактивен

 

#9 29 January 2009 21:30:29

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Предчуствие смерти

или чисто в момент когда комуто плохо?


Coyote man

Неактивен

 

#10 31 January 2009 02:19:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Предчуствие смерти

Собака чувствует смерть, а не предугадывает её.

 

#11 27 June 2009 18:41:26

Черепашка
Гость

Re: Предчуствие смерти

Здравствуйте.
У меня тут от многократного прослушивания собачьего воя возникла одна... даже и теорией назвать стыдно... одно предположение. По поводу того, почему они воют, когда происходят какие-то события в жизни других видов, особенно смерти. Но мне очень хотелось бы узнать ответы на два вопроса.
Первый: выла ли собака, когда (если) умирали другие знакомые ей собаки? И второй: то, как выли обе собаки, в разных случаях - это на слух одинаковый вой или разный? Вот.
Заранее спасибо.

 

#12 27 June 2009 23:36:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Предчуствие смерти

У всех собак разный вой. Когда выла моя предыдущая собака в обоих случаях я не слышал, меня не было рядом.

 

#13 28 June 2009 18:38:00

Черепашка
Гость

Re: Предчуствие смерти

Crazy Zoologist :

У всех собак разный вой.

Это естественно. Но если один волк может выть по-разному в разных случаях, возможно, это свойственно и собакам.

Crazy Zoologist :

Когда выла моя предыдущая собака в обоих случаях я не слышал, меня не было рядом.

Жаль. В смысле, жаль, что нельзя установить, была ли какая-то разница. Хотя в этих случаях вам наверняка было бы не до особенностей воя, как и любому другому, когда люди умирают.

А предположение всё-таки выскажу. Мне тоже кажется, что некоторые хищники, в частности, собаки, каким-то образом не то чтобы чувствуют смерть, а осознают, что она произошла. Нашим предкам вроде бы это "не дано", про обезьян утверждают, что они могут днями сидеть возле мёртвого соплеменника и обращаться с ним так, как будто он жив. А вот про разных "продвинутых" хищников пишут, что они могут "поставить крест" даже на ещё живом родиче. Хотя не факт, что это относится и к псовым.
Но не думаю, что осознание смерти "своих" всегда сопровождается воем. А вот то, что ближайшие родственники собак воют ещё и (и чаще всего) перед охотой... Не исключено, что иногда вой передаёт "адресатам" не только информацию "ща мы кого-то загрызём", но и какие-то сведения о состоянии местной фауны, которые "отправитель" получил при помощи нюха. Например, о том, что где-то кто-то умер или скоро умрёт. Хищник ведь должен знать об окружающих животных примерно столько же, сколько травоядный - об окружающей траве. И "объявление" о серьёзных изменениях у волков может совпадать со временем охоты, а у собак, которые не охотятся, проявляться на уровне инстинкта. Наши городские, во всяком случае, воют поздно вечером, хотя пищу добывают днём.
(Только один раз они завыли посреди ночи, причём как-то очень по-особому, и "голосили" в два раза дольше, минут пять. И в этом вое, как ни странно, не участвовали щенки. Возможно, это действительно был вой по случаю смерти какой-то собаки.)
Это всё возможно, конечно, при условии, что собаки умеют передавать друг другу информацию хотя бы в примитивном виде. В принципе, для чего-то же нужны такие сложные "трели" у их диких родственников...

 

#14 28 June 2009 19:33:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Предчуствие смерти

Перед смертью воют не все собаки. Моя собака, которая недавно умерла не выла. Но она слишком слабая была.

 

#15 06 July 2009 21:17:04

Черепашка
Гость

Re: Предчуствие смерти

Поспрашивала тут людей - все как один оказались уверены, что домашние собаки вообще не воют, даже по особым случаям, хотя у них собаки в каких только ситуациях не оказывались. Надо сказать, мои собаки тоже никогда не выли. Странно, что "бесхозяйные" так быстро научились.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry