Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 January 2009 19:49:46

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Социальное поведение динозавров

Сейчас считается что у многих динозавров существовало социальное поведение, как у растительноядных так и хищников, насколько это соответствует действительности?

Вот здесь напрмер такой вывод делается на основе остатков стада, хотя такое захоронение могло получится и по другим причинам.

Как сообщает агентство Reuters, палеонтологи из  Британского музея естественной истории (Britain's Natural History Museum) обнаружили, что социальное поведение у динозавров сформировалось гораздо раньше, чем принято думать.
Окаменелые остатки динозавров были найдены на северо-востоке Китая. Несколько особей Пситтакозавра (Psittacosaurus) лежали рядом друг с другом так, как если бы они составляли одну группу или стадо. Наряду со взрослыми особями (2 метра, 30 кг) археологи нашли детенышей, вылупившихся в разное время из яиц, отложенных разными родителями. Самый маленький динозавр имел длину 50 см и весил около килограмма. По словам ученых, такой "детский сад" свидетельствует о существовании социального поведения уже у этой формы динозавров, жившей 130-100 миллионов лет назад. Стадо погибло из-за извержения вулкана, который засыпал их пеплом.
Пситтакозавры обитали на территории Китая, Монголии, Сибири и Таиланда. Они имели клюв и были предшественниками Трицератопсов и Протоцератопсов, у которых также существовало социальное поведение.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#2 24 January 2009 20:37:18

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Смотря что понимают под социальным поведением. Агрегации у динозавров имели место. Были ли это просто сборища по видовому признаку или имели место стаи и семьи....

Неактивен

 

#3 24 January 2009 20:58:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Olorotitan :

Смотря что понимают под социальным поведением. Агрегации у динозавров имели место. Были ли это просто сборища по видовому признаку или имели место стаи и семьи....

Сборища по видовому признаку точно были это сейчас по моему даже не обсуждается, а вот стаи и семьи вопрос.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#4 25 January 2009 06:05:19

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Вопрос, на основаниии каких признаков можно определить стаю?

Неактивен

 

#5 25 January 2009 10:17:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

И что такое стая вообще. Группа из нескольких животных слишком расплывчато. Если сравнить например стаю волков и стаю уток то наверное стоит придти к заключению что это разные типы стай.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#6 25 January 2009 17:07:00

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Социальное поведение динозавров

Ну стая в отличие от стада это группа не просто поддерживающая взаимный контакт, но и координирующая свои действия. Стая радикально отличается от стада по признаку структурированности и многократного усложнения системных связей. Стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни. Существует мнение, что именно стая (а не стадо) первобытных протолюдей послужила основой создания человеческого социума. (Из википедии)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 25 January 2009 17:32:51

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Социальное поведение динозавров

Динозавры доминирвали миллионы лет, за это время, я думаю, отдельные виды достигли относительно высокого уровня развития. Можно предположить что они собирались в стада, которые были привязаны к кормовым базам. А плотоядные динозавры могли организовываться в стаи. Богатая протеином мясная пища могла служить неплохим субстратом для развития мозговых структур. Есть ли у вас информация по соотношению размеров мозга к массе тела у отдельных видов?


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#8 25 January 2009 17:45:21

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Социальное поведение динозавров

Я так понимаю, что соотношение размеров мозга с телом не играет решающей роли в определении уровня интеллекта. Самые "умные" высокоразвитые динозавры - дейнонихозавры (троодонтиды+дромеозавриды) по уровню интеллекта, да и размерами мозга могут быть сопоставлены разве что только с птицами.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#9 25 January 2009 17:53:36

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Социальное поведение динозавров

Мы ранее затрагивали тему длительности жизни динозавров. У крупных видов она по-видимому была немалая. Не могли же они на протяжении жизни в 50 лет, двигаться как запрограмированные роботы. А как же влияние окружающей среды, "жизненный опыт"?
Птицы живущие длительно (вороны, попугаи) не самые глупые среди птиц.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#10 25 January 2009 18:03:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Социальное поведение динозавров

С другой стороны, черепахи - тоже долгожители, но сообразительностью не отличаются. Хотя конечно, динозавры более близки птицам.

Неактивен

 

#11 25 January 2009 18:04:17

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Ну в отношении обезьян даже не сомневался что у них  со стайностью всё в порядке, а вот у птиц по моему не очень. Вообще мне кажется архозавры в широком смысле большие индивидуалисты.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#12 25 January 2009 18:11:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Социальное поведение динозавров

Да дело не в сроке жизни и размере мозга, а в когнитивных способностях. И уж с попугаями их точно не сравнить. Хотя здесь поднимался мной вопрос о элементах стаи (наличии вожака) среди диплодоков. http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1593&p=5
Хотя их уровень организации мозга даже ниже крокодилов и с птицами уж их точно не сравнить.

Отредактировано Unenlagia (25 January 2009 18:13:13)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 25 January 2009 18:14:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Социальное поведение динозавров

Стаи птиц от групп млекопитающих отличаются по сплочающему принципу, что ли, и скорее напоминают косяки рыб, тучи саранчи, имхо. Конечно, речь не идёт о их высокоразвитом брачном поведении.

Неактивен

 

#14 25 January 2009 18:17:34

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

А вообще кто-нибудь может привести более четкое определени социального поведения животных и в чем оно выражается? И еще хотелось бы узнать у каких групп оно уже имеет место?

Неактивен

 

#15 25 January 2009 18:30:48

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Социальное поведение динозавров

Возможно еще не найдена та группа динозавров, которая могла похвалиться недюжим интелектом?


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#16 25 January 2009 18:34:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Социальное поведение динозавров

Olorotitan :

А вообще кто-нибудь может привести более четкое определени социального поведения животных и в чем оно выражается? И еще хотелось бы узнать у каких групп оно уже имеет место?

Определение стадности и стаи в посту #6. В сети масса этологических статей о социальном поведении животных. Но где границы между стадностью, стаей и социумом?
1 http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articl … 00044A.htm
2 http://www.ethology.ru/library/?id=80

Отредактировано Unenlagia (25 January 2009 18:50:31)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#17 25 January 2009 18:35:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Мне кажется уровень интелекта здесь не причём.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#18 25 January 2009 18:37:46

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Белый тигр :

Возможно еще не найдена та группа динозавров, которая могла похвалиться недюжим интелектом?

Принципиального превосходства думаю не будет. Уровень интелекта является конкурентным преимуществом и если кругом одни тупые, то и мозг даже самого умного динозавра будет лишь чуть выше.
Думаю умников в мезозое найти не удастся.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#19 25 January 2009 19:23:16

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Социальное поведение динозавров

Avtograf :

Белый тигр :

Возможно еще не найдена та группа динозавров, которая могла похвалиться недюжим интелектом?

Принципиального превосходства думаю не будет. Уровень интелекта является конкурентным преимуществом и если кругом одни тупые, то и мозг даже самого умного динозавра будет лишь чуть выше.
Думаю умников в мезозое найти не удастся.

Впринципе согласен, маловероятно что были интелектуалы. Я думаю, может отдельные виды образовывали стада, когда на одной площади было много особей с высокой конкуренцией за пищевые ресурсы (засуха). В это время мог проходить брачный период. А во время влажного сезона и обилия пищи они могли вести одиночный образ жизни.

Отредактировано Белый тигр (25 January 2009 19:24:36)


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#20 25 January 2009 19:40:55

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Я думаю, что социальное поведение это когда вся группа действует слаженно как единое целое со своей иерархией и внутригрупповыми свзями.

Неактивен

 

#21 25 January 2009 19:43:13

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

А интеллект тут действительно совсем не при чем. Т.к даже у насекомых есть социальное поведение.

Неактивен

 

#22 25 January 2009 19:47:28

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Социальное поведение динозавров

Olorotitan :

Я думаю, что социальное поведение это когда вся группа действует слаженно как единое целое со своей иерархией и внутригрупповыми свзями.

Так это и к определению "стая" применимо. А социальное поведение как мне кажется не всем стаям присуще.

Отредактировано Unenlagia (25 January 2009 20:37:33)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#23 25 January 2009 19:53:32

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Социальное поведение динозавров

Olorotitan :

А интеллект тут действительно совсем не при чем. Т.к даже у насекомых есть социальное поведение.

Если были стада то и социальное поведение должно быть, особи ведь как-то реагировали друг на друга.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#24 25 January 2009 20:09:38

Olorotitan
Палеохудожник
Откуда: Кемерово, Россия
Зарегистрирован: 15 January 2009
Сообщений: 386
Вебсайт

Re: Социальное поведение динозавров

Еще нужно рассматривать социальное поведение на разных эволюционных стадиях. Возможно у многих динозавро были зачатки или какие-то основы социального поведения. А вообще я думаю, что если какая-то группа долгое эволюционное время живет группами, то внутри этих групп уже должно формироваться социальное поведение.

Неактивен

 

#25 25 January 2009 22:01:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Социальное поведение динозавров

Возможно, пригодится - толковый курс зоопсихологии :

http://www.ido.edu.ru/psychology/animal_psychology/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry