Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 November 2007 00:21:02

Zucko
Гость

Куда пойти учиться?

Персинваль :

Перенесено из темы http://forum.crazyzoologist.int.ru/view … 6459#p6459

О себе:
Евгений, 21 год, живу в Омске (надеюсь временноsmile),
интересы: рептилии, амфибии, беспозвоночные, герпетология, энтомология.
на данный момент бездельник, сижу на родительских плечах; на 2008 год собираюсь поступать в инст, на биофак, и т.к. у нас нет серьёзных преподавателей герпетологов  энтомологов, хочу уехать куда подальше... но, родители против
домашние животные: змеи (маисовые полоза две пары), пауки-птицееды 2шт., люблю я этих "гадов" smile но любовь-любовью, а лично для меня интересуют профессиональные вопросы.

ну вот, примерно вот так...

Отредактировано Zucko (02 November 2007 20:47:21)

 

#2 02 November 2007 00:21:21

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Zucko, Приветствую!
А  насчет хороших спецалистов - их я думаю везде очень мало.. Может стоит поискать уже сейчас среди авторов неплохих монографий или членов соответствующего комитета IUCN/SSC? Может что-то они полезное и порекомендуют smile

Неактивен

 

#3 02 November 2007 00:22:17

Zucko
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Так сложилось, что те, немногие Наши(Российские) специалисты, сосредоточены либо в Москве, либо в Питере.
Если честно, есть большое желание поступить в СПбГУ на биолого-почвенный, но пока не знаю на сколько это осуществимо, хотя стараюсь готовится...

Действительно, надо попробовать связаться со специалистами...

Ещё вот такой момент. На сколько перспективно учится на зоологии? Что ждёт зоолога после учёбы?

 

#4 02 November 2007 00:22:37

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Zucko, наверное либо работа не по зоологии либо за нищенскую зарплату в НИИ.. Единственно чуть более прилично можно заработать в фондах (типа ВВФ) или в службе природопользования.. (ох, какие ж там взятки!  )
Хотя идти нужно туда, где будешь уверен, что выбранная дорога - твоя

А так могу попытаться помочь чем нибудь, благо как раз связан с СПбГУ (учусь/преподаю на МатМехе).

Неактивен

 

#5 29 November 2007 11:00:27

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Позвольте не согласиться. Специалисты есть везде (да, да, именно). Не вся наука сосредоточена в Питере или в Москве. По герпетологии в России есть несколько "центров" (можно сказать школ). В Казани: замечательный герпетолог, эколог В.И. Гаранин, специалист по гадюкам А. В. Павлов, спец по антропогенному воздействию на амфибий Р.И. Замалетдинов Довольно старая школа, берет свое начало с 18 или 19 века, основоположник Красавцев, если я не ошибаюсь.
В Тольятии (Иститут экологии Волжского бассейна РАН): Бакиев А.Г. - спец по змеям Волжского бассейна и по болотным черепахам, Евпланова Г.В - спец по ящерицам, Кириллов А. - специалист по гельминтам рептилий, Игорь Чихляев - спец по гельминтам амфибий.
В Перми: Литвинов Н.А. - термобиология амфибий и рептилий.
Екатеринбург: Вершинин (забыл как по имени отчеству) - антропогенное влияние на амфибий.

Так что, специалистов довольно много. Было бы желание, а руководитель для работы найдется.

Теперь про работу. Согласен, что в НИИ на зарплату особо богатым не станешь (но она точно не нищенская), но если ты хочешь заниматься наукой то вряд-ли это будет помехой. Как сказал один мой знакомый -"Если заниматься наукой то богатым не будешь, но зато проживешь интересную и насыщенную жизнь". Деньги и наука не когда рядом не стояли и не будут стоять. А если ты будешь заниматься полевой, а не лабораторной работой, то у тебя расходы будут превышать доходы.

Говорю на собственном опыте. Я герпетолог, в полях провел около 8 лет. Знаком почти со всеми ведущими герпетологами России, недавно защитил кандидатскую диссертацию. Так что все в твоих руках.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#6 28 December 2007 05:17:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Поздравляю с защитой!
Здорово, что и сегодня есть подлинные молодые ученые!
Я вот не биолог, о чем с одной стороны не жалею - т.к. мои заработки выше, чем в науке, но с другой стороны - такая тоска иногда...

Неактивен

 

#7 28 December 2007 08:12:47

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

А при чем здесь биолог и заработки? Я тоже к сожалению программистом работаю, а наукой занимаюсь как хобби. Если это можно назвать хобби - 36 научных работ и степень кандидата.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#8 28 December 2007 11:58:46

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

36 работ .. это хобби не назовешь smile
Присоединяюсь к поздравлениям Мирациноникса о защите!

Неактивен

 

#9 28 December 2007 15:27:58

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Спасибо! Рад работать ради процветания отечественной герпетологии.

Кому интересно, могут скачать мой автореферат - http://herpeto-volga.apus.ru/works/avto … ryzhov.pdf

Отредактировано KingSnake (28 December 2007 15:28:51)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#10 15 January 2008 17:47:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Куда пойти учиться?

При том что деньги в нашем мире к сожалению играют не последнюю роль. Печально когда профессора и учёные нуждаются. Поэтому хорошо когда приятное сочетается с полезным. то есть интересная работа с высоким зароботком.
А почему биологи плохо зарабатывают? Смотря какие биологи. Например генетика очень перспективная наука. Просто выучиться на программиста и найти работу легче чем в случае с биологией.

 

#11 15 January 2008 21:27:43

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Crazy Zoologist, как раз сегодня с Мирацинониксом обсуждали эту тему.. Ведь на западе биологам реально очень много платят.. а у нас? sad

Неактивен

 

#12 15 January 2008 21:44:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Куда пойти учиться?

"У нас" всем платят мало.
Биология сейчас крайне актуальная тема. Это неисчерпаемая наука, если можно так выразиться.

 

#13 15 January 2008 22:21:16

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Если б это еще наверху и внизу знали smile

Неактивен

 

#14 16 January 2008 08:35:34

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Биология как наука, понятие широкое. На сегодняшний день наибольшим спросом, а следовательно хорошо оплачиваются, пользуются специальсты в области микробиологии и биотехнологии (нанотехнологии).

По поводу заработка могу сказать следующее. Было бы желание. Можно заниматься наукой и получать неплохие деньги с помощью грантов. Сейчас этот вид финансирования стал довольно доступный.  Я сейчас сам работаю по трем грантам одновременно.

Биологи мало зарабатывают потому что специальность узкая. Будь ты хоть светила с мировым именем, но кроме универа и института ты врядли куда устроишься на работу. А программисты (как пример) нужны в любой организации.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#15 16 January 2008 11:14:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Куда пойти учиться?

"Биология как наука, понятие широкое."
"Биологи мало зарабатывают потому что специальность узкая."
Не совсем понял...

 

#16 16 January 2008 16:25:33

Denis
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Она не узкая, она узковостребованная. То есть, есть очень мало типов мест, где можно по этой специальности работать. А что с палеонтологией? Как сейчас обстоят дела в этой области? Можно ли рассчитывать на гранты, и имеются ли там сейчас вообще предметы  глубокого изучения? Ну, типа, теории, из-за которых почтенные академики готовы начать против своих оппонентов широкомасштабную боевую операцию.

 

#17 16 January 2008 16:32:21

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Crazy Zoologist :

"Биология как наука, понятие широкое."
"Биологи мало зарабатывают потому что специальность узкая."
Не совсем понял...

Ну если не понял то постараюсь объяснить. Сколько направлений в биологии? До фига (энтомология, герпетология, орнитология, палеонтология, генетика и т.д)! Поэтому биология и понятие широкое. Биология, как наука, объединяет в себе несколько дисциплин, по которым есть специалисты. А где эти специалисты могут работать по специальности? Правильно, негде, кроме институтов и университетов. Потомучто у них специализация узкая.

По поводу грантов в палеонтологии я не знаю, так как некогда этой областью не интересовался. Но наверняка есть.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#18 16 January 2008 16:47:01

Denis
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Спасибо.

 

#19 17 January 2008 14:06:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Куда пойти учиться?

КингСнейк, программист в таком случае тоже узкая специализация. Например программист оформляющий сайты, знающий бейсик, с++ и т.п. может совершенно не разбираться того что касается создания комп. игр.
Такие разделы биологии как зоология и палеонтология маловостребованы, но генетика, паразитология и т.п. наоборот.

 

#20 07 February 2008 14:41:55

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

По поводу паразитологии я бы не говорил так уверенно, что она востребована. Я просто немного занимаюсь ей (паразитология амфибий и рептилий). Сейчас паразитология совсем не другом уровне - биохимическая, генетическая и т.д. А число паразитологией, в классическом понимании, очень мало кто занимается. Т.е. поиском паразитов в организмах и описанием их биологии, через кого они попадают, как происходит развитие в тех или иных хозяевах и т.д.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#21 07 February 2008 15:40:24

belliy
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Персинваль :

Crazy Zoologist, Ведь на западе биологам реально очень много платят..

Вы или уточняйте каким биологам, или не говорите того, в чём ничего не понимаете!

Платят, не много, но прилично проблемные лаборатории, то на чём можно делать деньги, те кто сидит на госзаказах и заказах крупных корпораций, но, ещё раз повторяюсь, это не архиденьги, максимум порядка 2,5 тыс долларов...
Что касается той же зоологии, то там и на западе всё тухло...

 

#22 08 February 2008 11:18:17

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

2,5 тыс зеленых можно и здесь заработать, с помошью грантов. Можно даже и больше, если приложить голову и взять грант от зарубежной компании.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#23 08 February 2008 12:41:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Я про зоологию и не говорил. Я имел в виду генетикам или микробиологам.
Микробиологам например в Израиле прилично платят, и заработок стабильный, а это очень важно.

 

#24 08 February 2008 13:04:21

belliy
Гость

Re: Куда пойти учиться?

KingSnake :

2,5 тыс зеленых можно и здесь заработать, с помошью грантов. Можно даже и больше, если приложить голову и взять грант от зарубежной компании.

Ага, только гранты и есть в основном от зарубежных компаний, наши пока в это не особо впрягаются. Что бы здесь зарабатывать на грантах больше 2,5 (чистыми, а не вся сумма гранта, где большая часть расходы на оборудование, экспериментальная часть и т.д. и т.п.), нужно иметь очень хорошую цитируемость на западе!

 

#25 08 February 2008 17:57:49

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Ну не знаю, не знаю... Я два года работаю по индивидуальному гранту (2 кило $, чистыми) и в группе, на полевой сезон дают 1 кило $. На личное использование конечно гораздо меньше выходит. Но на то они и гранты, что-бы деньги на науку использовать, а не на себя.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry