Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 May 2008 19:57:52

Crazy Zoologist
Гость

Лоси (Alces)

Верещагин пишет, что самый мелкий лось - уссурийский. Максимальный вес самцов - 400 кг. Вес европейского лося достигает 500 кг и более. Кавказский лось мельче европейского, уничтожен в 19-ом веке. Восточносибирский, или якутский лось крупнее европейского, вес до 570 кг и по некоторым данным превышает 620 кг. Но самый крупный по-моему это американский лось - Alces alces gigas.
Что вы знаете о лосях? Лось - самый любимый мной олень, потом идёт благородный.

Отредактировано Амфицион (18 November 2016 08:26:14)

 

#2 07 May 2008 21:09:51

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Лоси (Alces)

Я раньше думала что самый мелкий лось - манчжурский, но если Верещагин пишет, тогда... У маньчжурского рога савсем не эффектные.

Неактивен

 

#3 08 May 2008 00:38:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

По-моему самым мелким должен быть европейский, после того как не стало кавказского.

 

#4 06 September 2008 06:50:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Действительно ли лось - самый крупный олень за всю историю оленей?

 

#5 06 September 2008 12:55:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лоси (Alces)

Да нет, вроде... мегалоцерос был крупнее лосей. И выше, и тяжелее. И рога раза в два больше.

Насчет величины - не маленькие цифры? Гигас - всего до 600 кг?? Мне казалось, они до 800 кг дорастают легко. Кстати, самые крупные лоси мира - это все-таки Восточная Сибирь, но не вся. - Есть подвид северо-колымского лося, вот они, вроде, действительно гигантские.

Неактивен

 

#6 06 September 2008 16:23:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Нет, мегалоцерос как раз меньше лося в целом, в высоту как крупный лось и заметно легче. Я читал что самый крупный это цервалцес латифронс, но там с родом непонятка. Его то цервалцесом называют, то либралцесом, то просто алцесом.

 

#7 07 September 2008 19:11:46

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Лоси (Alces)

Я несколько раз встречал лосей на чередующихся с ольшаниками заброшенных полях в области. Как легко и быстро он бежит! Поле всё в рытвинах, ухабах, бороздах, бурьян по пояс - я и десяти метров не пробежал бы - а он несётся без усилия, словно корабль по морю, и только гулкий топот по земле да хлёст рассекаемой травы...

Неактивен

 

#8 07 September 2008 20:04:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лоси (Alces)

Это да... лось сильный, могучий зверь. Одновременно и тяжелый, и высоконогий, таких вообще больше нет, кроме жирафовых.
Единственно - они галопом почти не бегают, кажется, даже реже, чем сами жирафы.

Неактивен

 

#9 14 September 2008 15:11:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Лось хорошо приручается. Но я никогда не слышал чтоб на лосях ездили верхов, наверное неудобно, а если голова задерет назад то и скинуть всадника может рогами. Но читал что лось очень работоспособный и проходимый как трактор.
Лошадь морозов боится (за исключением нескольких пород) и она очень плохо передвигается не неровной почве. Её однокопытность сделала её очень быстро в рамках своей весовой категории, но крайне непроходимой, и прыгать тоже по этой причине она плохо может. Во всяком случае более тяжёлая канна прыгает вроде лучше лошади!

 

#10 24 September 2008 21:56:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Мегалоси:

http://www.animalsmattertoo.com/imagesanimals2/moose.jpg

http://www.waterfowlcanada.com/world-record-moose/moose2.jpg

http://www.blackstoneoutfitters.com/images/2003moose/moose4.jpg

http://www.waterfowlcanada.com/world-record-moose/moose1.jpg

http://www.bearcreeklodge.net/images/moose/large/record_moose.jpg

http://i82.photobucket.com/albums/j254/commando64/moose/Moose_Pic1.jpg

http://www.hamptonroadspub.com/blog/wp-content/uploads/2006/12/moose3.jpg

http://pages.infinit.net/isale4un/trp35/Images/Moose16215.jpg

 

#11 24 September 2008 22:02:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Лоси (Alces)

Доктор, на первой фотке - лось-садомазохист ???

Неактивен

 

#12 24 September 2008 22:06:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Не знаю, но он огромен! Явно больше 600 кг. Я работал на лошадиной ферме, там были и арабские скакуны и эти, как их, американские лошади для скачек на короткие дистанции, забыл как их называют. Они ГОРАЗДО, я бы сказал в два раза меньше этого лося. Арабский скакун весит где-то 400 кг, эти американские спокойно потянут на 500 кг, а этот лось куда больше и шире.

 

#13 24 September 2008 22:21:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Лоси (Alces)

Да уж. Видимо, его приспособили перетаскивать бревна на лесопилке.

Неактивен

 

#14 11 October 2008 07:17:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Слышал, что и верхом на лосях ездят.

 

#15 01 November 2008 23:13:53

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Лоси (Alces)

Когда опасен лось

Много лет прошло с тех пор, как старый охотник поведал мне историю о смертельно раненном лосе, который бросился на человека и рухнул лишь у самых ног перепуганного стрелка. Напрашивался вопрос: а пытался ли зверь мстить? Может быть, ему уже было не важно направление движения, и охотник случайно оказался на его пути?

Только сравнительно недавно, работая сначала на Костромской лосеферме, а потом на лосеферме Печоро-Илычского заповедника, мне удалось в какой-то мере понять настроение лося, увидеть, как этот зверь реагирует на те или иные раздражители.

Буквально в первые же дни своего пребывания на лосеферме пришлось столкнуться с одной из основных форм защитной реакции лося - отпугиванием. Лосиха, заметив нового человека на своей территории, стала медленно приближаться, заложив назад уши и опустив голову. Грива ее стояла дыбом, а глаза сверкали. Вернее, сверкали белки глаз, тогда как сами глаза были как бы вывернуты из орбит, что придавало им весьма устрашающий вид. Однако я устоял перед ее натиском, и лосиха, видя, что данный маневр не удался, сразу стала равнодушной и принялась обгладывать осиновые ветки. Следует обратить внимание, что страх человека лось замечает сразу и начинает активно преследовать его, причем первые признаки, указывающие на изменение в поведении зверя, появляются, когда человек окажется ближе 20-25 м.

Иногда лось начинает пугать человека, с трудом пересиливая свой страх. В таком случае в его движениях чувствуется неуверенность, и внимательный человек сразу заметит готовность лося в любой момент убежать, что чаще всего и случается. Так ведет себя животное на территории лосефермы. Что же касается поведения за переделами данного участка, то оно меняется. Лось становится осторожным, вплоть до того, что иногда, завидев человека, затаивается и пропускает его мимо. Впрочем, это правило не без исключений. Некоторые одомашненные лоси до такой степени верят человеку, что, не выказывая ни малейшего страха, подходят к охотникам, грибникам, ягодникам, другим людям в лесу, за что иногда расплачиваются жизнью. Раненный человеком одомашненный лось приходит, если это в его силах, на лосеферму. К сожалению, такого зверя лечить зачастую бывает уже поздно.

Во время гона лоси, особенно самцы, иногда теряют осторожность, но большой злобы по отношению к человеку не проявляют. На Костромской лосеферме в такой период дикие быки почти каждую ночь взламывали изгороди и заходили в загоны к лосихам, причем одомашненного быка, то есть обладателя этих лосих и данной территории, нередко изгоняли. Все эти баталии происходили после наступления глубоких сумерек, а утром, стоило появиться человеку, как очередной дикарь сломя голову мчался к лесу, делал гигантский прыжок через изгородь и, разметав верхние жерди, исчезал в лесу. Однажды работники лосефермы предприняли попытку задержать "дикаря" в узком, длинном коридоре. Лось, поняв, что он в западне, бросился на человеческий заслон и, никого не задев, промчался мимо.

Конечно, зверь остается зверем, и привычки у него тоже звериные. Лоси довольно часто выясняют отношения с помощью копыт, и надо отдать должное их умению обращаться со своим оружием. К примеру, привязанный в кузове грузовика лось сумел сломать часть нижних бортовых досок. В другом случае у женщины, подвернувшейся под ноги лосихи, мгновенно была перебита рука. Лось бьет как задними ногами, так и передними, причем задними наносит удары назад или в бок, а передними - практически в любую сторону, но пользуется ими чаще всего при защите.

У лосей своеобразная иерархия. Случается, что довольно мелкая, но, очевидно, вздорная лосиха, поднявшись на задние ноги, барабанит передними по спине более крупной соседки. Как-то довелось видеть, как одна лосиха пыталась укусить другую.

Лось проявляет агрессию и к человеку. Однажды я был вынужден забрать у доброй по отношению ко мне лосихи лосенка. Горе, обида зверя, если можно так выразиться, были настолько велики, что спустя месяц, а может больше, она подкараулила меня в загоне и, отрезав пути к отступлению, пошла на сближение. Между нами оказалось дерево, и лосиха после нескольких бесполезных кругов поднялась на задние ноги, уперлась грудью в ствол дерева и начала бить передними ногами, стараясь задеть обидчика. Мне, оказавшемуся между мелькавшими копытами, оставалось только ждать, когда лосихе надоест это занятие. В другом случае я преследовал по загону во время гона быка, чтобы поближе его сфотографировать. Это вывело зверя из себя, и он, коротко всхрапнув и взбрыкнув всеми четырьмя ногами, бросился за мной. Изгородь была близко, и вскарабкаться на нее было делом одной секунды. В тот же миг копыта лося щелкнули по нижним жердям (рис. е), после чего доведенный до бешенства зверь стал бить передними копытами по луже, чтобы была рядом с изгородью, окатывая себя и меня грязью. Только после этого он успокоился и ушел.

Преувеличивать опасность нападения лося на человека вряд ли стоит, но нельзя и недооценивать ее. Как дикие, так и одомашненные лоси, особенно во время гона, опасны и к ним ни в коем случае не рекомендуется подходить близко.


Н. Соколов
"Охота и охотничье хозяйство № 07 - 1983 г."


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#16 15 January 2009 00:27:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Справка из википедии:

On average, an adult moose stands 1.8–2.1 m (6–7 ft) high at the shoulder[6]. Males weigh 380–720 kg (850–1580 pounds) and females weigh 270–360 kg (600–800  pounds).[7] The largest confirmed size for this species was a bull shot at the Yukon River in September 1897 weighing 820 kg (1,800 lb) and was 233 cm (92 in) tall at the shoulder.[8] The largest of all is the Alaskan subspecies (A. a. gigas), which can stand over 2.1 m (7 ft) at the shoulder, has a span across the antlers of 1.8 m (6 ft) and averages 634.5 kg (1,396 lbs) in males and 478 kg (1,052 lbs) in females.[9] Typically, however, the antlers of a mature specimen are between 1.2 m (3.9 ft) and 1.5 m (4.9 ft). The Moose of Alaska matches the extinct Irish Elk as the largest deer of all time.[10] The smallest type of moose is the European moose (A. a. alces), which weighs 350 kg (770 lbs) in males and 310 kg (683 lbs).[11] Behind only the bisons, the Moose is the second largest land animal in both North America and Europe.

2,33 метра в холке, вот это гигант! Это больше чем большерогий олень даже линейно! Но 820 кг для такого гиганта что-то маловато.

 

#17 15 January 2009 00:29:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лоси (Alces)

Ну да, лось крупнее мегалоцера.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 15 January 2009 00:33:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Он тяжелее, но линейно такой же или даже чуть меньше. Но этот 2,30 метра в холке, просто монстр.

 

#19 15 January 2009 00:35:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лоси (Alces)

Лось вроде бы и линейно превосходит мегалоцера. Мы когда-то пытались выяснить, какой вид лосей был самым крупным. Латифронс? Или современный не меньше?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 15 January 2009 00:36:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Судя по всему латифронс. Но я так и не понял алцес латифронс и цервалцес это одно и то же или нет. А из современных самый крупный аляскинский подвид - гигас.

 

#21 15 January 2009 00:39:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лоси (Alces)

Правильно Alces latifrons. Cervalces - это другой род.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 15 January 2009 00:40:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Это как я понимаю цервалцес:
http://www.rescast.com/Images/specimens/Cervalces_scotti_ISU.jpg
А как выглядел латифронс?

 

#23 15 January 2009 00:45:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Лоси (Alces)

Да, это цервальцес. В теме "Олени" в палеоразделе выкладывали рисунки латифронса (в том числе и рисунки Маргариты) и черепа вроде. Если не влом, то просмотри всю тему. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 15 January 2009 00:53:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лоси (Alces)

Нашёл только рисунок Маргариты. Череп искать влом, тема огромна. Что-то не впечатляет. В смысле не рисунок, он хороший, а сам алень. Мой любимый - современный лось.

 

#25 15 January 2009 14:48:42

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Лоси (Alces)

Arctodus-simus :

Правильно Alces latifrons. Cervalces - это другой род.

Правильно, на самом деле -  Cervalces latifrons, см. посты 743, 754 в теме "Олени", в "Доист. млеках", это все один род. Самый крупный из всех существовавших оленей - как раз латифронс, до 2,5 м в холке.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry