Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 May 2007 20:19:40

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Почему волк беспомощен против беркута

Предлагаю обсудить эту тему.

Она уже была в гипотетических схватках животны, но я ее чего то не могу найти...

Смотрел несколько  раз охоту по телеку с беркутом на волка. Волк бедолага несся очертя голову, а беркут его догонял, валил, выклевывал ему глаза,  и держал когтями за голову.
Масса степного волка минимум 45 кг, а беркут весит 7 кг максимум. Может быть волк не ожидал нападения птицы, т.к. в природе беркуты на волков не нападают? А бежал волк от человека ехавшего на лошади. Не знаю.

Неактивен

 

#2 25 May 2007 23:16:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Не, 45 кг это наверное максимальный вес степного волка, они очень мелкие.
Что касается этих схваток то я и сам не пойму в чём дело, хотя одну такую я видел, там сначала волк рвал беркута, а потом смена кадром и вот волк уже почти мёртвый а на нём беркут. Такое ощущение, что волка застрелили.
В любом случае с нормальным волком беркуту не справится. С тем который обитает в Сибири или Канаде.

 

#3 27 May 2007 02:38:21

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Даже лиса и заяц, если они вовремя сообразят и перевернутся на спину, то они могут отбиться своими лапами от беркута и заставить орла отказаться от нападения.
Наверное волк так боится человека, что бежит при этом сломя голову, чем и пользуется орел.

Всего то 45 кг -максимум? Совсем волк тогда мелкий! А восточно европейская овчарка сколько весит? 35кг?

Неактивен

 

#4 27 May 2007 03:02:24

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Даже лиса и заяц, если они вовремя сообразят и перевернутся на спину, то они могут отбиться своими лапами от беркута и заставить орла отказаться от нападения. Наверное волк так боится человека, что бежит при этом сломя голову, чем и пользуется орел.

Неактивен

 

#5 27 May 2007 04:23:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Восточноевропейская овчарка гораздо мощнее степного волка. Степной волк он как израильский. Здесь очень мелкие волки, весо в 30 кг максимум.
Лиса и заяц если даже перевернутся - мало чего достигнут. У орла когти и лапы сильнее, а при ускорении он достигает большой силы.

 

#6 27 May 2007 15:44:34

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему волк беспомощен против беркута

"Восточноевропейская овчарка гораздо мощнее степного волка."
так и сколько она хоть примерно весит-то, кг так 40?

"Лиса и заяц если даже перевернутся - мало чего достигнут. У орла когти и лапы сильнее, а при ускорении он достигает большой силы."
И тут приведу пример: охотник наблюдал как беркут (насчет вида что это именно беркут не уверен) напал на зайца русака и одним движением отстриг ему одно ухо. Заяц заверещал и покатился по земле, когда орел бросился на него вторично, то заяц что есть мочи ударил пернатого задними лапами, от орла только перья во все стороны полетели. Сколько бы орел не пытался далее подобраться к зайцу, косой встречал его ударами сильных садних лап. Увидев охотника, орел вынужден был с видимым трудом ретироваться.

Неактивен

 

#7 27 May 2007 16:13:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Да, где-то так. Моя восточноевропейская овчарка весила примерно 50 или даже чуть больше при росте в холке 72 или 73 см. Степные волки гораздо мельче. Речь идёт насколько я понимаю о волках живущих в Монголии, там примерно те же условия что и в Израиле. ТО бишь полупустыни. Как я уже говорил здесь волки мелкие, мелкокостные. Размером они с немецкую овчарку или меньше, но не так мощно сложены. Только очень крупные из этих волков достигают размеров добермана (но не так высоки в холке).
Насчёт беркута и зайца - раз на раз не приходится. Животные по-разному себя ведут. Например я видел один раз как шакал долго преследовал губача и кусал его за задницу а тот даже не отвечал. Также видел противоположный случай как губач отогнал тигра. Так что раз на раз не приходиться.

 

#8 09 October 2007 20:37:44

Massa Netto
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Это смотря какой волк, молодой -да, беркуту не соперник, а вот взрослый и матерый хищник, большая проблема для беркута. И они, каким то, особым чутьём распознают взрослого волка и не решаются нападать.
Даже на турнирах, которые устраивают люди, натаскавшие на волком и лис, своих птиц, редко, какая птица атакует взрослого волка.  А если такой смельчак и находится, люди спешат подстраховать и спасти жизнь и здоровье своему беркуту.
Взрослый волк побеждает беркута.

 

#9 27 October 2007 09:35:21

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Crazy Zoologist :

Да, где-то так. Моя восточноевропейская овчарка весила примерно 50 или даже чуть больше при росте в холке 72 или 73 см.

Как-то мало она у тебя весила...

Неактивен

 

#10 27 October 2007 15:53:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Может она весил и больше, но по-моему ты явно преувелдичиваешь. Нормальный вес для пита например 25 кг, а ты говоришь это мало.

 

#11 27 October 2007 23:58:00

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Crazy Zoologist :

Может она весил и больше, но по-моему ты явно преувелдичиваешь. Нормальный вес для пита например 25 кг, а ты говоришь это мало.

Пит питу рознь! Есть пит боевой и пит выставочный. Боевой действительно весит около 30, а вот выставочный может весить и 40. В соседнем доме у нас жил восточник, который весил около 70 кг. И при этом собака была активной и не выглядела толстой, а наоборот прекрасно сложенной.

Неактивен

 

#12 28 October 2007 00:01:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Восточник который весит 70 - перекормленный или помесь. Даже у самого крупного восточника скелет ГОРАЗДО легче чем у волка, внешность обманчива. Даже башка дога ерунда по сравнению с волчьей башкой (если это крупный экземпляр).
Я вешу 70-73 кг, у собаки кости тоньше.

 

#13 28 October 2007 08:50:24

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Crazy Zoologist :

Восточник который весит 70 - перекормленный или помесь. Даже у самого крупного восточника скелет ГОРАЗДО легче чем у волка, внешность обманчива. Даже башка дога ерунда по сравнению с волчьей башкой (если это крупный экземпляр).
Я вешу 70-73 кг, у собаки кости тоньше.

С какого перепугу? Не перекормленный, а помесью эта собака не могла быть, так брали ее в клубе. 50кг это маленький вес!

Неактивен

 

#14 28 October 2007 11:07:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Это не маленький вес, у тебя гигантомания. Восточноевропейская овчарка не может весить 70 кг, как к примеру я. Кости гораздо тоньше.
50 я сказал на глаз, нормально мы его не взвешивали.
У гиеновой собаки такая башка, что у востчоноевропейской овчарки она может показаться маленькой и тем не менее гиеновые собаки никогда не весят более 40 кг.

 

#15 28 October 2007 16:19:51

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Crazy Zoologist :

Это не маленький вес, у тебя гигантомания. Восточноевропейская овчарка не может весить 70 кг, как к примеру я. Кости гораздо тоньше.
50 я сказал на глаз, нормально мы его не взвешивали.
У гиеновой собаки такая башка, что у востчоноевропейской овчарки она может показаться маленькой и тем не менее гиеновые собаки никогда не весят более 40 кг.

У меня не гигантомания, просто собаку надо кормить.

Неактивен

 

#16 28 October 2007 19:32:43

неандерталец
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

для восточноевропейца 70 кг - крыша, максимум, нормальный вес 50-60 кг. Можно раскормить и больше, но зачем?

 

#17 28 October 2007 20:10:13

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Почему волк беспомощен против беркута

60 другое дело,но не 50... 50 кг весит мешок с сахаром, который я без труда поднимаю. Гиеновая собака вообще чмошная, гиена и волк дело другое!

Отредактировано Максимус (28 October 2007 20:14:45)

Неактивен

 

#18 28 October 2007 21:14:50

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Максимус,
посмотрите фильмы про африку и увидите, как там гиеновые собаки гоняют гиен. Одна собака гонит гиену (одну). Хотя гинеа гораздо-гораздо крупнее. Гиены их реально боятся. Просто гиены неповоротливы, а эти собаки шустры.

Неактивен

 

#19 30 October 2007 14:01:27

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Nimravid :

Максимус,
посмотрите фильмы про африку и увидите, как там гиеновые собаки гоняют гиен. Одна собака гонит гиену (одну). Хотя гинеа гораздо-гораздо крупнее. Гиены их реально боятся. Просто гиены неповоротливы, а эти собаки шустры.

И что? Да гоняют, только это не показатель...  Лев гоняет носорога, только если до боя дойдет от льва мало что останется. Тоже самое и гиена. Если их стравить в клетке гиена ее убьет.

Неактивен

 

#20 30 October 2007 16:32:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Я скажу одно - крупнее моей собаки я восточника не видел. Весил он как раз между 50 и 60 кг. Просто оценить собаку на глаз трудно. Люди видят огромного дога и думаю что он весит 100 кг, на самом деле доги редко весят более 70-ти.

Ну а безапиляционные заявление что гиеновая собака чмошница это может вызвать лишь улыбку у знающих людей.
У гиеновой собаки челюсти мощнее чем у любой домашней собаки, и она гораздо ловче и быстрее. По выносливости с ней могут сравниться только лайки. Но ни одна домашняя собака столько не пробежит галопом как гиеновая собака.
Гиеновая собака - подсемейство диких собак, у них строение челюстей другое нежели у волчьих, а домашняя собака именно волчьи, и челюсти у до. собаки слабее относительно чем у волка.

Гиену сравнивать с гиеновой собакой некорректно, гиена весит больше. Вы сравните гиену такую же по весу, то есть до 40 кг. К примеру гиеновая собака порвет полосатую гиену, хоть челюсти у полосатой гиены мощнее.

 

#21 30 October 2007 22:42:44

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему волк беспомощен против беркута

"И что? Да гоняют, только это не показатель...  Лев гоняет носорога, только если до боя дойдет от льва мало что останется. Тоже самое и гиена. Если их стравить в клетке гиена ее убьет."

И не просто гоняет, а активно кусает, а гиена заискивающе демонстрирует полное подчинение поджимая хвост и скулит! попробовола бы она вести себя иначе, собака бы ее мигом всю искусала, а гиена - неповоротлива.

Львы гоняют носорога!?
Не слышал про такое.

Неактивен

 

#22 30 October 2007 23:17:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Но гиена один на один порвёт гиеновую собаку.

 

#23 18 November 2007 02:23:57

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Вот любопытные цифры (Шиш02 предоставил):

Суворов А. Волки Эвенкии // Охота и охотничье хозяйство, 2003. № 8. Добыча лесных волков весом более 60 кг для Эвенкии не редкость. Волков в 75 кг добывали в районе р. Ванавары, в бассейне рек Илимпеи, Учами, Кимчи. Волки, добытые в начале 80-х гг., весили: в бассейне р. Камо – 96 кг, в районе п. Эконда – 97 кг. Самый крупный волк был добыт в 1999 г. в бассейне р. Таймыры, его вес –118 кг (взвешивание и снятие размеров проведены лично начальником Эвенкийского охотуправления).

Неактивен

 

#24 18 November 2007 18:13:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему волк беспомощен против беркута

Волки весом в 90 кг редкость, значит у более лёгких волков есть больше преимуществ перед такими тяжеловесами.

 

#25 17 November 2008 12:56:53

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Почему волк беспомощен против беркута

А я смотрел в документальном фильме как КОЙОТ (правда северный, крупный подвид, но всё равно он весил около 16 кг (было в фильме сказано)) пытался отнять добычу у американского беркута (койот НАПАЛ на ДВУХ беркутов, пытаясь отогнать последнеих от туши, и одного из них сразу прогнал, а со вторым беркутом началось противостояние). Друг друга стоили. Беркут счелкал клювом и хлопал крыльями, а койот скалился, рычал, шерсть дыбом и достаточно активно использовал передние лапы. Примечательно, но никто из них, ни койот, не беркут друг-другу не нанесли серьезных травм. Скорее было взаимное запугивание друг-друга. Правда отобрать добычу у беркута не смог. Иногда койот и в одиночку может отобрать добычу у беркута, правда редко. Но стая койотов у беркута отнимет добычу без особых проблем

Отредактировано Odin (17 November 2008 13:03:36)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry