Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 December 2008 19:47:55

Crazy Zoologist
Гость

Пецилиевые

Оказывается, у гуппи есть интересная особенность - при наличии хищника эти рыбки начинают более интенсивно размножаться. Этот приём вроде даже используют в аквариумистике.
Клуб любителей гуппи - http://www.guppyclub.ru

Отредактировано Crazy Zoologist (21 December 2008 19:59:57)

 

#2 21 December 2008 19:50:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пецилиевые

гуппи - живородящие, икру не мечут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 21 December 2008 20:00:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Лохонулся, переправил. В общем, они производят на свет больше мальков.

 

#4 21 December 2008 20:25:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пецилиевые

гуппи - популярный объект для создания биологических моделей, в генетике, селекции, этологии, многих других направлениях биологии. Также используется в качестве лабораторного животного, например как индикатор при биопробе на токсины грибков.

"...Здесь мы приводим опыт А.С.Полонского (1997) и других авторов по селекции одной из наиболее известной аквариумной рыбы. Селекционная работа с гуппи основана на отборе, т. е. отбраковке рыб, заведомо непригодных для разведения, подборе лучших производителей из числа оставшихся после отбора и гибридизации, после чего проводится отбор, подбор и т. д. При разведении вуалевых гуппи, принадлежащих к одной линии, уже через несколько поколений происходит их вырождение, т. е. развал хвоста уменьшается, вуаль становится непрочной, укорачивается или становится вилочной, окраска тела блекнет или изменяется в сторону окраски предков, на хвосте появляются лишенные окраски участки, снижается жизнеспособность, увеличивается предрасположение
к заболеваниям, уменьшается плодовитость и учащаются случаи бесплодия. Происходит это в результате длительного инбридинга, при котором из-за замкнутости наступает гомозиготность по генам, что снижает жизнеспособность организма. У круглохвостых форм гуппи отрицательное действие даже длительного инбридинга не сказывается столь отрицательно, так как за многие годы их существования произошла отработка и стабилизация конституционных особенностей. Наблюдается лишь уменьшение размеров и плодовитости, что можно объяснить малыми размерами аквариумов, высокой плотностью посадки, частым или постоянным применением сухого корма. У вуалевых гуппи еще не произошла отработка признаков, и, чтобы поддерживать разновидность этих рыб на должном уровне, необходимо время от времени (обычно 1 раз в 2—3 года в зависимости от разновидности) освежать кровь, скрещивая их с производителями такой же разновидности, но взятыми из другого аквариума, и если они не имеют общих предков, т. е. не относятся к одной и той же линии, то целесообразнее, особенно если разновидность уникальна, держать 2—3 параллельные линии, скрещивая их поочередно.

http://i061.radikal.ru/0812/9f/abe317ee1186.jpg
Схема реципрокной периодической селекции при двух линиях (А и В) одной породы (породной группы, разновидности). (По Кирпичникову (1979).)

Прежде чем заняться селекцией гуппи, надо знать некоторые доминантные и рецессивные признаки (каждый доминантный признак противостоит рецессивному). Приведем их.

Доминанта
Серая окраска
Серая окраска
Круглый хвост
Нормальная окраска хвоста
Нормальная окраска хвоста самок
Спинной плавник лентовидный
Нормальный и карликовый размер

Рецессия
Золотая окраска
Отсутствие окраски, альбинос
Хвост вилкой, веером, шлейфом
Окраска с преобладанием черного цвета
Цветная окраска хвоста самок
Спинной плавник круглый
Гигантизм, увеличенный размер

Создавая новую разновидность, необходимо помнить, что в ядрах клеток гуппи содержится диплоидный набор из 46 хромосом (половина от матери, половина от отца), причем из них 32 пары гомологичных хромосом являются аутосомами, или обычными, а одна пара, отличающаяся от них, — половыми (определяет будущий пол). У самок половые хромосомы одинаковые — X и X, а у самцов — разные, одна X, другая Y, т. е. самки гуппи гомогаметные, а самцы гетерогаметные. При делении зиготы хромосомы расходятся поровну, и в каждой из двух гамет будет по гаплоидному (одному) набору хромосом, состоящему из 22 аутосом и одной половой хромосомы. Поэтому у самки в каждой неоплодотворенной яйцеклетке содержится по одной Х-хромосоме, а у самца 50% сперматозоидов имеют Х-хромосомы и 50% - Y-хромосомы. В результате оплодотворения вновь образуются зиготы с диплоидным набором хромосом. Яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом с Y-хромосомой, превратится в самца, с Х-хромосомой - в самку..Поэтому в нормальных условиях соотношение полов должно быть 1:1. Гены окраски передаются у гуппи от отца к сыновьям через Y-хромосому, но некоторые могут переходить из Y- в Х- хромосому и обратно в процессе перекреста (кроссинговера) - взаимного обмена генами или участками гомологичных хромосом, происходящего в результате разрыва и соединения в новом порядке, что приводит к рекомбинации сцепленных генов и в итоге вызывает изменчивость признаков.
Чтобы закрепить интересующий признак, который может оказаться рецессивным, на первых порах целесообразно использовать возвратное скрещивание: лучших виргинных гибридных самок первого поколения скрестить с отцом.
К тому же такое скрещивание дает возможность выявить нежелательные рецессивные гены. Затем с этим же самцом скрещивают виргинных самок второго поколения. Чтобы в дальнейшем предотвратить вредные последствия длительного инбридинга, при наличии 2—3 однотипных самцов нужно держать 2—3 параллельные линии. Если же такой самец один, то эти линии нужно закладывать, подбирая ему самок сходной разновидности, совершенствуя параллельные линии с помощью отбора, подбора и инбридинга разной степени родства. Занимаясь селекцией гуппи, от каждой линии необходимо иметь достаточное количество самок разных пометов для сохранения генофонда.

http://s60.radikal.ru/i169/0812/70/20cf8a76ae97.jpg
Основные типы скрещиваний, применяемые при выведении новой породы (породной группы, разновидности)

Для выведения новой породы (породной группы, разновидности) у рыб можно проводить четыре типа скрещиваний (по Кирпичникову, 1979). Воспроизводительное скрещивание применяют, когда хотят сочетать многие признаки от обеих скрещиваемых пород, вводное — когда к признакам одной (основной, улучшаемой) хотят добавить один или немного признаков другой — улучшающей. С вводным скрещиванием сходно поглотительное, когда после исходного скрещивания двух пород проводится серия возвратных скрещиваний и при этом гибриды скрещиваются с особями улучшающей породы. При альтернативном скрещивании, которое в наибольшей степени позволяет избегать инбридинга, гибридов поочередно скрещивают с особями двух пород, но через 3—4 поколения для закрепления признаков новой породы его заменяют воспроизводительным скрещиванием. Три первых типа сочетаются между собой.
Некоторые доминантные признаки установлены твердо. Так, карликовость самцов доминирует над нормальным размером, а последний, в свою очередь, над гигантизмом; серая окраска тела — над золотистой (светлой); округлая форма хвоста — над другой любой; темная окраска глаз — над красной (альбиносы) .
В результате селекции у гуппи, вероятно, можно получить формы, которые встречаются у других видов семейства, например высокий парусообразный плавник, как у моллинезий."

http://i072.radikal.ru/0812/21/d0a8ef944ad1.jpg
Стандарты гуппи, принятые в странах СНГ (по
А. Полонскому, 1997):
1 - веерохвостые; 2 - веерохвостые обрезные (триангель); 3 - юбочные; 4 - веерохвостые остроугольные; 5 - флагохвостые; 6- «двойной меч»; 7- «нижний меч»; 8 -лирохвостые; 9- «верхний меч»; 10 - копъехвостые; 11 - лопатохвостые; 12- круглохвостые; 13 - иглохвостые.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 21 December 2008 20:31:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Отлично, я их возьму, когда решу заводить аквариум.

 

#6 21 December 2008 20:44:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Пецилиевые

"Мальки гуппи «учатся» распознавать особей противоположного пола в стае еще в раннем возрасте. Если с момента рождения самцов и самок содержать раздельно, они не сумеют узнавать рыб другого пола. Зрительные стимулы и запахи играют у этого вида большую роль в привлечении самцов. У зрелых самок гуппи при готовности к оплодотворению по обеим сторонам анального отверстия появляются темные пятна, возбуждающие самца, даже если он находится в соседнем сосуде. Если эти пятна замазать краской, то самец теряет всякий интерес к самке. Активность самца, начинающего брачные игры, повышает и выделяющееся из анального отверстия самки особое пахучее вещество. Брачные игры самца — зрительный стимулятор самки к оплодотворению. Помимо зрительной стимуляции самец выделяет в воду сильное вещество — копулин. Воспринимая это вещество, готовые к нересту самки принимают наклонное положение, облегчающее акт оплодотворения.
Гуппи широко используются в генетических исследованиях. Подобно мушке-дрозофиле, для них характерны быстрая смена поколений и огромная плодовитость. Благодаря внутреннему оплодотворению и живорождению, в лабораторных условиях легко получать чистые генетические линии этих рыбок, а мелкие размеры особей (длина самки 4 см, а самца — еще меньше) и их неприхотливость существенно облегчают работу ученых."
Васильева Е. Д. "Природа России. Рыбы"

интересна гуппи и как вид-вселенец:

"Из аквариумов попал в естественные водоемы России еще один вид пецилиевых рыб — гуппи (Роесiliа reticulata).
...
Как и все карпозубообразные, гуппи — теплолюбивые рыбки. Поэтому, попадая из аквариумов в естественные водоемы нашей средней полосы, они сохраняются только в местах сброса теплых вод или в водоемах-охладителях тепловых электростанций. В Москве-реке известно несколько мест постоянного обитания «одичавших» гуппи в районах тепловодных сбросов (Курьяновские сливы, Люберцы и другие места)."
Васильева Е. Д. "Природа России. Рыбы"

"В середине 60-х гг. в Москве-реке и других водоемах столицы, в районах сброса теплых промышленных и бытовых стоков, очевидно, от рыб, выпущенных аквариумистами, образовались воспроизводящиеся популяции гуппи, которые по внешнему виду идентичны природным рыбам. Есть информация о существовании подобных популяций в естественных водоемах юга Средней Азии."
Мягков Н. А. "Атлас-определитель рыб"


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 22 December 2008 16:15:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Я держал гуппи в очень маленьком аквариуме без аэрации и подогрева. Жили и размножались.

Тему переименую в "Пецилиевые". Крейзи, ознакомься и с другими представителями. Красивые, разнообразные и довольно непривередливые (уж в плане размножения-то точно) рыбы : http://www.aquariumhome.ru/fishcat2.htm


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 22 December 2008 20:00:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Арктодус, а если им хищника запустить и отгородить его, то они будут рожать ещё больше мальков.

 

#9 23 December 2008 11:40:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

"Арктодус, а если им хищника запустить и отгородить его, то они будут рожать ещё больше мальков."
Не знаю, но исходя из того, что ты написал в первом сообщении, то вполне возможно. Сделать аквариум с перегородкой и в одной части содержать живородок, а в другую посадить какую-нибудь крупную цихлиду, например, или ещё кого. Правда, в такой ситуации рыбы ещё, наверное, будут испытывать и постоянный стресс, что не есть хорошо.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 31 December 2008 15:43:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

А сколько градусов было у тебя в квартире? Это вообще холодолюбивые рыбки как золотые или наоборот? В 30-ти  литрах без аэрации сколько гуппи содержать можно?

 

#11 31 December 2008 15:47:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Да им по фиг, от 15 до 30 градусов пойдёт. Особенно если это не селекционные породистые гуппи. Лучше 20-25. В принципе есть дешёвые подогреватели, такой можно и купить. Да и компрессоры есть недорогие (без фильтра). В 30 литрах можно много держать. Считай, что на одну рыбку 1,5-2 л., примерно так. С компрессором ещё больше. А ты только гуппи хочешь держать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 31 December 2008 15:51:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Что такое компрессор?
А с кем гуппи можно держать? С золотыми рыбками пойдёт?

 

#13 31 December 2008 15:57:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

"Что такое компрессор?"
Устройство для аэрирования.

"А с кем гуппи можно держать? С золотыми рыбками пойдёт?"
Лучше не надо. Советую других пецилиевых, данио, мелких сомиков.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 31 December 2008 16:20:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Данио рерио мне не очень. А золотых с кем держат?

 

#15 31 December 2008 17:16:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Данио есть много видов, но рерио самые известные.
Золотых лучше держать отдельно от других рыб. Можно составить коллекцию из разных пород (вуалехвосты, оранды, телескопы и др.). Но 30 л. - это для них маловато. Больше 3-х рыб лучше не сажать и то с аэрацией.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 31 December 2008 17:47:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Так, сколько гуппи можно туда посадить без аэрации? Сколько золотых?
Почему золотых надо держать отдельно?

 

#17 31 December 2008 18:03:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

"Почему золотых надо держать отдельно?"
Очень особенные рыбки. В первую очередь это касается селекционных форм. Могут быть медлительными и не успевать поедать корм. Другие активные рыбы могут обкусывать им плавники. Ну если золотые крупные, то могут сожрать всю мелочь. Вообще они прожорливые.

"Так, сколько гуппи можно туда посадить без аэрации? Сколько золотых?"
Гуппи, я думаю, до 20. Золотых без аэрации лучше не надо.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 31 December 2008 18:12:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

"сеоекционных форм"
Чавой??

"Гуппи, я думаю, до 20"
Кого брать лучше в квартиранты к гуппи (учитывая что гуппи будет штук 5) и в каком количестве? Какое соотношение самок и самцов должно быть у гуппи в идеале?

 

#19 31 December 2008 18:26:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Очепятка вышла.

Других пецилиевых можно (меченосцы, пецилии, моллинезии), но они попривередливее будут. Если не будет ни аэрации, ни подогрева, то данио очень подходят. Крапчатых сомиков можно парочку. В принципе пару гурами можно рискнуть посадить. Самок лучше больше. Если 5 штук, то 2  самца, 3 самки.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 01 January 2009 17:42:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

В общем, наверное куплю. Водку просто из крана брать? Что должно быть в аквариуме первое время? Я просто потихоньку докупать всё буду. Пока пару рыбёшек куплю.

 

#21 01 January 2009 18:13:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Написано температура воды должна быть 25 градусов. А что такое жёсткость воды и как менять кислотность?

 

#22 01 January 2009 18:17:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Чем застелить дно кстати?

 

#23 01 January 2009 18:28:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

"Водку просто из крана брать?"
А у тебя из крана водка идёт?! Классно! smile

Воду можно использовать водопроводную, отстоянную в течение 2-3 дней. Правда я воду в аквариум не отстаиваю, а нагреваю, не доводя до кипения (примерно 60 градусов). Потом даю остыть.

"Что должно быть в аквариуме первое время?"
Всё кроме рыб. Вода, грунт, растения, оборудование. Аквариуму лучше дать постоять недельку до заселения рыб.

"А что такое жёсткость воды и как менять кислотность?"
Да забей ты на это! Для гуппи это по фигу.

"Чем застелить дно кстати?"
Либо крупным песком, либо мелким гравием, который можно в зоомагазине купить или насобирать где-нибудь. Грунт обязательно должен быть тщательно промыт, а затем его стоит прокипятить.

Крейзи, да возьми ты любую книжку про аквариумы. Там всё будет написано.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 01 January 2009 18:33:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

"А у тебя из крана водка идёт?! Классно!"
Ахахахахахахахаа!:-)))

То есть щас сажать рыбок не стоит? Аквариум с водой стоит. Песок могу обычный взять. А оборудование какое? Ты же сказал что компрессор необязателен. Я всего лишь 3-4 гуппи взять хочу пока.

Инфу смотрю на www.aqa.ru и в вике.

 

#25 01 January 2009 18:38:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Сначала лучше не сажать, пусть так постоит. Растения можно высадить.
Песок должен быть крупным, чтобы его можно было водой промывать. Лучше вообще-то гравий.

"А оборудование какое? Ты же сказал что компрессор необязателен. Я всего лишь 3-4 гуппи взять хочу пока."
Ну значит никакое. Захочешь увеличить количество рыб, можешь потом прикупить - не помешает.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry