Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 28 December 2008 01:34:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

Саому интересно.
Мозазавры питались в том числе и плезиозавами.

 

#127 28 December 2008 01:36:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ихтиозавры

Ихтиозавры дожили только до раннего мела? Или есть более поздние представители?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#128 28 December 2008 01:40:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

Не знаю, я ими никогда не интересовался. Завроптеригии вымираюбт вместе с динозаврами 65 миллионов лет назад.

 

#129 28 December 2008 08:48:30

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

Последними плиозаврами были Полиптиходон и Бранхаухениус.
Оба по 9-10м.Жили до конца Туронского и вымерли вместе с Платиптеригиусом(последним ихтиозавром) во время массового вымирания в конце Туронского 89мл.л.н.
Последними плезиозаврами были Арсистонектес, Мауизавр, Эласмозавр и Гидротерозавр.
Все вымерли 65мл.л.н., на протяжении всего мела они лишь совершенствовались, так что как я говорил это самые совершенные из морских рептилий.

Неактивен

 

#130 28 December 2008 09:29:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ихтиозавры

"Все вымерли 65мл.л.н., на протяжении всего мела они лишь совершенствовались, так что как я говорил это самые совершенные из морских рептилий."
Как они могут быть совершеннее ихтиозавров?!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#131 28 December 2008 10:41:26

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

Совершенные значит более приспособленые.Они вытеснили ихтиозавров и пережили их, а вымерли только потому что к концу мела жили только очень крупные виды.
Да ихтиозавры были более рыбоподобны, но до маневренности плезиозавров им далеко.
Более совершенные формы самые живучие и существуют без радикальных изменений очень долгое время.Не знаю почему именно ихтиозавры вымерли, но видимо это связано с расцветом плезиозавров,  что говорит о том что ихтиозавры были приспособлены не лучше их.

Неактивен

 

#132 28 December 2008 13:00:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ихтиозавры

Сравните время существования ихтиозавров и других морских рептилий ,вот и будет Вам ответ кто успешней!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#133 28 December 2008 13:04:44

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

Это потому что в триасе уних просто не было конкурентов среди рептилий, а потом когда появились плезиозавры стало ясно кто приспособленей(все же очень жаль что ихтиозавры так рано вымерли).

Неактивен

 

#134 28 December 2008 15:33:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

Спинозавр, что-то ты загнул. Ихтиозавры по-любому маневреннее и быстрее плиозавров.

 

#135 28 December 2008 15:41:12

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

О скорости я и не говорил, ихтиозавры куда быстрее всех остальных морских рептилий, но плезиозавпы маневренее их.

Неактивен

 

#136 28 December 2008 15:57:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ихтиозавры

Сомневаюсь, что были морские рептилии маневреннее ихтиозавров! Ну как могут быть плезиозавры более приспособленными к жизни в море, чем ихтиозавры?! Нет!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#137 28 December 2008 16:06:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ихтиозавры

Ихтиозавры, в основном рыбоядные и молюскоеды, рано вышли в открытое море и достигли там значительных размеров. Плезиозавры сделали это позже, включив в свой рацион ихтиозавров и прочих морских рептилий. Ихтиозавры лучше приспособлены к жизни в воде, но не смогли противостоять плиозаврам по силе, имхо.

Неактивен

 

#138 28 December 2008 16:11:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

Не маневренней. Гидродинамика не та. И не надо связывать их ниши, у ихтиозавров ниша совсем другая. Это мезозойские "дельфины". Плиозавры что-то типа косаток. И кстати плиозавры и плезиозавры вымирают одновременно.
Да и по времени не сходится. Ихтиозавры исчезли примерно 90 миллионов лет назад.

 

#139 28 December 2008 16:13:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ихтиозавры

Вроде один род ихтиозавров дотянул до конца мела. Так почему исчезли плиозавры и ихтиозавры, как считаете?

Неактивен

 

#140 28 December 2008 16:29:02

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

"И кстати плиозавры и плезиозавры вымирают одновременно."
Я же писал, плиозавры вымерли намного раньше плезиозавров.В это же время вымирают ихтиозавры, а плезиозавры остаются и здравствуют до конца мела вместе с мозазаврами.
На счет вымирания плиозавров не знаю, может проблему с количеством добычи или что то в этом роде.Но они на протяжении своего существования никогда не были особенно разнообразны.Так что говорить об особом упадке 95мл.л.н нельзя.
С ихтиозаврами другое дело.Их много в триасе и в ранней-средней юре, а потом разнообразие начинает падать и в мелу уже только 2 рода, к туронскому только один.Я думаю их всеже вытеснили плезиозавры.Как только они появились и начали совершенствоваться ихтиозавры стали изчезать.Кстати плезиозавры легко могли занять нишу ихтиозавров и плиозавров, доказательство поликотилиды, если бы ни вымирание в конце мела.Ну и кто тут успешнее?

Неактивен

 

#141 28 December 2008 16:31:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

То что плиозавры сильнее ихтиозавров не значит что они их вытеснили. Вот смотрите - добыча ихтиозавров - рыба, моллюски и иногда мелкие рептилии (детёныши), добыча плиозавров - та же самая + крупные животные типа более мелких плиозавров, плезиозавры и ихтиозавры. Та же картина что и с дельфинами и косаткой - оба едят рыбу, но косатка к тому же и крупных млекопитающих. И что, почему косатки не вытесняют дельфинов?

А почему они вымершли - загдка такая же почему вымерли динозавры или птерозавры.

Может их вытеснили акулы? Хотя тут опять-таки другая ниша.

Просто не совсем понятно, кто обитал в глубинах океана вдали от прибрежной полосы после вымирания ихтиозавров и оскуднения плезиозавров? Мозазавры были преимущественно прибрежными существами. Возможно вдали от берега властвовали акулы. Но не известно ни одной акулы которая обитала 70-65 миллионов лет назад столь же крупной как крупные мозазавры. Самая крупная из известных мне мезозойских акул - кресоксирина. Но во-первых если не ошибаюсь она вымерла раньше появления мозазавров, во-вторых мозазавр Хоффманна, мозазавр максимус, тилозавр и гайнозавр были гораздо больше.

 

#142 28 December 2008 16:36:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

"Я же писал, плиозавры вымерли намного раньше плезиозавров.В это же время вымирают ихтиозавры, а плезиозавры остаются и здравствуют до конца мела вместе с мозазаврами."
По-твоему получается что ихтиозавров вытеснили не плиозавры а плезиозавры? Это же бред, плезиозавры не такие маневренные это уж 100%.
Во-вторых откуда данные? Я знаю что вымерли все представители отряда плезиозавриа одновременно.

"Я думаю их всеже вытеснили плезиозавры.Как только они появились и начали совершенствоваться ихтиозавры стали изчезать.Кстати плезиозавры легко могли занять нишу ихтиозавров и плиозавров, доказательство поликотилиды, если бы ни вымирание в конце мела.Ну и кто тут успешнее?"

Слушай, во-первых всё равно ихтиозавры гидродинамичней. Во-вторых поликотилиды появляются лишь в мелу, когда ихтиозавры уже сдали свои позиции. А плезиозавриды и эласмозавриды никак не могли противостоять ихтиозаврам так как плавали медленно, были гораздо менее маневренными.

 

#143 28 December 2008 16:40:56

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

Да Кретоксерина вымерла раньше.Она и Ксифактинус властвовали в небольшой промежуток после вымирания плиозавров и ихтиозавров.Но потом мозазавры быстро взяли свое.
Какое еще оскуднение плезиозавров, такого не наблюдалось.
Косатки и дельфины не конкурируют.Первые охотятся на очень крупную добычу, хотя и разнообразят рацион мелкой.У дельфинов пища другая.К тому же косатки и есть дельфины, о вытеснении здесь речи быть не может.А плиозавры с ихтиозаврами совсем друге дело.Но конкурентами ихтиозавров были именно плезиозавры а не плиозавры.

Неактивен

 

#144 28 December 2008 16:47:09

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

"По-твоему получается что ихтиозавров вытеснили не плиозавры а плезиозавры? Это же бред, плезиозавры не такие маневренные это уж 100%."
Плиозавры не могли вытеснить ихтиозавров.Воперрвых потому что вымерли они одновременно.Во вторых плиозавры питались всеми остальными морскими существами, зачем им вытеснять собственную добычу.А в третьих если говорить о скорости то плиозавры вообще "еле плавали", куда им до остальных.А вот плезиозавры другое дело.Существо с четырьмя ластами было бы маневреннее чем рыбоподобное хоть и медленней.

Неактивен

 

#145 28 December 2008 16:55:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ихтиозавры

Наверное плиозавры вытеснили ихтиозавров, тупо охотясь на них. А акулы против морских рептилий вообще слабаки.

Неактивен

 

#146 28 December 2008 16:58:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

Спинозавр, извини, но откуда у тебя такие странные данные? Есть популяции косаток которые преимущественно питаются рыбой.

Может. Если бы косатки были бы совершенней остальных дельфинов во всех отношениях то они бы подавили всех остальных.

"Плиозавры не могли вытеснить ихтиозавров.Воперрвых потому что вымерли они одновременно."
Плиозавру вымерли в конце мела.

"А в третьих если говорить о скорости то плиозавры вообще "еле плавали", куда им до остальных."
По-твоему плиозавры были медленней плезиозавров?

"А вот плезиозавры другое дело.Существо с четырьмя ластами было бы маневреннее чем рыбоподобное хоть и медленней."
А у плиозавров не было 4 ласт?

Во время ихтиозавров были лишь эласмозавриды и может быть плезиозавридлы (точно не знаю). Они по-твоему маневренней ихтиозавров?

 

#147 28 December 2008 17:00:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ихтиозавры

Конкуренция предполагает сходные экологические ниши. В случае ихтиозавров - это быстроходный хищник открытого моря, охотник на рыб и моллюсков. плезиозавры - придонные хищники-засадники. так что их ниши если и перекрывались то слабо, прямой конкуренции скорее всего не было, и скоростные и маневренные характеристики это далеко не главное


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#148 28 December 2008 17:03:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ихтиозавры

Звероящер, абсолютно согласен. Как по-твоему плеизозавры могли тягаться в маневренности с ихтиозаврами?

 

#149 28 December 2008 17:10:37

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Ихтиозавры

"Плиозавру вымерли в конце мела"
Мне уже надоело повтарять, ПЛИОЗАВРЫ ВЫМЕРЛИ В КОНЦЕ ТУРОНСКОГО, а не в конце мела.
"А у плиозавров не было 4 ласт?"
Во первых я сравнивал из с ихтиозаврами, а что касается плиозавров то они более массины(большинство) что предполагает относительную медлительность.
"Во время ихтиозавров были лишь эласмозавриды и может быть плезиозавридлы"
Все группы плезиозавров жили бок о бок с ихтиозаврами, но не наоборот.
Звероящер что думаете о причине вымирания ихтиозавров, или хотябы о причине их упадка?

Неактивен

 

#150 28 December 2008 17:13:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ихтиозавры

Может жираф тягаться в маневренности с антилопойlol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry