Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 December 2008 16:50:34

GLuRE
Гость

Лемуры в доме

Хотелось бы по-подробнее узнать об этих офигенных созданиях.
Дело в том, что у меня появилась возможность приобрести лемура\лори.
Понравились следующие виды: Большой толстый лори и мышиные лемуры. В общем, очень маленькие, которые размером не больше 20-30 см (туловище без хвоста).
Так вот, собственно, хотелось бы узнать. Возможно ли будет содержать данного зверька в обычной квартире, и в необычном городе. Чем же мой город отличается от других? Я живу в Якутске, у нас зимой -50, а летом +40. Я слышал, что эти зверьки часто простужаются, от малейшего сквозняка. Так как же я его тогда буду перевозить в самолёт из аэропорта, потом из самолёта в город, если даже мелких зверьков нельзя возить без клетки? Я вот думал, может его в карман пуховика положить, чтобы не замёрз, но дадут ли мне это сделать??
Ещё есть вопрос собственно по кормлению, может какие-то витамины можно ему давать?
Какого размера должна быть его клетка? Он там не всё время будет проводить, но в основном, пока меня дома не будет - он будет именно там.
Воняет ли он, как крыса\собака?
Как часто его можно, и вообще нужно ли купать? (Я у себя кошку даже купаю)
Какие можно ему игрушки дать, помимо деревьев. Можно ли зеркало?
Можно ли постоянно его держать на поводке? Появилась просто мысль протянуть по потолку тросс, и к нему прицепить уже сам ошейник+поводок, чтобы зверёк мог спокойно бегать по комнате моей, и чтобы я мог знать где он именно.
Какие бывают у него болезни, и как можно их предотвратить.
И вообще, стоит ли брать такого зверька, в такой город, где я живу? Или лучше не мучать его? (если конечно на него сильно влияет климат города). Не хочется привыкнуть к такому клёвому зверьку, и чтобы он умер от какой-нибудь болезни sad

 

#2 11 December 2008 17:07:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

У лемуров есть сальные железы которыми они метят территорию, но сам зверёк не пахнет. Мышиный лемур это совсем другое животное нежели лори, это именно лемур, повадки совсем другие. Толстый лори более флегматичен, питается в основном насекомыми и прочей мелкотой. У нас в зоопарке их держали под инфракрасной подсветкой, не пойму зачем. Держать можно в клетке при обычно комнатной температуре, сквозняков естественно нужно избегать. Я бы часто отпускал его по квартире, если в доме есть люди. Перевозить, если улажены дела с таможней, можно в кошачьей клетке, там сквозняков нет.

На поводке держать в квартире не советовал бы, намотает ещё себе на шею и повесится. Это хоть и примат но глупее собаки.
По болезням приматов хорошо бы проконсультироваться в зоопарке. Игрушки можно давать любые, зеркало не надо - ему оно ни к чему, это не макака.

 

#3 11 December 2008 17:12:57

GLuRE
Гость

Re: Лемуры в доме

Так-с, честно говоря, то, что вы сказали - дало мне лишь мелкую информацию, и ответ был на несколько вопросов.
Если можете, по-подробнее опишите здесь же, что именно представляет из себя Лемур и Лори.

Насчёт зеркала. У меня дома попугай есть (благородный), у него зеркальце в клетке, и ему вполне оно нравится, он играется и смотрится в него постоянно. Собака и кошка вообще постоянно с зеркалом играются. То лаять начнёт, то кидаться. В общем, по-разному. Так чем "хуже" лемур? smile Он же вроде как из семейства приматов.

Хотелось бы по-подробнее узнать об ихней еде, чем кормить, чем поить помимо воды. Можно ли сок давать не свежевыжатый? Воду в миске, или лучше в бутылочке?
Какого размера  клетка, и всё то, что я написал выше. В общем, хотелось бы увидеть довольно таки развёрнутый ответ, и было бы неплохо услышать отзыва владельцев собственно Лемуров или Лори.

 

#4 11 December 2008 17:22:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

Лори это семейство лоризид. Какого именно лори вы имеете в виду? В питании они схожи. Толстый лори питается в основном насекомыми, то есть надо давать всяких сверчков, таракашек (не домовых), я думаю и улиток съест. Меню разнообразит фруктами. Активность преимущественно ночная, в это время они и охотятся, так что желательно давать пищу в вечернее время. В зеркало он смотрется не будет. Благородный попугай умнее лори, не надо их сравнивать. Тут написано про содержание лори дома: http://www.top74.ru/2007/07/07/lori_sod … ukhod.html

Мышиный лемур существо гораздо более мелкое чем лори, более активное и скорее всего (не знаю) более любопытное. Домашняя кошка запросто может его сожрать. Они тоже ночные, едят насекомых и фрукты.

 

#5 11 December 2008 17:26:55

GLuRE
Гость

Re: Лемуры в доме

А каких именно насекомых? И какие именно фрукты? smile А то вдруг дашь ему что-нибудь, а у него потом несварение будет )

 

#6 11 December 2008 17:35:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

Не знаю, всякие бананы, финики, яблоки. Посмотри также что расчтёт на Мадагаскаре.
Насекомых я уже сказал - продают специальных кормовых сверчков. Он 100% ест тараканов, на Мадагаскаре их полно, но домовыми кормить не следует, они могут оказаться травленными.
Ещё надо давать птичьи яйца, я думаю и от мяса курицы он не откажется, так как в природе если набредёт на гнездо с птенцами может съесть.

 

#7 11 December 2008 17:36:14

GLuRE
Гость

Re: Лемуры в доме

а яйца варёные, или можно сырыми? smile

 

#8 11 December 2008 17:51:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

Спроси в зоопарке. Лично я, если бы у меня был лори, кормил бы сырыми. Откуда ему в природе варёные достать? Свою собаку я тоже сырыми кормлю. Вообще диета такое дело, что у каждого своё мнение. Например многие собакам дают исключительно варёное мясо, я даю и варёное и сырое. Главное не жареное, хотя маленькие кусочки со стола иногда подбрасываю.
Я бы ещё лори время от времени толчённую скорлупу давал бы, она богата кальцием.
Что касается фруктов то думаю любые можно, правда, я так думаю, не знаю, наверное с цитрусами надо быть поосторожней, чтоб не вызвали аллергию. Самое лучшее, имхо - груши, бананы, яблоки. Но советую обратиться к специалисту по этому поводу.
Из насекомых, которых он ест и которые можно достать приходят на ум только сверчки. Не будешь же ты ему покупать экзотических мадагаскарских тараканов...

 

#9 11 December 2008 17:55:02

GLuRE
Гость

Re: Лемуры в доме

Хммм.... Чёт я почитал про Лори, они оказывается гипер-медлительные. Наверное остановлю свой выбор на Лемуре smile
Можете подсказать, какие виды есть маленьких лемуров, которые не больше кисти руки. Чтобы я хоть мельком знал, что спрашивать в магазинах.
P.s. у нас зоопарка нет. Так что узнать что-то я не смогу smile

 

#10 11 December 2008 20:18:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

Толстые лори не такие медлительные, как может показаться, но в целом да.
Мышиных лемуров много, самый обычный серый. Вот список:
http://en.wikipedia.org/wiki/Microcebus

 

#11 12 December 2008 17:03:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

GLuRE, а почему именно мышиные? Они слишком мелкие, а значит более уязвимые. Чем не нравится катта? Не думаю, что они будут дороже стоить, даже наоборот дешевле. Размером с небольшую кошку, и в отличие от мышиных лемуров они дневные.

 

#12 13 December 2008 07:54:20

GLuRE
Гость

Re: Лемуры в доме

Просто хочется именно мелкого лемура. Большие - от них и хлопот больше, а мелкие как-то прикольнее smile Прыгают туда-сюда )) Клёвые короче ))

 

#13 13 December 2008 16:52:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лемуры в доме

Не думаю что количество хлопот пропорционально величине лемура. Катта к слову тоже мелкий, 2-3 кг.

 

#14 07 December 2019 19:15:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лемуры в доме

Неактивен

 

#15 08 December 2019 12:57:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лемуры в доме

А в Книге рационов Московского зоопарка рацион совсем другой - с большей долей фруктов, детского питания и молочных продуктов. Но насекомые каждый день, это да.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry