Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 09 December 2008 22:15:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Нестор если на то пошло, то самые примитивные хоботные это землеройки и выхухоль, но это лишь предки хоботных а не хоботные как таковые.


Ну вот залез в вику и нате - панголины это лавразиатерии, а ксенартры это ксенартры. Выходит панголин ближе к моржу, нежели к муравьеду.

Я не в курсе как там раньше назывался ОТРЯД неполнозубых, но я знаю, что раньше неполнозубые считались отрядом, а сейчас это надотряд и называется от Xenarthra.

 

#652 09 December 2008 22:22:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

P.S.
Кстати, я подверг критике не рисунок, а животное на рисунке. Это разные вещи. Можно нарисовать скажем льва, который не будет похож на вид Panthera leo, но рисунок будет исполнен при этом великолепно.  К примеру я в соотвествующей теме показывал рисунок тилакосмила. Исполнение так себе, но в целом животное нарисовано правильно.
Маргарита к примеру отлично рисует, и рогачи у неё прекрасные, а вот пещерный лев получился лоховским, не потому что рисунок некрасивый, а потому что на деле у неё вышел не пещерный лев а гибрид льва с гепардом. Вот если бы она рисовала гибрид льва и гепарда, я бы сказал - дорово. А так, не пещерник это...

ХОРОИШЕ реконструкции дейнотерия:
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/cr … o/i-63.jpg
http://img.photobucket.com/albums/v603/ … herium.jpg
http://www.adias-uae.com/logatham/deino … ig8-11.jpg - дейнотерёнок.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 December 2008 22:23:16)

 

#653 09 December 2008 23:57:42

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Крэйзи, вариант, предложенный Арктодусом имеет право на существование. Предложенные реконструкции хороши, но не удовлетворяют некоторым условиям, о которых уже говорил в свое время Кашалот, повторять его аргументацию здесь и сейчас  не буду. Не понимаю, что вы вдруг сыр-бор из-за неполнозубых развелиsmile? Перейдемте в другую тему лучше.
  Что касается происхождения хоботных, то оно было и остается туманным. Можно лишь сказать, что в соответствиии с данными молекулярных исследований даманов включают в группу афротериев(Afrotheria), как и хоботных. Если же пользоваться схемами эволюционной систематики, то и в соответсвии с ними даманы включаются, наряду с хоботными, в состав грандотряда африканских копытных (Paenungulata) надотряда копытные (Ungulata). Но видеть в даманах предковый таксон никаких оснований нет, разве что сестринский.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#654 10 December 2008 13:37:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Эргастер, а что такое грандотряд африканских копытных (Paenungulata), и кто в него включается, кроме даманов и хоботных?
И почему теперь унгуляты стали НАДотрядом? В их состав включили уже и парно- и непарно-копытных, да еще и южных копытных запихали до кучи? Вопреки тому, что у них у всех независимое происхождение и разные эволюционные пути, общее только копыта и фитофагия?

Неактивен

 

#655 10 December 2008 22:29:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

http://www.adias-uae.com/logatham/deino … ig8-11.jpg - блин, я видел этот рисунок, подписанный как хильгатерий. Но это точно не дейнотерий (разве что молодой), на крайний случай продейнотерий.

Предки хоботных - кондиляртры. Забыл как называется древнейший гипотетический предок. Что-то типа минхелла, и найден в Китае.

"а что такое грандотряд африканских копытных (Paenungulata), и кто в него включается, кроме даманов и хоботных?"
Хоботные, даманы, сирены, денсмостилии, эмбритоподы.

"И почему теперь унгуляты стали НАДотрядом?"
Да это не надотряд, а когорта.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#656 10 December 2008 22:38:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ungulata это надотряд! По-моему логично, что парно- и непарнокопытные это отряды, которых объединяет надотряд копытных.

 

#657 10 December 2008 22:51:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"Ungulata это надотряд!"
Где это написано?

Логично, что всех потомков кондиляртров объединяет когорта копытные.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#658 10 December 2008 22:55:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

В википедии. Кондиляртры - отряд, предковый для двух отрядов парнокопытных и непарнокопытных.

 

#659 10 December 2008 22:57:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Так чё, Павлинов гонит что ли? http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/ma … mm_all.htm

Когорта Ungulata
В классических (и некоторых кладистических) системах сближается с Carnivora (составляет с ними группу Ferungulata). Обычно признаётся монофилетическим таксоном; но в новей­ших моле-кулярно-филогенетических реконструкциях считается парафилетическим объедине­нием: одни таксоны (Tubulidentata, Paenungulata) включают в состав Afrotheria, другие (Per­issodactyla, Eparcto-cyona) — в Laurasiatheria. Кроме перечисленных совре­менных таксонов, сюда относятся также 10–11 ископаемых отрядов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#660 10 December 2008 22:59:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Павлинов пусть пишет про павлинов.

 

#661 10 December 2008 22:59:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

"В википедии. Кондиляртры - отряд, предковый для двух отрядов парнокопытных и непарнокопытных."
Википедия не показатель. Кондиляртры также предки хоботных, китообразных, всех южноамериканских копытных и ещё многих, кто входит в когорту Ungulata.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#662 10 December 2008 23:00:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ну конечно, Википедия более авторитетный источник, чем Павлинов. Что за привычка слепо доверять Википедии?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#663 10 December 2008 23:05:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Википедия копирует инфу с серьёзных источников.

 

#664 10 December 2008 23:09:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Вот приведи мне тот серьёзный источник. Я считаю, что Павлинов - это тоже серьёзный источник. А копытные вполне заслуживают ранга когорты, надотряда маловато.

Впрочем, не будем флудить. Если хочешь, давай в эту тему : http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1365


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#665 13 December 2008 22:12:38

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Arctodus-simus :

http://www.adias-uae.com/logatham/deinotherium-fig8-11.jpg - блин, я видел этот рисунок, подписанный как хильгатерий. Но это точно не дейнотерий (разве что молодой), на крайний случай продейнотерий.

Арктодус, это рисунок М.Антона, изображающий Deinotherium bozasi, из книги "Lothagam. The  dawn of humanity in Eastern Africa", как раз сейчас ее читаю.
З.Ы. И.Я. Павлинов серьезный автор, вопросами систематики еще с 80-х гг. занимается.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#666 13 December 2008 22:20:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Но я видел этот рисунок с подписью хильгатерий. Но на дейнотерия не похож.

"З.Ы. И.Я. Павлинов серьезный автор, вопросами систематики еще с 80-х гг. занимается."
По-моему, у него всё толково расписано.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#667 13 December 2008 22:32:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Просто нарисован скверно, на мой взгляд, а так и на рисунке  же подпись - дейнотерий бозаси.  Реконструкция продинотерия есть в " Мамонтах и гоминидах"  Агусти и Антона.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#668 13 December 2008 22:57:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Значит неправильно подписали.

"Реконструкция продинотерия есть в " Мамонтах и гоминидах"  Агусти и Антона."
Видел.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#669 15 December 2008 00:16:18

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Вот полный скелет Prodeinotherium bavaricum, ежели еще не видели, темным цветом даны сохранившиеся части скелета:
http://s46.radikal.ru/i111/0812/57/b6371eea6a4a.jpg
Этот вид уступал по размерам не только Deinotherium gigantissimum, но и D.giganteum, его высота, по разным данным, составляла 2,5 - 3 м. Расространен он был в раннем - среднем миоцене по всей Европе - от Португалии и Франции до Венгрии,  найдены его останки и в Грузии. Кстати, на реконструкции в посте №619 именно этот вид изображен.

Отредактировано Ergaster (15 December 2008 00:35:24)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#670 15 December 2008 00:43:15

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

А Deinotherium laevius - отдельный вид, или синоним гигантеуса?

Неактивен

 

#671 15 December 2008 00:54:05

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Имеют место обе точки зрения. Если черепа гигантеума были реставрированы правильно, то налицо заметные отличия черепа гигантеума от левиуса, а по размерам они сходны.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#672 15 December 2008 17:33:39

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Можно глупый вопрос? Где у дейнотерия распологались ноздри?

Неактивен

 

#673 15 December 2008 17:44:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ноздри? На конце хобота, какой бы формы он ни был. А насчет величины и формы споры продолжаются, но скорей всего он был иначе устроен, чем у современных слонов и менее развит. Посмотри, например, на известную реконструкцию Велизара Семеновского:
http://s60.radikal.ru/i170/0812/be/eac56adb6f8b.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#674 15 December 2008 18:00:15

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Я не правильно выразилась- входные носовые отверстия в черепе.

Неактивен

 

#675 15 December 2008 18:20:28

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Разные виды хоботных и их эволюция

Ага, понял.На изображении надо показать - понятней будет, но смогу только в часов одиннадцать это сделать, флэшки под рукой нет(


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry