Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 January 2008 18:59:00

Crazy Zoologist
Гость

Тбилисский зоопарк

Зоопарк у нас бедный и небольшой, но в эту поездку он меня удивил. Именно там я впервые в жизни увидил пятнистых гиен и большого куда живьём! Ещё один зверь, который приятно удивил меня это гиеновая собака. Пару гиеновых собак я к величайшему восторгу увидел в вольере, совсем не ожидав этого!
Из крупных животных у нас есть индийские слоны, бегемот, яки, канны, зебры и т.п.
К числу интересных животных обитающих в нашем зоопарке могу причислить кубинского крокодила, гиббонов (не сиамангов), а также разнообразных птиц, названия которых я не знаю.
Из псовых есть волк, лисица, обыкновенный шакал и как я уже говорил ликаон.
Из кошачьих - лев, тигр и кавказский леопард.
Из хищных птиц - сипы, грифы, степной орёл, если не ошибаюсь также беркут и... кондор!
Из медведей только бурые, взрослые и пдросшие медвежата.
Ещё, что меня удивило так это то, что клуб собаковододства располагается на территории зоопарка! Правда ещё руки, а точнее ноги, у меня до него не дошли.
Вход в зоопарк стоит у нас копейки, так что мы часто туда ходим. Я развиваю любовь к дикой природе в рядах своей группы.

 

#2 09 January 2008 18:18:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Сегодня я наблюдал интереснейшую каритну - бегемот в снегу! А ещё говорят что у бегемота нет жира, как бы он тогда так спокойно "пасся" в такой мороз!!!
Гиеновые собаки тоже чувствуют в такую холодрыгу себя нормально, а также пятнистые гиены! Я их сегодня впервые в жизни так хорошо рассмотрел сблизи - очень симпатичные животные! Даже с руки покормить хотел, но подруга не пустила. Кинул конфету - съели.

 

#3 21 May 2008 21:07:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Тбилисский зоопарк меня всё больше и больше удивляет. Сегодня наблбдал картину как лисица мирно спала вместе с уличной кошкой!

 

#4 21 May 2008 23:37:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тбилисский зоопарк

Может, кошка эту лису выкормила в свое время? Потому что в норме бы лиса домашнюю кошку задрала бы и сожрала...
А чего ты ник поменял?

Неактивен

 

#5 21 May 2008 23:52:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Как она могла её выкормить? Не факт что задрала бы, кошка была почти такого де размера как и лиса.
Ник поменял на время.

 

#6 23 May 2008 06:50:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тбилисский зоопарк

Лисы домашних кошек таскают, если могут поймать, - по деревням.
А насчет выкормить - так это обычная практика зоопарков: если в неволе мать отказываться от своих детенышей, их часто подкладывают под кормящих собак и кошек, которые становятся им "суррогатными матерями". Особенно под кошек - они хорошо поднимают детенышей, в том числе и чужих.

Неактивен

 

#7 23 May 2008 15:41:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Ну не знаю, может быть. Лисица у нас мелкая, чуть больше той кошки. Мех тусклый, явно это кавказский подвид. Конечно щас лето, но и зимой он был примерно таким же.
Кстати, у нас появилась парочка полосатых гиен, размером такие же как пятнистые. Таким образом эти пятнистые гиены молодые, вот только непонятно, одна ведь самкой должна быть, а разницы в размерах нет.

 

#8 07 November 2008 07:03:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

У меня вопрос к Спинозавру. Как ты думаешь, реально ли приобрести животное из Тбилисского зоопарка частному лицу?

 

#9 14 November 2008 14:09:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Почему данную тему ещё не перенесли??

 

#10 14 November 2008 14:43:36

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Тбилисский зоопарк

"Как ты думаешь, реально ли приобрести животное из Тбилисского зоопарка частному лицу?"
Не знаю.Как то никогда не интересовался.
Кстати ты видел слоненка, такой милашка просто прелесть!
Кажется еще тигренок недавно родился, на этой неделе наверное пойду посмотрю.

Неактивен

 

#11 14 November 2008 14:49:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Видел. Больше всего меня удивили пятнистые гиены и большой куду, которых я нигде не встречал, а также гиеновые собаки.

 

#12 14 November 2008 14:51:52

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Тбилисский зоопарк

У нас и полосатые гиены есть.

Неактивен

 

#13 14 November 2008 14:57:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Полосатые не редкость, я их много раз видел, один раз сбитую по дороге в Эйлат.

 

#14 08 December 2008 03:43:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Ё-моё, походу руководство всерьёз взялось за зоопарк. Читайте:
Тбилисский зоологический парк приобрел в Танзании два щенка пятнистой гиены. В зоопарке Алма - Аты были приобретены два детеныша  самки тигра, два детеныша самки ягуара, летающая сумчатая белка (пара), абисинийский носорог (пара), королевская куропатка (два самца и две самки), мандариновые утки (четыре штуки), каролинская утка (четыре штуки), водный индонезийский питон (пара), колумбийский удав – радуга (пара), американские оранжевые плавающие (пара), чешуйчатые плавающие (пара).

У частных лиц была куплена также лиса.

Население передало парку в подарок енота, четыре медведя и три волка.

Новые открытые вольеры для африканских диких собак, лисиц, шакалов. На сегодня проходит строительство вольеров для тигров, львов, гиен. Запланировано строительство вольеров для медведей, бегемотов, а также для распространенных в Грузии хищников малых размеров.
Фотки - http://www.tbilisi.gov.ge/index.php?lan … ec_id=1248

В результате звонков по горячей линии, в Тбилиси было поймано 5 гюрз и несколько других видов не ядовитых змей. Гюрз оставил себе зоологический парк, с целью обогащения живой коллекции.

Запланировано расширение отделение эгзотариума, аквариум и террариум будут расположены отдельно. В новом здании планируется перевод пресмыкающихся, а нынешнее здание эгзотариума будет полностью уделено водной фауне (рыбам и водным бесхребетным).

В ближайшем будущем в тбилисском зоологическом парке откроется новое отделение инсектариума. Начнет действовать один вольер для бабочек.
Фотки - http://www.tbilisi.gov.ge/index.php?lan … ec_id=1252
Блин, почему только "эГзотариум"?!

Недавно построен большой вольер «Африка», посетители которого смогут увидеть копытных животных привезенных из африканских саванн. В вольере уже помещены зебры, антилопа куду, антилопа эланди и овцы с гривами.


На сегодня осуществляется замена железных вольеров для копытных животных на деревянные, что значительно изменит вид зоологического парка.
Фотки - http://www.tbilisi.gov.ge/index.php?lan … ec_id=1250
"Эланди" это наверное грузинский вариант произношения слова "эланд".:-)

Общий список животных, содержащихся в зоологическом парке


хищники: 10 видов, 32 единицы

грызуны: 3 вида, 15 единиц

рыбы: 101 вид, 1071 единица

амфибии: 4 вида, 12 единиц



Тбилисский зоологический парк планирует ввоз новых животных из различных зоопарков мира. Уже ведутся переговоры с соответственными организациями.

Сайты для зоопарков видать приколисты строят? 1071 единица рыб! 32 единицы хищников. Целая армия...

 

#15 08 December 2008 03:48:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

И как обычно "новые" виды животных: абисинийский носорог, колумбийский удав – радуга, нераздельные попугаи (!!), эланди, американские оранжевые плавающие - это ваще кто? А это - чешуйчатые плавающие?

А вообще смотрю зоопарк разрастается. Носорога вот приборели. Сколько помню, в нашем зоопарке никогда не было носорога.

Отредактировано Crazy Zoologist (08 December 2008 03:49:21)

 

#16 08 December 2008 04:28:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тбилисский зоопарк

Круто. Хороший PR-ход...

Скорее всего, это грузинские специалисты так владеют русским языком с одной стороны, с другой стороны просто забыли написать, что они приобрели не просто носорога, и даже не просто абиссинского носорога, а абиссинскую птицу-носорога! lol

Рогатый ворон, проще говоря. Носорогов , которые на 4 ногах, в Абиссинии нет уже со времен Древнего Египта.

Неактивен

 

#17 08 December 2008 04:30:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тбилисский зоопарк

Но вообще, вас можно поздравить. Так или иначе, но зоопарк станет лучше.
Может, с подачи амеров, так вообще сделают что-то вроде Парка дикой природы Сан-Диего, какого даже в Нидерландах нет. Супер было бы.

Неактивен

 

#18 08 December 2008 04:36:11

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Тбилисский зоопарк

Супер было бы, если в Питере наконец озаботились зоопарк в порядок привести! Но это оффтоп, конечно:-)  Crazy Zoologist, а в Тбилиси  сейчас пока в  сеточных вольерах животные  содержатся? У вас в центре города или на окраине зоопарк расположен?


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#19 08 December 2008 12:12:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Мирациноникс, она специально умолчали, носорог есть носорог!

Эргастер, зоопарк в центре города. Медведи, тигры, львы и т.п. в сеточных вольерах. По-разному, но рвов нет. Меня ещё порадовал индонезийский водяной питон, ни в одном зоопарке их не видел, а в Грузии когда был то там террариума вообще не было.

 

#20 09 December 2008 00:32:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Тбилисский зоопарк

Понятно. В Тбилиси не бывал, но судя по опыту нашего горзоопарка, центр города -  место для содержания животных малоподходящее. Но вообще здорово, что при не самой простой ситуации в стране уделяется внимание развитию зоопарка. А то, что слоны имеются - просто супер, еще говоришь, что зоопарк бедный. Приезжай в Питер и вынеси массу впечатлений не  самого положительного свойства (( Все познается в сравнении.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#21 09 December 2008 01:28:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тбилисский зоопарк

Зато в Питере есть харза! А их в зоопарках почти нигде нет. Вот.
И еще тут есть девятипоясный броненосец, и американские свинки и совершенно офигительные балийские белки всех цветов радуги (утрирую, но тем не менее, таких разноцветных грызунов, наверное, больше и нету).

Так или иначе - будем надеяться, что нынешний Pr властей на самом деле поможет Тбилисскому зоопарку превратиться в нечто особое на территории СССР.

Неактивен

 

#22 09 December 2008 02:13:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

В Питере я был совсем маленьким, помню что видов животных там дофига. Именно там я впервые увидел жирафов и очкового медведя.
Я уже писал, что Тбилисский зоопарк меня приятно удивил тем, что только в нём мне удалось увидеть пятнистую гиену и большого куду. А ещё гиеновых собак и бегемота в снегах!

 

#23 09 December 2008 05:54:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тбилисский зоопарк

Да, вот пятнистые гиены, это , как ни странно, редкость в зоосадах, хотя в природе их много. Наверное, в СССР только в вашем зоопарке и живут. А бегемот в снегах - супер!!! smile

Неактивен

 

#24 09 December 2008 18:27:17

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Тбилисский зоопарк

Crazy, а ты видел у нас габонскую гадюку и гадюку носорога?
Я давно мечтал их увидеть и вот обоих завезли.

Неактивен

 

#25 09 December 2008 18:37:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тбилисский зоопарк

Нет, я их не застал, теперь у нас ещё индонезийский водяной питон есть, вот это интересно, ну и габоника тоже конечно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry