Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 December 2008 19:22:50

vadim
Гость

Нашли птицу

ЛЮДИ,ПОМОГИТЕ,ЗАБРАЛИ ПТИЦУ В ЦЕНТРЕ ПЕРЕДЕРЖКИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ,НЕЗНАЕМ,ЧТО ЗА ОСОБЬ,КТО ЭТО???,И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ???



http://i046.radikal.ru/0812/1a/bf9d50e0d600.jpg

Отредактировано vadim (07 December 2008 23:22:31)

 

#2 07 December 2008 19:41:55

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Нашли птицу

Хищная птица, ест мясо. А что с ней - перебито крыло?

Неактивен

 

#3 07 December 2008 23:26:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нашли птицу

А зачем вы ее забрали из центра передержки, если не знаете, как ухаживать и даже не видите, что это крупный хищник? Какова цель была?
Позвоните в парк птиц "Воробьи", в интернете есть их адреса и телефоны, там могут дать консультацию, они разводят хищных птиц. Или в Московский зоопарк. В рабочее время.

Неактивен

 

#4 08 December 2008 00:12:10

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

уточняю информацию: птицу подобрали на северо-востоке Костромской области, сидела на дороге, пыталась взлетать. но безуспешно. Побоялись что без помощи погибнет,отловили.привезли в Кострому. Пытались пристроить куда-нибудь чтобы ей помогли, взяли на время в центр передержки животных, наши знакомые забрали к себе (т.к. думаю, там тоже не очень знают что с ней делать, да и такие квартиранты требуют особого ухода, затрат да и желание помочь. А там, сами понимаете, финансирование- увы и ах!!!),всетаки они живут за городом и у них питомник(правда они собачек разводят). Но думаю, там больше вариантов, что птица выживет. Мы поняли что это хищник, но хотели знать точно, КТО??? Чем кормить? Как? Какого размера может достигать? И т.д....Заранее благодарны за помощь, выслушаем любые советы.
P.s У птицы повреждено крыло,летать не может.

 

#5 08 December 2008 13:18:47

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Нашли птицу

Если вы оставите свои контактные данные на форуме или направите их мне по электронной почте, то я постараюсь договорится с каким либо зоопарком или иной природоохраной организацией, чтобы она взяла птицу.

Так же вы можете позвонить мне по телефонам:
+7 (911) 254-77-92, Петербург
+7 (916) 716-89-46, Москва

P.S. Информация по виду будет в ближайшее время.

Неактивен

 

#6 08 December 2008 13:58:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нашли птицу

я не специалист, увы.
Это молодой орел, как мне кажется, какой именно не могу сказать, но скорее всего этого года из гнезда.
Кормить, как любого хищника - мясо, но лучше всего, не просто говядина или конина (свининой и бараниной кормить нельзя!) - а мясо в шкуре и с кишками. Самый простой вариант - крысы, вороны, голуби. Но кормить птицами с помоек опасно - они могут заразить орленка какой-нибудь орнитоинфекцией.
И домашняя живность - кролики, цыплята. На голой мускулатуре без кожи и костей хищная птица долго не проживет, нарушения обмена начнутся. Но если нет ничего другоко - можно и на голом мясе держать в крайнем случае, лучше всего - субпродукты типа рубленного сердца, это лучше, чем скелетная мускулатура.
И обязательно чистая вода без ограничений в пределах досягаемости нелетающего орленка.

Неактивен

 

#7 08 December 2008 19:32:13

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Персинваль :

Если вы оставите свои контактные данные на форуме или направите их мне по электронной почте, то я постараюсь договорится с каким либо зоопарком или иной природоохраной организацией, чтобы она взяла птицу.

P.S. Информация по виду будет в ближайшее время.

Зоопарк уже дал согласие забрать птицу(насколько я знаю), пока отказались(опасаются). Нашли орнитолога, но пока  связались только по телефону(по техническим причинам не смогли переслать ему фото птицы, поэтому информация по содержанию и уходу есть,выхаживать будут люди с ветеринарным образованием, для нее уже строят вольер. Постараются вылечить, поднять на крыло и выпустят там где подобрали.) Поэтому очень ЖДЕМ от вас уточнения по виду. Большое спасибо за отклик и предложенную помощь!

 

#8 08 December 2008 19:39:47

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Miracinonyx :

я не специалист, увы.
Это молодой орел, как мне кажется, какой именно не могу сказать, но скорее всего этого года из гнезда.
Кормить, как любого хищника - мясо, но лучше всего, не просто говядина или конина (свининой и бараниной кормить нельзя!) - а мясо в шкуре и с кишками. Самый простой вариант - крысы, вороны, голуби

Мы поняли что хищник, кормят пока охлажденными цыплятами,на днях обещали крольчат и мышей(живых) Спасибо за информацию,пока выясняем вид

 

#9 08 December 2008 19:51:09

Anastasia
Гость

Re: Нашли птицу

Я не такой спец по птахам, чтобы вот так определить. Тем более по фотке не очень и скажешь, какого именно размера птица. Согласна с Мирацинониксом про орла-первогодка. Про питание тоже всё правильно написали (про кожу, шерсть и кости).
В принципе, похож на светлую морфу орла-карлика (Hieraaetus pennatus).
Хорошо бы ещё пару фоток или просто подробное описание: размер, окрас пера (спина, грудь, хвост - особенно наличие пестрин и полос и их характер) и лап. А тут я даже не могу понять, какого цвета радужина - то ли красновато-оранжевая, то ли это отсвет какой-то, а она жёлтая.

 

#10 08 December 2008 19:59:37

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Постараемся завтра или послезавтра сделать снимки(в светлое время, к тому же он очень не любит позировать). Как сделаем, выложим. Мы тоже думаем что это первогодок.

 

#11 08 December 2008 20:01:27

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Нашли птицу

vadim,
А вы её в какой зоопарк пристраиваете? И почему они не могут взять сразу?
Я как раз ждал ответа Анастасии, чтобы начать узнавать кто сможет взять птицу. Так что если у вас не сложится с зоопарком, обращайтесь.

P.S. Первое время живых кроликов лучше не давать, только мышей.

Неактивен

 

#12 08 December 2008 20:21:25

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Персинваль :

vadim,
А вы её в какой зоопарк пристраиваете? И почему они не могут взять сразу?
Я как раз ждал ответа Анастасии, чтобы начать узнавать кто сможет взять птицу. Так что если у вас не сложится с зоопарком, обращайтесь.

P.S. Первое время живых кроликов лучше не давать, только мышей.

Уточняю: птица не у нас, у друзей (у них в связи с переездом пока нет интернета, поэтому пока мы за них). Зоопарк не отказал(не знаю какой, видимо какой-то передвижной, т. к. своего у нас нет), просто не хотят туда отдавать(не хотят птицу в неволе оставлять, хотят выпустить на свободу) Если за время лечения он привыкнет к людям и выпускать будет нельзя, мы обязательно обратимся к Вам за помощью. У нас нет приличного зоопарка, жалко, если такую красоту загубят в клетке.
P.S Крольчата слишком крупные?

 

#13 08 December 2008 21:49:26

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Нашли птицу

В прередвижной лучше не отдавать - я думал пристроить вашу птицу в какой-либо хороший зоопарк, вроде московского, или в отдельный реабилитационный центр. При этом, скорее всего птицу выпустят потом на волю, если будет такая возможность.
Мне кажется, что так будет гораздо лучше, чем пытаться за ней ухаживать дома.

Если хотите, то я могу пока позвонить, а вы пока подумаете. В любом случае это ни к чему не обязывает, а вы получите контакты орнитолога из зоопарка, которые отлично знает все тонкости и детали содежания таких птиц в неволе и сможет вам про них рассказать.

P.S. Нет, зайцы просто они могут не входить в рацион в зоопарка или питомника.

Неактивен

 

#14 08 December 2008 22:58:02

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Нашли птицу

paradoxusik (Зоопарк Ростова-на-Дону) :

Так окрашен взрослый беркут. Если так, то не уверен, что птица с проблемными крыльями сможет избавиться от проблем настолько, что выживет в природе. А в неволе это размножению может не повредить, так больше пользы будет.

Неактивен

 

#15 08 December 2008 22:59:10

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Персинваль :

В прередвижной лучше не отдавать - я думал пристроить вашу птицу в какой-либо хороший зоопарк, вроде московского, или в отдельный реабилитационный центр. При этом, скорее всего птицу выпустят потом на волю, если будет такая возможность.
Мне кажется, что так будет гораздо лучше, чем пытаться за ней ухаживать дома.

Мы созвонились со знакомыми, они уже связались с московским зоопарком(там дали согласие принять птицу,если возникнет необходимость и будут консультировать по мере необходимости), связались с орнитологом(бывший сотрудник московского зоопарка, работал в А.Эмиратах по специальности), обещали поддержку. После описания птицы определились что это молодой беркут(вид будут уточнять), первогодок. Не агрессивен, аппетит хороший.              Если Вы всетаки дадите координаты специалиста, мы передадим их для связи.

 

#16 08 December 2008 23:06:05

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Мы постараемся сделать еще снимки(завтра или послезавтра, в дневное время) Если получится, сразу выложим  (он не очень любит позировать)

 

#17 08 December 2008 23:11:48

alexkant
Гость

Re: Нашли птицу

Это беркут. Можете сравнить со всеми моими:
http://www.zooinstitutes.com/animal.asp?name=127

 

#18 08 December 2008 23:20:33

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

alexkant :

Это беркут. Можете сравнить со всеми моими:
http://www.zooinstitutes.com/animal.asp?name=127

Спасибо,очень похожи,длина крыла у нашей птички 92 см.Вы их сами выращивали?,с птенцов?

 

#19 08 December 2008 23:35:50

alexkant
Гость

Re: Нашли птицу

По длине крыла точно беркут. А на фотографиях это те беркуты, которых я фотографировал в различных зоопарках.

 

#20 09 December 2008 01:21:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нашли птицу

Повезло smile Такую красоту, как беркута, рядом с собой видеть - это большая удача, даже если забот много. :-) Удивительно, что они, оказывается, еще гнездятся в ваших краях.
Удачи Вам в выхаживании и выпуске птицы.

Неактивен

 

#21 09 December 2008 12:12:59

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Нашли птицу

Обновил ответ paradoxusik (сообщение №14).

Дополнительно привожу часть сообшения wavering, которая специализируется на птицах:

wavering :

Если перебито крыло и люди раньше не занимались содержанием хищников, шансов, что птицу потом можно будет отпустить - мало. Она уже не сможет за себя постоять и у нее будет неадекватное отношение к людям. Когда есть расчет на дальнешее выпуск на волю, там довольно специфическое содержание с минимизацией общения, здесь этого, мне показалось, нет и не будет.

Так что подумаете. Возможно у вас будет возможность отдать птицу в питомник московского зоопарка, а там условия содежания одни из лучших в россии.

Сейчас как раз для вас контакты уточню.

Неактивен

 

#22 09 December 2008 19:49:13

vadim
Гость

Re: Нашли птицу

Miracinonyx :

Повезло smile Такую красоту, как беркута, рядом с собой видеть - это большая удача, даже если забот много. :-) Удивительно, что они, оказывается, еще гнездятся в ваших краях.
Удачи Вам в выхаживании и выпуске птицы.

Мы уточнили, это точно беркут, правда не совсем понятно, откуда такая птица в нашем регионе (мы почитали, такие птицы в наших краях не водятся, или не водились, видимо). Скоро должны получить дополнительные рекомендации. Будут выхаживать. А птица, действительно, очень красивая!!! Спасибо.

 

#23 16 October 2009 11:05:41

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Нашли птицу

Вадим, как у вас дела с беркутом?

Неактивен

 

#24 02 June 2013 01:42:36

Okssanna
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 June 2013
Сообщений: 4

Re: Нашли птицу

Мне тоже нужна помощь! Буду благодарна! Спасла от лап своего кота. Впервые такую птицу вижу.Размером с взрослого голубя, только размах крыльев большой. я так понимаю, это еще не взрослая птица, хотя не в курсе, если честно. чем кормить, не знаю... ранки йодом помазала. думаю, будет жить.я не знаю, как здесь вставлять фото, поэтому даю ссылку ВК. http://vk.com/photo25274151_303710215?rev=1 Или на моей стене, она там самая первая) Спасибо за помощь!

Неактивен

 

#25 02 June 2013 11:42:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Нашли птицу

Это и есть голубь, только молодой, птенец ещё. Йодом больше обрабатывать не нужно, и любыми спиртсодержащими препаратами тоже. У птиц очень сухая тонкая кожа, от таких препаратов птица легко химический ожог получить может. Также рекомендуется провести антибиотикотерапию препаратом, эффективным в отношении грамотрицательных бактерий. Раны, нанесённые кошкой, даже если они незначительные, могут быть очень опасны для птиц!
Кормить можно некоторыми видами зерна и круп: перловка, пшеница, просо (именно неочищенное просо, не пшено!), очищенный овёс (т.н. овсянка, овёс должен быть обязательно очищен!). Съедать должен примерно две столовые ложки зерносмеси в день. Можно как сухое зерно, так и размоченное или запаренное. В таком возрасте он уже может сам склёвывать. Нельзя давать семечки, рожь, неочищенный овёс, хлеб, сыр и прочие "человеческие" продукты.
За более подробной помощью советую обратиться на форум http://www.mybirds.ru/


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry