Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 December 2008 09:18:59

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Наша дума опять жжет...

В настоящее время готовятся поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", которые разрешат аренду заповедников (!) и прокладку дорог, нефте- и газопроводов  через нацпарки. Не вызывает сомнения, что принятие данных поправок ставит под сомнение само существование российских заповедников как уникальной категории ООПТ, повлечет за собой деградацию территорий практически всех национальных парков.

4 ноября 2008 года Государственной Думой принят в первом чтении законопроект   97705-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и некоторые законодательные акты Российской Федерации".
К этому законопроекту и готовятся данные поправки.
Так в закон предлагается внести норму, согласно которой федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся государственные природные биосферные заповедники, могут принимать решения о выделении биосферных полигонов также в границах существующих государственных природных заповедников при условии их последующего включения в установленном порядке в международную систему биосферных резерватов;

Также предлагается дополнить статью 10 пунктом 4, согласно которому в целях организации деятельности, соответствующей режиму особой охраны территории биосферного полигона, земельные участки в его границах могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду.

Фактически это означает, что по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти любая часть заповедника (в том числе - включающая наиболее ценные  природные комплексы и объекты) может быть объявлена биосферным полигоном и сдана в аренду. При этом, режим биосферного полигона законом не определяется, в связи с чем на нем может быть реализована  практически любая хозяйственная деятельность.

Не менее тяжелые последствия может повлечь принятие поправок к статье 15:
"В исключительных случаях по решению Правительства Российской Федерации на территории  национальных парков может быть разрешено строительство и реконструкция линейных коммуникаций, не связанных с функционированием национальных парков или населенных пунктов, расположенных в границах их
территорий".

Принятие данного пункта означает, что по любой территории национального парка (в том числе - по его заповедной зоне) может быть проложены линейные сооружения. Поскольку в первую очередь эта ситуация может касаться магистральных нефте-и газопроводов, федеральных автомобильных и железных дорог, строительство которых всегда связано с фрагментацией и разрушением природных комплексов на значительных площадях, принятие данной поправки может повлечь за собой деградацию территорий практически всех национальных парков.

Подробнее: http://community.livejournal.com/ru_biologia/79617.html

Попробовал отправить факс, но к сожалению на той стороне телефон постоянно занят или вообще отключен... Сволочи толстожопые.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#2 04 December 2008 18:53:35

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Наша дума опять жжет...

Мда.... Маразм крепчал и танки наши быстры (с)....


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#3 04 December 2008 20:57:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Наша дума опять жжет...

Похоже, эти падлы в думе продавили поправку в интересах нефтяников, которых в последний год немного прижали с подачи Wwf, запретив им строить нефтепроводы рядом с Байкалом, и в интересах нашего "государства", которому запретили строить дорогу по кавказским заповедникам в рамках олимпиады...
Нашему правительству все мало - денег от нефти отныне недостаточно, хотят еще и от частных лиц иметь барыши, сдавая им земли заповдеников под лесоразработки и строительство гостиниц...
мрази...
Одной стороной делают красивую морду, запрещая строительство нефтепроводов, а другой стороной - втыкают нож в спину природе собственной страны...

Неактивен

 

#4 04 December 2008 22:05:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Наша дума опять жжет...

По образованию и профессии я юрист, и все это иначе, как вредительством, назвать нельзя. Это самые настоящие коррупционные статьи, позволяющие наложить лапу на лакомые кусочки земли российской. И все это при том, что уголовно- и административно-правовые нормы, направленные на охрану природной среды, работают очень и очень слабо, имея очень либеральные санкции и  невнятные диспозиции.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#5 04 December 2008 22:08:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Наша дума опять жжет...

Интересно было бы знать, кто на самом деле является автором вредительства... Долбанные наши "депутаты" - это дрессированные обезьяны, которые делают то, что им говорят. А вот кто изначальный сигнал дает для такой мерзости, как разорение заповедников?

Неактивен

 

#6 04 December 2008 22:22:00

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Наша дума опять жжет...

Заинтересованными лицами являются те, кто будет выносить коррупционноёмкие решения, естественно. К сожалению, большинство законов принимается  в таком виде, который позволяет зарабатывать чиновникам на принимаемых решениях  - путем откатов и т.п.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#7 05 December 2008 21:12:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Наша дума опять жжет...

Так дело вскоре дойдет и до приватизации заповедников (за бааалшие денги, канешна).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry