Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 22 November 2008 14:44:47

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Рождение Висты.
Виста – это самка Anax sp., названная так за соответствующие умственные качества и способность зависать.
Это происходило на практике ночью. Накануне мы обнаружили крупную личинку дозорщика и решили – а почему бы и нет? – что это вполне может быть император. В Ильменском заповеднике они исчезли сравнительно недавно, а мы жили не так далеко... Это была бы сенсация!
Недоопределенная личинка вылезла из  чашки Петри и пешком пошла по столу. Мы схватили первый попавшийся предмет, годящийся для «насеста» - им оказалась открывашка  для бутылок. Чтоб придать ей вертикальное положение, открывашку  втыкнули в банку с морской капустой. Но Виста скользила по гладкой поверхности и падала в салат. Тогда было решено обмотать  открывашку лейкопластырем, а в банку (на случай если драгоценная личинка все-таки упадет ) засунули туалетную бумагу. И стали ждать...
Виста упала еще пару раз, и начала вылупляться. Мы просидели возле нее целую ночь, и под утро из  личинки вышла вполне здоровая стрекоза, без  каких-либо видимых повреждений. К сожалению, она не оправдала наших надежд, оказавшись раза в полтора меньше  императора.
А как сюда фотографии кидать??


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#27 22 November 2008 14:50:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Стрекозы

http://www.radikal.ru/ загружаете фото, копируете вторую или третью ссылку в текст сообщения на форуме


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 22 November 2008 15:08:56

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

http://i024.radikal.ru/0811/6b/32fb3be3506b.jpg


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#29 22 November 2008 15:14:13

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

http://s55.radikal.ru/i148/0811/96/9d57f198aae6.jpg


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#30 22 November 2008 15:19:26

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

http://s56.radikal.ru/i153/0811/a4/89aaba1ab588.jpg
А вот и сама Виста. Правда, красавица?
Кто может более точно определить видовую принадлежность Висты, пишите


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#31 24 November 2008 21:44:23

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Мне очень напоминает самца Anax parthenope.
Кордулегастеров в пригороде С.-Петербурга я обнаружил этим летом. Это место, я думаю, со специфическим более тёплым микроклиматом - закрытый со всех сторон лесом каньон небольшой речки, запруженный бобрами smile. Для меня это было открытие года.

Неактивен

 

#32 25 November 2008 08:01:44

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Это точно самка, тут не видно, но копулятивного аппарата у нее нет (его, оказывается хорошо заметно сразу после последней линьки). Учитывая окраску самки, можно предположить, что самец, скорее всего, синий. Еще снизу брюха у нее две темные полосы, а между ними светлая.
А аральский тонкохвост где еще водится, кроме Ильменского бора и Таганая? Правда, что он краснокнижник 1 категории?И кто еще туда занесен (по России)


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#33 25 November 2008 12:18:46

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Я готов спорить хоть на килограмм стрекозиных личинок, что это самец. На второй фотографии, где он висит вниз головой, этот самый вторичный копулятивный аппарат отчётливо виден, и на третьей фото заметен непарный придаток между церок. Окраска особей непосредственно после выхода может отличаться от таковой у половозрелых стрекоз и, как правило, бледнее.

Неактивен

 

#34 25 November 2008 16:33:23

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Гм... Вообще, конечно, похоже. У нас было еще несколько штук разнокрылых. И у некоторых копулятивный аппарат выражен гораздо сильнее, чем у других того же вида. А то что видно на фото есть вообще у всех. Что это значит?
Окраска, кстати, потом становится более зеленая и, ессно, ярче.


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#35 25 November 2008 17:58:25

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Возможно, если судить по пропорциям коромысел, у самцов которых, если смотреть сверху,  третий сегмент буквально перетянут, ваш дозорщик с его широким брюшком будет действительно напоминать самку. Вторичный копулятивный аппарат, выглядящий на фото вниз головой как извитые 'загогулины' на первых сегментах брюшка, есть только у самцов. При линьке самок на этом месте просто ровные сегменты, я это отчётливо запомнил, когда наблюдал превращения.

Неактивен

 

#36 26 November 2008 07:24:44

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Понятно...smile
А вот это что?
http://s55.radikal.ru/i149/0811/cf/5e5c9d191701.jpg


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#37 26 November 2008 17:02:12

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Напоминает игловидный яйцеклад, направленный перпендикулярно брюшку. Такой есть у Cоматохлоры (Somatochlora metallica). Это она? Я не выводил их, поэтому не знаю как она выглядит сразу после линьки. Когда затвердеет, то зелёная с металлическим блеском.

Неактивен

 

#38 26 November 2008 17:23:12

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Вроде. Это ее еще называют бабка металлическая? Вот такая же постарше:
http://s58.radikal.ru/i161/0811/e5/01e36be00f50.jpg


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#39 26 November 2008 17:25:40

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

А вы не знаете, где можно взять про них инфу? От определителя до, скажем, списка видов России...


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#40 26 November 2008 17:55:13

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Бабка это Cordulia, они слегка отличаются. В частности, у Бабок яйцеклад в форме раздвоенной пластины, прижимается к брюшку и незаметен.
Соматохлору иногда переводят как зеленотелка.
http://www.apus.ru/site.xp/050050057.html

Неактивен

 

#41 26 November 2008 18:31:01

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

А-а...
Спасибо


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#42 26 November 2008 18:37:30

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Там написано, что соматохлора - род бабок! А этот вид (судя по фотке) и есть Б.металлическая!


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#43 27 November 2008 12:32:46

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Да, род в семействе Бабки, Corduliidae. Но переводится-то soma-тело, chloros-зелёный. Там, мне кажется, опечатка. Латинское название верно, а русское почему-то из другого рода. Может, раньше соматохлору относили к бабкам, затем выделили в отдельный род, а привычное русское название осталось.

Неактивен

 

#44 28 November 2008 07:49:48

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

"Может, раньше соматохлору относили к бабкам, затем выделили в отдельный род, а привычное русское название осталось." В смысле? Бабки-то семейство, сами говорите. Разве зто не род бабок?


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#45 02 December 2008 19:32:52

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Стрекозы

Я имею в виду, что в сем. Corduliidae есть род Cordullia и род Somatochlora. Так почему, по изложенной на 'Apus' классификации, они переводятся на русский одним названием? Ну, впрочем, это не так уж и существенно.
Какие виды обычны у Вас? И какие считаются редкими?
В пригородах Санкт-Петербурга наиболее распространены Aeschna grandis, A.cyanea, A.juncea. Их можно встретить даже в черте города в августе и первой половине сентября, в парках с водоёмами. (Лет десять назад я обнаружил большую, во много сотен личинок,  популяцию Aeschna grandis в заброшенном и затопленном строительном котловане, где из корма были найдены только коретра (Charoborus) и личинки жуков-полоскунов (Acilius)). Также очень обычны Sympetrum sp., красные и жёлтые. Из настоящих стрекоз чаще всего встречаются Libellula quadrimaculata и Cordullia-Somatochlora, последних не всегда удаётся различить, в полёте они очень похожи. Среди Zygoptera обычны Lestes sponsa и Coenagrium pulchellum.

Немного о редких видах. Очень красивая Libellula depressa попадается на глаза лишь единично. Два вида Calopteryx (C.splendens и C.virgo) тоже практически исчезли. Gomphidae я видел считанное число раз, причем не ближе 200 км от города. Anax sp. я не встречал в области ни разу.

Неактивен

 

#46 09 December 2008 17:00:20

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

М-м... Всех сейчас не вспомню, но перечисленные Вами виды летают и у нас. В самом городе (Челябинске) из Anisoptera – не помню названия, такие маленькие и рыжие, может  Sympetrum sp . У текучих водоемов (от рек до небольших ручейков, причем довольно грязных) водятся различные Coenagrionidae, чаще всего Coenagrium pulchellum и другие, очень на них похожие стрелки, из Calopterygida -  Calopteryx splendens (много, хоть и краснокнижные).
На оз. Чебаркуль очень много Anax parthenope smile, причем летать они начали в середине июня, а везде пишут, что у них вылет во второй половине лета (даже в Сибири). Большое количество  Somatochlora metallica и Libellula quadrimaculata. Встречается, хоть и не часто Aeschna  cyanea, коромысло камышовое,  Libellula depressa. Gomphidae стали появляться в конце июня-начале июля, а в начале сентября было много  Libellulidae, опять не помню названия, черные и черно-красные. Lesteda sp.  очень мало,  причем  личинок  значительно больше, чем взрослых.
Но погода в этом году  была на редкость дурацкая и для нас не типичная: в мае жара за 35, в июне снег с дождем и порой до минус 6... Сейчас вот нормального снега нет до сих пор -  это на Урале-то – зато в апреле обещают завалы... В общем, бедные стрекозы. sad  wink

Отредактировано Кармыска (11 December 2008 15:41:02)


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#47 10 December 2008 21:37:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стрекозы

Кармыска, ответь если знаешь - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 180#p60180

 

#48 11 December 2008 15:45:11

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

А кто предки стрекоз? Говорят, меганевриды отдельная ветвь, конвергентно схожая с современными стрекозами


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#49 11 December 2008 16:12:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стрекозы

А что меганевры не стрекозы что ли?

 

#50 11 December 2008 16:17:59

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Стрекозы

Это Юра сказал: "А разве меганевра родственна ,,обычным,, стрекозам? Вроде она входила в самостоятельный отряд, конвергентно схожий с стрекозами."
Я, вообще-то, думала, что стрекозы. Но меня смущают жжуткие противоречия в лит-ре про них.
Были ли у них жабры? У личинок, в смысле.

Отредактировано Кармыска (11 December 2008 16:19:48)


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry