Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 14 September 2008 00:16:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

,,Факт 1. Охотничьи доспехи были и охотники их носили.,,

Avtograf, плиз ссылки на материалы по охотничьим доспехам, а то я из-за своего невежества почти не знаком с этим вопросом smile

С фактом вторым полностью согласен. А вот ,,хождение,, с копьем на льва или медведя - это не охота ради выживания, а своеобразный экстрим. Не спорю, может доспехи и использовались, но вот помагали ли они ? wink

Неактивен

 

#52 14 September 2008 00:44:46

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Конечно, потому что если не помогали то балласт, а не доспехи.
Я читал об этом в научной литературе, притом давно. Есть ли инфа в интернете не знаю, одну ссылку нашёл и выкладывал.
Попытался ещё поискать, но не могу продраться сквозь всякие ролевые игрушки и фентази, попробуйте может вам повезёт.
А насчёт экстрима, то не всегда, ситуации разные бывают и были.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#53 14 September 2008 00:48:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Ту ссылку я рассматривал, просто меня сложилось мнение, что охотничий доспех - явление одного уровня с охотничьим седлом, просто дворянские понты smile

Неактивен

 

#54 14 September 2008 10:14:05

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Я думаю иначе, при облавной охоте например кочевников, когда по существу проводились военные маневры и отрабатывалось взаимодействие отдельных частей армии, окружалась большое количество животных в том числе и хищных. Получить в этой свалке увечье или погибнуть было достаточно легко и доспех явно не был лишним. К тому же после того как было убито достаточно дичи от войска к хану приходили представители и просили пощадить оставшихся животных, словно те были военнопленные, мелкий штришок, но говорящий о многом. Война и охота всегда шли рука об руку. Притом учтите что на севере роль протекторов играла сама одежда, чего не было на юге. Нести щит масаю впринципе не сложно, много он не весил, а вот доспехи запросто могли привести к тепловому удару, что и описывается для солдат в доспехах при жарком климате.
Тема вообще очень интересна, например на бой в Европе зачастую в древности (кельты, славяне) выходили обнажёнными, хотя доспехи были прекрасно известны. Определялось ли это религиозными верованиями или обнажённый человек в бою когда многое зависило от мобилизации сил организма и бой зачастую распадался на ряд отдельных схваток, более эффективен сказать трудно. После возникновения плотных построений эта традиция сходит на нет, хотя римляне ещё с ней столкнулись.
Как велась охота и война в каменном веке на севере евразии остаётся только догадываться. Зачастую сейчас мы, когда пытаемся реконструировать образ жизни древних народов, опираемся на иследования современных примитивных племенами, но многие из них просто деградировали и возможно не отражают того образа жизни что вели наши предки тем более что животный мир и климат очень сильно изменились.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#55 17 September 2008 18:11:38

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Охота масаев на льва носила сколько я знаю не рациональный, а ритуальный характер (демострация мужества). Проводи масаи охоту ради добычи - они бы действовали вероятно иначе.

Неактивен

 

#56 17 September 2008 18:58:37

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Охота масаев на льва носила сколько я знаю не рациональный, а ритуальный характер (демострация мужества). Проводи масаи охоту ради добычи - они бы действовали вероятно иначе.

Послали бы вперёд белого smile
У тебя ружьё иди и разбирайся smile


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#57 17 September 2008 19:50:17

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Avtograf :

shuric :

Охота масаев на льва носила сколько я знаю не рациональный, а ритуальный характер (демострация мужества). Проводи масаи охоту ради добычи - они бы действовали вероятно иначе.

Послали бы вперёд белого smile
У тебя ружьё иди и разбирайся smile

Ловили бы льва ловушкой.

Неактивен

 

#58 17 September 2008 20:08:28

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Кто его знает, им виднее как львов ловить.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#59 17 September 2008 21:13:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Охота масаев на льва носила сколько я знаю не рациональный, а ритуальный характер (демострация мужества). Проводи масаи охоту ради добычи - они бы действовали вероятно иначе.

Согласен. Чаще всего охота масаев на льва имеет сугубо ритуальный характер и связана с инициацией мужчины во взрослую жизнь.

Неактивен

 

#60 17 September 2008 21:28:13

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Первобытное общество и не на такое способно


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#61 13 November 2008 15:56:02

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Человек - тупиковая ветвь?

По поводу мозгов и связи неандертальцев и кроманьонцев.

Насколько я помню, мозг до 1750 см3 имели классические неандертальцы - поздние представители, соседствовашие с сапиенсами в Европе. Кроманьонцы же вроде бы имели мозг такого же как и у нас объема. Большой мозг неандертальцев связывают с эволюцией ЦНС в сторону образного мышления за счет абстрактно-логического и речи (что и оказалось тупиком).

Неадертальцы, вероятно были предками сапиансов, но не классические, а ранние (пресапиенсные), которые не зашли в своей специализации очень далеко.

Вообще, эволюционно имено решающая роль речи в общении, поведении и познании - вот рубеж, отделяющий разумного человека от всей остальной природы и делающий естественный отбор рудиментом человеческой биологии. Как сказал один антрополог - вся история человека - борьба с борьбой за существование. Труд спасает нетрудоспособных!

Неактивен

 

#62 14 November 2008 23:18:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Triassica

Вы это к чему?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#63 15 November 2008 00:10:45

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Да там выше были посты по мозгам неандертальцев...

Неактивен

 

#64 15 November 2008 01:06:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Как я понимаю отношение размера мозга к разумности более чем не синхронно


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#65 15 November 2008 01:09:36

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Конечно. Разум вообще не мозгом, развивается а с его помощью. Тут ведь антропологи давно спорят об оптимальности у сапиенсов - момент освобождение от чисто количественных факторов цефализации в пользу качественного использования того, что уже есть и "упаковано" в черепушку.

Отредактировано Triassica (15 November 2008 01:10:07)

Неактивен

 

#66 15 November 2008 01:25:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

А это даёт возможность теоретически отодвинуть человеческую цивилизацию гораздо дальше по времени


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#67 15 November 2008 01:34:04

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Теоретически дает такую возможность. А вот как было - дело другое. Теория теории рознь

Неактивен

 

#68 15 November 2008 02:07:43

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Вообще мне интересно, кто как считает - с чего начинается сапиенс, если говорить не о костяшках и анатомии, а о "цивилизации" (я бы сказал - культуры, но это терминологический вопрос).

Неактивен

 

#69 18 November 2008 08:07:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Вроде бы речь, но вопрос скорее всего не имеет конкретного ответа, зависит от точки зрения


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#70 18 November 2008 13:22:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Человек - безусловно не тупиковая ветвь. В нем эволюция выходит на качественно иной уровень, уходя с биологических носителей (гены) к психологическим ("мемы") и приобретая скорость и гибкость, невиданную для эволюции биологических объектов. Открывается "новое царство" "сапиентности", где действуют иные законы, иначе проходит перераспределение потоков вещества и энергии, и основанием этого царства является существо наделенное разумом.
Да здравствует "ноосфера", короче говоря.
Проблема в том, что ноосфера является паразитом биогеосферы, причем паразитом, кажется, не успешным, т.к., перехватывая в свою пользу все большие потоки вещества и энергии из традиционных экосистем, она разрушает их, подходя к моменту, когда биосфера не сможет обеспечивать стабильного существования привычных нам сложных форм жизни (паразит убивает своего носителя). Сама же ноосфера пока не показала себя способной к стабильному поддержанию даже собственного существования, не говоря о существовании предковой системы включения жизни в планетарный комплекс: ноосфера не может ни с той же эффективностью и в тех же масштабах усваивать поток первичной энергии и материи (солнечное излучение и тепло планеты + вещества лито и гидросферы), как делает биосфера, ни поддерживать трансформацию этих веществ и энергии хоть сколько-нибудь стабильно. Возможно, проблема эта родовая, т.к. эволюция ноосферы (сиречь развитие человеческих культур) слишком стремительно и не стабильно. Возможно, дело в начальных стадиях существования ноосферы. Но судя по текущим тенденциям, ноосфера из этих начальных стадий может не выйти, т.к. доведя биосферу до коллапса, она рухнет сама. И человек вернется в обедневшее царство животных, где опять будет делать кремневые наконечники и есть корни кувшинок. Однако вымрет он последним - именно потому, что обладает гибким мышлением и генералист с точки зрения физиологии.

Этот весь бред к тому, что если дискуссия делает зигзаги, желательно, чтобы они соответствовали заявленной теме беседы. smile

Неактивен

 

#71 18 November 2008 15:38:04

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Человек - тупиковая ветвь?

В 9 номере Науки и жизнь за этот год есть шикарная статься о роли лесов в привычно-банальном "круговороте воды в природе". Так показано, что сокращение площадей лесов на планете может иметь последствия очень долгосрочные и отнюдь не банальные.

А вот про роль человеческого мышления согласен... Может человек сообразит быстрее и придумает что-нибудь раньше, чем увидит свое отражение в луже пещеры.

Неактивен

 

#72 08 November 2010 13:31:01

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Crazy Zoologist :

Говорят, современные человекообразные это тупиковые ветви. А как дело обстоят дела с человеком?

Вот тут я не пойму: что значит тупиковые, если они пока что, слава Природе, существуют? Откуда нам знать, как они разовьются в дальнейшем?
Конечно, если человек в итоге все уничтожит, тогда вообще все ветви будут тупиковыми. sad
А вот ежели предположить, что человек вдруг сам собою вымрет, а человекообразные обезьяны останутся - как знать, в кого они далее разовьются. Может, в новый вид людей, более разумный, чем нынешний. smile


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#73 08 November 2010 13:44:11

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

И мне тоже так думается. Если вид возникает - значит он актуален в определённое время и в определённом месте.

Неактивен

 

#74 08 November 2010 16:02:37

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Не забывайте про развивающуюся генную инженерию и всякие биотехнологии - ещё неизвестно, как это может повлиять на "эволюцию" человека.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#75 08 November 2010 16:34:47

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Можно сказать, что сейчас человек на распутье - он может развиватся дальше, начав расселение вне земли и видимо став прародителем начало каких то новых форм жизни.  А может уничтожить и себя и биосферу. В таком случае человек - тупиковый вид

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry