Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 12 November 2008 21:26:16

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Получилось, спасибо smile

Неактивен

 

#27 12 November 2008 22:03:56

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

http://i037.radikal.ru/0811/f4/d4e50adf4a1b.jpg
Длинношеие рауизухиды из среднетриасовых отложений Европейской части России: 1 – Tsylmosuchus; 2 – Vytchegdosuchus; 3 – Dongusuchus; 4 – Jushatyria; 5 – Energosuchus.

Неактивен

 

#28 12 November 2008 22:12:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна триаса

значит это они (в частности Jushatyria vjushkovi) упоминаются как некий "текодонт с длинной шеей" в составе бикобайской фауны... Про Jushatyria я искал инфу - ничего внятного не нашел. Он если я не ошибаюсь в Башкирии найден?
А Dongusuchus судя по названию надо полагать из донгузской фауны?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 12 November 2008 22:28:58

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Да, отуда. Лучше всего про этих тварей узнать в Палеонтологическом музее РАН. Сам я из Таганрога, но последний раз был в Москве и посещал его в прошлом году. 

Вообще по этим фаунам скачайте ПДФ
http://palaeo.gly.bris.ac.uk/Benton/rep … erdokh.pdf
Он на англ., есть много иллюстраций и разрешение хорошее.

Неактивен

 

#30 12 November 2008 22:33:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна триаса

В ПИНе по крайней мере на стендах про них мало инфы, надо с работниками разговаривать
За ссылку огромное спасибо, скачал! Всегда интересовали фаунистические комплексы перми-триаса на территории России


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 12 November 2008 22:43:29

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

На стендах ПИН действительно мало инфы. Там есть портрет юшатырии и еще некоторые. Я их сфоткал, правда с бликами от стекла получились (так освещение пришлось, долго мучался). Как нибудь закачаю картинки.
Еще в гугл букс посмотрите книгу The Age of Dinosaurs in Russia and Mongolia

Неактивен

 

#32 12 November 2008 22:52:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна триаса

ПИНовские рисунки я помню...
Хм... я пока не очень понял как гугл-букс пользоваться, надо освоиться получше...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#33 12 November 2008 23:04:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна триаса

Ок, спасибо! скопировал, сообщение удалил.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 12 November 2008 23:04:52

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Кстати, если качать с www.books.google. имейте ввиду - ни Мозилла, ни тем более Эксплоурер не сохраняют страницы так как надо (не сохраняют самое главное - картинку с текстом). Это из известных мне программ делает только Опера, так есть отдельная функция "Сохранить с картинками"). Так что имейте ввиду, это строго проверено.

Вот еще что. На странице гугл букс, когда открывается книга в большинстве случаев (зависит от установки по умолчанию) все доступные страницы открываются свитком сразу. Это не выгодно (открываются нужные и не нужные). Поэтому сразу нужно щелкнуть Стандартный режим (справа внизу). Тогда будет открываться только одна текущая стр., а вы регулировать процес

Неактивен

 

#35 12 November 2008 23:11:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна триаса

У, как сложно! smile мой примитивный мозг это все сразу воспринять не может! smile с компом я не в дружбе. Спасибо еще раз, попробую как-нибудь разобраться...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#36 12 November 2008 23:18:34

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Век живи, век учись smile Успехов. Полезный ресурс

Неактивен

 

#37 13 November 2008 00:50:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Фауна триаса

Неплохой сайт музея Нью-Мехико по триасовой фауне данного региона

http://www.nmnaturalhistory.org/triassic/index.html

Неактивен

 

#38 13 November 2008 14:33:00

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Полезные таблицы по триасу России

http://i027.radikal.ru/0811/d0/59cc53a39a92.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/0811/20/452e2f08abf8.jpg

Источник:
The Age of Dinosaurs in Russia and Mongolia
By Michael J. Benton, Mikhail A. Shishkin, David M. Unwin
Published by Cambridge University Press, 2003. РР. 123-124.

Отредактировано Triassica (13 November 2008 14:37:15)

Неактивен

 

#39 13 November 2008 16:10:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Фауна триаса

Ага, значит Опера творит чудеса! Не знал, спасибо за подсказку, Triassica. Так сохраняются и картинки и текст?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#40 13 November 2008 16:22:59

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Да, правда сохраняются smile

Неактивен

 

#41 13 November 2008 16:34:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Фауна триаса

Офигеть, а я с Эксплорером мучался!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#42 13 November 2008 16:57:48

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Фауна триаса

А что на счет триасовых морей?

Неактивен

 

#43 13 November 2008 17:10:27

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Таблиц по морям у меня нет под рукой. Может Вас интересует более конкретная инфа, например, по рифам?

Неактивен

 

#44 13 November 2008 17:13:01

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

А вообще кто не знает, на angellis.net ищите сводные данные по всем группам ископаемых позвоночных в виде таблиц

Неактивен

 

#45 13 November 2008 17:18:10

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Фауна триаса

Нет, ничего конкретного.
Любая инфа о триасовых морях.
Если есть что нибудь интересное, с удовольствием почитаю.

Неактивен

 

#46 13 November 2008 17:24:08

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Гм. у меня много. Есть по рифам, по беспозвоночным, по рептилиям. По рыбам нужно переработать материал (это слабое звено в моих знаниях). Что для Вас более актуально.

Неактивен

 

#47 13 November 2008 17:31:27

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Фауна триаса

Наверное рептилии и рыбы(но если о них нет, ничего).

Неактивен

 

#48 13 November 2008 18:00:36

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Как мне кажется, многие люди мало знают о талаттозаврах.

В середине триасового периода появилась своеобразная группа архозавров – талаттозавры (отряд Thalattosauria) – изящные водоплавающие пресмыкающиеся с вытянутым обтекаемым телом, длинной шеей, крокодиловым черепом и уплощенным с боков хвостом. Тело талаттозавров было полностью приспособлено к активному плаванию, однако их конечности не превратились в ласты и были снабжены лишь перепонкой между пальцами. В длину эти животные вырастали до 2 м. В воде они напоминали очень гибких змей с конечностями. Идеальная обтекаемость туловища должна была обеспечивать талаттозаврам стремительность движений. Всего открыто не много видов. Эти животные известны из Северного полушария: Thalattosaurus и Nectosaurus (США и Канада), Agkistrognathus и Paralonectes (Канада), Clarazia, Hescheleria, Askeptosaurus, Endennasaurus (Швейцария, Италия), Anshunsaurus и Xinpusaurus (Китай). Большинство из них вымерло к позднему триасу. Лишь Thalattosaurus и китайские формы известны из карнийского века, а самый поздний Endennasaurus дожил до норийского века. Точная связь талаттозавров с другими группами архозавров не ясна. Возможно, они ведут свою родословную от очень древних предковых форм еще с пермского периода.
Среди среднетриасовых талаттозавров аскептозавр (Askeptosaurus italicus) и аншунзавр (Anshunsaurus huangguoshuensis) известны по наиболее полным скелетам. Они образуют   семейство Askeptosauridae. Морда этих животных заостренная. Строение челюстей позволяет утверждать, что они питались не рыбой, а предпочитали различных беспозвоночных с тонкими покровами: ракообразных безраковинных моллюсков и пр. Возможно, короткая эволюция была связана с распространением каких-то групп морских беспозвоночных.
В Китае в течение среднего и начала позднего триаса были распространены ксинпузавры (Xinpusaurus), представленные несколькими видами, и миодентозавры (Miodentosaurus brevis), эволюционно близкие аскептозавру и аншунзавру.  Наиболее же типичной позднетриасовой формой можно считать энденназавра (Endennasaurus acutírostrís), останки которого найдены в Италии и Швейцарии. Энденназавр также близок классическим среднетриасовым талаттозаврам типа аскептозавра и аншунзавра.

АСКЕПТОЗАВРЫ (Askeptosaurus), как и другие талаттозавры, одинаково хорошо чувствовали себя в воде и на суше. Их короткие, но довольно сильные конечности позволяли поднимать тело над почвой и развивать довольно высокую скорость движения.
ТАЛАТТОЗАВР (Thalattosaurus alexandrae) из Северной Америки (поздний триас) имел не очень длинную морду и сокращенное количество зубов. Задние зубы животного были уплощенными. У него заметен характерный для ранних архозавров изгиб верхней челюсти.
КСИНПУЗАВРЫ (Xinpusaurus suni, X. bamaolinensis, X. kohi) в длину достигали 1,8 м и отличался сильно заостренным росрумом. Они были довольно специфичены и образовывали отдельную группу внутри отряда. От ксинпузавров известны также молодые особи.
АНШУНЗАВР (Anshunsaurus huangguoshuensis) имеет вытянутый и заостренный череп, как у крокодила. Длина зубов 17—19 мм. Ноздри маленькие и  посаженые довольно высоко, около глазниц. Длина тела до 3 м.
ЭНДЕННАЗАВР (Endennasaurus acutírostrís). Это животное было одинаково хорошо приспособлено к жизни в воде и на суше. Его тело могло подниматься над почвой, позволяя развивать довольно высокую скорость передвижения. У энденназвра было 12 шейных позвонков и аж 67 хвостовых.

А ВООБЩЕ Я САМ ИЩУ ЛЮБУЮ ИНФУ ПО ГРУППЕ, ОСОБЕННО ПО ТЕМ ВИДАМ, КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ МАЛО ОТРАЖЕНЫ: Nectosaurus, Agkistrognathus и Paralonectes, Clarazia, Hescheleria

Отредактировано Triassica (14 November 2008 18:20:37)

Неактивен

 

#49 13 November 2008 18:34:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фауна триаса

Triassica :

АСКЕПТОЗАВРЫ (Askeptosaurus), как и другие талаттозавры, одинаково хорошо чувствовали себя в воде и на суше. Их короткие, но довольно сильные конечности позволяли поднимать тело над почвой и развивать довольно высокую скорость движения.

я правда сомневаюсь что при таком строении скелета аскептозавры и другие талаттозавры могли хорошо передвигаться по суше. Мне кажется что они на сушу выбирались только для отдыха и может быть баскинга, а также для откладки яиц.
http://s57.radikal.ru/i156/0811/5d/7ba8f455ba06.jpg
похожее строение скелета наблюдается у пахиплеврозавров и плеврозавров, которые считаются преимущественно водными животными


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#50 13 November 2008 19:01:29

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Фауна триаса

Может быть, спасибо за замечание. Я обратил внимание, что эволюция талаттозавров все-таки не привела к ярким адаптациям к преимущественно водному образу жизни. Скорее это какая-то консервативная группа, сочетавшая оба образа жизни.

Вообще мне не попадалась информация, где бы довольно четко решался бы этот вопрос.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry