Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 June 2008 01:00:10

Crazy Zoologist
Гость

Террариум

В чём заключается основная проблема содержания в террариуме змей, типа ложноногих и молочных змей, а также варанов?
Можно ли смастерить террариум самому? И я так понимаю, что при наличии змеи в доме должны поселиться также белые мыши?

 

#2 09 June 2008 03:51:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

Смастерить можно без проблем, особенно для сухолюбивых видов.
Мыши в доме поселяться не обязаны, т.к. змея ест раз в неделю, а 4-5 мышек в месяц можно и купить/поймать, разводить колонию не обязательно. Если змея крупная - можно кормить вообще всем подряд - цыплятами, крольчатами, голубями  и т.п.

Для рептилий важно поддержание абиотических условий - влажность воздуха и субстрата, уровень УФ-облучения, витамины, кальций. Сам террариум - это не сложно.

С варанами - другое дело, т.к. они едят чаще (метаболизм быстрее, это более активные твари, чем змеи и мозг у них больше энергии потребляет) и им нужно ОЧЕНЬ много места. На вольном выгуле варана держать нельзя - пострадает кто-нибудь из домашних и сама ящерица погибнет.

Отредактировано Miracinonyx (09 June 2008 03:53:48)

Неактивен

 

#3 09 November 2008 15:42:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

СТЁКЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАЛЁНЫЕ ИЛИ НЕТ?!

 

#4 12 November 2008 14:38:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Звероящер, а такой пойдёт для боа?
http://www.yad2.co.il/Pic/200811/04/5_0/o/e_5_1_36086_20081104181100.jpg
Длина 99 см, ширина 35, высота 55.

 

#5 12 November 2008 17:25:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

размеры думаю сгодятся пока удав не слишком большой будет. Но ИМХО лучше когда есть дверки - убирать и обслуживать терр будет гораздо удобнее, чем лазить через верх постоянно снимая крышку.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 12 November 2008 17:49:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Согласен. Мне сказали что аквариум для удава категорически не подходит, так ли это? Это аквариум. Сказали что вентиляция должна быть с боков. Так? Если да то могу в боковых стеночках дырочки сделать.

 

#7 12 November 2008 17:57:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

да вентиляция должна быть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 12 November 2008 18:57:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

А такой террариум (длина 99 см, ширина 35, высота 55) подойдёт для удава до какой длины?

 

#9 12 November 2008 19:38:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Хм... ну при относительно низкой активности у удавов, змею метров до 1,5 или может чуть больше думаю можно в такие размеры затолкать (хотя наверно уже маловато будет, да и ширина маловата че-то). Там же кроме удава еще как минимум его поилка будет.
Было в одной книге такое правило что для змей длиной 50см-2м длина диагонали основания террариума должна равняться длине змеи, для змей менее 50 см - две длины змеи т.к. невозможно создать перепад температур и нужный микроклимат, для змей более 2 м - половина длины змеи (т.к. обьем не используется полностью). Думаю в случае с удавами и питонами т.к. это не очень активные змеи объемы для змей длиной 50см-2м можно несколько уменьшить


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 12 November 2008 19:50:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

А длина в идеале какая должна быть у терра для боа?

 

#11 12 November 2008 19:56:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Для взрослого? длина где-то 100-120см


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 13 November 2008 09:50:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Я тут подумал, ширина действительно крайне маловата..

 

#13 14 November 2008 11:18:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% … 1%8B%D0%B9 Тут градусы правильно указаны?
А что делать с лампой накаливания? Она постоянно должна быть включена? В Израиле свет очень дорогой, я только щас об этом подумал.

 

#14 10 December 2008 22:51:33

Черчиль
Гость

Re: Террариум

Извините, я сюда переберусь со своим вопросом о террариуме для крупного питона.Какой он должен быть и как сделать что бы не раскурочил.

 

#15 10 December 2008 23:00:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

прочным smile для большого лучше деревянный или из дсп или какого-нибудь пластикоподобного материала, с невысокими стеклами. но питоны и удавы - это не вараны, сильно не буянят и разворотить все не стремятся, единственное - могут стекло или дверку выдавить весом, поэтому дверь лучше с прочной защелкой или замком, и небольшая площадь стеклянных участков


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 10 December 2008 23:07:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Черчишь, зайди в тему в этом разделе "Змеи", там и фотка терра есть, который щас у меня, вернее это аквариум и я переделываю его под террариум. Там много советов начинающим.

 

#17 17 January 2011 14:53:38

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Террариум

какие материалы используются при изготовлении террариумов
какие делают дверцы
и вентиляция только решетка и дырочки в орг стекле ? или есть еще варианты?


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#18 17 January 2011 15:03:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Ну всё же можно найти в интернете, поисковики на что?
Например:
http://vitawater.ru/terra/terrar/build.shtml
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=735.0


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 17 January 2011 15:43:27

Nexa
Любитель животных
Откуда: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 19 June 2010
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Террариум

читала и книженцию читала
а как до дела дошло даже не знаю с чего начать..


..пусть тушки животных пахнут цветочками а на улице будет идти теплый снег..

Неактивен

 

#20 09 August 2011 03:29:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Вот реально красивые и интересные акватеррариумы:

http://www.aqa.ru/photos/data/media/1654/aqa.ru-20090922145107.JPG

http://www.batraciens.net/album/images/pseudotriton_aquaterrarium.jpg

http://www.spbzoo.com/images/terrarium/man23.jpg

 

#21 09 August 2011 12:01:41

AlRus
Гость

Re: Террариум

Только в этих акватеррариумах никто не живет, не жил и жить не будет (кроме последнего - там рыбок запустили и игуану впехнули) - все сделано для фото - собрали - сфотографировали - разобрали.

Отредактировано AlRus (09 August 2011 12:02:41)

 

#22 09 August 2011 12:52:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Почему не будет?

 

#23 09 August 2011 13:26:28

AlRus
Гость

Re: Террариум

Потому что эти системы не жизнеспособны. Дизайн при появлении животных будет моментально нарушен. Но и без этого растения в них погибнут в ближайшее время - условия не соответствуют. Исключение пожалуй - вариант 3, но и там все сделано временно и на показ - хамедорея в левом углу не соответствует высоте террариума и при условии ее роста станет слишком высокой. Игуана съест и переломает всю растительность в течении дня...

 

#24 09 November 2011 22:06:46

Елена1981
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 December 2010
Сообщений: 474

Re: Террариум

Как часто нужно мыть и дезинфицировать террариум?

Неактивен

 

#25 09 November 2011 23:34:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Террариум

Елена, зависиот от типа и размера террариума и вида животного.
Акватеррариум с триониксом я убирал один раз в год - все было идеально, включая качество воды (неоны жили), Причем там не было фильтрации вообще. Но были мощные заросли болотных растений и нитрификаторы в гальке, выжиравшие все отходы.
А помещение для пустынных черепах приходилось убирать дважды в неделю, т. к. все, пардон, засиралось махом.

Потому что эти системы не жизнеспособны. Дизайн при появлении животных будет моментально нарушен. Но и без этого растения в них погибнут в ближайшее время - условия не соответствуют.

Не стоит быть таким категоричным, вы не правы.
Палюдариумы - вполне жизнеспособные системы поразительной красоты. Просто растения надо подбирать и высаживать правильно, обеспечивая необходимую освещенность и увлажнение воздуха и субстрата, вот и все. И очень многие животные могут жить в акватеррариумах припеваючи, не нанося абсолютно никакого вреда растениям и не разрушая декорации. - В первую очередь, это практически все земноводные и, естественно, большинство рыб. Но и среди рептилий есть множество мелких видов соответствующих биотопов, которые просто не смогут ничего разрушить и сожрать - все мелкие змеи, мелкие дневные и ночные гекконы, мелкие анолисы, ящерцы-живородки и даже черепахи мелкого размера (при условии умного размещения растений) и другие найдутся. Крупные рептилии - это другой вопрос, но о них и разговор особый.
В теме про оформление террариумов даны прекрасные ссылки на имитацию природных биоценозов в палюдариуме, у человека даже луговину умеренного пояса получилось организовать - а это не то, что тропическое болото, с ней мороки очень много. И луговина феноменальная с кучей взаимосвязанных видов животных разных классов. Работает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry